Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Европротокол - особенности применения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Furgon

Furgon
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 708 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 11:53

Случилась у меня на днях небольшая неприятность, и чтобы не терять время в ожидании ГИБДД решили с виновной стороной оформить Европротокол.

Что это такое? То же самое извещение о ДТП, но оформленное совместно сторонами ДТП без помощи сотрудников ГИБДД.

Европротокол в рамках ОСАГО - это упрощенная система оформления мелких ДТП без помощи ГИБДД или аварийных комиссаров. Термин "европейский протокол" существует только в России, ведь в странах Евросоюза отсутствие дорожной полиции на месте мелкой аварии давным-давно стало нормой.

Для применения европротокола по осаго необходимо выполнение следующих важных условий:

• В аварии должны участвовать только два транспортных средства;
  • Оба участника ДТП должны иметь действующий полис ОСАГО;
  • Отсутствуют раненые - ущерб причинен только имуществу;
  • Участники аварии полностью согласны относительно обстоятельств пришествия;

Эти положения есть на бланке Извещения.

А вот дальше начинаются ньюансы:

1. Обязательно должны быть заполнен ВСЕ поля Извещения обоими водителями как на лицевой, так и на оборотной стороне, в т.ч. схема, все подписи и т.д.

2. Сумма выплат: до 50000 руб. - только в случае, если у обоих участников полис ОСАГО оформлен ПОСЛЕ 2 августа 2014г. - иначе только не более 25000 руб.

3. Виновная сторона должна представить свой автомобиль на осмотр в страховую компанию потерпевшего (справедливо для Росгосстраха) - и вот здесь кроется большая опасность для потерпевшего быть "кинутым". У меня всё прошло благополучно, но моим знакомым таким образом было отказано в страховом возмещении из-за нежелания виновника аварии делать что-либо ещё, кроме заполнения Извещения. А уж если виновная сторона из другого региона и "встратилась" с вами транзитом - Европротокол применять НЕЛЬЗЯ - потом вы виновника не найдёте!

Кроме того, во внутренних правилах страховых компаний могут быть и другие "подводные камни", которые явно не афишируются - например, запрет выполнять какие-либо ремонтные работы на обеих автомобилях в течение 15 дней после обращения; не следует оформлять Европротокол, если у одного из участников есть полис КАСКО.

Всё это из личного опыта. И да, после ДТП мы разъехались быстро - на оформление Извещения потратили около 30 минут; при этом автомобили с проезжей части убрали уже через 4 минуты после ДТП, за что, думаю, водители на Октябрьском мосту были благодарны. А учитывая, что на момент ДТП в обоих автомобилях находились дети - это очень хорошо.

Правда на следующий день обеим сторонам пришлось потратить около 2 часов на осмотр машин в страховой.

Поэтому, использовать или нет Европротокол - надо очень сильно думать в каждом конкретном случае, потому что можно не получить возмещения или не получить его в полном объеме из-за незнания или непонимания особенностей такого вида оформления ДТП. Пока сам не попробуешь - не поймёшь.

#2 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 4 945 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:14

2жды уже использовал... 

1й раз страховая кинула, т.к. при осмотре оценщик увидел небольшой разрыв на бампере и под причиной "был не в состоянии нового" был кинут на выплату. Оба участника с разных СК.

2ой без вопросов оформили и выплатили(как обычно меньше, чем надо но за 2-3 тыр. судится не хотелось). Оба участника с одной СК.

В обоих случаях на месте ничего не оформляли, обменялись номерами телефонов, отфотографировали дтп. На следующий день созвонились и в оценке оформили извещение и показали машины.

#3 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:24

Всё это из личного опыта. И да, после ДТП мы разъехались быстро - на оформление Извещения потратили около 30 минут; при этом автомобили с проезжей части убрали уже через 4 минуты после ДТП, за что, думаю, водители на Октябрьском мосту были благодарны. А учитывая, что на момент ДТП в обоих автомобилях находились дети - это очень хорошо.

Правда на следующий день обеим сторонам пришлось потратить около 2 часов на осмотр машин в страховой.

Из личного опыта: звонок в дежурную часть ГИБДД, стою там то, пробка - уже хвоста не видно, присылайте наряд срочно. (не зависимо от пробки)

Работает на отлично. Ближайшая машина и время ожидания не более 15-20 минут. :)

#4 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 4 945 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 09:40

ха-ха, расскажи это находясь на парковке больницы во время сильного снегопада...

#5 Furgon

Furgon
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 708 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 09:46

Из личного опыта: звонок в дежурную часть ГИБДД, стою там то, пробка - уже хвоста не видно, присылайте наряд срочно. (не зависимо от пробки)

Работает на отлично. Ближайшая машина и время ожидания не более 15-20 минут. :)

Хорошо, когда опыт богатый. Мне последний раз требовались услуги ГИБДД около 8 лет назад, так что всё опять как в первый раз :) - а реалии меняются быстрее.

#6 shep

shep
  • сучность

• Модераторы
  • 7 960 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:43

Не буду пользоваться европротоколом, пока от меня требуется заставлять виновника дтп делать что-то.

#7 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 571 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:12

Пользовался европротоколом три раза. Деньгами выбивал через суд два раза, т.к. нисколько не переводили денег. Один раз взял ремонтом - сделали.

#8 Solo

Solo
  • Сам себе барин.

• Пользователи
  • 8 936 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 15:07

ха-ха, расскажи это находясь на парковке больницы во время сильного снегопада...

Ну ведь всё в рамках разумного :)

Я ж про недовольных водителей.

#9 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb
  • Пилите, Шура, пилите. Они золотые! (c)

• Пользователи
  • 3 559 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:02

Как обстоят дела сейчас? Вчера оформил Европротокол. Барышня не научилась сдавать задом. Позвонил в страховую свою. По телефону объяснили, что нужно с доками на машину, паспортом и заполненным извещением прируливать к ним на оценку. Завтра поеду. Если будет мало (по-моему), то можно в досудебном порядке, потом через суд взыскать со страховой. Оформлял европротокол впервые, поэтому чокак точно не знаю...

#10 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:24

Не буду пользоваться европротоколом, пока от меня требуется заставлять виновника дтп делать что-то.

Очень точное замечание.

#11 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb

• Пользователи
  • 3 559 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:57

Очень точное замечание.

Очень быстрое реагирование на коммент от 14 года :D

#12 Квадрат_света

Квадрат_света

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:06

Главное, что оно не потеряло актуальности и спустя почти три года :)

#13 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 4 945 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:43

Как обстоят дела сейчас? Вчера оформил Европротокол. Барышня не научилась сдавать задом. Позвонил в страховую свою. По телефону объяснили, что нужно с доками на машину, паспортом и заполненным извещением прируливать к ним на оценку. Завтра поеду. Если будет мало (по-моему), то можно в досудебном порядке, потом через суд взыскать со страховой. Оформлял европротокол впервые, поэтому чокак точно не знаю...

Оформлял уже пару раз... Приезжал с виновником в страховую, заполняли бланки, фоткали, спустя время переводили оплату. Первый раз отказали указав, что на бампере уже были "косяки", теперь знаю, что надо говорить "они появились после дтп" :)

Сообщение отредактировал дядя Федор: 23 Январь 2017 - 16:43

#14 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb

• Пользователи
  • 3 559 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:53

Оформлял уже пару раз... Приезжал с виновником в страховую, заполняли бланки, фоткали, спустя время переводили оплату. Первый раз отказали указав, что на бампере уже были "косяки", теперь знаю, что надо говорить "они появились после дтп" :)

А зачем с виновником в страховую приезжать? Если ДТП было в другой области?

#15 shep

shep
  • сучность

• Модераторы
  • 7 960 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 22:11

Типа что-то изменилось? 

#16 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 4 945 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 23:07

это ускоряет оформление и выплату, т.к. явно отсутствует факт мошенничества, либо он легко читаем

#17 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 571 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 10:19

Наверное из-за то что он должен признать свою вину

#18 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 544 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 14:07

Наверное из-за то что он должен признать свою вину

Свою вину признают, когда заполняют бумажку,и схему подписывают.Так что можно без виновника. Правда я думаю оценку не сделать, по закону надо вторую сторону приглашать и подписывать акт осмотра при оценке. А тут вместе приехали и вызывать никого не надо.

#19 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb

• Пользователи
  • 3 559 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 16:23

Сегодня ездил в страховую. Давайте поподробнее:

ДТП произошло в Псковской области. Я - пострадавший. На месте поинтересовался у виновника:

а) Согласен ли признать вину

б) Согласен ли на месте отдать деньгами.

Вину признал, деньгами не согласился. Составили европротокол (далее - ЕП), в котором указали обе стороны (ФИО, авто, ВИН, полисы ОСАГО...), составили схему ДТП, поставили по две (!) подписи. Сфотографировали место ДТП (!). Т.к. делали в первый раз, то получилось не всё верно. Я забрал оба бланка себе и уехал домой ( :D ). По пути позвонил в страховую и узнал подробности, а также план действий.

Вчера взял в банке номер своего счёта для перевода страховой выплаты.

Сегодня приехал в страховую, заполнил заявление, отдал ЕП, скинул фотографии и видео с в/рег. Они дали направление на осмотр у "независимого" эксперта. Посидел в очереди, осмотрели, сфоткали, описали повреждения, сказали ждать 20 дней выплату.

Что было сделано у меня неправильно:

1. Вторую часть ЕП должен был забрать виновник и отнести в свою страховую (мне пришлось заказным письмом отправлять).

2. На лицевой стороне ЕП виновник желательно, чтобы написал "свою вину признаю полностью". Там есть графа типа "замечания" или "дополнительно" в нижней части бланка ЕП.

3. Повреждения авто желательно расписывать подробнее (переднее левое крыло сколы, вмятины, царапины ЛКП, передний бампер трещина, сколы ЛКП...).

Не забывайте, что сообщить о ДТП и о составленном ЕП нужно в течение 5 рабочих дней. Сообщать должны обе стороны!

При осмотре мне сказали, что если во время ремонта обнаружатся скрытые повреждения, то можно вызвать их, они составят доп.акт и будет еще одна выплата.

Сообщение отредактировал KauH_vs_ABeJIb: 24 Январь 2017 - 16:44

#20 Квадрат_света

Квадрат_света

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 16:43

Сегодня ездил в страховую. Давайте поподробнее:

ДТП произошло в Псковской области. Я - пострадавший. На месте поинтересовался у виновника:

а) Согласен ли признать вину

б) Согласен ли на месте отдать деньгами.

Вину признал, деньгами не согласился. Составили европротокол (далее - ЕП), в котором указали обе стороны (ФИО, авто, ВИН, полисы ОСАГО...), составили схему ДТП, поставили по две (!) подписи. Сфотографировали место ДТП (!). Т.к. делали в первый раз, то получилось не всё верно. Я забрал оба бланка себе и уехал домой ( :D ). По пути позвонил в страховую и узнал подробности ,а также план действий

Вы держите нас в курсе. Интересно, чем всё закончится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных