Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как перестать засыпать за рулем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Dyffer

Dyffer
  • Начинающий

• Пользователи
  • 2 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 02:11

Всем привет. Я както часто езжу по ночам и в долгии дистанции, и у меня резко стоит вопрос, кто как борется со сном? Да если я полностью засыпаю, то я никуда далее не поеду или вздремну 20 минут. Но можно ведь и проворонить момент засыпания, что даже не заметишь? Что делать?

#2 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 972 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 06:42

Перед дорогой - полноценный сон в кровати хотя бы несколько часов (от 4). После пробуждения в душе хорошенько "пролить глаза", чтобы окончательно проснуться.

#3 ozzy_r5

ozzy_r5
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 988 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 08:27

Знакомые трескают семечки всю ночную дорогу (говорят помогает)....шелуху на коврик...при остановке всё вытряхивается...

#4 nick2

nick2
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 13 733 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:06

Начинаешь уставать - на заправку и мороженку сожрать. на час-полтора хватает. Обычно так и езжу. Никаких энергетиков. Раз в 3-4 часа большой кофе. 

#5 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb
  • Пилите, Шура, пилите. Они золотые! (c)

• Пользователи
  • 3 585 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:50

Тоже доводится ездить по ночам. Обычно это 6 часов всего, но зачастую поездка после тяжелого трудового дня. Если есть возможность, то стараюсь ночь перед поездкой хорошо выспаться. Энергетики - зло, время действия короткое, а нагрузка на сердце и организм вцелом - большая. Чтобы бороться с усталостью и сонливостью - беседа с пассажиром. Но они обычно предпочитают спать. Поэтому делаю упражнения: подпеваю песни негромко, разминаю глаза, ибо именно от непрерывного "глядения" в одну точку и происходит усталость. Рекомендую разминать шею, повращать глазами. Это на начальных стадиях.

Если усталость и сонливость ощущаются более явно, то немедленно остановиться. Не нужно ждать ближайшую отворотку, заправку, место для отдыха. Тормозим и выходим из машины. 5 минут активных упражнений: приседания, взмахи руками, наклоны. Можно сделать короткую пробежку 50 м туда-обратно. Это повысит частоту сердцебиения, снимет "затеклость" суставов и мышц. Если есть с собой жидкость - попить. Как писали выше - съесть сладкое. Это глюкоза. Можно продолжить движение. Доехать до заправки, выпить кофе.

При движении после 2ух таких остановок обязательно контролировать своё состояние. Когда замечаете за собой, что не помните как проехали предыдущий участок, не ощущаете где находитесь (дезориентация) - это уже крайняя степень. Немедленная остановка и отдых минимум 15 минут (сон). Про это тоже читал кое-какие варианты. Есть вариант взять в руку предмет (телефон, бутылку минералки..), сесть удобно, расслабиться. Постараться заснуть. Как только предмет выпадет из руки вы проснётесь. Что это даёт: вы отдыхаете, при этом не проваливаетесь в глубокую фазу сна. Если "переборщите", то придётся отдыхать уже около часа или больше. 

И еще: со сном не стоит бороться. Мой сосед - дальнобойщик. Я у него как-то спрашивал, как он ездит, как борется со сном. Он ответил: "Знаешь, я могу за раз проехать 2 - 2,5 тыщи км, но бывает, что проехав 500 км - хочется спать. Я останавливаюсь и сплю. Потом просыпаюсь и еду дальше."

По-моему, это очень правильный совет.

Всё вышеперечисленное, сугубо Имхо.

#6 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 586 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:11

Если энергетики - то пить пока ещё не захотелось засыпать, продлить активное бодрствование. Если уже клонит - от них толку нет. Кофе на заправках лучше помогает.
А если некогда спать - останавливаешься, сиденье оставляешь вертикально, для неудобного сна, засыпаешь и за 15-20 минут просыпаешься повыспавшись. Дальше могу часа 2-3 рулить спокойкно

#7 DrZoidberg

DrZoidberg
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 720 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:24

Я ем, приходилось и по 32 часа без сна ехать, сухари, арахис и прочая мелочь и жуешь всю ночь.

#8 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:34

У меня универсального рецепта нет, с возрастом понял, что идеально для меня - это вздремнуть минут 20-40, в разных условиях может помогать как быстрая езда, так и абсолютно спокойная.

#9 nick2

nick2
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 13 733 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:54

Я ем, приходилось и по 32 часа без сна ехать, сухари, арахис и прочая мелочь и жуешь всю ночь.

На моте на ходу не больно пожуёшь.)))) а так да, помогает не залипнуть.

#10 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 736 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 20:19

Вариантов несколько:

1. Вздремнуть

2. Еду и грызу орешки (арахис), но только когда засыпается. Когда не клонит ко сну - не ем.

3. Кофе с заправки в запасе к орешкам.

4. Не есть ни перед дорогой ни в дороге. Как поешь сразу в сон будет клонить.

Летом туристов возил в Москву на визу отпечатки пальцев сдавать. Выехали в пять утра вернулись в 2 ночи. Не дремал.

Но, ничего не ел, кроме орешков (стакан).

А вот если едешь обратно ночью, то по разному получалось. Туда поехал в 16 часов. В полночь высадил своих в Домодедово. В час ночи приехал в Шереметьево. Из аэропорта выехал только через час. Какая-то пробка была в самом аэропорту.

В 10 утра уже был дома. Вздремнул только в Пошехонье на возврате.

Но, не ел с 12 часов первого дня до приезда домой.

Через неделю почти по тому же графику ехал, только из Че выехал в 11 дня. Всю ночь клонило ко сну. Скорее всего от того, что перекусил на возврате со своими в Версте.

#11 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 972 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:34

И еще: со сном не стоит бороться.

+100500. Эта дискуссия напоминает, как однажды в ЧГУ один препод хотел нам объяснить (дословно): "Как правильно заземляться на батарею!" (кто не в теме - это запрещено по технике безопасности).

#12 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 586 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 22:34

4. Не есть ни перед дорогой ни в дороге. Как поешь сразу в сон будет клонить.

Я так наоборот предпочитаю, когда в сон начинает склонять - заехать перекусить

#13 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 776 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:04

Увеличить скорость.
До того как камеры появились повсеместно, у меня вообще проблемы со сном никогда не было. Просто едешь на пределе возможностей дороги. Адреналин, постоянная потребность во внимании - в сон не клонит совсем.
А сейчас, когда по ровной пустой прямой дороге 90-110 тошнишь на круиз-контроле, от скуки засыпаешь, даже если выспался хорошенько перед этим.

#14 YRII

YRII
  • Активист

• Пользователи
  • 367 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:11

Пробовал энергетики и пожевать! Со своим ритмом работы дальние поездки(редкие )клонят в сон! Верный способ восстановиться на обочине, включить аварийку и вздремнуть! А лучше ехать подготовленным!

#15 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:41

Увеличить скорость.
До того как камеры появились повсеместно, у меня вообще проблемы со сном никогда не было. Просто едешь на пределе возможностей дороги. Адреналин, постоянная потребность во внимании - в сон не клонит совсем.
А сейчас, когда по ровной пустой прямой дороге 90-110 тошнишь на круиз-контроле, от скуки засыпаешь, даже если выспался хорошенько перед этим.

Это помогало мне до 40, потом утомляемость перевешивать стала. Старость - не радость))))

#16 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 082 Cообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:31

Говорят помогает если дрочить на ходу.

#17 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:34

Говорят помогает если дрочить на ходу.

Ты сча научишь! Мало проблем от дороги и усталости, ишо бабу под руль.... угомонись, бешаной!

#18 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 082 Cообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:48

Ты сча научишь! Мало проблем от дороги и усталости, ишо бабу под руль.... угомонись, бешаной!

Какую еще бабу? Ты дрочишь бабой? омг

#19 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:49

Какую еще бабу? Ты дрочишь бабой? омг

И баба мной, некогда бывает в ролях разбираться на дороге-то.

#20 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 082 Cообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 02:15

И баба мной, некогда бывает в ролях разбираться на дороге-то.

А если один едешь чем дрочишь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных