Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коммунизм - это утопия?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1799

#1521 Deadywka

Deadywka
  • Никогда не смотрю зомбоящик.

• Пользователи
  • 5 913 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 13:37

При коммунизме каждый может сваять «Венеру», построить дом и повести за собой людей

Вот тут не соглашусь, ибо слово "каждый" указывает на утопию. Каждый может быть сможет слепить гномика во двор или вырезать цветочек на деревянной скамейке. Всё-таки у всех разные таланты, унивесальны только роботы - какая программа, такой результат.

#1522 chykcha

chykcha
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 753 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 14:38

Вот тут не соглашусь, ибо слово "каждый" указывает на утопию. Каждый может быть сможет слепить гномика во двор или вырезать цветочек на деревянной скамейке. Всё-таки у всех разные таланты, унивесальны только роботы - какая программа, такой результат.

А спорим Венеру свояю?

#1523 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 5 913 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 15:25

А спорим Венеру свояю?

Планету или голую бабу?

#1524 chykcha

chykcha
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 753 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 15:47

Планету или голую бабу?

И то и другое могу

#1525 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 868 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 20:16

Не знаю, может и утопия, только вот:

Меня мучает, что в каждом человеке, быть может, убит Моцарт (Антуан де Сент-Экзюпери)

Первые марксисты в это верили. А вообще, вопрос, насколько мы рождаемся обезьянами – очень интересный. Я сейчас точно не помню, а в википедию лезть лень, но, по-моему, Моцарт в 5 лет концерты давал, а в 7 написал оперу. Я знаю успешный опыт, когда брали группу молодых людей, сажали их в замкнутое от внешнего мира пространство, а через несколько месяцев они играли спектакль на вполне профессиональном уровне. Их не отбирали по актёрскому таланту. Правда, они все хотели учиться, но не знали чему. Им предложили спектакль, но могли бы и что-нибудь другое предложить.

Мы часто не можем чему-то научиться потому, что не хотим, боимся, или не понимаем, зачем нам это нужно. 

Кто помешает очередному Сталину или Путину насиловать народ? Воспитание? Нюню

Ничто не помешает. Одна из задач элиты - быть может, главная – заключается в том, чтобы насиловать народ. Это их работа, и они её выполняют.

#1526 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 20:47

Ничто не помешает. Одна из задач элиты - быть может, главная – заключается в том, чтобы насиловать народ. Это их работа, и они её выполняют.

Офигельная перспектива. И сразу будет в вашем прекрасном будущем разделение на бояр и холопов. Тот же путинзм, но под красными флагами и без жратвы

#1527 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 5 913 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 21:46

Ох, не корми их...

#1528 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 868 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 21:59

Ох, не корми их...

Если их не подкармливать, они уйдут, а без них никак.

#1529 Bambarbiy

Bambarbiy
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 950 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 22:50

Ох, не корми их...

Ты же вроде православный верующий? Как ты можешь верить в коммунизм ? 

http://pravoslavie.ru/76.html

http://ruskline.ru/a..._ne_sovmestimy/

#1530 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 23:11

А какая разница? Вера в коммунизм тоже вера.
Уважаемый рык, чем отличается ваш коммунизм от фашизма, если вы также верите в элитизм и естественную социальную иерархию?
Я так хочу стать адептом вашей церкви, но кроме элементарных заповедей к беспрекословному исполнению я от вас никаких внятных объяснений не получил. Вы меня уже в стольких вопросах проигнорировали и мы каждый раз возвращаемся к ним.
У все больше убеждаюсь, что ваша картина мира куда менее целостна. Там куча белых пятен

#1531 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 868 Cообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 06:01

А какая разница? Вера в коммунизм тоже вера.
Уважаемый рык, чем отличается ваш коммунизм от фашизма, если вы также верите в элитизм и естественную социальную иерархию?
Я так хочу стать адептом вашей церкви, но кроме элементарных заповедей к беспрекословному исполнению я от вас никаких внятных объяснений не получил. Вы меня уже в стольких вопросах проигнорировали и мы каждый раз возвращаемся к ним.
У все больше убеждаюсь, что ваша картина мира куда менее целостна. Там куча белых пятен

А кто вам сказал, что вы с вашими взглядами кому-то нужны? Я вовсе не мечтаю иметь такого адепта в свой церкви.

У нас люди думают, что они могут сидеть и ждать лучшего предложения от той или иной церкви. Если их хорошо поуговаривают, то они может быть отдадут за неё свой голос, а может и не отдадут.

Да похрен всем на вас. Не хотите сами участвовать, значит вас поволокут как баранов куда надо. Пример? Всем не нравится ЕР, в том числе и членам ЕР, но все за неё голосуют.  

#1532 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 09:35

Ну всё понятно с вами. Никакого коммунизма вы не предлагаете. Вы впариваете наивным набор сказок, где народ такой нищий, что даже в двуклассовом обществе эксплуататор-номенклатура не выделяется на фоне бесправных рабов (СССР2.0). Судьба у этого нового СССР будет такая же как и у старого СССР- сгнившая коррупированная номенклатура всё разрушит, преследуя собственную выгоду. А народ не будет иметь права вякать против

Вот и выяснили мы в очередной раз, что кроме утопий и чисто теоретических общественных строев у вас в козырях нет ничего. Можете дальше пустословить и философствовать

Сообщение отредактировал mandor: 22 Май 2018 - 09:37

#1533 Artef

Artef
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 4 041 Cообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 11:28

Вот и выяснили мы в очередной раз, что кроме утопий и чисто теоретических общественных строев у вас в козырях нет ничего. Можете дальше пустословить и философствовать

Ну так а разве кто-то говорит: "Мы завтра возьмём власть в стране и через ..дцать лет построим коммунизм?" :blink:

Конечно, общественный строй коммунизма - это теория, если угодно - утопия. Я бы сказал, теория эволюции человечества.

Так что да, мы тут философствуем и - если угодно - пустословим :) ну так не будьте такими как мы :D

#1534 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 11:46

Ну так а разве кто-то говорит: "Мы завтра возьмём власть в стране и через ..дцать лет построим коммунизм?" :blink:
Конечно, общественный строй коммунизма - это теория, если угодно - утопия. Я бы сказал, теория эволюции человечества.
Так что да, мы тут философствуем и - если угодно - пустословим :) ну так не будьте такими как мы :D

все, закругляюсь

#1535 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 868 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 08:29

По поводу смерти коммунизма и невозможности его восстановления хотел бы привести некоторую аналогию. Есть такая «Книга Судей Израилевых», которая является частью Ветхого Завета. Так вот она вся посвящена многочисленным отказам евреев от Бога. Евреи раз за разом, отказываясь от Яхве начинали поклонятся Золотому тельцу. Естественно, что такое поклонение всегда превращало их жизнь в ад, после чего появлялся человек, который возвращал их на путь истинный. Но как только этот человек умирал, евреи опять возвращались к поклонению Золотому Тельцу.

Если кто-то не понял, то сообщаю, что мы живём именно в эпоху всеобщего поклонения золотому тельцу. И я не знаю, как молодёжь, но более старшее поколение, не может не наблюдать приближение ада. 

#1536 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 5 913 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 09:57

Если кто-то не понял, то сообщаю, что мы живём именно в эпоху всеобщего поклонения золотому тельцу. И я не знаю, как молодёжь, но более старшее поколение, не может не наблюдать приближение ада. 

Старшее поколение наблюдает зомбоящик.  Колбасы и шоу "Хлеба и зрелищ" - всё как обычно при падении империй. Ничему-то история не учит!

#1537 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 868 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 10:52

Старшее поколение наблюдает зомбоящик.  Колбасы и шоу "Хлеба и зрелищ" - всё как обычно при падении империй. Ничему-то история не учит!

Я думаю, что это не страшно. Те, кто смотрит зомбоящик просто ждут мессию и надеются этого мессию в нём найти. Ну так будет им мессия. Им про кого зомбоящик скажет, что это мессия – тот и мессия. Им сказали, что чёрт мессия, они ему и поклоняются.

Почему большевики победили в 17 году? Там население понимало, что такое коммунизм? 99% населения ни черта не понимало,  но были марксистские кружки, где и формировались проводники идей нового мессии

#1538 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 5 913 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 11:01

Я думаю, что это не страшно. Те, кто смотрит зомбоящик просто ждут мессию и надеются этого мессию в нём найти.

Боюсь, что, глядя в зомбоящик, люди ждут не мессию, а смехопанораму.

#1539 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 868 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 11:37

Боюсь, что, глядя в зомбоящик, люди ждут не мессию, а смехопанораму.

Так смехопанорама – это и есть инструмент чёрта. Об этом писал Бахтин. Он утверждает, что с помощью смеха можно разрушить любую идеологию или религию. Невозможно что-то создавать, если все всё время ржут по любому поводу. Нет точки опоры. Нет ничего святого. Над всем можно ржать. Поэтому в средние века со смехом было строго. Он разрешался в определённых количествах, например, во времена карнавалов,  которые и были созданы для того, чтобы человек мог отвести душу, но я смотрел фильм про времена инквизиции, где за смех просто убивали. Типа, грех это страшный. 

#1540 g00dW1N

g00dW1N
  • guerrilla urbana

• Пользователи
  • 3 666 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 12:08

Почему большевики победили в 17 году? Там население понимало, что такое коммунизм? 99% населения ни черта не понимало,  но были марксистские кружки, где и формировались проводники идей нового мессии

Большевики были всего лишь одними из тех, кто делал революцию. До конца гражданской войны боролись в том числе и со своими недавними союзниками.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных