Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Капитайльный ремонт общего имущества (фонд и другие вопросы)

6 руб. 60 коп. с м2 Взносы на капремонт капремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 554

#1 XBOCT

XBOCT
  • Оппозиционно настроенный Хвост

• Пользователи
  • 3 663 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 15:41

Пытаюсь организовать по новому месту жительства ремонт подъезда. Буду здесь рассказывать о своем опыте: думаю, он будет полезен. Итак, вкратце вводные. Имеется панельная хрущевка на ул. Ленина. Подъезд в убитом состоянии, почтовые ящики раскурочены, стены исписаны, стекла выбиты, на площадках регулярные тусняки молодежи. В течение 3 недель удалял гопников: с матами, угрозами, милицией, замазыванием стен и подоконников солидолом, походами к родителям малолеток, установкой КТС и так далее. Удалил.
Собственно, о подъезде. Удивительно, но ЖКУ сразу пошло навстречу, как только я к ним пришел и сообщил о предпринятых мероприятиях. Предварительно было написано вот такое заявление (сразу скажу, что пока не использовал и не буду использовать служебные полномочия, действую как обычный гражданин):

РУКОВОДИТЕЛЮ УК «ЖИЛРЕМСТРОЙ», УЛ. БЕЗЫМЯННАЯ Д.3, МАВРИНОЙ Г.Э.
ГР-НА ХХХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Уважаемая Галина Энгельсовна!
Просим оказать содействие в наведении порядка в нашем подъезде, в котором заинтересованы как Ваши работники, так и наши жильцы.
В течение длительного времени в нашем подъезде действует притон несовершеннолетних лиц, которые регулярно нарушают общественный порядок, распивают алкогольные и спиртосодержащие напитки, шумят, находятся в подъезде после «комендантского часа», приводят в негодность общедолевую собственность. ХХХХ Действия данных лиц приводят к тому, что уборщицы вынуждены каждое утро собирать пустую тару, сигаретные окурки, шелуху от семечек.
В нашем подъезде проживают в основном престарелые и постоянно занятые на работе граждане, которые отчаялись найти управу на злоумышленников. ХХХХ За два дня мы направили в органы ИДН 8 человек, написали заявление о применении мер административного воздействия к отдельным родителям, организовали работу социальных служб. Всем несовершеннолетним гражданам и их родителям в жесткой форме указано, что при продолжении противоправных действий они будут нести предусмотренную законом ответственность. ХХХХ
Однако просим со стороны управляющей компании также провести минимально необходимые мероприятия. Так как подростки в основном собираются на межэтажном пространстве, просим как можно быстрее установить хотя бы на первых трех этажах лампы накаливания максимальной мощности. В случае, если собранных средств с тарифа на содержание МОП будет недостаточно, мы готовы внести, в разумных пределах свои личные деньги.
По возможности также просим провести минимальный косметический ремонт в нашем подъезде. Это поможет нам заручиться поддержкой большего количества жильцов и даст понять собственникам квартир, что все без исключения жильцы заинтересованы в чистоте и порядке.
При проведении ремонта просим заменить нижние сплошные листы в оконных проемах на стекла по рекомендации УВД.

На следующий день пришел электрик и поменял на 1 и 2 этажах лампы накаливания на светодиодные светильники, также воткнул плафон у дверей в подъезд.

Что дальше: попробовал провести тупое заочное голосование о ремонте. Повесил на стенд на первом этаже листок с номерами квартир и двумя графами: "Согласен на ремонт" и "Не согласен на ремонт". Рядом разместил вот это:

УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ!

Предлагаем вам решить вопрос о косметическом ремонте нашего подъезда. Согласно новому Жилищному кодексу, такой ремонт проводится за счет собственников квартир, которые оплачивают материалы. Сами работы проводит ЖЭУ, бесплатно для нас. Ориентировочная величина взноса с одной квартиры – 500 – 600 рублей. Нами заказана смета, где будут указаны виды предполагаемых работ и калькуляция их стоимости.
К сожалению, так как в ЖЭУ №6 на ремонтах занята всего одна бригада рабочих в составе двух человек, и на очереди у них стоят пять подъездов, нам не удастся сделать ремонт быстро. Ориентировочно ремонт может быть проведен весной 2011-го года. Частично работы (замена перил, электрики) могут быть проведены сейчас по договоренности с ЖЭУ.
• Смета будет готова в течение ближайших 2-3 недель. Мы сделаем копии и положим их во все почтовые ящики для ознакомления.
• Просим предварительно проголосовать за или против ремонта в листе голосования (соседний лист).

С уважением и надеждой на понимание, соседи.
<мой телефон>

Следующий шаг. Сделал 20 (по числу квартир) копий типовой сметы. На материалы получилось что-то в районе 7 тыс. рублей, остаток -- на почтовые ящики. В общей сложности ЖЭК запросил по 600 рублей с квартиры, то есть итоговая стоимость ремонта 12 тыс. рублей. К смете приложил статью из "Голоса" "Как сделать ремонт в подъезде" и вот такой текст, над которым корпел аж полчаса:

Уважаемые жильцы нашего подъезда!
Предлагаем ознакомиться с обещанной сметой ремонта подъезда. Это типовая смета на подъезды, сметная стоимость в 60657,95 – стоимость с учетом работ, которые для нас сделают бесплатно. Стоимость материалов смотрите в ведомости ресурсов, но там тоже не все: будет меняться электрика и, надеемся, почтовые ящики.
Взнос с одной квартиры, который просит ЖКУ, – 600 рублей. Это не такая большая сумма, внести ее уже согласились даже пенсионеры. По результатам предварительного голосования 7 квартир письменно подтвердили желание провести ремонт и внести деньги, еще 3 квартиры подтвердили это желание устно.
В нашем подъезде 20 квартир, из которых, таким образом, жильцы половины вообще не обозначили своей позиции по поводу ремонта. Возможно, некоторые посчитали, что если ремонт начнут делать только весной-летом, то и решать этот вопрос нужно ближе к делу. Но решать этот вопрос нужно сейчас! В ЖКУ хватает аналогичных заявок от жильцов других домов, все заявки ставятся в очередь. Чем быстрее мы внесем деньги, тем раньше получим нормальный подъезд!
Ряд мероприятий уже проведены по нашей инициативе:
1. На 1 и 2 этажах и на входе в подъезд установлены светодиодные антивандальные плафоны.
2. Перепрограммирован домофон. Он больше не открывается универсальными ключами и никакими другими ключами, кроме тех, что есть у жильцов. За наш личный счет сделаны копии ключей уборщице, почтальону и дежурной части первого отдела милиции.
3. Перенастроен автодоводчик, чтобы не хлопала входная дверь.
4. Организовано круглосуточное патрулирование подъезда нарядами милиции.
Это мелочи, но, поверьте, эти мелочи даются не так просто.
Всем известно, что подавляющее большинство наших жильцов считают наш подъезд «свинарником» и «кабаком», все хотят эту ситуацию изменить. В ЖКУ наш подъезд называют самым неблагополучным не только во всем доме, но и среди всех соседних домов, говоря о нем не иначе как о притоне. Мы ничего не изменим в этой ситуации, если сами того не захотим. Сделать нужно немного: оплатить ремонт. Все организационные моменты, согласования с ЖКУ мы берем на себя. Нужно понимать, что если кто-то откажется вносить деньги, взнос этого жильца придется раскидывать по другим квартирам. Сумма взноса с квартиры вырастет, а кто-то получит ремонт за счет других. Это неправильно.
В нашем доме проживают не только постоянные жильцы, но и арендаторы. Мы понимаем, что им наверняка все это не очень интересно, но просим связаться с владельцами квартир и ввести их в курс ситуации.
Уважаемые жильцы! Мы понимаем опасения, связанные с сохранностью имущества после ремонта, однако уже все, наверное, осознали, что мы лично не потерпим бардака и будем принимать самые жесткие меры к посторонним гражданам, превращающим наш подъезд в свинарник и кабак. Мы думаем, что определенный результат проведенной в этом направлении работы уже заметен.
В случае успешного проведения ремонта берем на себя обязательство за свой счет установить систему видеонаблюдения на втором этаже с зоной захвата камерой межлестничных пролетов 1->2 и 2->3.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ ПО ПОВОДУ РЕМОНТА ПОДЪЕЗДА СОСТОИТСЯ В СУББОТУ 4 ДЕКАБРЯ В 12.00 НА ПЛОЩАДКЕ ПЕРВОГО ЭТАЖА! ПРОСЬБА НЕ ОСТАВАТЬСЯ РАВНОДУШНЫМИ, НЕ ПРЯТАТЬСЯ, А ПРИЙТИ НА СОБРАНИЕ! ДАВАЙТЕ РЕШАТЬ НАШИ ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ!

#2 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 144 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 15:43

Молодец! Жаль, что ты не в наш подъезд переехал :smile:

#3 Overlord

Overlord
  • Активный Форумщик

• Заблокированные
  • 616 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 15:43

сразу скажу, что пока не использовал и не буду использовать служебные полномочия, действую как обычный гражданин

Думаешь о тебе там не знают?;) Город мелкий.

p.s. Идея интересная.

p.s.s. Спамер :)

#4 XBOCT

XBOCT

• Пользователи
  • 3 663 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 15:44

В субботу проводил общее собрание. Удалось собрать 10 подписей: эти гарантийно сдадут. Бабушки сказали, что в двух квартирах вообще никто не живет, люди приходят лишь изредка (почему не сдать квартиры, мне вообще непонятно). То есть надо отлавливать. Остальные прячутся: кому-то вообще ничего не надо, другие боятся даже дверь открывать, запуганы гопниками и вообще всем.
Сделал список квартир, которые подписались, и вывесил его на стенд на первом этаже. Написал просьбу зайти ко мне вечером тех, кто не подписался, и подписаться. Неделю буду ждать, потом пойду по квартирам долбать лично.
Буду благодарен за любые советы по описанной выше ситуации и еще надеюсь, что в этом топике не будет флуда. Топик социально значим для города ;).

#5 diletant

diletant
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 684 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:10

1.Один в поле не воин. Нужна хоть мало - мальски но группа жильцов.
2. Письменно утвердить полномочия старшего по подъезду, его права и обязанности. Зачем письменно- будет всем понятно, что он может и что должен делать. Прописать взаимодействие с участковым. Что от него может потребоваться, ну а что то и ему- взаимовыгодно.
3. По чему УК пошло на встречу - никто не стал поднимать акты выполненных работ по СИРЖ, может там и так деньги остались? 600 р для пенсионера - состояние целое. Лучше их найти в УК.

Кстати, совсем забыл - а в ремонтах по программе реформирования ЖКХ Ваш дом участвует?

Сообщение отредактировал killari: 07 Декабрь 2010 - 16:46

#6 XBOCT

XBOCT

• Пользователи
  • 3 663 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:18

1.Один в поле не воин. Нужна хоть мало - мальски но группа жильцов.

Ну, 10-то квартир поддержали. Бабушка одна отправила ко мне соседей подписываться, те пришли.

2. Письменно утвердить полномочия старшего по подъезду, его права и обязанности. Зачем письменно- будет всем понятно, что он может и что должен делать. Прописать взаимодействие с участковым. Что от него может потребоваться, ну а что то и ему- взаимовыгодно.

Зачем все это? Участкового у нас как бы и нет, один уволился, другой не пришел. Моим домом занимаются два оставшихся по мере сил, хотя это не их участок.

3. По чему УК пошло на встречу - никто не стал поднимать акты выполненных работ по СИРЖ, может там и так деньги остались? 600 р для пенсионера - состояние целое. Лучше их найти в УК.

12 косарей УК все равно не выложит. Нужно хотя бы бОльшую часть собрать, а там может за 2-3 квартиры удастся уломать УК или придется вносить свои деньги, а потом выбивать с потеряшек. Навстречу пошли по той причине, что гопоты больше нет. Они (УК) и раньше пытались стекла менять и свет делать, но стекла выносили, а свет выкручивали или разбивали.

Кстати, совсем забыл - а в ремонтах по программе реформирования ЖКХ Ваш дом участвует?

Насколько мне известно, в этой программе ремонты подъездов не предусмотрены. Только инженерные сети, лифты, кровли.

#7 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:28

Хвост учись у меня, заявление на ремонт подъездов, заявка не выполнена. Жалоба в ГЖИ. Все ни каких личных средств от жителей нашего дома. Контр аргумент для ГЖИ Решение ВАС, я его тут выкладывала, в теме "Судебные решения".
Успехов. Ни каких ОСС и не нужно при текущих ремонтах. А если вы капиталку хотите забабахать, дом то у вас ой какой постройки. То письмо в мэрию, просим вас провести кап.ремонт и бо на момент приватизации жилья в доме не проводился не один кап.ремонт. Подписи жильцов. Сатья 16 о приватизации в первой ее части. Так же есть судебная правктика по этой статье. Одно из решений так же найдете в теме " Судебные решения"

#8 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:51

Еще тнките меня носом, где в ЖК РФ прописано , что на текущии ремонты жители квартир должны отдельно собирать деньги?
Только на кап.ремонт и то только в течении одного года на определенный ремонт. По стандартам в ступающий в силу с 1 января 2011 года с кв.метра - 5 рублей 30 копеек.
Прежде чем отстаивать свои права, прочитайте литиратурку по этому вопросу, она вам ой как поможет в борьбе за правое дело, без лишних частных инвестиций в текущих ремонтах.
ЕСли вам интересно готова вам помощь при личной встречи.

Сообщение отредактировал Мираж: 07 Декабрь 2010 - 16:53

#9 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:24

Хвост учись у меня, заявление на ремонт подъездов, заявка не выполнена. Жалоба в ГЖИ. Все ни каких личных средств от жителей нашего дома. Контр аргумент для ГЖИ Решение ВАС, я его тут выкладывала, в теме "Судебные решения".
Успехов. Ни каких ОСС и не нужно при текущих ремонтах. А если вы капиталку хотите забабахать, дом то у вас ой какой постройки. То письмо в мэрию, просим вас провести кап.ремонт и бо на момент приватизации жилья в доме не проводился не один кап.ремонт. Подписи жильцов. Сатья 16 о приватизации в первой ее части. Так же есть судебная правктика по этой статье. Одно из решений так же найдете в теме " Судебные решения"

представляю, что будет, когда все жильцы ломанутся с подобными заявлениями в УК, а потом в ГЖИ...УК разорятся. Надо скорее бежать, в первых рядах... :biggrin:

#10 Overlord

Overlord
  • Активный Форумщик

• Заблокированные
  • 616 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:29

представляю, что будет, когда все жильцы ломанутся с подобными заявлениями в УК, а потом в ГЖИ...УК разорятся. Надо скорее бежать, в первых рядах... :biggrin:

А что здесь такого? Просто вся безответственность в России построена на юридической безграмотности населения.

#11 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:29

Лес рубят щепки лятят, главное в струю попасть. Пока Димитрий Анатольевич, на ЧМ по футболу не переключился. А в ГЖИ штат сотрудников набирать, вот те и безработницей вопрос отпадет :laugh:

#12 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:33

А что здесь такого? Просто вся безответственность в России построена на юридической безграмотности населения.

это-то понятно...и это было бы здорово, если бы все так и поступили. А юридическая безграмотность в современном мире-это то же самое, что не уметь пользоваться ножом и вилкой, например..

#13 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:36

Праильно, у меня началось с того, что не было горячей воды. Ходила ныла, дайте воды. дошло то того, что тетка из ДЖКХ мне посоветовала купить доп.насос и пользоваться своими конституционними правами в полном объеме. Я решила почитать все же на досуге литературку. ВОт теперь и при воде и ремонтах в подъезде. Чтоб была у меня вода, по стояку пришлось менять трубы, розлив ГВС, в теплопункте востановить пластины. Я с водой , дом с новым розливом, соседи с новыми стояками. И это не предел моим познаниям. А не посоветовала бы мне тетка в полном объеме пользоваться своими правами, так и сидела бы... и деньги бы сверх тарифа бы платила за текцщии ремонты :laugh:

#14 Victory1310

Victory1310
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 164 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:37

А если дом кооперативный, то наверно бесполезно так делать? Только за свой счет?

#15 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:41

А если дом кооперативный, то наверно бесполезно так делать? Только за свой счет?

ТСЖ? ЖСК? почему? вы же так же платите согласно выставленому тарифу статья 154 ЖК РФ для всех и ПГ 170 для всех форм по управлению МКД.

#16 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:36

ТСЖ? ЖСК? почему? вы же так же платите согласно выставленому тарифу статья 154 ЖК РФ для всех и ПГ 170 для всех форм по управлению МКД.

Опачки. Не путайте. В ТСЖ составляется финансовый план и выполнение этого финансового плана на общем собрании смотритца. Если были деньги заложены на ремонты то проблем нет. Если же нет, то пожалуйте в следующем году собирайте увеличив тариф и делайте себе ремонты. Не путайте Жилой фонд тот который и не был никогда у муниципалитета и тот который после МУПа. Это вещи разные. ТСЖ не создаётся ради выгоды и прибыли в ТСЖ нет (если конечно аренды или прочего у них в доме нет) Так что всё сведётся к тому что на собственников всё и ляжет. А вот откуда думаете будет платить штраф ТСЖ если на них его повесят? Из денег собственников. Так что разграничьте для себя понятие ТСЖ и дом после МУПа.

#17 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 570 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 23:08

всегда вызывали уважение неравнодушные люди.
самое смешное в этой ситуации то, что за этот ремонт люди уже заплатили. только ремонт никто не делал.

#18 Веснушка

Веснушка
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 558 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 00:13

всегда вызывали уважение неравнодушные люди.
самое смешное в этой ситуации то, что за этот ремонт люди уже заплатили. только ремонт никто не делал.

Ага у нас на старой квартире еще лет 5 назад такое вскрылось. Деньги списывались на ремонт, а ремонта не было 15 лет. Начальника ЖРУ уволили. На его место пришла другая, пришли помазали дыры, из которых тут же эта штукатурка и начала вываливаться. Тут уж жильцы ухо не вялили, снова затрубили, что типа ремонт сделало ЖРУ. Опять проверка, и эту сняли, т.е. видимо эта тоже деньги тырнула. Короче, у них там видать это вобще в поряде вещей, не украдешь - зря день прошел. А ремонт в подъезде все таки сделали, косметический. Будьте бдительны товарисчи, и так ведь переплатили им уже на 100 лет вперед.

#19 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 01:03

По стандартам в ступающий в силу с 1 января 2011 года с кв.метра - 5 рублей 30 копеек.ЕСли вам интересно готова вам помощь при личной встречи.

Что имеете ввиду?

А на круглом столе на выставке нет желания выступить с информацией?

#20 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 01:52

Что имеете ввиду?

А на круглом столе на выставке нет желания выступить с информацией?

Если я выступлю, то ЖКХ рухнет :laugh: в нашем городе... Нет точнее администрация еще 500 мильонов возьмет кредита, ше бы кап. провести в домах... А это стандарты от Вовчика ... Димулька по ка не принял ничего по ЖКХ ... Но намекнул ГЫ)))))

Темы с аналогичными тегами: 6 руб. 60 коп. с м2, Взносы на капремонт, капремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных