Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Череповец-Поморие (Болгария)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 543 Cообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:30

Мне попутка - туда ообратно хорошая попалась))
А забирать наверное сам поеду, посылку надо будет все-равно в питере забрать.
В визовом доставка DHL - 700 р., но почему-то... с паспорта. А у меня их 5.
Забирать предварительно 04.07

А открывать визу планируете в Финляндии или так поедете в Болгарию?

#22 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 08:03

Не надо ничего открывать. Можно так ехать.

Кому заказал, сколько стоило?
А права международные не нужны, ну только если хохлам показывать, чтоб если заберут, то не жалко было.
Я в конце июля до Варны собрался доехать.

Если заберут международные права - автоматически лишитесь национальных. Как показывает практика, это сейчас очень даже реально. Поэтому я бы не стал делать на них большую ставку. Единственное, чем хороши международные права в такой ситуации - если их заберут, то по национальным доедете домой без проблем, а не как я в прошлом году... очень тихо и по всем правилам... 3000 км без в/у проехал, никогда не забуду!

#23 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 08:26

Мне попутка - туда ообратно хорошая попалась))
А забирать наверное сам поеду, посылку надо будет все-равно в питере забрать.
В визовом доставка DHL - 700 р., но почему-то... с паспорта. А у меня их 5.
Забирать предварительно 04.07

И сколько получается стоимость визы вместе с поездками, питанием и т. д.?

#24 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 495 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 08:48

И сколько получается стоимость визы вместе с поездками, питанием и т. д.?

Пока расходов на 5 виз 11 тысяч. Но одна из них почти бесплатная, т.к. до 5 лет.

#25 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 543 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 20:27

Не надо ничего открывать. Можно так ехать.

Ехать то можно, только где гарантии? Мне где то попадалась инфа, что болгары пускают только с открытым шенгеном.

#26 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 495 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 21:47

Ехать то можно, только где гарантии? Мне где то попадалась инфа, что болгары пускают только с открытым шенгеном.

если можно, поподробнее. Не хотелось бы эксцессов такого плана. Может заранее в фин-ю съездить.

#27 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 543 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 21:58

если можно, поподробнее. Не хотелось бы эксцессов такого плана. Может заранее в фин-ю съездить.

Болгары не входят в евросоюз, но они приняли решение пускать к себе обладателей открытых шенгенских виз. Срок пребывания в Болгарии не входит в срок действия шенгенской визы. По идее вы должны посетить Финляндию (открыть визу) и потом ехать в Болгарию. Были случаи когда люди ехали с закрытой визой, иногда пишут что вопросы на таможне возникают, откупались. Сейчас вообще в турагенствах ходит инфа о запрете посещения Болгарии с шенгенской визой при поездке на авто, но это неграмотность турагентств. Самую правдивую информация, можно получить в консульстве Болгарии, надо звонить, уточнять.

#28 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 495 Cообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 22:06

Болгары не входят в евросоюз, но они приняли решение пускать к себе обладателей открытых шенгенских виз. Срок пребывания в Болгарии не входит в срок действия шенгенской визы. По идее вы должны посетить Финляндию (открыть визу) и потом ехать в Болгарию. Были случаи когда люди ехали с закрытой визой, иногда пишут что вопросы на таможне возникают, откупались. Сейчас вообще в турагенствах ходит инфа о запрете посещения Болгарии с шенгенской визой при поездке на авто, но это неграмотность турагентств. Самую правдивую информация, можно получить в консульстве Болгарии, надо звонить, уточнять.

Спасибо. Думаю уточним.

#29 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 16:31

Вся беда в том, что у нас и у работников консульств разные понятия "открытая виза". У нас - обывательская и, как следствие, неправильная. Мы понимаем под выражением "открыть визу" - съездить в страну, выдавшую визу и поставить штампы о пересечении границ в обоих направлениях. Работники консульства же имеют в виду иметь в паспорте действующую визу с отпределенными датами. Отсюда и надо плясать: иметь в паспорте ДЕЙСТВУЮЩУЮ финскую (допустим) визу - достаточное основание для въезда в Болгарию. И прошу вас всех, давайте уже наконец-то поставим в этом вопросе точку!

#30 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 543 Cообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:04

Вся беда в том, что у нас и у работников консульств разные понятия "открытая виза". У нас - обывательская и, как следствие, неправильная. Мы понимаем под выражением "открыть визу" - съездить в страну, выдавшую визу и поставить штампы о пересечении границ в обоих направлениях. Работники консульства же имеют в виду иметь в паспорте действующую визу с отпределенными датами. Отсюда и надо плясать: иметь в паспорте ДЕЙСТВУЮЩУЮ финскую (допустим) визу - достаточное основание для въезда в Болгарию. И прошу вас всех, давайте уже наконец-то поставим в этом вопросе точку!

Вы забыли ИМХО добавить. Кстати сами то с какой визой ездите в Болгарию???

#31 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:48

Вы забыли ИМХО добавить. Кстати сами то с какой визой ездите в Болгарию???

Я бы поставил ИМХО, но не могу... потому что это не мое мнение. Я не пишу вещей в которых не уверен. Тем более, если предварительно позвонил в болгарское консульство... Сам еду с, выражаясь Вашей терминологией, "неоткрытой финской визой". И никаких проблем у меня не будет.

Сообщение отредактировал asterixxx: 24 Июнь 2012 - 19:52

#32 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 543 Cообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:56

Я бы поставил ИМХО, но не могу... потому что это не мое мнение. Я не пишу вещей в которых не уверен. Тем более, если предварительно позвонил в болгарское консульство... Сам еду с, выражаясь Вашей терминологией, "неоткрытой финской визой". И никаких проблем у меня не будет.

Проблемы могут быть при следующем запросе Финской визы :smile:

Тем более, если предварительно позвонил в болгарское консульство..

Именно это и было посоветовано сделать, форум для того чтобы делиться информацией и мнениями, а не кричать что правильно так, как я сказал и это не обсуждается.

#33 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:28

Проблемы могут быть при следующем запросе Финской визы :smile:

Именно это и было посоветовано сделать, форум для того чтобы делиться информацией и мнениями, а не кричать что правильно так, как я сказал и это не обсуждается.

Проблемы могут быть, но я в финку обязательно съезжу... и я не кричал, а написал то, что мне сказали в консульстве.

#34 kuzzia

kuzzia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 419 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 23:15

http://www.bulgariavac.ru/tanews.aspx
31 Января 2012:

Владельцы шенгенских виз смогут въезжать в Болгарию и пребывать на ее территории без болгарских виз

На заседании правительства, по предложению премьер-министра Болгарии, было принято решение, в соответствии с которым до даты полного присоединения Болгарии к Шенгенскому пространству Болгария в одностороннем порядке будет применять безвизовый режим к владельцам действительных шенгенских виз. Подобное решение полностью соответствует правовому полю Шенгена.

Данное решение означает, что владельцы упомянутых виз и разрешений на пребывание имею право въезжать, выезжать и пребывать на территории Республики Болгария не более трех месяцев в рамках шестимесячного периода, считая со дня первого въезда, без болгарской визы, дающей право на краткосрочное пребывание.

На практике это решение касается граждан всех стран, имеющих на данный момент визовый режим с Болгарией и ЕС. Таким образом, граждане Китайской Народной Республики, Турции, Российской Федерации, Казахстана и многих других государств, у которых уже есть шенгенские визы или разрешения на пребывание, смогут без дополнительных усилий пребывать на территории Республики Болгария. Владельцами таких виз являются, в первую очередь, бизнесмены, люди, обладающие весомым экономическим потенциалом, которые готовы инвестировать в экономику нашей страны, а также другие потенциальные бенефицианты – туристы, желающие посетить Черноморское побережье нашей страны или горные курорты.

Решение опубликовано в Государственной газете (ДВ) № 9 от 31 Января 2012 г.

Планомерные усилия болгарского правительства, направленные на облегчение визового режима для граждан третьих стран, посещающих Болгарию с целью туризма или развития бизнеса, уже дают конкретные результаты: в 2011 г. болгарские консульские службы издали 733 623 визы, что демонстрирует рост в 18% в сравнении с 2010 годом.

#35 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 07:42

http://www.bulgariavac.ru/tanews.aspx
31 Января 2012:

Владельцы шенгенских виз смогут въезжать в Болгарию и пребывать на ее территории без болгарских виз

На заседании правительства, по предложению премьер-министра Болгарии, было принято решение, в соответствии с которым до даты полного присоединения Болгарии к Шенгенскому пространству Болгария в одностороннем порядке будет применять безвизовый режим к владельцам действительных шенгенских виз. Подобное решение полностью соответствует правовому полю Шенгена.

Данное решение означает, что владельцы упомянутых виз и разрешений на пребывание имею право въезжать, выезжать и пребывать на территории Республики Болгария не более трех месяцев в рамках шестимесячного периода, считая со дня первого въезда, без болгарской визы, дающей право на краткосрочное пребывание.

На практике это решение касается граждан всех стран, имеющих на данный момент визовый режим с Болгарией и ЕС. Таким образом, граждане Китайской Народной Республики, Турции, Российской Федерации, Казахстана и многих других государств, у которых уже есть шенгенские визы или разрешения на пребывание, смогут без дополнительных усилий пребывать на территории Республики Болгария. Владельцами таких виз являются, в первую очередь, бизнесмены, люди, обладающие весомым экономическим потенциалом, которые готовы инвестировать в экономику нашей страны, а также другие потенциальные бенефицианты – туристы, желающие посетить Черноморское побережье нашей страны или горные курорты.

Решение опубликовано в Государственной газете (ДВ) № 9 от 31 Января 2012 г.

Планомерные усилия болгарского правительства, направленные на облегчение визового режима для граждан третьих стран, посещающих Болгарию с целью туризма или развития бизнеса, уже дают конкретные результаты: в 2011 г. болгарские консульские службы издали 733 623 визы, что демонстрирует рост в 18% в сравнении с 2010 годом.

Так-то мы это уже читали... еще в феврале....

Позвольте поделиться более свежей и не менее приятной новостью:
"С 01 июля 2012 года, гражданам Российской Федерации, Украины и Молдовы, которые в 2011 году получали визу на въезд в Республику Болгария на основании "цель поездки - туризм, частный визит, или бизнес" - выдаются многократные краткосрочные визы сроком действия до 1 года. К документам на соответствующий тип поездки обязательно прилагается копия визы за 2011 год.

Для несовершеннолетних детей дополнительно необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на выезд на весь период предоставляемой визы от каждого из родителей (перекрестное согласие)."

Сообщение отредактировал asterixxx: 04 Июль 2012 - 07:43

#36 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 495 Cообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 15:29

Для несовершеннолетних детей дополнительно необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на выезд на весь период предоставляемой визы от каждого из родителей (перекрестное согласие)."

Это если один из родителей дома остается?

#37 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 07:31

Это если один из родителей дома остается?

Да. Как ответили работники Бравого туриста на мой аналогичный вопрос:
- Виза выдается на год с максимальным пребыванием в стране 90 дней. Следовательно, за это время будет, скорее всего, несколько поездок в Болгарию и может возникнуть ситуация, что ребенок поедет с одним из родителей. Поэтому консульство и требует согласие от обоих родителей.

#38 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 495 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 12:00

Всем привет. Находимся в Болгаирии. Солнечный Берег.
Дорога заняла более двух суток. От родного Череповца - 2600 км.
Маршрут выбрал такой:
Череповец-Москва-Тула-Орел-Железногорск - п/п Троебортное более 7 часов (самый ужас т.к. долго, можно сказать на ней ночевали)- Киев-Одесса-Болград-п/п Молдова 20 мин - по деревням-горам п\п Румыния - 1час , может и меньше - Галац - по деревням и селам - п\п Болгария 20 мин - Добрич - Варна-Солнечный берег.
По финскому шентгену - без проблем. Румыны на него даже не посмотрели) Болгары ради интереса спросили часто ли в Финляндии езжу. Багажник открывали окидывали взглядом только румыны. Они оказываются очень не любят когда к ним сигареты везут и спиртное. Не знаю сколько его можно, я им вообще не запасался))

#39 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 13:02

Всем привет. Находимся в Болгаирии. Солнечный Берег.
Дорога заняла более двух суток. От родного Череповца - 2600 км.
Маршрут выбрал такой:
Череповец-Москва-Тула-Орел-Железногорск - п/п Троебортное более 7 часов (самый ужас т.к. долго, можно сказать на ней ночевали)- Киев-Одесса-Болград-п/п Молдова 20 мин - по деревням-горам п\п Румыния - 1час , может и меньше - Галац - по деревням и селам - п\п Болгария 20 мин - Добрич - Варна-Солнечный берег.
По финскому шентгену - без проблем. Румыны на него даже не посмотрели) Болгары ради интереса спросили часто ли в Финляндии езжу. Багажник открывали окидывали взглядом только румыны. Они оказываются очень не любят когда к ним сигареты везут и спиртное. Не знаю сколько его можно, я им вообще не запасался))

Две пачки сигарет в Румынию можно. Остальное отбирают.
Троебортное, смотрю, как всегда, отжигает. Брат у меня ездил "северным" маршрутом, на границе Белоруссия-Украины почти не стоял. Все-таки там поменьше народу ездят. А Троебортное в июле, по моему мнению, не стоит выбирать, как и многие другие п/п на российско-украинской границе, вся Россия туда устремляется.
Сам сижу как на иголках: в субботу проходить границу Белоруссия-Литва... не хочется стоять несколько часов.
В Солнечном берегу где остановились?

#40 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 495 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 13:23

Две пачки сигарет в Румынию можно. Остальное отбирают.
Троебортное, смотрю, как всегда, отжигает. Брат у меня ездил "северным" маршрутом, на границе Белоруссия-Украины почти не стоял. Все-таки там поменьше народу ездят. А Троебортное в июле, по моему мнению, не стоит выбирать, как и многие другие п/п на российско-украинской границе, вся Россия туда устремляется.
Сам сижу как на иголках: в субботу проходить границу Белоруссия-Литва... не хочется стоять несколько часов.
В Солнечном берегу где остановились?

Отель Elite Appartaments
В прошлом году проходил в это время под Белгородом. Быстрее раза в два прошел. Но это днем.
Я думаю нужно эти погранпереходы планировать на неделе. В выходные атас.
От Болгарии первое впечатление +++. В крым больше не поеду.
Сейчас мысли скататься в турцию или грецию. Был опыт?
Что посоветуешь из окрестностей посмотреть?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных