Перейти к содержимому

Фотография

Выбор первой машины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#41 BRIX

BRIX
  • Продавец снов

• Пользователи
  • 1 033 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 18:17

Так и представляю как человек только-только начинающий ездить, сидит и красит кузов.

Я и красил и рихтовал, когда на первом Москвиче цапанул крылом

#42 Алексеев

Алексеев
  • never knows best

• Пользователи
  • 1 792 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 18:46

Так и представляю как человек только-только начинающий ездить, сидит и красит кузов.

Представьте, сидел и красил, в смысле я сам :) И получилось вполне достойно для той машины. Понятно, что на новенькой Тойоте неровности шпатлевки, небольшая разница в цвете и отсутствие глянца смотрелось бы убого и по-нищебродски, но на старорусских машинах это реально незаметные мелочи.

У меня тогда весь ремонт вместе с парой деталей с разборки вышел около 1000. При этом в сервисах за то же самое запрашивали от 15 до 25. При такой разнице "человек только-только начинающий ездить" будет не только сидеть, но ещё петь и радостно улыбаться :)

#43 sdv

sdv
  • Novice

• Пользователи
  • 2 078 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 18:55

Бюджет не фонтан, но почему надо обязательно думать, что первую машину надо разбить?

#44 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 18:58

Не знаю откуда взялась эта формула, но для меня она всегда была правильной.

1. Авто должно стоить не более полугодового дохода семьи.
Считаем стоимость нового авто, пусть даже авто б.у.

2. Если цена б.у. < 50% от стоимости нового - можно поиметь сильный гемморой.

Все.

--------------

Если следовать этим двум правилам о авто даже и не будешь вспоминать - сел, поехал.

Купишь дороже п.1 будешь считать сколько стоит резина, горючка, страховки.
Купишь дешевле п.2 будешь знать где есть магазины запчастей в городе.

А какую марку авто купить - монописуально...

ну и чушь! а где такие очевидные вещи как надёжность, гарантия, расход топлива и периодичность ТО, налоги, размерность колёс, ремонтопригодность и ещё куча факторов?

Бюджет не фонтан, но почему надо обязательно думать, что первую машину надо разбить?

не разбить, так покоцать и не раз вполне реально.

#45 Алексеев

Алексеев
  • never knows best

• Пользователи
  • 1 792 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 18:59

Вдребезги новички бьются редко, все больше косячат по-мелочи при парковках и перестроениях. Сугробы опять же цуко твердые... Такая ерунда бывает почти у всех, за редким исключением.

Не побьется - молодец. Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее (с) :)

Сообщение отредактировал Алексий: 31 Март 2013 - 19:02

#46 homus

homus
  • ☻₪☻₪☻₪☻₪☻

• Пользователи
  • 1 525 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 19:20

я первую покупал копейку за 12 тыщ...год отъездил без проблем ... ;)7
для первой лучше брать нашемобиль, не дорогой в обслуге, ремонт тоже не встанет в большую копеечку...нет abs\esp\и т.п., что уменьшает траблов с электрикой...

Сообщение отредактировал homus: 31 Март 2013 - 19:24

#47 VictorzZ

VictorzZ
  • Здесь что-то можно написать?

• Пользователи
  • 7 773 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 19:56

Я ж не просто так глаголю. Я по собственному опыту. Мой первый транспорт - АЗЛК-408 76 г.в. Потом была пятилетняя четверка, которую купил за 40 т.р. (не так много лет прошло кстати). Обе машины всегда довозили из п.А в п.Б и действительно не доставляли особых хлопот. Разумеется, поломки были. Но все по мелочи и чинилось своими силами. А вот третья машина - ГАЗ-31105 за почти 200 т.р. - за менее чем 3 года 2 раза не довезла до дома. Цена не всегда является определяющим фактором надежности. Комфорта - да. Безопасности - возможно. Но не надежности.

Вовсе не факт, что первая машина должна быть убитым в говно русским или иностранным автопромом. У меня первой постоянной машиной была годовалая королла.

#48 goroshina

goroshina
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 039 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 20:09

я первую покупал копейку за 12 тыщ...год отъездил без проблем ... ;)7
для первой лучше брать нашемобиль, не дорогой в обслуге, ремонт тоже не встанет в большую копеечку...нет abs\esp\и т.п., что уменьшает траблов с электрикой...

Мне тоже мудрые люди посоветовали взять нашемобиль без всяких наворотов.У меня первым был ВАЗ 2110.Научившись на нём ездить учитывая все прелести (тугой руль,дубовые тормоза,раздолбанная коробка),при этом 2-3 раза долбанулся(ремонт дешевый). После этого как я пересел в иномарку,то езда превратилась в наслаждение.

#49 DmitryS

DmitryS
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 148 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 20:15

ну и чушь! а где такие очевидные вещи как надёжность, гарантия, расход топлива и периодичность ТО, налоги, размерность колёс, ремонтопригодность и ещё куча факторов?

"Надежность" у авто одной ценовой категории ~ одинакова.

Повторюсь, если Вас волнует размер колес, Вы купили авто не по карману.

#50 Strangerr

Strangerr
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 657 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 20:16

+1.
Добавлю, что зубилы по кузовщине дешевле и прочнее 14 семейства. И на них немного другой подход к царапинам.

К царапинам на авто вообще подход должен быть у всех одинаковый. И нужно вообще не замечать, ибо они все равно неизбежны при эксплуатации. А то тут некоторые готовы на автомойку в суд подать из-за царапин, якобы после мойки.

Плюс на восьмерах-девятках стоит такая офигенная штука, как жесткие некрашеные бампера:)

О да, это круто. На логанах кстати тоже некрашенные в минимальных комплектациях. Считаю это большим плюсом любого авто, т. к. это практично и не нужно заморачиваться покраской бампера при появлении царапин.

#51 semaru

semaru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 404 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 20:17

VictorzZ-всё зависит от финансовых возможностей человека .
Понятное дело ,если получаешь в месяц по 100000р ,то можно купить первую машину и получше нашего таза .

#52 nick2

nick2
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 13 733 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 20:22

Кстати по поводу безопасности. Хуже чем австралийский Holden Commodore все равно, наверно, уже некуда.

Чего хотеть от Опеля Рекорда 78 года?

#53 chesr

chesr
  • ничего необычного

• Пользователи
  • 1 054 Cообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 21:42

Вас послушать, так я за руль своей 8ки должен садиться только сильно помолясь :rolleyes:
ТС бери нашемарку, 08-09е, а лучше всё же 14-15е семейство. Хрень одна, но внутри 14-15е поприятнее, и чуть чуть потише. Инжектора бояться не надо, здесь засада маловероятна. Расходы, что бы ни говорили - минимальны. разумеется надо внимательно посмотреть на состояние конкретного экзепляра (это относится к покупке любой машины).

#54 MrLordi

MrLordi
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 941 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:19

2. Если цена б.у. < 50% от стоимости нового - можно поиметь сильный гемморой.

А какую марку авто купить - монописуально...

:biggrin: крутая логика, однако! Пункт 2, а именно, "можно поиметь сильный гемморой" напрямую следует из последнего утверждения, причем, цена, год, пробег, даже новый или б.у. тут не имеет значения.

Вот пишут тут все, что можно попасть со старой б.у. иномаркой, можно, конечно, но напишите, какая машина была, с чем конкретно попали, а то непонятно, опыт был или сказали то, что на заборе за углом написано.
И что это за манера купить первый авто, чтобы убить в хлам? Какую культуру вождения это воспитывает, когда абсолютно плевать на машину и ездишь как хочешь? Вообще, 100тыс это не такая уж и маленькая сумма и машины достойные за эти деньги есть, можно и на 7ке ездить, можно и на 8ке или 9ке, можно и на иномарке, попутно читая профильные форумы, изучая каталоги з/ч и процесс покупки с injapan.ru, скажем, выбор то всегда есть ;)

#55 maksmalkov

maksmalkov
  • Активист

• Пользователи
  • 322 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:48

благодарю за советы , мужики на работе посоветовали 99 , из этой серии говорят самая нормальная)
а что сказать про сумму ? нечего сказать , на что заработал на том и буду ездить) Зато ТВОЁ личное)

Сообщение отредактировал maksmalkov: 01 Апрель 2013 - 00:50

#56 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 07:28

Вовсе не факт, что первая машина должна быть убитым в говно русским или иностранным автопромом. У меня первой постоянной машиной была годовалая королла.

Первую машину покупают после получения прав, права получают зачастую сразу по достижении 18 лет. А какую машину можно купить в 18 лет, если родители денег не дадут и сам не пристроен на высокооплачиваемой работе?
За такую сумму для вас все машины будут считаться убитыми в говно.

#57 Брокер

Брокер
  • never excited

• Пользователи
  • 31 517 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 07:30

благодарю за советы , мужики на работе посоветовали 99 , из этой серии говорят самая нормальная)
а что сказать про сумму ? нечего сказать , на что заработал на том и буду ездить) Зато ТВОЁ личное)

у 99-ой попа не красивая

#58 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 609 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 07:51

8 - соглашусь, 9 - нет. Восьмерку доводили специалисты Порше, а девятку никто не доводил - просто вытянули 8ку и все. Как мне сказал один автомеханик, 9ка - машина созданная для аварий.

Это скорее к 99 относится. Девятку никто не удлинял, только дверей добавили.

#59 Multikill

Multikill
  • The power of dreams

• Пользователи
  • 914 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 08:49

по мне дак чем брать зубило, лучше классику .... в 30 к можно уложиться и найти авто, который будет возить твою попу пару лет меняя только расходники ...

Сообщение отредактировал Multikill: 01 Апрель 2013 - 08:49

#60 delvaness

delvaness
  • Активист

• Пользователи
  • 301 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 09:04

первой машиной должна быть BMW...

e30, m40b16 выкидываем, ставим m50b25, и у тебя самолет)

за 100к можно взять е30 в неплохом состоянии.

Сообщение отредактировал delvaness: 01 Апрель 2013 - 09:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных