Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Похоже, что начинают штрафовать за пешеходов по новым правилам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Bahram

Bahram
  • Мимо проходил

• Пользователи
  • 4 848 Cообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 20:02

При мне была подобная ситуация на Верещагина, женщина была остановлена, а давайте посмотрим, и на кадре когда она проезжала пешеходов не было, ей сказали, извините досвиданья!

Меня так тоже останавливали однажды и пешеход в кадр не попал - отпустили.. Но тут в кадре пешеход есть. На первой полосе, я как раз начинаю движение когда он шагнул на нее. На видео гайца четко видно что он доходит (довольно быстрым шагом, дождик был) до середины второй полосы когда я уже проехал переход полностью.

#42 Valera

Valera
  • Перевозчик

• Модераторы
  • 17 887 Cообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 20:57

Меня так тоже останавливали однажды и пешеход в кадр не попал - отпустили.. Но тут в кадре пешеход есть. На первой полосе, я как раз начинаю движение когда он шагнул на нее. На видео гайца четко видно что он доходит (довольно быстрым шагом, дождик был) до середины второй полосы когда я уже проехал переход полностью.

Нет у тебя ни каких шансов дружище ;), я ещё тёте Ире нажалуюсь :D

#43 MG31

MG31
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 992 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 01:15

В пределах Вологодской области- Да! Крыша мощная.

Если выше- без проблем.

#44 Bahram

Bahram
  • Мимо проходил

• Пользователи
  • 4 848 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:29

хнык-хнык  :wacko:

В пределах Вологодской области- Да! Крыша мощная.

Если выше- без проблем.

я пробовал искать судебные решения - везде одно и то же, вступил пешеход на пешеходник - все, ты ему помеху создал. А все автоюристы в один голос по телевизору и радио твердят обратное... но телевизор судье не указ =(

#45 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 146 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:32

Создать помеху - значит заставить пешехода изменить скорость движения или направление движения.

#46 Bahram

Bahram
  • Мимо проходил

• Пользователи
  • 4 848 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:53

Создать помеху - значит заставить пешехода изменить скорость движения или направление движения.

Это со всех сторон и слышно, но гайцы, и суд трактуют по своему. Иных прецедентов или разъяснений от сколько-то весомого МВДшного начальства не нашел. На мое утверждение что я помеху не создал и это видно на видео, ответ был один - пешеход на переходе, ты едешь - виновен.. 

#47 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 146 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:57

ответ был один - пешеход на переходе, ты едешь - виновен.. 

Это развод чистой воды. Стоять на своём, в протоколе писать "не согласен", быть готовым к оспариванию в суде.

Расчет на то, что заниматься таким будут единицы, большинство подмахнет и заплатит.

#48 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 049 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:12

я пробовал искать судебные решения - везде одно и то же, вступил пешеход на пешеходник - все, ты ему помеху создал. А все автоюристы в один голос по телевизору и радио твердят обратное... но телевизор судье не указ =(

Так ведь вроде бы в текущей редакции ПДД про помеху нет ни слова, там как раз и говорится о том, что пешеход вступил на проезжую часть.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Или речь о чем-то другом?

Сообщение отредактировал Shadow30: 01 Июнь 2017 - 11:13

#49 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 219 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:21

Так ведь вроде бы в текущей редакции ПДД про помеху нет ни слова, там как раз и говорится о том, что пешеход вступил на проезжую часть.

Или речь о чем-то другом?

О том и речь, что Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. А ГИБДД трактует немножечко иначе. Вот как было:

Сегодня был "пойман" на пешеходе у остановки "Суворова". Ехал в 3м ряду, пропустил пешеходов и поехал дальше. В этот момент кто-то шагнул на переход.

#50 scif

scif
  • дважды папко!!!

• Пользователи
  • 2 578 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:24

А как же решение Верховного суда РФ N АКПИ12-205 от 17.04.2012 г.?
http://voprosov-net....esekaiutsya.htm
Получается, оспорить штраф можно, было бы желание... Да и поговаривают, что 2500 за пешехода хотят сделать.

#51 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 049 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:26

О том и речь, что Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. А ГИБДД трактует немножечко иначе. Вот как было:

Да, я уже прочитал первую страницу и понял, что ко всему прочему "уступить дорогу" и не обязательно означает "остановиться". Впрочем, и личный опыт, и описанный в этой ветке, говорят о том, что в любых спорных моментах суд и ГИБДД все истолкуют против водителя. 

#52 Bahram

Bahram
  • Мимо проходил

• Пользователи
  • 4 848 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:44

А как же решение Верховного суда РФ N АКПИ12-205 от 17.04.2012 г.?
http://voprosov-net....esekaiutsya.htm
Получается, оспорить штраф можно, было бы желание... Да и поговаривают, что 2500 за пешехода хотят сделать.

Таким образом, Верховный Суд РФ подтвердил, что пропускать пешеходов нужно только в том случае, если транспортное средство создает последним помеху, т.е. их траектории пересекаются.

Источник: http://voprosov-net....esekaiutsya.htm

Как бы траектория это 

Траекто́рия материа́льной то́чки — линия в пространстве, по которой движется тело, представляющая собой множество точек, в которых находилась, находится или будет находиться материальная точка при своём перемещении в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.[1] 

То есть траектории то в любом случае пересекутся, хотя материальные тела и не пересекутся..

В общем похоже печаль-беда, в любом случае платить, но сейчас 750р или после суда 1500р.

#53 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 561 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:51

- пешеход на переходе, ты едешь - виновен.. 

Берёшь помошника и камеру, этот наряд рано или поздно сьедет с места и будет пересекать пешеходник, в момент проезда, товарищь у перехода - ты с камерой. 

#54 Valera

Valera
  • Перевозчик

• Модераторы
  • 17 887 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:22

Берёшь помошника и камеру, этот наряд рано или поздно сьедет с места и будет пересекать пешеходник, в момент проезда, товарищь у перехода - ты с камерой.

Нее))) задавят нафиг :)

#55 Dante

Dante
  • Сущий ангел

• Пользователи
  • 4 281 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:44

Зависит от конкретного инспектора, вот в этом случае удалось отбрехаться, хотя пешеход был всего в паре метров от меня:

Настаивал на том, что в статье КоАП 12.18 фигурирует нарушение требования "уступить дорогу пешеходам", то есть не создавать помех, а я этого требования не нарушал :)

#56 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 146 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:48

Зависит от конкретного инспектора, вот в этом случае удалось отбрехаться

Долго он тебя увещевал?

Просто меня за похожую ситуацию в том году на Верещагина хотели "прихватить", но там пешик только-только ногу поставила на зебру. Минут 10 мы беседовали, я стоял на своем. Инспектору наскучило в какой-то момент и он укозырял.

#57 Dante

Dante
  • Сущий ангел

• Пользователи
  • 4 281 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:01

Долго он тебя увещевал?

Просто меня за похожую ситуацию в том году на Верещагина хотели "прихватить", но там пешик только-только ногу поставила на зебру. Минут 10 мы беседовали, я стоял на своем. Инспектору наскучило в какой-то момент и он укозырял.

Да не помню уже, 3 года назад дело было. В любом случае быстрее, чем протокол составлять :)

#58 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 23 954 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:07

А что делать если пешик шагнул на проезжую часть, но никуда не идет, а стоит трещит по мобиле?

#59 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 8 959 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:38

Без относительно ко всем приведенным выше примерам. Где та грань, которая определяет, что не создал помех. Например, переходит пешеход, а водитель пронесся прямо перед ним так, что у того стрелки на брюках разгладились, вроде бы помехи не создал, но опасность для пешехода была реальная.

#60 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 219 Cообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:48

Без относительно ко всем приведенным выше примерам. Где та грань, которая определяет, что не создал помех.

http://forum.cherepo...57966&p=4622903тоже не подходит?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных