Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О здоровой кухне замолвите слово.

Диета и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 870 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 10:58

К сожалению, большинство потребителей из-за завышенных цен вынуждены экономить и покупать то, что дешевле. Если б всегда были финансовые возможности, кто бы отказался от качественного?

Много лет назад была передача.Были две девушки ,одна работница банка с зарплатой 70 т.р,весом 53 кг и вторая с зарплатой 15 т.р и весом 103 кг.
Вторая говорила,что не может похудеть,потому что нет денег покупать здоровую пищу.
В конце выяснилось,что обе тратят одинаковое количество денег на еду.
Только первая ест как птичка,типа 100 г овсяного киселя и 5 изюминок, 3 орешка и кусочек шоколадки ,три колечка огурца и чайная ложка сметаны,суп из сельдеря 100 г.А вторая бедная и толстая. Картошки жареной сковородку,яицницу из 5 ти яиц, хлеб с салом и т.д.
Не в финансовых возможностях дело,а в стереотипах задолбленных в голову.

#2 VSZ

VSZ
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 093 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 11:34

Что-то мне подсказывает, что при зарплате в 15000 рублей и квартплате в 5000 рублей вы можете сколько угодно себя утешать "стереотипами", но покупать всё равно придется только самое дешевое и некачественное.

#3 S_Morgan

S_Morgan
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 555 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:17

На мой взгляд, с современной едой всё довольно просто. Главное правило - есть как можно меньше. Чем меньше химизированного, ненатурального, генно-модифицированного продукта съешь - тем здоровее будешь. Времена голода прошли, сейчас большинство людей ест намного больше, чем нужно, при чем значительная часть - вредна для здоровья.

Но есть много будут, потому что приучили "Жри, покупай, потребляй!". При з/п в 15 тыс ещё и берут в кредит очередной телефон стоимостью в 10 тыс.

Если научиться жить по средствам, то и на качественное деньги будут, пусть не каждый день, но будут. 
(Про стоимость услуг ЖКХ и т.п. - отдельный разговор).

#4 Груня

Груня
  • Активист

• Пользователи
  • 420 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:24

На мой взгляд, с современной едой всё довольно просто. Главное правило - есть как можно меньше. Чем меньше химизированного, ненатурального, генно-модифицированного продукта съешь - тем здоровее будешь. Времена голода прошли, сейчас большинство людей ест намного больше, чем нужно, при чем значительная часть - вредна для здоровья.
Но есть много будут, потому что приучили "Жри, покупай, потребляй!". При з/п в 15 тыс ещё и берут в кредит очередной телефон стоимостью в 10 тыс.
Если научиться жить по средствам, то и на качественное деньги будут, пусть не каждый день, но будут. 

Ну, рассказывайте как жить по средствам человеку с зарплатой равной МРОТ с ребенком на руках и квартплатой 5000 в отопительный сезон.
Так чтоб на качественное денег хватало.

Много лет назад была передача.Были две девушки ,одна работница банка с зарплатой 70 т.р,весом 53 кг и вторая с зарплатой 15 т.р и весом 103 кг.
Вторая говорила,что не может похудеть,потому что нет денег покупать здоровую пищу.
Только первая ест как птичка,типа 100 г овсяного киселя и 5 изюминок, 3 орешка и кусочек шоколадки ,три колечка огурца и чайная ложка сметаны,суп из сельдеря 100 г.А вторая бедная и толстая. Картошки жареной сковородку,яицницу из 5 ти яиц, хлеб с салом и т.д.

Птичка заболевания ЖКТ не страдает и истощением? Волосы не лезут от авитаминоза?

Обедненное питание еще не означает правильное.

#5 Груня

Груня
  • Активист

• Пользователи
  • 420 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:32

Что-то мне подсказывает, что при зарплате в 15000 рублей и квартплате в 5000 рублей вы можете сколько угодно себя утешать "стереотипами", но покупать всё равно придется только самое дешевое и некачественное.

10000 на 30 дней, примерно 330 рублей в день. Из них 50 на проезд на работу и обратно. Остается 280.
Нужно купить продукты, бытовую химию, одежда изнашивается. Лекарства дорогущие (многие часто болеют), анализы дорогущие и врачи. Если питается человек в столовке, то это до фига, из дома носить, возможно, менее затратно.
Даже не знаю, вписаться сложно, режим строгой экономии, брать что подешевле и поменьше этого покупать. Одежда типа обуви, курток, бытовая техника, ремонты разные - малореально или только самое поганенькое.

Так это при 15000, а при МРОТ что тогда?

#6 Котяра

Котяра
  • сам себе северный олень

• Пользователи
  • 2 695 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:03

Ну, во-первых многие не часто болеют, а во-вторых нафига работать за МРОТ? А на работу можно на велике ездить, а не на такси - здоровью больше пользы.

#7 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 153 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:31

плюсану.
говядина стоит дороже свинины, креветки  - дороже говядины, макароны из твердых сортов прилично дороже макфы, про стоимость ягод я вообще молчу (а ЗОЖникам ягод можно есть больше, чем фруктов, в них меньше сахара)...

Про химию и полуфабрикаты - согласна. а с ГМО-то что не так? ) боимся переродиться в таракана? )

Ну, рассказывайте как жить по средствам человеку с зарплатой равной МРОТ с ребенком на руках и квартплатой 5000 в отопительный сезон.
Так чтоб на качественное денег хватало.
Птичка заболевания ЖКТ не страдает и истощением? Волосы не лезут от авитаминоза?

Обедненное питание еще не означает правильное.

ну, полагаю, набор продуктов был не совсем такой.. а то в меню у "птички" реально сплошные жЫры и углеводы...

Но общая идея, ксттаи, верна..

Жрать точно надо меньше и, желательно, простые понятные продукты.. сезонные овощи.. мясо готовить самим.. консервы минимизировать.. да даже к замороженным овощам, в общем-то, аккуратнее надо относиться: шоковая заморозка это, конечно, зашибись, но сколько раз они оттаяли по дороге на прилавок - это видно по кол-ву "снега" в пакете...

#8 paunch

paunch
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 9 935 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:09

Но общая идея, ксттаи, верна..

Жрать точно надо меньше и, желательно, простые понятные продукты.. сезонные овощи.. мясо готовить самим.. консервы минимизировать..

экспериментирую))) три недели: пиво не пью принципиально (перешел на сухое вино), отделы с колбасными прохожу мимо, рыба превалирует в меню, овощи/фрукты не самого высокого ценового диапазона, кисломолочка, отказ от хлеба, крупы не быстрого приготовления. денег стало уходить МЕНЬШЕ!!!! не ожидал))))

#9 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 964 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:24

Понимаю так, что все отписавшиеся после Вашего поста его читали по диагонали, ибо про эту фразу ни у кого ни слова :)

#10 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 153 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:00

экспериментирую))) три недели: пиво не пью принципиально (перешел на сухое вино), отделы с колбасными прохожу мимо, рыба превалирует в меню, овощи/фрукты не самого высокого ценового диапазона, кисломолочка, отказ от хлеба, крупы не быстрого приготовления. денег стало уходить МЕНЬШЕ!!!! не ожидал))))

пиво я давненько заменила на другой алкоголь, хотя раньше очень любила.. колбаса - в качестве запланированного зажора (сырокопченой или сыровяленой грамм 100 с огурцом).. рыбу вот уже пару лет дома совсем не готовлю.. хлеб только с утра: тосты хлеб-авокадо со специями-тунец или хлеб-творожный сыр-рыба слабой соли-огурец.. а, еще или с яйцом-пашот или просто в желток в яичнице обмакнуть - мрррр ) но это 1 кусок в день (если не зажор, хахаха).. крупы у меня что-то стоят чуть ли не годами, относительно быстро разлетается только овсянка, а гречка и киноа до сих пор никак не закончатся, мне варить лень ))).. и перловка для щавелевого супа.. но зимой щавеля нет, соответственно, супа тоже )
мясо - только говядина или куриная грудка.. из бобовых - чечевица и фасоль, и пакет нута, который тоже уже год стоит и из которого я буквально пару раз приготовила хумус.. сыр еще.. я его стала есть просто в разы меньше.. потому что в придомовых магазинах сейчас в основном сырные продукты, а в магазины типа магнит, лента, ок (светлая ему память) я выбираюсь не особенно часто..

вообще, заметила, что с возрастом пищевые привычки все-таки сами по себе меняются в сторону более здоровой еды, последствий вреднятины для здоровья я не чувствую до сих пор: даже если я буду жрать пироги, закусывать салом с колбасой и запивай майонезом, отразится это только на ширине моей жопы, не на физическом самочувствии... но сама мысль о салате,в котором много майонеза - беееееее.. и блюда, которые я раньше любила в кафешках (типа эскалопа под сырной корочкой) давно сами по себе заменились на нежирные стейки..

картошка - ван лав.. но покупаю только поштучно.. и, пожалуй, сейчас предпочту запеченную, а не жареную..

Понимаю так, что все отписавшиеся после Вашего поста его читали по диагонали, ибо про эту фразу ни у кого ни слова :)

да там просто реально "птичье" меню описано, потому и не отреагировали...

100 г овсяного киселя (что это вообще??) и 5 изюминок? )

3 колечка огурца? это вообще о чем? любая хавка меньше 1200 ккал в итоге выйдет боком.

#11 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 520 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:58

а чем хлеб не угодил?

#12 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 153 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 00:13

а чем хлеб не угодил?

лишние углеводы, зачем?

#13 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 520 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 00:38

лишние углеводы, зачем?

а вы знаете что мышцы "питаются" только углеводами и в меньшей степени жирами? И что "лишнее" определяется количеством а не качеством? :)

#14 paunch

paunch
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 9 935 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 01:13

а вы знаете что мышцы "питаются" только углеводами и в меньшей степени жирами? И что "лишнее" определяется количеством а не качеством? :)

так мне полезнее макарошки для здоровья, чем хлеб местячковый.

з.ы. ну и могу отметить, что как лисапедист вполне справлялся с "питанием" мышц банальщиной в виде бананов)))) да, магния не хватало, но это уже скорее специфика спорт.питания.

Сообщение отредактировал paunch: 18 Апрель 2017 - 01:16

#15 paunch

paunch
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 9 935 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 01:21

относительно быстро разлетается только овсянка, а гречка и киноа до сих пор никак не закончатся, мне варить лень ))).. и перловка для щавелевого супа.. но зимой щавеля нет, соответственно, супа тоже )
мясо - только говядина или куриная грудка.. из бобовых - чечевица и фасоль, и пакет нута, который тоже уже год стоит и из которого я буквально пару раз приготовила хумус.. сыр еще.. я его стала есть просто в разы меньше.. потому что в придомовых магазинах сейчас в основном сырные продукты, а в магазины типа магнит, лента, ок (светлая ему память) я выбираюсь не особенно часто..

вообще, заметила, что с возрастом пищевые привычки все-таки сами по себе меняются в сторону более здоровой еды, последствий вреднятины для здоровья я не чувствую до сих пор: даже если я буду жрать пироги, закусывать салом с колбасой и запивай майонезом, отразится это только на ширине моей жопы, не на физическом самочувствии... но сама мысль о салате,в котором много майонеза - беееееее.. и блюда, которые я раньше любила в кафешках (типа эскалопа под сырной корочкой) давно сами по себе заменились на нежирные стейки..

картошка - ван лав.. но покупаю только поштучно.. и, пожалуй, сейчас предпочту запеченную, а не жареную..

да там просто реально "птичье" меню описано, потому и не отреагировали...

100 г овсяного киселя (что это вообще??) и 5 изюминок? )

3 колечка огурца? это вообще о чем? любая хавка меньше 1200 ккал в итоге выйдет боком.

не вари))) заливаю чистой водой и .... с утра в микроволновку с любыми вариантами.

так вроде бы Ж и борются с широтой .опы, а ты так свободно размерами гуляешь!

#16 Груня

Груня
  • Активист

• Пользователи
  • 420 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 02:41

Я не увидела списка продуктов, закупаемых за месяц, с количеством и расценками. Поэтому не могу считать сравнение объективным.

#17 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 153 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 07:47

Хм ) т.е. белок для роста мышц жрать типа не надо?)
ЗЫ ты и так углеводов с избытком съешь.. они, сцуко, везде..

#18 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 520 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:06

Хм ) т.е. белок для роста мышц жрать типа не надо?)
ЗЫ ты и так углеводов с избытком съешь.. они, сцуко, везде..

мы о белке не говорим. это само собой. и белок и жир и углеводы. примерно 1:1:4

только углеводы бывают разные - быстрые и медленые. быстыре это сладость - глюкоза, сахароза, фруктоза и медленые - крахмал.

Чем плохи быстрые - они в кровь всасываются моментально (почему на длинных маршрутах туристы альпинисты  делают себе перекусы из меда орехов изюма). Когда сахара в крови становится много, потому что мышцы не успевают в обычном ритме жизни "сжечь" углевод, выделяется инсулин, который весь сахар перерабатывает в гликоген. Когда гликогена становится много - его переделывает организм в жир. Медленые углеводы прежде чем попасть в кровь должен из длинного крахмала превратится в короткий сахар, и неспешно тут же расходуется в мышцах.

это если физиологиеский аспект кратко.

Вообще о диетах можно говоиить долго, но то, что 99% всяких диет шлак - это факт.

#19 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 657 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:39

Блин! Всё! Все на правильное питание!  :D

На самом деле важнее больше двигаться, чем питаться по 100 грамм колбасы - изображая плановое обжорство. 

В тему 

«Старые, толстые и страшные» стюардессы не добьются компенсаций от «Аэрофлота»
Суд признал требования авиакомпании к росту и размерам одежды бортпроводниц законными

https://www.tourdom....-aeroflota.html

Сообщение отредактировал Dimton2: 18 Апрель 2017 - 17:40

#20 Кошка

Кошка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 153 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:31

Блин! Всё! Все на правильное питание!  :D

На самом деле важнее больше двигаться, чем питаться по 100 грамм колбасы - изображая плановое обжорство. 

В тему 

«Старые, толстые и страшные» стюардессы не добьются компенсаций от «Аэрофлота»
Суд признал требования авиакомпании к росту и размерам одежды бортпроводниц законными

https://www.tourdom....-aeroflota.html

Не-а ) можно добросовестно трениться, но питание - минимум 50% успеха. Нельзя тренироваться и жрать как не в себя, не прокатит.

И, да, лучше в системе питаться правильно и "планировать зажоры", чем каждый день позволять себе лишнее. Грубо говоря, если за сутки ты сожрешь 5 обедов из макдональдса и полкило колбасы - они не отложатся у тебя в жир ) Это невозможно чисто физически. А вот если эти "три обеда и полкило" размазать на месяц(по половинке чизбургера в день) - то фиг ты похудеешь )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных