Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Экономический кризис в России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10208

#10201 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 037 Cообщений

Отправлено Вчера, 17:21

Так собственно вопрос-то - какое общество более справедливо?
РФ образца 2018 или СССР образца (к примеру) 1975 ? Я вот однозначно выбираю второе.

а почему не 70 года? Чтобы вы выбрали в 70 году будь вы крестьянином, у которого нет и не может быть паспорта? И председатель решает, дать вам справку, чтобы вы смогли съездить в город посмотреть на памятник Ленина, или не дать. Сомневаюсь, чтобы вы сильно задумывались бы о справедливости в таком случае

#10202 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 037 Cообщений

Отправлено Вчера, 17:32

Не говори-ка.
1985 год. Персональные пенсии: член политбюро ЦК КПСС - 500 рублей, кандидат в члены политбюро – 400 рублей, секретарь ЦК – 300 рублей. У прочих категорий: персональная пенсия союзного значения - 250 рублей в месяц, республиканского - 160 рублей, местного - 140 рублей.
И привилегии конечно нереальные: две ежемесячные суммы пенсии на санаторно-курортное лечение. Бесплатный проезд к месту лечения. Продуктовые наборы к праздникам. 50% скидка на коммуналку.

Охренеть жировали! Куда там дедке Позгалёву - почетному гражданину великия и малыя и белыя!

Ещё раз, в СССР деньги ничего не стоили, тк на них всё равно ничего не купишь. 500 р это всего навсего бумага. Другое дело партработники могли достать то, что крестьянин со своими 70р в месяц при всём его желании не смог бы достать, даже если это стоило всего 10р. У всех были тысячи на сберкнижках и только партийная элита имела доступ к возможности их потратить. Какая разница, если на сберкнижке тысячи, а ценность им ноль? Ценность не в деньгах была, а в допуске к реальным ресурсам.

Сообщение отредактировал mandor: Вчера, 17:33

#10203 Artef

Artef
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 3 280 Cообщений

Отправлено Вчера, 18:04

Новый глава Минприроды Дмитрий Кобылкин предлагает для решения экологических проблем привлекать средства населения и не рассчитывать на нефтегазовые доходы.

"Если мы хотим опираться на прогнозные цены барреля энергоносителей, которые мы продаем, это очень большая ошибка. Если мы планируем оттуда черпать эти деньги, это значит, что мы с вами в период роста стоимости нефти сложим карту боевых действий, (...) напишем дорожные карты - и пойдем в надежде на то, что будет рост нефтегазовых доходов. От нас (цены на нефть - ИФ) не зависят. Мир поменялся, стал непредсказуемым, в любую минуту они могут пойти обратно, и будет стоимость $40, и $30 и даже хуже. Значит, будут недоделанные дорожные карты для решения наших проблем",- сказал он на конференции "Единой России" "Направление 2026".

"Ресурсы для реализации этого - внутри страны, я в этом убежден. Как мы получим эти деньги от населения - это самый главный вопрос. Эти деньги, я не хочу сказать, что все они в чулках у населения, эти деньги в руках населения. Как мы их получим: В виде налогов через малый и средний бизнес или в виде другого какого-то механизма. Например, будем выпускать облигационные займы больших инфраструктурных проектов. Если мы правильно сформируем законодательство и правильно выпустим облигационный заем под процент, люди принесут нам эти деньги"

http://www.interfax.ru/russia/613600

#10204 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 037 Cообщений

Отправлено Вчера, 18:42

Готовьте денежки. Правильно говорил Потапенко, народ - это теперь наша нефть. Народ и будут качать на бабло.

#10205 ДмитрийОк

ДмитрийОк
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 095 Cообщений

Отправлено Вчера, 19:06

Так собственно вопрос-то - какое общество более справедливо?

РФ образца 2018 или СССР образца (к примеру) 1975 ? Я вот однозначно выбираю второе.

а что не 2003 и 1985? 

Не говори-ка.

1985 год. Персональные пенсии: член политбюро ЦК КПСС - 500 рублей, кандидат в члены политбюро – 400 рублей, секретарь ЦК – 300 рублей. У прочих категорий: персональная пенсия союзного значения - 250 рублей в месяц, республиканского - 160 рублей, местного - 140 рублей.

И привилегии конечно нереальные: две ежемесячные суммы пенсии на санаторно-курортное лечение. Бесплатный проезд к месту лечения. Продуктовые наборы к праздникам. 50% скидка на коммуналку.

Охренеть жировали! Куда там дедке Позгалёву - почетному гражданину великия и малыя и белыя!

а у большинства пенсионеров в колхозе от 26 до 55 р. и никаких ништяков..., прикинь...

Сообщение отредактировал ДмитрийОк: Вчера, 19:06

#10206 Artef

Artef
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 3 280 Cообщений

Отправлено Вчера, 21:07

а почему не 70 года? Чтобы вы выбрали в 70 году будь вы крестьянином, у которого нет и не может быть паспорта? И председатель решает, дать вам справку, чтобы вы смогли съездить в город посмотреть на памятник Ленина, или не дать. Сомневаюсь, чтобы вы сильно задумывались бы о справедливости в таком случае

Будет много букв )

1. Спасибо, что не спросили - почему не 37 года... Я выбрал год, более понятный мне и как можно более усреднённый.

2. А разве беспаспортный крестьянин задумывался об этой несправедливости? Он просто не имел возможности сравнивать с чем-либо, он считал это нормальным положением событий... Я так думаю. Поскольку я учился, служил, работал - и у меня не было причин сомневаться в ужасающей несправедливости общественного устройства и в социальной справедливости. Я этой несправедливости не видел. Да, где-то ели красную икру партапаратчики, где-то кэгебе сажал в психушку диссидентов.

Но, повторюсь - я этой несправедливости не видел. Ну в частности - меня бесплатно (и не для галочки ЕГЭ) учили 10 лет, я поступил в престижный институт, вопрос общаги - 12 рублей в год...

У меня просто ЕСТЬ возможность сравнивать общественную справедливость тогда и сейчас. Такого цинизма, такого открытого пренебрежения законом, такого расслоения общества и такого разрыва между благосостоянием не было - это вывод, который не нуждается (извините, если вы не согласны...) в опровержениях. Это факт.

3. Поймите, я (во всяком случае я и в данном разговоре) не сравниваю социализм и капитализм. И скорее усреднённый капитализм я поставлю выше на ступеньку справедливости, чем социализм. Я сравниваю свою страну - образца социализма и образца 2018.

Увы. Мы строили замок, а выстроили сортир (с) СашБаш

#10207 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 377 Cообщений

Отправлено Вчера, 21:36

а у большинства пенсионеров в колхозе от 26 до 55 р. и никаких ништяков..., прикинь...

В Климовском люди рассказывали что в 80-х получали по 200-300 и пенсию 100-160. Овощной тоже был миллионером. И жилье - приехал - через год в новой квартире бесплатно. Сейчас ты получаешь пенсию 12 тысяч и всё - и лекарства втридорога и транспорт и ЖКХ. Тут сравнивать уж точно нечего. Вы всё развалили и испортили.

#10208 Deadywka

Deadywka
  • Никогда не смотрю зомбоящик.

• Пользователи
  • 5 489 Cообщений

Отправлено Вчера, 21:50

Да без разницы за кого крестик поставил, хватает того что ты на форуме пишешь

Теперь ты как Собенин, с его "плевать на законы, хочу права убивать ментов". Жаль, что ты невнимательно читаешь всё, что я пишу на форуме. Мысль моя не понята, как я вижу. :(

Готовьте денежки. Правильно говорил Потапенко, народ - это теперь наша нефть. Народ и будут качать на бабло.

Может он имел в виду народные инвестиции, как облигации, например.

#10209 nick2

nick2
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 13 400 Cообщений

Отправлено Вчера, 21:51

Ну ты то весь в белом и пушистый.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных