Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стоимость владения авто

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 2 081 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 00:19

Давно хотел поднять тему, всё руки не доходили. Предлагаю поделиться/обсудить вопрос стоимости владения авто, кому есть что сказать (а может и задуматься перед покупкой авто, надо ли оно ему). Кому не интересно, проходим мимо.

Для затравки начну с себя. Гольф 7, брал новым в 2013-м. С момента покупки считаю и расход бензина, и расход рублей :) За 6 лет есть что подытожить.

Как известно, автомобиль - это ещё 1 член семьи, который любит кушать и требует к себе много внимания. При среднегодовом пробеге 20,5 тыс. км получил следующие ежемесячные расходы (в скобках - в расчёте на 1 км пробега) в рублях:

• бензин - 3700 (2,20)
  • полные потраченные расходы - 7600 (4,40)
  • полные потраченные расходы + потеря стоимости - 11300 (6,7)

Т.о., на удивление, бензин составляет лишь 1/3 полных расходов на авто (несмотря на то, что часть из этих расходов ещё не произведена, но обязательно будет сделана в момент продажи). То ли расход маленький, то ли на остальных расходах не экономил.

Средний расход бензина по чекам - 5,8 л/100 (а если допустить, что на некоторых АЗС меня обманывали, то расход по факту ещё меньше :)). Такой низкий расход - за счёт самого двигателя (1.2 TSI) и трассового пробега (на 90-95%).

Да, и ещё. Как сейчас в банках считают полную стоимость кредита (с учётом упущенных процентов), так и в нашем случае их можно (даже нужно!) посчитать. У меня, например, деньги больше года лежали на депозите и семейный бюджет получал какие-никакие проценты по вкладу, которые пропали с момента покупки авто. При условной ставке депозита 8% и допущении, что если бы не был куплен авто, то эти деньги (и деньги на его содержание) могли приносить проценты, получается, что самая полная стоимость владения моего авто составляет 17500 руб. За подобный расчёт полной стоимости владения можете закидать меня тапками, но, "если вы не верите в инопланетян, это вовсе не значит, что они за вами не следят!" ;)

Сумма 17500 руб./мес. вполне себе позволяет смелее смотреть как на каршеринг (в крупных городах), так и на такси или посуточную аренду авто (где это необходимо). Но, естественно, личный авто добавляет целый ряд бесценных моментов, с которыми не сравнится ни один каршеринг с такси/арендой.

Мои расходы - я так понимаю, это "оценка снизу", потому что не страдаю ни тюнингом (модные диски, низкопрофильная резина, тонировка и т.п.), ни всякими сабами/усилками, заменами "головы" и т.д. Реальные полная стоимость владения современных машин легко улетит к 25-30 тыс. руб. и существенно выше, особенно если это не Солярисы/Логаны и иже с ними, не говоря про ЛРоверы ;)

Да, оставим за кадром инфляцию, девальвацию и т.п. Просто считал номинальные рубли.

#2 beerlover

beerlover
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 489 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 00:35

Страховки, налоги, техосмотры, штрафы - тоже включил сюда? 

Сообщение отредактировал beerlover: 10 Сентябрь 2019 - 00:35

#3 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 2 081 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 00:44

Страховки, налоги, техосмотры, штрафы - тоже включил сюда?

Да, вообще всё. Даже "мистер Мускул", которым стёкла протираю.
Кстати, про страховки: здесь только ОСАГО. КАСКО ни разу не страховал. У кого есть КАСКО несколько лет, да если ещё и не "пригождалась" - стоимость владения будет вообще улёт.
P.S.: не пытался показать, много или мало я трачу на авто. Просто есть определённая статистика - я ею поделился с форумчанами.

Сообщение отредактировал MikaZX: 10 Сентябрь 2019 - 00:46

#4 beerlover

beerlover
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 489 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 00:55

Да, вообще всё. Даже "мистер Мускул", которым стёкла протираю.
Кстати, про страховки: здесь только ОСАГО. КАСКО ни разу не страховал. У кого есть КАСКО несколько лет, да если ещё и не "пригождалась" - стоимость владения будет вообще улёт.
P.S.: не пытался показать, много или мало я трачу на авто. Просто есть определённая статистика - я ею поделился с форумчанами.

У меня вводные данные примерно те же. Авто брал новым, в 2012 году. Пробежал 165 т.км.

Правда у меня и расход побольше, и каско было, и налог немаленький (свыше 150 л.с.) и т.д.

Статистику не вёл, считать не хочу. Боюсь ужаснуться :-) 

#5 beerlover

beerlover
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 489 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 01:05

Всё таки прикинул. Грубо, в первом приближении - около 15 килорублей в месяц. Возможно что-то забыл, но сумма около этого крутится. 

#6 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 111 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 07:20

Давно хотел поднять тему, всё руки не доходили. Предлагаю поделиться/обсудить вопрос стоимости владения авто, кому есть что сказать (а может и задуматься перед покупкой авто, надо ли оно ему). Кому не интересно, проходим мимо.

Для затравки начну с себя. Гольф 7, брал новым в 2013-м. С момента покупки считаю и расход бензина, и расход рублей :) За 6 лет есть что подытожить.
Как известно, автомобиль - это ещё 1 член семьи, который любит кушать и требует к себе много внимания. При среднегодовом пробеге 20,5 тыс. км получил следующие ежемесячные расходы (в скобках - в расчёте на 1 км пробега) в рублях:

• бензин - 3700 (2,20)
  • полные потраченные расходы - 7600 (4,40)
  • полные потраченные расходы + потеря стоимости - 11300 (6,7)
Т.о., на удивление, бензин составляет лишь 1/3 полных расходов на авто (несмотря на то, что часть из этих расходов ещё не произведена, но обязательно будет сделана в момент продажи). То ли расход маленький, то ли на остальных расходах не экономил.
Средний расход бензина по чекам - 5,8 л/100 (а если допустить, что на некоторых АЗС меня обманывали, то расход по факту ещё меньше :)). Такой низкий расход - за счёт самого двигателя (1.2 TSI) и трассового пробега (на 90-95%).

Да, и ещё. Как сейчас в банках считают полную стоимость кредита (с учётом упущенных процентов), так и в нашем случае их можно (даже нужно!) посчитать. У меня, например, деньги больше года лежали на депозите и семейный бюджет получал какие-никакие проценты по вкладу, которые пропали с момента покупки авто. При условной ставке депозита 8% и допущении, что если бы не был куплен авто, то эти деньги (и деньги на его содержание) могли приносить проценты, получается, что самая полная стоимость владения моего авто составляет 17500 руб. За подобный расчёт полной стоимости владения можете закидать меня тапками, но, "если вы не верите в инопланетян, это вовсе не значит, что они за вами не следят!" ;)
Сумма 17500 руб./мес. вполне себе позволяет смелее смотреть как на каршеринг (в крупных городах), так и на такси или посуточную аренду авто (где это необходимо). Но, естественно, личный авто добавляет целый ряд бесценных моментов, с которыми не сравнится ни один каршеринг с такси/арендой.
Мои расходы - я так понимаю, это "оценка снизу", потому что не страдаю ни тюнингом (модные диски, низкопрофильная резина, тонировка и т.п.), ни всякими сабами/усилками, заменами "головы" и т.д. Реальные полная стоимость владения современных машин легко улетит к 25-30 тыс. руб. и существенно выше, особенно если это не Солярисы/Логаны и иже с ними, не говоря про ЛРоверы ;)
Да, оставим за кадром инфляцию, девальвацию и т.п. Просто считал номинальные рубли.

Не верно считать 'утерянный' %, ибо инфляцию никто не отменял. К тому же не вижу:
1. стоимость ТО
2. стоимость каско. А это от 30 до 300 тыс. руб.
3. ДТП
4. полировка, защита, мойки и пр.

С 13 года сменил 5 авто где то потерял при продаже, где то наоборот приобрёл относительно той цены что покупал. Но, все нивелируется ростом цены на новые авто.

Сообщение отредактировал mks: 10 Сентябрь 2019 - 07:21

#7 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 2 081 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 07:50

Не верно считать 'утерянный' %, ибо инфляцию никто не отменял.

Поясни? Возможно, имелось в виду "не верно НЕ считать..."?

Я предлагаю не касаться тут глубокой экономики, потому что иначе можно будет скатиться до дисконтирования всех расходов на авто к ценам 1-го года эксплуатации (ведь 1000 рублей, потраченные на бензин в 2013м, совсем не равны тысяче рублей, потраченных на бензин в 2019м). Также инфляция (и в особенности девальвация) оказывает влияние на стоимость авто на вторичке и тем самым влияет на статью расхода "Потеря стоимости" (а у кого-то это будет доход в виде приобретённой стоимости).

К тому же не вижу:
1. стоимость ТО
2. стоимость каско. А это от 30 до 300 тыс. руб.
3. ДТП
4. полировка, защита, мойки и пр.

1. ТО по регламенту - 1200 руб./мес. (оригинальные запчасти + работы либо у дилера, либо в клубном сервисе)

2. как уже писал выше, по КАСКО не страховал

3. ДТП не было

4. не вёл аналитику отдельно.

В мои данные в расходы попробовал добавить, если бы я страховал машину по КАСКО (оценочно добавил 60 тыр/год). Что получилось:

Самая полная стоимость владения машины (с упущенными процентами) - 22700 руб./мес.

В этой сумме сидят:

• упущенные проценты - 6600 руб./мес (29%)
  • КАСКО - 5000 руб/мес. (22%)
  • потеря стоимости - 3800 руб./мес (17%)
  • бензин - 3700 руб./мес (16%)
  • остальное - 3600 руб./мес. (16%)

Получаем примерно такую укрупнённую разбивку расходов, которые несёт автолюбитель. Из них половина - это первые 2 строчки. :)

Сообщение отредактировал MikaZX: 10 Сентябрь 2019 - 08:06

#8 belov_evgenii

belov_evgenii
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 08:47

Я за рулем 2.5 года, и со второго месяца владения моей первой машиной мой месячный доход вырос в два раза - взял подработку по своей профессиональной деятельности. Через год от подработки отказался, потому что на основной работе стали платить почти в два раза больше. Но, наверное, кто-то хмыкнет от моей зарплаты, типа и че тут такого, у меня столько 7 лет назад было.

#9 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 111 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 08:56

Поясни? Возможно, имелось в виду "не верно НЕ считать..."?
Я предлагаю не касаться тут глубокой экономики, потому что иначе можно будет скатиться до дисконтирования всех расходов на авто к ценам 1-го года эксплуатации (ведь 1000 рублей, потраченные на бензин в 2013м, совсем не равны тысяче рублей, потраченных на бензин в 2019м). Также инфляция (и в особенности девальвация) оказывает влияние на стоимость авто на вторичке и тем самым влияет на статью расхода "Потеря стоимости" (а у кого-то это будет доход в виде приобретённой стоимости).

Вот, правильно. Владел RRS с 13 по 14 год. Брал новинку за смешные 3,2 млн. Продал за 3,7 через год.
Взял Камри за 1,2 осенью 14 года, сейчас если её продавать, то потеря в стоимости будет тысяч 100-200, не более.
Особенно, если сравнить с премиальеыми немцами, которые упали с того времени более чем в 2 раза
Вводи коэффициент продажи :) иначе картина не полная

#10 danciman

danciman
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 793 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 09:09

Взял Камри за 1,2 осенью 14 года, сейчас если её продавать, то потеря в стоимости будет тысяч 100-200, не более.

камри это чит-автомобиль. начальник в качестве первого авто на годик себе взял за 950 12 год 120 пробега. Уверен, что следующей весной продаст за 1 млн руб (точнее уже покупатель есть за 1 млн руб т.к. авто с историей и ходит по знакомым рукам, он 3-й хозяин)

Самый обесценивающийся автомобиль, из тех которые встречал - Renault Megane. У друга 2008 год, максимальная комплектация на ручке, брали почти за 1 млн, забугорная сборка. Сейчас ей цена 300 тыс руб. Если сравнивать с короллой 2008 года на ручке - цены сильно разнятся т.к. королла стоила при покупке дешевле, а продать сейчас можно дороже. При равных технических состояниях автомобилей.

Сообщение отредактировал danciman: 10 Сентябрь 2019 - 09:11

#11 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 5 070 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 09:48

Не совсем понял идеи расчетов... каршеринга у нас в городе нет. Служба такси порой подводит несмотря на присутствие разных операторов. Прокат авто на сутки почти никакой.

Если для "задуматься перед покупкой первого авто", то тут надо смотреть причины такой покупки. Те кто уже не одну машину поменял с математикой знакомы, но если это их не останавливает, то значит причины важнее. Опять же можно сравнить еду приготовленную дома, в супермаркете и ресторане(кафе)... но потребители всего этого все равно будут.

#12 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 28 139 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 10:28

А говорят кризис. Денег нет у народа, ога  :D

#13 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 111 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 11:51

камри это чит-автомобиль. начальник в качестве первого авто на годик себе взял за 950 12 год 120 пробега. Уверен, что следующей весной продаст за 1 млн руб (точнее уже покупатель есть за 1 млн руб т.к. авто с историей и ходит по знакомым рукам, он 3-й хозяин)

Самый обесценивающийся автомобиль, из тех которые встречал - Renault Megane. У друга 2008 год, максимальная комплектация на ручке, брали почти за 1 млн, забугорная сборка. Сейчас ей цена 300 тыс руб. Если сравнивать с короллой 2008 года на ручке - цены сильно разнятся т.к. королла стоила при покупке дешевле, а продать сейчас можно дороже. При равных технических состояниях автомобилей.

Ну, наиболее ликвидны кроссоверы. Например, тот же рав 4. Они что в 13 стоили порядка 1 млн, что и сейчас 1+ уже шестилетки продают.
Весной жене взяли сх5, настоящего японца. Не думаю, что в цене упадёт за два-три года.

#14 mutabor

mutabor
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 418 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 11:51

Да, и ещё. Как сейчас в банках считают полную стоимость кредита (с учётом упущенных процентов), так и в нашем случае их можно (даже нужно!) посчитать. 

А если авто куплено в кредит, имеет смысл подобный расчет - типа упущенный доход с учетом процентных расходов?

#15 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 663 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 20:06

в год наезжаю примерно 50т.км. такси с км берут в среднем сколько? Рублей 20-25? Я в год на авто трачу меньше миллиона, делаю вывод, каршеринг и такси мне не подходят))

#16 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 111 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 21:01

в год наезжаю примерно 50т.км. такси с км берут в среднем сколько? Рублей 20-25? Я в год на авто трачу меньше миллиона, делаю вывод, каршеринг и такси мне не подходят))

Своя авто хотя бы прекрасно тем, что её обслуживаешь. Я хоть и не автодрочер, но нравится выделить на выходных время на помыть, прибраться, заправить. Пусть и время уходит тк две в семье.

#17 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 2 081 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 21:52

1. Не совсем понял идеи расчетов...

2. Те, кто уже не одну машину поменял, с математикой знакомы...

1. Идея расчётов - просто часть учёта личных финансов + спортивный интерес (во сколько же именно обходится семье "железный конь")

2. Лично я сомневаюсь, что те, кто поменял не одну машину, знакомы именно с математикой расходов на неё. Скорее всего, это будет качественная характеристика из серии "дофига", "терпимо", "ваще немного" и т.п.

А если авто куплено в кредит, имеет смысл подобный расчет - типа упущенный доход с учетом процентных расходов?

Вот тут не скажу, не покупал авто в кредит. КМК, первонач. взнос будет как стоимость покупки авто, а ежемес. платежи по кредиту - наравне с ежемес. тратами на бензин (т.е. человек упускает проценты, не разместив первонач. взнос в депозит в банке, а также упускает проценты на ежемес. расходах).

#18 mutabor

mutabor
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 418 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 22:49

Как сейчас в банках считают полную стоимость кредита (с учётом упущенных процентов), так и в нашем случае их можно (даже нужно!) посчитать.

А как считать пск? т.е что есть чбп и прочие временные значения, дпк?

#19 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 2 081 Cообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 23:04

А как считать пск? т.е что есть чбп и прочие временные значения, дпк?

с ходу не скажу - не ставил целью делать расчёт, полностью совпадающий с банковской ПСК.

#20 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 5 070 Cообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 09:42

Покупка личного авто это не вложение средств в перспективу, это расходы(искл. предоставление транспортных услуг). Вы же покупая одежду не просчитываете какой экономический эффект получите?

Еще раз повторюсь, что сервисов позволяющих отказаться от личного авто при необходимости(прихоти) и возможности его содержания у нас в городе нет. В МСК многие из знакомых отказались от личного авто в сторону шаринга и это действительно удобно и выгодно... но у нас не Москва. Разумеется свой "конь" это минусовой эффект. Даже в случае если купили за 100 и продали за 120 через 3 года результат будет минус.

На сколько у кого какой минус тут стандартной математики нет, все индивидуально.

- хранение(парковка) авто: гараж, парковка, двор

- режим эксплуатации и годовой пробег

- внимание к запчастям и сервису

- подбор резины и уход

- КБМ.... и т.д. и т.п.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных