Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос по правилам форума

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Red

Red
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 19 699 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:34

Добрый вечер.
У меня вопрос по правилам форума. В пункте II написано:

II. Общие правила общения на Форуме
...
На Форуме категорически запрещается создавать темы обсуждения и размещать сообщения, содержащие прямо или косвенно:
...
сведения, относимые законодательством к персональным данным участников форума или других лиц, без их согласия.

======

Является ли выкладывание на форуме в теме имени и фамилии человека (возьмем не участника форума) вместе с его фотографиями, взятыми с другого ресурса (например, вконтакте) без согласия самого человека нарушением этого правила форума (если в курсе, то и про нарушение закона о персональных данных прокомментируйте, пожалуйста, происходит оно или нет)?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Red: 04 Февраль 2016 - 17:35

#2 Genesis

Genesis
  • Заслуженный Форумщик

• Супермодераторы
  • 2 815 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:06

Не является нарушением, так как человек, разместивший свои данные на общедоступных ресурсах, тем самым дает согласие на  их публичную обработку.  Просто ставте ссылку на ресурс ивсе.

#3 Red

Red
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 19 699 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 23:33

Не является нарушением, так как человек, разместивший свои данные на общедоступных ресурсах, тем самым дает согласие на  их публичную обработку.  Просто ставте ссылку на ресурс ивсе.

Я проконсультируюсь у юриста.

К чему тогда ваш пункт правил, который я привела?

#4 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 23:44

Ответье пжл прямо, какое отношение Вы имеете к чете Андреевых?
Почему Вы не жмёте кнопку жалоба на материал, который по Вашему мнению что-то нарушает?

#5 Genesis

Genesis
  • Заслуженный Форумщик

• Супермодераторы
  • 2 815 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 00:31

прочтите внимательно:

без их согласия.

рамещение данных на публичных ресурсах это и есть согласие.

Red сказал(а) 05 Фев 2016 - 00:33:

заодно спросите его что он думает по поводу  правил вконтакта и их относительность со ст.14 ФЗ-152.

Ответ опубликуйте здесь - интересно полюбопытствовать квалификацию вашего юриста.

#6 Red

Red
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 19 699 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 00:48

Вот нашла и без юриста:

Обращаем Ваше внимание на то, что при размещении персональных данных в публичных сообществах социальных сетей следует разграничить вопросы защиты персональных данных и защиты чести, достоинства и деловой репутации.

В случае, если личная информация была взята из публичного, открытого профиля социальной сети, это не является правонарушением, поскольку данные были сделаны общедоступными самим гражданином (субъектом персональных данных), и в данном случае могут быть использованы третьими лицами.

Вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации решаются в порядке, установленным гражданским судопроизводством. Для чего гражданину необходимо обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и интересов.

(с) http://77.rkn.gov.ru/p3852/p13239/

Таким образом, размещение персональных данных, взятых с других ресурсов, в постах далеко не хвалебных(оскорбительных) или нейтральных про данного человека, всё же может повлечь за собой наказание разместившего в судебном порядке. И так же возможны претензии в адрес владельцев ресурса, не среагировавших своевременно на размещение таких постов.

Так? Или опять не так?

Сообщение отредактировал Red: 05 Февраль 2016 - 00:49

#7 Genesis

Genesis
  • Заслуженный Форумщик

• Супермодераторы
  • 2 815 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 01:15

Так? Или опять не так?

Так или не так - вам решать. Скажу лишь что если имеет место быть действия участников настоящей конференции по признакам деяний попадающие под определение нарушение чести, достоинства и деловой репутации субъекта, то  пострадавший сам должен обратиться к администрации ресурса с требованием удаления данных. В данном случае размещение фото Андреевой не является нарушением правил форума, и администрация в таких случаях может отказать субъекту. Только в судебном порядке

#8 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 01:24

Так? Или опять не так?

1. Не игнорируйте пжл мои вопросы, не красиво, тем более, что это как я понимаю, касается меня.
2. Конкретики ни какой, что Вы хотите и по каким постам на этом форуме???
3. Вы кто и каким местом относитесь с Андреевой Екатерине или Андреевой Анне?

Так или не так - вам решать. Скажу лишь что если имеет место быть действия участников настоящей конференции по признакам деяний попадающие под определение нарушение чести, достоинства и деловой репутации субъекта, то пострадавший сам должен обратиться к администрации ресурса с требованием удаления данных. В данном случае размещение фото Андреевой не является нарушением правил форума, и администрация в таких случаях может отказать субъекту. Только в судебном порядке

Фото Андреевой я давно удалил, осталась только одна, с мероприятия, где человек в шлеме и на машине, т.е. не понятно кто.
Что хочет Red - не ясно.

#9 Genesis

Genesis
  • Заслуженный Форумщик

• Супермодераторы
  • 2 815 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 01:26

Что хочет Red - не ясно.

Она хочет понять как трактовать правила. Более чем ясное желание.

#10 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 01:28

Она хочет понять как трактовать правила. Более чем ясное желание.

Но это желание явно возникло не с бухты барахты. :)

#11 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 13:06

Ред, какие правила? Здесь нет правил. В теме про произвол сотрудников полиции на рынке, я отстаивал свое мнение и вот награда нашла героя, обратите внимание на причину :) А мы еще полицейских обсуждаем. Только дай человеку хоть немного  власти и получается вот это, без объяснений , который , уверен сейчас тут же появятся или это сообщение вновь будет удалено. Так что забудьте про правила и просто выживайте, как в форуме, так и в стране.

Предупреждение от Genesis, причина:Другая, раздел:Следственный комитет начал проверку по факту конфликта прохожих с полицейскими на городском рынке

#12 Genesis

Genesis
  • Заслуженный Форумщик

• Супермодераторы
  • 2 815 Cообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 13:15

Квадрат_света, какую помощь я могу вам оказать для понимания вами разницы между темами конфликта на рынке череповца и трагедией в москве? 

#13 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 17:48

Квадрат_света, какую помощь я могу вам оказать для понимания вами разницы между темами конфликта на рынке череповца и трагедией в москве? 

Во-первых, если Вы полностью прочитали редактируемую Вами тему, то наверняка увидели, что я отвечал на обращенное ко мне сообщение, и что именно я указал еще до Вашего мудрого вмешательства на то, что эти случаи разные. Эти сообщения и сейчас там висят. Далее я лишь дополнил, что общего у этих случаев.

Во-вторых, я правильно понял, что тему трагедии в Москве и неправильных действий сотрудников полиции я могу поднять и обсудить в отдельной, специально созданной теме или это табу?

#14 Genesis

Genesis
  • Заслуженный Форумщик

• Супермодераторы
  • 2 815 Cообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 22:05

Во-вторых, я правильно понял, что тему трагедии в Москве и неправильных действий сотрудников полиции я могу поднять и обсудить в отдельной, специально созданной теме 

совершенно верно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных