Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Системы канализации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:45

Села тут подробненько разбираться с системами канализации и что то как то в ступор впала, никак не могу определиться. Помогите, плиз, или давайте будем разбираться вместе.

Вообще насколько я поняла сейчас у нас септики делают в каждой подворотне (пластик, стекловолокно и т.п.), но и качество соответствующее, нужно смотреть, хотя бы более менее известные и наиболее долго существующие на рынке компании, а то можно остаться плавать в своем же гуамне, простите за мой французский.

Насколько мне удалось разобраться есть два основных вида систем канализации.

1. Септики.
Грубо говоря большие емкости, чаще всего несколько подряд, с естественной переливной системой. В первой емкости осаживается крупная фаза, во второй емкости мелкая фаза, и на выходе фильтрационный колодец либо поле фильтрации (трубы с дырками в песке, фильтрация естественным образом). Для разложения можно запускать туда специальные бактерии, но в любом случае требует регулярного вызова ассенизаторской машины для откачки осадка (регулярность от раз в полдгода до раз в 2-3 месяца, по отзывам). Стоимость без монтажа в районе 30-50 тыс. руб. в зависимости от производителя.

Из наиболее известных система ТАНК.

Плюсы: энергонезависимость, приемлимая цена.
Минусы: требует регулярного и довольно частого обслуживания, требует организации поля фильтрации, сооответственно на глинистых и других плохо поглащающих воду почвах организация проблематична, к тому же могут возникать проблемы с фильтрацией весной, в период высокого уровня грунтовых вод.
Изображение

2. Станции глубокой очистки (аэробные установки).
Такие же накопители, но с принудительной подачей кислорода, который способствует разложению отходов под действием бактерий и микроорганизмов. На выходе получается чистая вода, пригодная для сливания в дренажную систему (дренажный колодец, дренажная канава и т.п.). В среднем раз в полгода-год требует удаления илистого осадка (без запаха) самостоятельно насосом или ассенизаторской машиной. Стоимость без монтажа в районе 70-100 тыс. руб. в зависимости от производителя.

Наиболее известные Юнилос, Топас, Евробион

Плюсы: возможно самостоятельное обслуживание, не требует организации поля фильтрации
Минусы: энергозависимость (бактерии погибают без аэрации в течение 4-8 часов), требуется постоянный режим пользования (если уехали надолго опять же бактерии погибают), часто не удается вывести систему на рабочий режим (баланс бактерий, поступающего сырья и т.п.) в итоге на выходе вода с илом, быстрое заиливание дренажной системы, что опять же требует чистки и обслуживания, боится агрессивной бытовой химии, выоская цена.
Изображение

3. Ну и отдельно хотелось бы выделить системы FAST, по сути является той же самой аэробной установкой, но произведена крупной американской компанией, давно занимающейся вопросами очистки сточных бытовых и промышленных вод. Якобы там есть уникальная запатентованая сотовая структура, на которой живут и размножаются бактерии, которая позволяет избежать минусов традиционных аэробных установок. Из обслуживания требует 1 раз в 4-5 лет удаление илистого осадка (без запаха), на выходе опять же чистая вода в дренажную систему. Стоимость 130 тыс. руб. только сама система (устанавливается в ЖБ колодец с дном и крышкой, либо в любую подходящую емкость, в общем требует еще дополнительного вложения средств в организацию емкости для размещения системы).

Плюсы: практически не требует обслуживания, не боится агрессивной химии (по заявлению производителя за счет сотовой структуры погибает только верхний слой бактерий, а потом химия растворяется в большом объеме воды и остальные бактерии выживают, далее система самовосстанавливается), по этой же причине не боится отключения электричества и не требует консервации в период отстутствия нагрузки.

Минусы: очень мало отзывов в интернете по реальной работе системы, в основном отзывы дилеров и поставщиков. Отзывы конкурентов разные, вплоть до того, что это все очередной развод на деньги типа Кирби и т.п. Есть отзывы (опять же непонятно насколько достоверные) о шумной работе компрессора. Ну и естественно высокая цена.
Изображение

Помогите разобраться и определиться, плизззз.

#2 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 238 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:33

Я за аэробную установку. В Дачном ответе видел в прошлом году ставили пару раз. Этой же водой можно и цветочки потом поливать:)

#3 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:36

Я за аэробную установку. В Дачном ответе видел в прошлом году ставили пару раз. Этой же водой можно и цветочки потом поливать:)

Вот я тоже больше к ней склоняюсь, септик как то совсем уж сердито, плюс при наличии пруда и колодца на 16 сотках поле фильтрации как то смущает, плюс обслуживание только спецтехникой.

Вопрос тогда как выбрать оптимальный варинат по соотношению цена-качество среди аэробных установок???

#4 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:55

энергозависимость (бактерии погибают без аэрации в течение 4-8 часов),

откровенная чуш, у меня станции порой на неделю пересменка останавливали потом запускали без проблем, столовая корма достаточно давала :) единственный минус при этом в стоках был пик по нитрит- и амоний-анионам, тоесть падение популяции нитрозных и нитритных бактерий азотистые соединения не окисляются до нитратов, для частника это не показательно.

при нестабильной работе установки участок можно моментально загадить ПАВ'ами

#5 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:57

откровенная чуш, у меня станции порой на неделю пересменка останавливали потом запускали без проблем, столовая корма достаточно давала :) единственный минус при этом в стоках был пик по нитрит- и амоний-анионам, тоесть падение популяции нитрозных и нитритных бактерий азотистые соединения не окисляются до нитратов, для частника это не показательно.

А чистить как часто надо? И вообще какие проблемы бывают? Бактерий этих сажать отдельно надо или они сами размножаются?

при нестабильной работе установки участок можно моментально загадить ПАВ'ами

Поливать этой водой ничего не собираюсь, мне бы из разряда "поставил и забыл" что нибудь.

#6 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:27

А чистить как часто надо? И вообще какие проблемы бывают? Бактерий этих сажать отдельно надо или они сами размножаются?

Поливать этой водой ничего не собираюсь, мне бы из разряда "поставил и забыл" что нибудь.

чистить надо конечно, излишки активного ила выкачивать, количество ила зависит от объемов стоков по сухому веществу. ил это мертвые бактерии и переработаные органические отходы. кстати чем больше органики в стоках тем стабильнее работает система. человек дает мало органики, городские системы работают стабильно изза большого постоянного объема, в условиях одной семьи это обеспечить сложно, в лагере система была жизнестойкой по причине большого количества органики со столовой, в условиях частника можно рекомендовать измельчители в мойку и все пищевые отходы пропускать через него, изза этого может несколько увеличится объем активного ила, но если вы синтетические моюще средства будете пользовать поминимуму, то активный ил вполне пойдет на огород по осени. внешене похож на зрелый торф со специфическим запахом, и не содержащий патогенных организмов. а так активный ил на старт новой или востановление мертвой спокойно покупается на водоканале

у тебя глина голая?

#7 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:52

у тебя глина голая?

Не знаю пока, думаю что нет.

#8 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 144 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 18:09

Не знаю пока, думаю что нет.

Еще нужно смотреть на уровень грунтовых вод. Если высокий, то обычный септик нормально работать не будет.
У меня вот получилось, что весной УГВ под уровень земли. И глина к тому же. В такой септик только воду из бани или кухни можно. Или откачивать куда. Если глина и высокий УГВ, то обычный септик нормально работать будет только летом, вероятно.

#9 vildan

vildan
  • Начинающий

• Пользователи
  • 21 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 16:33

у меня стоит обычный септик, только большого размера, закопан кессон размерами 2 на 2 на 2 метра, далее труба в фильтрационный колодец, там пара кубов пространства, дно засыпано гравием и обернуто специально тканью, через которую вода проходит в землю, а земля в фильтрационный колодец не проходит.
Работает третий год, ничего пока не откачивал, электричества не потребляет. По весне правда уровень воды в кессоне повышается, но не критично, просто надо сделать пару дренажных канав от дренажного колодца, вода будет уходить быстрее. Рельеф имеет спуск в сторону, может поэтому так все хорошо работает:) Запаха на участке нет. Бактерии видимо завелись сами, периодически подливаю прокисшее молоко или кефир в раковину. Станции биологической очистки мне кажется более сложны в обслуживании, и менее надежны. Перед тем как выбрать систему канализации долго мучился, читал отзыва и т.д. в итоге выбрал обычную систему и все клево. Как написал один умный мужик, просто септик делайте большой по объему, и не перебарщивайте с дезинфекциями , а все остальное получится само:). Правда если воде некуда уходить, то ничего не поможет, не станция не септик, придется качать и увозить.

#10 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 672 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 21:31

у меня стоит обычный септик, только большого размера, закопан кессон размерами 2 на 2 на 2 метра, далее труба в фильтрационный колодец, там пара кубов пространства, дно засыпано гравием и обернуто специально тканью, через которую вода проходит в землю, а земля в фильтрационный колодец не проходит.
Работает третий год, ничего пока не откачивал, электричества не потребляет. По весне правда уровень воды в кессоне повышается, но не критично, просто надо сделать пару дренажных канав от дренажного колодца, вода будет уходить быстрее. Рельеф имеет спуск в сторону, может поэтому так все хорошо работает:) Запаха на участке нет. Бактерии видимо завелись сами, периодически подливаю прокисшее молоко или кефир в раковину. Станции биологической очистки мне кажется более сложны в обслуживании, и менее надежны. Перед тем как выбрать систему канализации долго мучился, читал отзыва и т.д. в итоге выбрал обычную систему и все клево. Как написал один умный мужик, просто септик делайте большой по объему, и не перебарщивайте с дезинфекциями , а все остальное получится само:). Правда если воде некуда уходить, то ничего не поможет, не станция не септик, придется качать и увозить.

Почти так же сделано, бочка 2м высотой, 2 диаметром - дренаж (канава засыпанная камнями). За 8 лет круглогодичного использования откачивали 1 раз.

#11 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 18:10

Что то пособирала отзывы по знакомым, начинаю склоняться почему то не в сторону АУ, а в сторону септика, скорее всего в сторону ТАНКа, ибо самый простой и проверенный вариант. Съездили сегодня на участок, у соседей выкопана яма, даже сейчас, с учетом высокой воды, вода в яме стоит в районе 1,5 м от поверхности земли, то есть по идее ТАНК ставить можно. Правда смущает что почва глина, впитывающая способность низкая, и как делать поле фильтрации не совсем понятно или насыпное, или инфильтратор (кассеты) с последующим отводом в дренажную канаву уже.

#12 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 22:25

Как написал один умный мужик, просто септик делайте большой по объему, и не перебарщивайте с дезинфекциями , а все остальное получится само:).

я б такому соседу спалил бы дом, ненуачо как он так и я - из таких септиков земля от кишечной палочки не шевелится лиш по причине большого количества более линивых сальмонел. Анаэробный тип со сбросом на грунт это звиздец. благо у нас народ пока еще глупый а то что преподают в школе забывают к первому курсу коммерческого института.

Умный мужик он потому и мужик что его судьба щи лаптями хлебать.

Бактерии видимо завелись сами, периодически подливаю прокисшее молоко или кефир в раковину.

мне чисто попробовать понять логику - зачем?

#13 vildan

vildan
  • Начинающий

• Пользователи
  • 21 Cообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 17:16

я б такому соседу спалил бы дом, ненуачо как он так и я - из таких септиков земля от кишечной палочки не шевелится лиш по причине большого количества более линивых сальмонел. Анаэробный тип со сбросом на грунт это звиздец. благо у нас народ пока еще глупый а то что преподают в школе забывают к первому курсу коммерческого института.

Умный мужик он потому и мужик что его судьба щи лаптями хлебать.

мне чисто попробовать понять логику - зачем?

Не на грунт, а в грунт, разницу надо объяснять?
А кишечная палочка погибает только после обработки УФ или каким-нибудь то ядом.....

#14 posetitel

posetitel
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 690 Cообщений

Отправлено 02 Июнь 2012 - 20:46

Интересно, в районе Олимпийской при частном строительстве предъявляются какие-то требования по степени очистки стоков?

#15 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 02 Июнь 2012 - 21:07

Интересно, в районе Олимпийской при частном строительстве предъявляются какие-то требования по степени очистки стоков?

пока нет. Законодательство в сфере охраны окружающей среды пока что отлажно лишь в отношении юрлиц и предпринимателей без образованию ЮЛ. В отношении частника нет ни адекватных механизмов контроля, ни адекватных санкций. при нашем законодательстве и пофигизме народа (см. пост №9) когда каждый считает себя инженером при тотальной неграмотности, в недалеком будущем нерегулируемые частные застройки будут ничуть неэкологичнее новых углов.

#16 sdv

sdv
  • Novice

• Пользователи
  • 2 076 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 19:20

Кстати, а какова цена вопроса реализации указанных выше вариантов?

Сообщение отредактировал sdv: 13 Июль 2012 - 19:20

#17 Wital

Wital
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 875 Cообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 20:12

Время от времени приходится содержимое ёмкости откачивать,похоже мне предстоит эта процедура.
Вопрос для тех кто знает.Как далеко машина асенизатора сможет взять содержимое.У меня от забора до
колодца(ёмкости) метров 12.

Сообщение отредактировал Wital: 13 Июль 2012 - 20:13

#18 vitalina

vitalina
  • Начинающий

• Пользователи
  • 13 Cообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 15:32

Кстати, а какова цена вопроса реализации указанных выше вариантов?

да-да и мне напишите, ищу что-то подобное

#19 vitalina

vitalina
  • Начинающий

• Пользователи
  • 13 Cообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 11:22

Полагаю, что из всех вариантов самая подходящая установка с бактериями. Вы слышали что-то о вортекс? Там установка включает в себя 2 отстойника, бактерии и аэрацию, на мой взгляд тут единственный минус - это энергозависимость, если проблемы с питанием поселка или дома, где вы живете. Хорошо, что на нашей даче таких проблем нет)) Полагаю, что будет брать именно ее.

#20 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 401 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 20:17

Поставили на даче Юнилос Астра 3 (самотечная), все прекрасно. Пользовался услугами этой организации. Отдельное спасибо за качественную работу ребятам устанавливавшим сей агрегат. Помогли сливную трубу провести под домом, а слив с септика врезали в уже имеющуюся трубу к накопительному колодцу (пожелание заказчика).

Все довольно таки оперативно. От вас только доступ к электроэнергии и воде. На все про все ушло около 4 -х часов (от времени прибытия на объект до окончания работ). Копают мини экскаватором.

Сообщение отредактировал rulon: 23 Ноябрь 2015 - 20:24

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных