Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Съездил с семьёй на юг в Анапу на машине."

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 matvey

matvey
  • Главный ворчун

• Пользователи
  • 6 530 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 09:10

Братишка накатал отчет о поездке на юг... Может, кому интересно...

Съездил с семьёй на юг в Анапу на машине. От дома до места 2130 км.

Машина

Перед дорогой проверился в сервисе. В результате на замену задние амортизаторы и подшипники задних ступиц. Если бы дорога не была такой длинной, можно было бы подождать пока умрут совсем, но рисковать не стал. В дороге убедился, что поступил правильно, были места где подвеске было чем заняться.
Из запчастей ничего в дорогу не брал, кроме старого троса сцепления и сумки с инструментом. Ничего не понадобилось.
Из принадлежностей взял буксировочный трос, знак аварийной остановки, аптечку + добавил в неё охлаждающие пакеты “снежок ” по 5 руб. из аптеки. Снежок пригодился, клал под кепку, когда в полдень и жарко и уже начальные признаки усталости от той же жары.
Мотор не сбойнул ни разу. Также убедился, что резвость у машины действительно появляется после 3000 об/мин. (чип тюнинг не делал). Испытываешь некоторый дискомфорт когда отстоявшись за фурой на скорости ≈ 80 км/ч и оборотах 2400 – 2500 или меньше вылезаешь на обгон, ощущение что машина стоит. Приноровился чуть разгоняться ещё за фурой и потом уже на обгон.
Расход бензина на трассе получился ≈ 5,6 л на 100 км.
Перед выездом в Анапу проверил и выровнял давление в шинах до 2 атм.
Перед обратным выездом заехал в шиномонтаж и мне давление выровняли до 2,3 атм объяснив это мягкостью резины. Сначала показалось, что машина как-то не так управляется, но скоро это ощущение прошло, так и доехал. На расход бензина это никак не повлияло, хотя я был уверен, что увеличение давления снижает расход.
Колпаки перед дорогой снял, чтоб не потерять.
В дороге попал под сильную грозу. Незадолго до поездки поставленные дефлектора и замена салонного фильтра сделали своё дело – никакого намёка на запотевание стёкол.

Бензин (95)

Заправлялся и как на брендовых заправках Лукойл, ТНК и пр. так и на неизвестных мне до этого (ориентировался по внешнему виду заправки). Разницы в бензине не почувствовал.
Самый дешёвый бензин у Москвы ≈ +150 км, ростовская обл. и в краснодарском крае около 17 руб за литр. Самый дорогой в Воронежской обл. от 18,2 до 18,9 руб/литр.
Если бы сейчас снова ехал заправлялся бы так: У Москвы заправил бы полный бак и вперед, далее перехватил бы ещё 10 литров где нибудь и потом заправка в ростовской обл.

Путь

До Ростова без вариантов от Москвы по М4. На юг от Ростова поехал через Азов, Староминскую Стародеревынковскую, Тимашевск, Славянск на Кубани и далее до Благовещенской (где и останавливался). Но при этом в Ростове надо проехать по мосту не для транзитников, а по другому. В Ростове после второго поста ДПС будет указатель налево на Сочи и Краснодар, направо никакого указателя нет. Так вот на Азов надо ехать направо, через 100 – 200 м будет табличка, сколько до Азова. Я сначала уехал налево пришлось возвращаться.
Несколько раз немного плутал в Краснодарском крае, так как на указателях написаны, так называемые, генеральные направления на какие то конечные пункты трассы и не сразу можно сообразить в каком направлении следующий твой пункт, который наметил себе в атласе. А когда выезжаешь на трассу, то через несколько километров уже пишут, что до твоего пункта столько то километров. Думаю по первости если ехать ночью можно заплутать. Я не стеснялся останавливаться при непонятках в населённых пунктах и спрашивать дорогу.
Обратно я выехал на трассу М4 уже в районе станицы Кисляковской и до Ростова ехал по М4. Трудностей тоже не испытал, хотя дорога позагруженнее, проезд Ростова по окружной проще, чем когда ехал туда.
По протяжённости разницы никакой, получилось одинаково в обе стороны.
На ночь останавливались в гостиницах населённых пунктов которые рядом с трассой. В 22.00 – 23.00 смотришь в атлас и просто заруливаешь в ближайший населённый пункт и ищешь гостиницу.

Дороги

Качество дорог в целом нормальное, иногда отличное. Самые хреновые в Воронежской обл. и чуть в Липецкой. Без грубых ям, но неровные, бугристые, на скорости 110 – 120 км/ч рулить на них напряжно и неприятно. Именно здесь подвеске было чем заняться.
В краснодарском крае дороги прекрасные. Придраться не к чему.
По трассе и на других дорогах много ремонтов.

ГАИ

Гаишников на дорогах не много и не мало - в меру. Народ мигает, сам тоже предупреждал. Если ехать внимательно и смотреть вдаль, то если видите стоящую на обочине трассы машину без веских причин для этого, то в 90% случаев в кустах сидят гайцы. В краснодарском крае гаишники любят сидеть в зоне ремонтов дорог, там ограничение скорости. Также в зоне знаков населённого пункта, тоже стоящая машина их выдаёт. Я на скорости не погорел ни разу. Стоящая машина – имеется в виду остановленная, а не гаишная.
На пунктах контроля ко мне интереса ни разу не проявили. В машине сидели жена и двое детей.
Попал на 50 руб в Воронеже, в который заехал пропустив объёздную дорогу.
Дорожная разметка на 90% соответствует моим представлениям о безопасном вождении. Были участки, где обгоны запрещены и приходилось тащиться в составе колонны. Но не так уж и долго, возможность для безопасного обгона предоставляется. Отрицательных ощущений от этого не осталось.
В зонах действия знаков “Обгон запрещён” гаишники любят ездить на встречу и ловить нетерпеливых, а также стоять на пригорочке.

Отдых

Остановился в 30 км от Анапы в станице Благовещенская. Там тоже пляж и море. Инфраструктура не очень развита, но хватает. По ценнику дешевле чем в Анапе и Витязево. Места с автостоянкой поэтому голова не болит, где оставить машину. С местами можно не договариваться заранее, а выбирать прямо по месту, выбор огромный. Когда мы уезжали ценник был 220 – 250 руб с человека в сутки.
Самый главный плюс: с утра сел в машину и поехал куда хочешь, руки полностью развязаны. Мы съездили в Анапу (пляж, аквапарк, ПКиО), Большой утриш (дельфинарий), на азовское море (грязи там прикольные), Новороссийск (корабль М.Кутузов), хотели до Геленджика доехать, там самый большой аквапарк, но нам хватило и Анапского. Можно никуда не ехать, валяться на пляже.

#2 Racer

Racer
  • Formula-1 forever.......

• Модераторы
  • 1 562 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 10:50

какое авто???

#3 Hector

Hector
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 950 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 10:56

matvey Спасибо большое брательнику за отчёт! :smile:
Мы едем в последних числах июля в Анапу на двух авто...

#4 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 567 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 22:16

matvey Спасибо большое брательнику за отчёт! :smile:
Мы едем в последних числах июля в Анапу на двух авто...

Мы скорее 26 июля, в сторону Адлера. Тоже на двух машинах.

#5 Barmaley__

Barmaley__
  • ▀▀▀▀▀▀▀

• Пользователи
  • 3 092 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 02:37

Спасибо, очегь позновательно.
Не скромный вопрос: учитывая двух детей - бюджет поездки ?

#6 Никита

Никита
  • Активист

• Пользователи
  • 499 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 07:16

Сколько стоят гостиницы по дороге?

#7 matvey

matvey
  • Главный ворчун

• Пользователи
  • 6 530 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 07:53

какое авто???

12-я

#8 Hector

Hector
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 950 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 09:08

Мы скорее 26 июля, в сторону Адлера. Тоже на двух машинах.

Мы вроде определились - 28ое число.

По поводу цен. Что насмотрели в интернете, везде цены посредников-агенств, которые предлагают бронировать заказ (10%). Позвонили по паре адресов непосредственно хозяевам, цена на треть ниже. Придётся на месте поискать жильё. Лучше в реале увидеть, чтобы не нарваться на шумную стройку по соседству например...

#9 Demon1

Demon1
  • Участник

• Пользователи
  • 214 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 10:03

Мы вроде определились - 28ое число.

По поводу цен. Что насмотрели в интернете, везде цены посредников-агенств, которые предлагают бронировать заказ (10%). Позвонили по паре адресов непосредственно хозяевам, цена на треть ниже. Придётся на месте поискать жильё. Лучше в реале увидеть, чтобы не нарваться на шумную стройку по соседству например...

Дак на месте и надо искать. Предложений масса как по цене так и по качеству. Сам ездил в Анапу 3 раза, правда, на поезде. Тока сойдёшь на перрон - тебя просто рвут на куски местные, желающие сдать жилье. Даже садят в авто, возят по местам - выбирай не хочу. Да и машину запарковать не проблема - в частном секторе загоняешь за забор и никто её не тронет. Многие хозяева денег отдельно за парковку не берут

#10 Handsome

Handsome
  • Менеджер

• Модераторы
  • 1 521 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 14:15

12-я

А какой пробег у машины?
У меня тоже 12. Тоже на юг собираюсь, думаю поменять амортизаторы или нет? А то в зади чувствуется такой резиновый скрип.

#11 DM`ыч

DM`ыч
  • Участник

• Пользователи
  • 256 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 16:56

У меня тоже 12. Тоже на юг собираюсь, думаю поменять амортизаторы или нет? А то в зади чувствуется такой резиновый скрип.

А ты музычку погромче и ни какого скрипа не слышно будет, еть спокойно :biggrin:

#12 Handsome

Handsome
  • Менеджер

• Модераторы
  • 1 521 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 18:08

А ты музычку погромче и ни какого скрипа не слышно будет, еть спокойно  :biggrin:

Я так и делаю

#13 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 101 Cообщений

Отправлено 12 Август 2006 - 18:37

Ну во первых - аналогично прокатился с 15 по 29 июля, но отчёт свой писать лень, малость добавлю в существующий.

>> От дома до места 2130 км.

У меня получилось на SAABе почему-то 1970 км, но я ездил в Витязево и не через Анапу. Но и в Азов не совался.

>> Перед дорогой проверился в сервисе.

Нафиг надо, каждый год езжу туды (или в Абхазию), + до МСК и Прибалтики регурярно катаюсь, те если машина нормальная то и сервис ей нужен только очередной, а 2 ткм не расстояние ;) Тем патче - дорога туда весьма недурна, самое плохое - это от нас до Ярика :(

По гаишникам - было 2 раза, первый раз туды в темноте перед Воронежем, Гаи местные то-ли завешивают тряпкой указатель нас пункт Галкино, то-ли со стороны Москвы (знака) его вообще нет, но там весь поток что идёт под сотню - шерстят... Второй раз на выезде из Витязево, еду всё по правилам (сделал обгон чуть ли не за надцать метров до слияния 2х полос в одну) тормозяти... и пошло/поехало - 100% наезд по утру на ровном месте, с измерением времени оформления временного взамен прав сроком "до заката", штуками рублей (ну ёпрст - это же ЮГ !!!) "на лапу". Короче народ - берите с собой фотик и при этих разборах - фоткайте всё (дорогу, их, где стоят итд) на месте - они его боятси жутко ;) И диктофон - они даже не стесняются открыто взятку (размер в штуках руб) в разговоре с вами требовать.

По жилью в Витязево - было всё просто зашибись - снимали по 200 руб на первой улице от моря, типа недостроенный гостевой дом, машина наша стояла в холодном гараже.

По развлечениям - аналогично, всё было оч круто - в Витязево нехилый развлекательный (ес-но по большей части ночной) центр, атракционов, кафешек итп - море.

>> на азовское море (грязи там прикольные),

Грязи не прикольные, лазил в них только я один (мои деффки не дуры), в двух словах, под этим там понимается пара купален из цемента, куда грязи просто (чуть ли не вёдрами) заливаются (стати перед грязями мы проезжали какие-то животноводческие фермы...), и в которых как... ну вобщем толпень с кучи автобусов, как кильки в банке - булькаются рашен-туристо. Ес-но (я так думаю) сию жижу не меняют каждый день, тё заразу на кожу подхватить там - раз плюнуть.

#14 Dc[RML]

Dc[RML]
  • -=++=-

• Пользователи
  • 2 374 Cообщений

Отправлено 31 Август 2006 - 20:46

мотели по М4 стоят от 250 до 350 за человека.

#15 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 101 Cообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 15:53

Дак на месте и надо искать. Предложений масса как по цене так и по качеству. Сам ездил в Анапу 3 раза, правда, на поезде. Тока сойдёшь на перрон - тебя просто рвут на куски местные, желающие сдать жилье. Даже садят в авто, возят по местам - выбирай не хочу. Да и машину запарковать не проблема - в частном секторе загоняешь за забор и никто её не тронет. Многие хозяева денег отдельно за парковку не берут

В этом году не как обычно, вывешиваемая табличка - сдаётся жильё, больше 15 минут, в том доме где мы жили в конце Июля - не висела :(

Грят во всём виноваты "Крымчане", ну в смысле те, кто туда не поехал нонче :(

#16 Hector

Hector
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 950 Cообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 19:39

Мы тоже в Витязево были с 30.07-10.08, жили в Гостевом Доме "Зиридис"(4 этажа) - 900 за номер (на двоих с сыном). Где то на пятый день пребывания в Доме уже не было мест ( свободным был 2ух комнатный люкс). Очень понравилось питание - домашняя кухня, можно заказать завтрак, обед, причём и детям и нам готовили разное. Плотно пообедать на двоих - первое, второе, третье, можно рублей на 80-100. Ужин больше 60рублей не выходил...
Так как были на машинах, то и все дороги наши - устраивали себе экскурсии - Анапа, Новороссийск, Б. Утриш - дельфинарий в море и т.д. У хозяина брали хорошее домашнее вино -100руб. 1.5 литра. В общем понравилось...

P.S. Самое главное, побывал на малой Родине - не был там 8 лет (250 км от Анапы) - собственно это и была основная цель поездки.

#17 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 101 Cообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 16:06

Классно вижу что отдохнул... но правда чуток дороговато - хотя оно (условия проживания) этих денег наверняка стоило :), глядишь так (почитают наши отзывы, сравнят цены) со временем народ от Лазаревского (мекка Череповчан) малость отворотит ;)

Кстати а 250 км это не Брюховецкая, а то мы туда к друзьям обычно по пути на море или с моря - заруливаем :)

#18 beerlover

beerlover
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 458 Cообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 20:50

Тоже ездил в это году, ага. Отдыхал в Архипо-Осиповке. 250 рублей с человека в сутки в очень душевном домике. Отчет сразу писать поленился, а теперь там более, но если есть вопросы - задавайте. Ехали в 4 руки, без остановок (не считая заправок, и покушать-пописать). 26 часов туда, 24 обратно. Тупо по М4, разнообразными вариантами объезда пользоваться не стали.

#19 Hector

Hector
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 950 Cообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 08:01

Классно вижу что отдохнул... но правда чуток дороговато - хотя оно (условия проживания) этих денег наверняка стоило :), глядишь так (почитают наши отзывы, сравнят цены) со временем народ от Лазаревского (мекка Череповчан) малость отворотит ;)

Кстати а 250 км это не Брюховецкая, а то мы туда к друзьям обычно по пути на море или с моря - заруливаем :)

Анапа самое то, особенно с детьми. Не зря там лагерей куча...
А ценник там можно под любой карман найти.

Нет, не Брюховецкая - г. Тихорецк (от Краснодара 100 км).

#20 beerlover

beerlover
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 458 Cообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 08:54

Кстати в один из дней отдыха решили с утра прокатиться по побережью, проехались Архипо-Осиповка - Геленджик - Новороссийск - Анапа.
Так вот больше всего не понравилось Анапа. Народу - толпы, транспорта тоже, на пляже людей как грязи - не протолкнуться, и в море тоже самое. Как следствие вода вся мутная, а чтобы зайти поглубже надо итди далекоооо...
Один плюс - пляжи песчаные есть, но минусы все равно перевешивают...
Сделал вывод, что намеренно в Анапу отдыхать не поеду.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных