Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Комната на чердаке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 11:57

В соседней теме про брусовые дома речи толкают:) отвлечемся от бруса, задача следующая:
Деревенский пятистенок, с железной крышей
Решил возвести комнату под крышей, чердак абсолютно холодный.

Отапливаться будет по мере необходимоти (много гостей, родственники собралось, нужны спальные места) допустим электроконвектором (-ми), но это второстепенно, ну и летом чтоб под железной крышей не напекало как в теплице...

Отделка изнутри возможно вагонкой или Осб
Какой пирог мне сделать?
Нужен простой, дешевый, и удобный вариант)

Повторюсь, комната будет не постоянно жилая, а время от времени там будет включаться отопление на день или 2

#2 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 401 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 13:41

Себе утеплял на 150 мм (3*50) по всему периметру, пока укладывал на потолок думал сварюсь (от крыши жар как от сковороды). Сейчас красотень с мая по октябрь без отопления :)

Сообщение отредактировал rulon: 11 Март 2015 - 13:42

#3 Ivan84

Ivan84
  • Активист

• Пользователи
  • 334 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 13:48

В соседней теме про брусовые дома речи толкают :) отвлечемся от бруса, задача следующая:
Деревенский пятистенок, с железной крышей
Решил возвести комнату под крышей, чердак абсолютно холодный.

Отапливаться будет по мере необходимоти (много гостей, родственники собралось, нужны спальные места) допустим электроконвектором (-ми), но это второстепенно, ну и летом чтоб под железной крышей не напекало как в теплице...

Отделка изнутри возможно вагонкой или Осб
Какой пирог мне сделать?
Нужен простой, дешевый, и удобный вариант)

Повторюсь, комната будет не постоянно жилая, а время от времени там будет включаться отопление на день или 2

15 см минимум утеплителя, если обычный утеплитель типа каменной ваты нужна контрообрешотка под железом и пленка выводящая пар наружу мембрана, art17_3.jpg

если у вас рубероид и нет контробрешотки стропила сгниют за пару лет после утепления.

Сообщение отредактировал Ivan84: 11 Март 2015 - 13:49

#4 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 14:24

Дом старый
Там стропила редко, поперек их идут перемычки и закрыта была тесом, доски вдоль крыши, а потом сверху железо положили... Рубероида между тесом и железом вроде бы нет

#5 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 16:47

Принципиально - кровлю утеплять или стены новые будут возводиться по каркасу, а между ней и кровлей будет вентзазор?

#6 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 16:56

Принципиально - кровлю утеплять или стены новые будут возводиться по каркасу, а между ней и кровлей будет вентзазор?

Кровлю не буду точно утеплять
Каркас хочу, не трогая крышу

#7 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 17:08

Кровлю не буду точно утеплять
Каркас хочу, не трогая крышу

Ну тогда проще - изнутри вагонка-пароизоляция-каркас+утеплитель-ветрозащитная пленка-наружная обшивка) Причем если для нечастого использования можно и 100мм сделать и съэкономить на наружной обшивке. Тепла хватит

#8 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 17:29

Ну тогда проще - изнутри вагонка-пароизоляция-каркас+утеплитель-ветрозащитная пленка-наружная обшивка) Причем если для нечастого использования можно и 100мм сделать и съэкономить на наружной обшивке. Тепла хватит

Вот примерно о таком и мечтаю
Хочу стойки выставить на 100, к ним снаружи прогнать доски, барахло всякое, пристрелить к ним ветрозащиту, уложить утеплитель и зашить вагонкой

Вот только думаю о целесообразности ветрозащиты и пароизоляции, чем чревато их отсутствие?

Ну и утеплитель бюджетный подобрать, с потолком около 40квадратов получается

#9 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 18:06

Вот примерно о таком и мечтаю
Хочу стойки выставить на 100, к ним снаружи прогнать доски, барахло всякое, пристрелить к ним ветрозащиту, уложить утеплитель и зашить вагонкой

Вот только думаю о целесообразности ветрозащиты и пароизоляции, чем чревато их отсутствие?

Я бы утеплитель все-таки закрыл с двух сторон) тем более с тыльной стороны ты можешь чем угодно набирать, даже с шагом меж досок. 

Нада цены смотреть, я в них не очень ориентируюсь - смотри на сайте центр-см, к примеру. Я так там прицениваюсь, если за компом. Находятся у моста из заречья в фмк.

кнауф, наверное.

Сообщение отредактировал Lava: 11 Март 2015 - 18:14

#10 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 19:18

Я бы утеплитель все-таки закрыл с двух сторон) тем более с тыльной стороны ты можешь чем угодно набирать, даже с шагом меж досок.

Нада цены смотреть, я в них не очень ориентируюсь - смотри на сайте центр-см, к примеру. Я так там прицениваюсь, если за компом. Находятся у моста из заречья в фмк.

кнауф, наверное.

Так я и написал, что хочу выставить стойки, и со стороны крыши околотить досками, к ним уже прижимать утеплитель в распор и зашивать вагонкой

Вот думаю, надо ли пленки мотать...

Тоже кнауф смотрю, надо посчитать и отцу план предоставить на одобрение и возведение :)
Пароизоляции может хватит... Ну чтоб комары точно не попали через вагонку:)

Сообщение отредактировал сержж: 11 Март 2015 - 19:19

#11 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 264 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 19:21

"Идеи для дома" не самый дешевый магаз в плане утеплителей;)

Кнауф опять же, разный есть.

#12 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 19:23

"Идеи для дома" не самый дешевый магаз в плане утеплителей;)
Кнауф опять же, разный есть.

Можно цены на роквул в личку?
Интересует на 100, для вертикальных работ)

#13 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 209 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 19:25

все зависит какой перепад температур планируешь... скока дельта? 10, 20, 30 градусов?

#14 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 19:26

все зависит какой перепад температур планируешь... скока дельта? 10, 20, 30 градусов?

Ну например в - 20 нагреть до +20
Получается 40

Сообщение отредактировал сержж: 11 Март 2015 - 19:27

#15 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 200 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 20:00

Дешевле сделать - цена плёнок от 1000 руб за 70 кв м, по рулону тебе хватит, есть рулоны по 35 кв м

внешняя ветрозащита защищает от конденсата с крыши, а при 100 мм утеплителя, без пароизоляции и разнице температур в 40 он будет, т.к. 100 мм не удержат тепло, тёплый воздух попадет на холодную крышу и сконденсируется, конденсат попадёт и на обрешётку и на стропила и в утеплитель

внутренняя предохраняет от пара из комнаты, а при непостоянном отоплении и при отсутствии вентиляции пар будет, ещё предохраняет от попадания  частиц утеплителя в комнату

например комната 3х6 и 2 высотой, площадь стен и потолка 54 кв м ( как раз рулона каждой плёнки хватит с нахлёстами), при 100 мм утеплителя нужно 5,4 куб м, при цене Роквула под 2 тыр/куб = 11 тыр на утеплитель не стоит экономить на плёнках 2 тыр

С учётом скидки 890 руб за рулон 70 кв м пароизоляции, покупал на днях сам вместе с утеплителем

http://cherepovets.m...ionnaya/-/8598/

Сообщение отредактировал Шень: 11 Март 2015 - 22:50

#16 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 200 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 20:14

вот твой вариант описан в схемах у производителя плёнок

http://isospan.gexa....-skatnie-krovli

#17 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 20:18

Дешевле сделать - цена плёнок от 1000 руб за 70 кв м, по рулону тебе хватит, есть рулоны по 35 кв м
внешняя ветрозащита защищает от конденсата с крыши, а при 100 мм утеплителя, без пароизоляции и разнице температур в 40 он будет, т.к. 100 мм не удержат тепло, тёплый воздух попадет на холодную крышу и сконденсируется, конденсат попадёт и на обрешётку и на стропила и в утеплитель
внутренняя предохраняет от пара из комнаты, а при непостоянном отоплении и при отсутствии вентиляции пар будет, ещё предохраняет от попадания частиц утеплителя в комнату

например комната 3х6 и 2 высотой, площадь стен и потолка 54 кв м ( как раз рулона каждой плёнки хватит с нахлёстами), при 100 мм утеплителя нужно 5,4 куб м, при цене Роквула под 2 тыр/куб = 11 тыр на утеплитель не стоит экономить на плёнках 2 тыр

Согласен!

#18 ven5

ven5
  • Участник

• Пользователи
  • 236 Cообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 10:57

Позвольте внести свой кусочек лепты. Чтобы меньше грелся чердак, нужно чтобы покрытие крыши было темнокрасное, тобишь будет отражать инфракрасное(тобишь тепловое) излучение солнца.

#19 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 11:04

Позвольте внести свой кусочек лепты. Чтобы меньше грелся чердак, нужно чтобы покрытие крыши было темнокрасное, тобишь будет отражать инфракрасное(тобишь тепловое) излучение солнца.

И на сколько меньше греться будет? На 1 градус или 2?:)

#20 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 264 Cообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 11:35

И на сколько меньше греться будет? На 1 градус или 2? :)

Учитывая, что инфракрасное излучение имеет высокую проникающую способность, может вообще разницы не будет, если не красный цвет сделать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных