Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

25.08.2015 авария у Царево

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#701 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 789 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:09

Вот это странно слышать от руководства полиции, т.к. по ПДД:
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Т.е. нужно тормозить, а не маневрировать.

Совершенно ничего странного нет.
Странно другое: то, что Вы приводите цитату из пункта ПДД про скорость в качестве запрета предпринимать иные действия кроме снижения скорости для избежания ДТП.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 14 Февраль 2016 - 17:42

#702 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:12

Совершенно ничего странного нет.
Странно другое: то, что Вы приводите цитату из пункта ПДД про скорость в качестве запрета предпринимать иные действия кроме снижения скорости для избежания ДТП.

Объезд и торможение - это как правило противоречащие друг другу действия.  

На большой скорости такие маневры невозможны при непрерывном торможении:

#703 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:31

Так зачем утрировать-то? кто мешает использовать комплексное решение: тормоз/маневр/тормоз и т.д. в любой очерёдности. Тупо жать на тормоз-реально тупо.

#704 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 789 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:45

Объезд и торможение - это как правило противоречащие друг другу действия.  

На большой скорости такие маневры невозможны при непрерывном торможении:

А Вы процитировали-то что ?

Я напомню:

По словам руководства полиции, девушка имела возможность объехать «Ниву» справа по переходно-скоростной полосе (в месте аварии дорога расширяется до трех полос), но не смогла этого сделать из-за того, что слишком поздно отреагировала.

Где здесь руководство полиции предлагает люто тормозить на авто без АБС и одновременно люто маневрировать ?

Да и тему не надо переводить. ПДД никаким образом не предписывают снижение скорости вплоть до полной остановки в качестве единственного способа избежать ДТП, что Вы выдали за таковое предписание.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 15 Февраль 2016 - 16:48

#705 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:20

По словам руководства полиции, девушка имела возможность объехать «Ниву» справа по переходно-скоростной полосе (в месте аварии дорога расширяется до трех полос), но не смогла этого сделать из-за того, что слишком поздно отреагировала.

Руководство полиции рассматривает возможность девушки объехать Ниву в контексте ситуации, где присутствует опасность для движения. (Иначе вообще зачем было объезжать Ниву?)

Согласно ПДД в таких ситуациях следует применять снижение скорости. Маневрирование машины на высокой скорости с одновременным торможением плохо коррелируют друг с другом.

#706 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 789 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:34

Согласно ПДД в таких ситуациях следует применять снижение скорости.

Нет! Это лишь один из вариантов в контексте раздела ПДД, касающегося скорости движения. Иногда ведь скорость и набрать нужно для избежания ДТП. Не будете же вы тормозить, если сзади в Вас несется фура, а свернуть некуда.

Маневрирование машины на высокой скорости с одновременным торможением плохо коррелируют друг с другом.

Точно-точно. Следуя Вашей логике и перед совершением маневра "обгон" нужно сначала снизить скорость. Потому как не коррелируют обгон и высокая скорость друг с другом.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 15 Февраль 2016 - 17:42

#707 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 02:26

Нет! Это лишь один из вариантов в контексте раздела ПДД, касающегося скорости движения. Иногда ведь скорость и набрать нужно для избежания ДТП. Не будете же вы тормозить, если сзади в Вас несется фура, а свернуть некуда.

Точно-точно. Следуя Вашей логике и перед совершением маневра "обгон" нужно сначала снизить скорость. Потому как не коррелируют обгон и высокая скорость друг с другом.

ПДД п.1.3  Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...

Это означает, что действия водителей не должны нарушать ни одно из относящихся к ним требований. Так что, если какие-то из вариантов действий, которые Вы имеете в виду, и разрешены другими пунктами ПДД, то они не отменяют действие п.10.1, если об этом явно не сказано. А в п.10.1 приказано тормозить.

Что касается ситуаций, в которых ПДД плохо коррелируют с сохранением Вашей жизни. То правила не идеальны. Создать идеальные правила, которые всё учитывают, вообще невозможно. В каких-то ситуациях водителю выгоднее отступить от правил, но это остается нарушением. 

В некоторых случаях может быть единственный способ избежать ДТП - это из гранатомёта в приближающуюся машину стрельнуть, чтобы та изменила направление или быстрее затормозила. Так что теперь разрешать всем из гранатомета стрелять?

Про обгон и высокую скорость не понял. Но вообще, если скорость приближения к обгоняемому авто слишком высока, то разумно её снизить перед сближением, чтобы была возможность оттормозиться, в случае неожиданного маневра второго участника движения.

#708 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 789 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 11:11

1. ПДД п.1.3  Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...

Это означает, что действия водителей не должны нарушать ни одно из относящихся к ним требований. Так что, если какие-то из вариантов действий, которые Вы имеете в виду, и разрешены другими пунктами ПДД, то они не отменяют действие п.10.1, если об этом явно не сказано. А в п.10.1 приказано тормозить.

2. Что касается ситуаций, в которых ПДД плохо коррелируют с сохранением Вашей жизни. То правила не идеальны. Создать идеальные правила, которые всё учитывают, вообще невозможно. В каких-то ситуациях водителю выгоднее отступить от правил, но это остается нарушением.

1. П 10.1 не запрещает маневрирование для предотвращения ДТП. Ваш наезд на ГИБДД безоснователен.

2. Для таких ситуаций есть статья 2.7 КоАП РФ.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 16 Февраль 2016 - 11:12

#709 shep

shep
  • сучность

• Модераторы
  • 7 961 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 11:49

По ПДД да, а в реале? все мои торможения без маневрирования однозначно приводили к дтп, а вот попытки уйти от столкновения почти всегда позволяли избежать дтп.

В одном известном сообществе по ДТП все старожилы склоняются к тому, что "надо было бить"
Причина - очень много аварий, когда манёвр уклонения приводит к дтп, а виновник уезжает. И ему даже пришить нечего ;)

1. П 10.1 не запрещает маневрирование для предотвращения ДТП. Ваш наезд на ГИБДД безоснователен.

пункт на самом деле коварный. Можно уходя от ДТП, попасть в другое и стать виновником. Конечно, это всё на словах, на деле же в плотном потоке я буду бить того, кто меня подрезал, а на трассе полезу куда угодно от встречной фуры на моей полосе.

#710 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 11:57

В одном известном сообществе по ДТП все старожилы склоняются к тому, что "надо было бить"Причина - очень много аварий, когда манёвр уклонения приводит к дтп, а виновник уезжает. И ему даже пришить нечего ;)пункт на самом деле коварный. Можно уходя от ДТП, попасть в другое и стать виновником. Конечно, это всё на словах, на деле же в плотном потоке я буду бить того, кто меня подрезал, а на трассе полезу куда угодно от встречной фуры на моей полосе.

Если заторможу об маленькую, х.з. куда её выкинет, если об большую, х.з. куда меня отбросит))) лучше обрулю.

#711 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 789 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:08

пункт на самом деле коварный. Можно уходя от ДТП, попасть в другое и стать виновником. Конечно, это всё на словах, на деле же в плотном потоке я буду бить того, кто меня подрезал, а на трассе полезу куда угодно от встречной фуры на моей полосе.

Вы сейчас смешиваете маневрирование с маневрированием в нарушение ПДД, а также с маневрированием в нарушение ПДД, повлекшим совершения другого ДТП (другого по отношению к тому, которого Вы избегали).

Если Вы для избежания ДТП выехали на полосу встречного движения (да хоть и попутного) и этим своим действием совершили ДТП, то, конечно, Вы - его виновник. Однако, статья. 2.7 КоАП при этом может Вас защитить от ответственности.

Если бы девушка в описанной ситуации хоть и не снижая скорости успела сманеврировать и объехать НИВУ справа, не совершив при этом другого ДТП, то она была бы ни в чем виновата.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 16 Февраль 2016 - 12:09

#712 shep

shep
  • сучность

• Модераторы
  • 7 961 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:32

Вы сейчас смешиваете маневрирование с маневрированием в нарушение ПДД, а также с маневрированием в нарушение ПДД, повлекшим совершения другого ДТП (другого по отношению к тому, которого Вы избегали).
Если Вы для избежания ДТП выехали на полосу встречного движения (да хоть и попутного) и этим своим действием совершили ДТП, то, конечно, Вы - его виновник. Однако, статья. 2.7 КоАП при этом может Вас защитить от ответственности.
Если бы девушка в описанной ситуации хоть и не снижая скорости успела сманеврировать и объехать НИВУ справа, не совершив при этом другого ДТП, то она была бы ни в чем виновата.

Дмитрий, без обид, но вы реально несете хрень ;)
Вы оценку рисков обсуждаете частными случаями и последствиями по пдд
Это ненормально ;)

Если заторможу об маленькую, х.з. куда её выкинет, если об большую, х.з. куда меня отбросит))) лучше обрулю.

обрули чо
Обруливая не заметишь копейку, в копейке два жмурика, ты виноват, зато обрулил

Ой, прости, с тобой же такое не может случится, ты особенный водитель ;)

#713 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 789 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 13:11

Вы оценку рисков обсуждаете частными случаями и последствиями по пдд
Это ненормально ;)

Не понял сказанного.

#714 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 13:48

обрули чоОбруливая не заметишь копейку, в копейке два жмурика, ты виноват, зато обрулилОй, прости, с тобой же такое не может случится, ты особенный водитель ;)

А если благодаря обруливанию я минимизирую возможные последствия, например, маршрутку с десятком пассажиров не снёсу, что могло бы случиться при торможении без изменения траектории?

#715 shep

shep
  • сучность

• Модераторы
  • 7 961 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:46

А если благодаря обруливанию я минимизирую возможные последствия, например, маршрутку с десятком пассажиров не снёсу, что могло бы случиться при торможении без изменения траектории?

Куда ты её снесешь, летчик?
Может стоит соблюдать ПДД - типа дистанции и скоростного режима?

#716 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:46

2. Для таких ситуаций есть статья 2.7 КоАП РФ.

1. П 10.1 приказывает тормозить в случае возникновения опасности для движения. Если был совершен маневр объезда и произошло ДТП, то экспертам не составит труда доказать, что 10.1 был нарушен.

2. Статья 2.7 КоАП РФ, не отменяет факта нарушения ПДД, оно лишь снимает административную ответственность. Но в случае возникновения опасности для движения самая серьезная ответственность не административная, а уголовная, которую 2.7 КоАП не снимает.

#717 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:52

Когда будет решаться вопрос в суде, играет роль лишь, было ли нарушение ПДД или не было. На Вашу оценку последствий всем наплевать.

Очень много прецедентов, когда для того, чтобы минимизировать последствия, водитель отруливал и в кого-то с меньшими последствиями врезался. В таких случаях он оказывался виновным в этих новых последствиях и возмещал их. А если бы не стал избегать первоначальных последствий, то т.к. нарушений ПДД с его стороны не было, выходил бы сухим из воды.

#718 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 789 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:57

1. П 10.1 приказывает тормозить в случае возникновения опасности для движения. Если был совершен маневр объезда и произошло ДТП, то экспертам не составит труда доказать, что 10.1 был нарушен.

2. Статья 2.7 КоАП РФ, не отменяет факта нарушения ПДД, оно лишь снимает административную ответственность. Но в случае возникновения опасности для движения самая серьезная ответственность не административная, а уголовная, которую 2.7 КоАП не снимает.

1. Повторяю. Совершение маневра для избежания ДТП - не есть нарушение ПДД. Пункт 10.1 ПДД не запрещает маневрирование.

Если ДТП произошло В РЕЗУЛЬТАТЕ совершения маневра, то естественно виноват будет водитель, совершавший маневр. Я думал это даже не обсуждается.

В обсуждаемом случае водитель ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ сманеврировать вправо. То есть правая полоса была свободна для безопасного маневра, который не привел бы к ДТП, а, напротив, позволил бы его избежать, о чем и сообщил Герман Бобков. Нахождение в этих словах чего-то странного для меня по прежнему более, чем странно.

2. Статья 2.7. КоАП РФ начинается со слов: "Не является административным правонарушением...". Нарушение ПДД - это административное правонарушение. Так что если Вы для избежания наезда на лося, выехали на встречную полосу, избежав столкновения, то эта статья вполне к месту.

Если в результате ДТП наступили тяжкие последствия, то в УК есть статья 39.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 16 Февраль 2016 - 14:59

#719 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:36

Куда ты её снесешь, летчик?Может стоит соблюдать ПДД - типа дистанции и скоростного режима?

Я рассматриваю общие ситуации, а не заведомо свою вину, как вариант - выезд маршрутки со второстепенной, кому легче, если я заряжу ей в бочину при торможении с последующим вылетом её на встречку?

#720 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:46

Когда будет решаться вопрос в суде, играет роль лишь, было ли нарушение ПДД или не было. На Вашу оценку последствий всем наплевать.
Очень много прецедентов, когда для того, чтобы минимизировать последствия, водитель отруливал и в кого-то с меньшими последствиями врезался. В таких случаях он оказывался виновным в этих новых последствиях и возмещал их. А если бы не стал избегать первоначальных последствий, то т.к. нарушений ПДД с его стороны не было, выходил бы сухим из воды.

Я это прекрасно понимаю, просто привожу свой взгляд на проблему, у меня ни на уровне мышечной памяти, ни осознанно не получится тупо тормозить, типа, а вдруг отрулю и виноват стану, маневрировал и маневрировать буду. Хватило собственного и не только опыта.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных