Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Продажа автомобиля наследником без регистрации на себя

регистрация наследство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Lotsa_Trubls

Lotsa_Trubls
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 678 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 07:29

Как лучше поступить?

Есть авто, ПТС, СР с умершим собственником, свидетельство о праве на наследство. 

Есть покупатель на авто. Ситуация усложняется тем, что авто не на ходу и текущий владелец не желает делать в него вложения.

1. Идеальный вариант(как если бы машина была оформлена на собственника). Пишется ДКП, собственник получает деньги, передает вышеупомянутые доки и авто и все.

Но я сомневаюсь что покупателю зарегистрируют машину, хотя и не представляю себе что напишут в мотивированном отказе.

2. Надежный вариант. Наследник ставит авто на ход, едет или тащит на площадку и регистрирует на себя.

Получает ПТС и СР со своим именем и там же получает деньги,отдает машину покупателю по ДКП, после чего последний делает с ней что хочет.

Или возможен первый вариант с какими-то условиями (присутствие собственника при регистрации на покупателя, нотариально заверенные документы и т.п.)?

#2 JFrog

JFrog
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 085 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:31

Сейчас не нужно оформлять на себя машину, которая досталась по наследству если собрался ее продавать.

Когда я продавал отцовскую волгу, то покупателю вместе с договором еще приложил заверенную нотариусом копию свидетельства о наследстве.

3.2.5. Пункт 6 дополнить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.".

т.е. наследник может сразу продать авто, не оформляя его на себя.

#3 Lotsa_Trubls

Lotsa_Trubls
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 678 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:46

Спасибо огроменное.

#4 Mr. Freeman

Mr. Freeman
  • эктив

• Модераторы
  • 3 283 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:51

подтверждаю фрога зарегили без проблем

зы. да фрог я был тогда шокирован возможностями шнивы :)

Сообщение отредактировал Mr. Freeman: 19 Сентябрь 2013 - 08:55

#5 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb
  • Пилите, Шура, пилите. Они золотые! (c)

• Пользователи
  • 3 594 Cообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 15:53

Собственно вопрос:

есть 2 авто, ПТСы (зарегистрирован на усопшего), сейчас на руках будет св-во о праве на наследство (срок подходит в августе). 

Авто на ходу.

Есть желание авто продать. Как можно осуществить сделку без регистрации на нового владельца. И как быть с тем, что я проживаю в СПб, а авто в Че?

#6 sdv

sdv
  • Novice

• Пользователи
  • 2 078 Cообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 20:47

Приобрел транспортное средство у предыдущего собственника, который не регистрировал его за собой в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?
ОТВЕТ ГИБДД:

Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

http://www.gibdd.ru/faq/1675725

#7 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb

• Пользователи
  • 3 594 Cообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 09:00

Приобрел транспортное средство у предыдущего собственника, который не регистрировал его за собой в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?
ОТВЕТ ГИБДД:

Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

http://www.gibdd.ru/faq/1675725

Спасибо, это я знаю. Но как все это нужно делать. При обычной продаже мы подписывали ДКП и оревуар. А сейчас как быть?

#8 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 4 994 Cообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 12:07

Когда я продавал отцовскую волгу, то покупателю вместе с договором еще приложил заверенную нотариусом копию свидетельства о наследстве.

думаю такая же схема отработает

#9 ANDREY35

ANDREY35
  • Начинающий

• Пользователи
  • 16 Cообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 22:47

Составляете договор купли-продажи, , продавцом выступает наследник, на основании св-ва о праве на наследство. Ставите росписи в договорах, в ПТС. Получаете деньги. Отдаете все документы и все. Все дальнейшие действия совершает покупатель. Если что, звоните, проконсультируем: 8-965-738-51-97

#10 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb

• Пользователи
  • 3 594 Cообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 08:49

Составляете договор купли-продажи, , продавцом выступает наследник, на основании св-ва о праве на наследство. Ставите росписи в договорах, в ПТС. Получаете деньги. Отдаете все документы и все. Все дальнейшие действия совершает покупатель. Если что, звоните, проконсультируем: 8-965-738-51-97

Это обычная схема при покупке/продаже. А как же св-во о праве на наследство? Его нужно давать новому собственнику (копию/заверенную копию)?

#11 ANDREY35

ANDREY35
  • Начинающий

• Пользователи
  • 16 Cообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 01:31

Это обычная схема при покупке/продаже. А как же св-во о праве на наследство? Его нужно давать новому собственнику (копию/заверенную копию)?

Отдаете покупателю св-во о праве на наследство или его копию, заверенную нотариусом.

#12 KauH_vs_ABeJIb

KauH_vs_ABeJIb

• Пользователи
  • 3 594 Cообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 10:01

Отдаете покупателю св-во о праве на наследство или его копию, заверенную нотариусом.

Спасибо за помощь. 

Темы с аналогичными тегами: регистрация, наследство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных