Перейти к содержимому

Фотография

Игорь Эпанаев. Настоящий.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 epanaev

epanaev
  • Активист

• Пользователи
  • 480 Cообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 12:02

ЭПАНАЕВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ ( г. Череповец)

Родился в 1974 году. Начал писать с 6 лет, публиковаться с 16. С 2006 года издает газету «МИГ-35» и журнал «Северянин». Печатался во многих изданиях (в том числе, Всероссийских). Выступал на «Радио России». Победитель конкурсов всех уровней. Сопредседатель городской общественной организации «Череповецкое литературное объединение», член Вологодского союза писателей-краеведов». Организатор фестиваля «Я живу в Череповце», а также:

С октября по декабрь 2010 года выпустил и презентовал издания: «Спортивный стадион» № 1, «Рок-октябрь» № 2, «Чайка» № 5 – приложения к «Молодежной информационной газете» - «МИГ-35», и исторический сборник Е. Шалашова «Хроники русской провинции» (библиотечка журнала “Северянин»)

В октябре стал лауреатом 6-го межрегионального фестиваля «Плюсовая поэзия» (г. Вологда)

В ноябре провел городской фестиваль «Поэтический марафон – 4» (по итогам выпущен сборник 100 авторов)

В ноябре участник второго всероссийского фестиваля «Молодые авторы вокруг ДЕТГИЗА» в СпБ

В январе 2011 г. занял 2-е место на вологодском слэме фестиваля «М-8»

В январе возродил крупнейший рок-фестиваль «Прыжок выше головы»

Тур 3 фестиваля состоится 20 марта, выступают культовые рок-группы: The Leatres, Алтарь, Карелия, BARFLIES, Барсучки-2, Смена караула (Вологда)
Барды: Василий Запорожченко и Наталья Гордяшова, Дмитрий Константинов
Поэты: Т.Ржанникова, Р.Культура, Ю. Сумарокова, Е.Мертынс, А. Чудаков, Н. Стулова

Второй этаж арт-клуба «Два короля». Вход 100 р. Спонсор фестиваля студия «Рекорд» (Пионерская 21 и др. ) и ЛИТО (Советский, 27 и др. точки продажи). Информация: http://vkontakte.ru/club13893400?f=1

В январе вместе с восемью учениками опубликован в московском православном журнале «Лампада»

okraina05@mail.ru

http://vkontakte.ru/epanaev

Сборник «Чайка № 6». Посвящается 30-летию творческой деятельности и 20-ю первой публикации, 5-летию изданий «Северянин» и «МИГ-35».
Приобрести можно в Центре народных ремёсел на Советском, 27

Вступление

УКУСИ МЕНЯ, ЦЕЦЕ, Я ЖИВУ В ЧЕРЕПОВЦЕ!

Укуси меня, цеце,
Я живу в Японии...
Вру, живу в Череповце,
Как вы сразу поняли.

СЛЁЗЫ МОИ

Слезы мои горючие!
Как вы меня замучили!
Бедные крокодиловы
Долго не проходили вы!
Льётесь рекой солёною
Вместе с тоской зелёною

Я соберу вас в баночку,
Лучше в ведро огромное,
И отвезу на саночках
В место глубоководное:
Вылью с тоской зелёною –
Станет река солёною!

ЖИЗНЬ МОЯ ХОРОШАЯ, ПОТОМУ ЧТО ГОША Я?

Нет, житуха Игорька
И печальна, и горька!

Послушай, Вадька!
Брось горевать-ка!
Ну, постарайся,
Поулыбайся!

Космос

ПУТИ-ШЕСТВИЯ

Я - то знаю, Млечный путь,
Приведёт куда-нибудь!

Стучат копыта
У следопыта!

Тайна будет тайной
И не будет явной!

Я ваще живу, ища
Каждый день сокровища!

Я доехал до конечной,
Потому что странник вечный.

Приближается гроза:
Вася - «против», Вадя - «за»!

Душа ушла не в пятки –
Она играет в прятки!

ВРЕМЕНА

ЗИМА
Куда же все лужи делись?
Наверное, в лёд оделись!
Застыли они от стужи!
О, где же вы, лужи, лужи?

ВЕСНА
Прекрати озорничать –
Нужно солнышко встречать!
В мамином оконце
Снова будет солнце!

ЛЕТО
Я работала всё лето
На заправке драндулета,
Но вернулась, наконец,
В свой родной Череповец!

ОСЕНЬ
Проснулся. Осень.
Светает. Восемь.

Экстрим

Мой шарик лопнул,
Ведь я его пнул!

От крутой слонятины
Остаются вмятины!

Припёрся к Ваде я:
Наелся радия,
Напился олова -
Мне было здорово!

Думал, просто паренёк.
Оказалось, парень-йог!

Мы идем сегодня в цирк:
Акробатики – кувырк!

У Валеры папа жирный,
Водит поезд пассажирный.
А у Маши папа ездит
На мопеде по подъезду!

Наши семеро козлят
Постоян-но волка злят.
Тут ещё пришел Нуф-Нуф,
Улыбался, волка пнув.

Я обидел муху -
Получил по уху.
Ведь не стоит обижать
Даже мух и даже в пять!

Отвисла челюсть:
А так – ты прелесть!

Обрело иное тело
Сорок тысяч рук:
Анатолий Барабелла-
Человек-паук!

РОК-ФЕСТИВАЛЬНОЕ

Я умею, ну а вы?
Прыгать выше головы!

Я сегодня полетал,
Будучи Икаром:
Поскользнулся и упал -
Вот таким макаром…

ПОЧЕМУ, ДА ПОЧЕМУ?

Мне всего тринадцать лет.
Почему же я скелет?

РАСПЛАТА ЗА АНЕКДОТЫ

Русский, немец и поляк
Посадили мне синяк.

И СОРОК РАЗБОЙНИКОВ…
Это кто вокруг столба?
Это я – Али-Баба!

ВЫШЛИ (нет, мы шли) КОШКИ И КОТЫ – (ЭТО Я, А ЭТО ТЫ!)
ПРИВЕТСТВИЕ

Здравствуй, дама с хвостиком –
Маленькая ростиком!

Замяукали котята
Молока они хотят, а? –
Снилась им собака злая,
И проснулись из-за лая!

Нам не надо мышеловки,
Потому что кошки ловки!

КОШКИНА МЕРА

Кошка бывает взрослой (большой)
Чаще, чем малой бывает.
Кошку свою измеряю лапшой,
Рыбиной измеряю.
Можно сосиской её измерять
Или колбасною палкой!
Кошку свою не охота терять,
А колбасы не жалко!

И.К.
Котик мой Матроскин
Вышивает крестик:
Белые полоски,
В небо – занавески!

ЗАМЕЧАНИЕ ЗА ГРОМКОСТЬ

Телёнок за мычание
Получит замечание
От матушки Бурёнки,
От Жанны и от Ромки!

ОТ МУРАВЬЯ

Посмотри в мои глаза,
Попрыгунья-стрекоза!

ЁЖИК

Люди качают насосом
Шины велосипедов.
Ёжик качает носом
Право ёжиковедов.
Ёжик по лестнице лезет
В домик – своё жилище.
Ёжик зачем-то грезит,
Ёжик чего-то ищет.

БЛЮДА ВЕРБЛЮДА

Сорок восемь тысяч блюд
Не распробовал верблюд.
Да, меню пустынно, да:
Лишь колючки и вода.

К 16-ЛЕТИЮ НЕФОРМАЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
Союз Друзей Слона Джамбо

Хорошо живётся Феде-
Федя ездит на медведе.
Лучше всех живётся мне-
Я катаюсь на слоне!

Как мне кажется, слоны
Во все стороны равны.
Хобот, бивни, уши, хвост -
Вот какой слоновий рост!

Вот выходит Варя в белом
И рисует что-то мелом:
Это я. А это слон -
Хобот - синхрофазатрон!

СТИХ ДЛЯ СТАРШЕЙ ДОЧКИ ТАИ
(теперь сама пишет:
НЕ ПОЙДУ НА СТАДИОН –
У МЕНЯ ТЯЖЁЛЫЙ СЛОН!)

Я пришла сегодня в сад,
Чтоб поздравить всех ребят,
Получить подарок сладкий –
Пребольшую шоколадку!
Откусить дам всем друзьям,
Воспитательнице дам!
Потому что в Новый год
Должен быть набитым рот!
О КУРИЦЕ КРЫЛАТО

Как мокрая курица лапой…
С газетою я, как с яйцом…
На мозги куриные капать
Хочу я с серьезным лицом!
Хоть выйдет и курицам на смех…
(Но куры призов не клюют),
А вдруг что-то мозг забабахнет,
И яйца заучат: «Ты крут!»

Я купил вчера паштет,
Но украл его наш шкет:
В шкаф залез и съел его –
Не осталось ничего!

Вася – боцман и атлет
Скушал 70 котлет!
А потом ещё одну,
Но пошёл уже ко дну!

Из сборника «Как хорошо уметь читать!» выпуск 2 российских и белорусских детских писателей. По итогам второго всероссийского литературного фестиваля «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗА» 11-13 ноября 2010 г. в Санкт-Петербурге:
МОИ ВНУТРЕННИЕ СЛЁЗЫ

«Ты слезиночки утри!»
«Не могу – они внутри!»

ПРО КОЗЛА

Я вчера поймал козла –
Привязал на три узла:
Два морских и бантик –
Я ваще романтик!

ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЁТ…

Вася крикнул: «Рыбаки!
Вы такие дураки!».
От реки до Киева
Гнали рыбаки его!

МОЙ, ДА НЕМОЙ

Я люблю тебя, Муму!
Но ни слова никому!

УПАВШАЯ УЛЫБКА

Таня ткани покупала.
И купила, но упала.
Уронила ткань она.
Где улыбка Танина?

В КОНЦЕ…
Я живу в Череповце…
(Многоточие в конце).

Творчество во всей оригинальности

С чем мы столкнулись? Со стихами Игоря Эпанаева. Смотрите и не можете понять, что это за стихи. От традиционных отличаются, непривычно ни глазам, ни слуху, ни восприятию. Прочитали – смешно. Несколько строчек, а со смыслом, с правдой, а голая правда всегда смешна, оттого что ей конфузно.
Пожалуй, таково краткое описание стихотворений Игоря Эпанаева. Своеобразное творчество притягивает к себе внимание, а главное не напрягает высокими проблемами мира, усугублёнными самим же автором. Может быть, это анекдоты, получившие воплощение в стихах. Когда грустно, хочется прочитать именно что-то такое, с прискорбным укором на жизненные неурядицы, выраженным в добром, а иногда и колючем юморе. Что бы там ни было, вряд ли кого-то оставят равнодушным строчки как бы о самом себе. Всегда хочется посмеяться над неприятностями.
К поэту эти стихи приходят непроизвольно, из жизни, моментально. Приходят и вот так, сразу, не метясь, попадают в яблочко. Может быть, от этого они, как бы подобрать слово, искромётные. Эти строки поднимают настроение, даже самое мерзопакостное, которое не поддаётся воздействию со стороны окружающих. А ведь это одна из главных задач творчества.
Игорь Эпанаев также является педагогом дополнительного образования высшей категории МОУ ДОД «Центр детского творчества».
Желаю читателям поближе познакомиться с его творчеством, задуматься, посмеяться, а то и поплакать. Оно оригинально и единственно в своём роде.

Даша Смирнова, «Школа поэзии» МОУ ДОД «Центр детского творчества», 9 класс

#2 epanaev

epanaev
  • Активист

• Пользователи
  • 480 Cообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 10:54

Николай Бушенев, доцент ЧГУ

Моё выступление, посвящённое уважаемому юбиляру, Эпанаеву Игорю Владимировичу, включает 3 части: 1) Сказ; 2) Словарь; 3) Басня.

Часть первая: Сказ
Я ЖИВУ В ЧЕРЕПОВЦЕ
Вариации на юбилейную тему
Быль и небыль

Этот сказ о мудреце,
Что живёт в Череповце.

Он мудрит в Череповце.
Хорошо, что не в Ельце.
Удалая голова.
Вот такие кружева!

О веселья кузнеце
Знают все в Череповце.

В молодца - нет , в молодца –
Влюблено пол-Черьповца.
Ибо этот молодец,
Молодец не средь овец.
Молодец он средь слонов,
Ведь прикольно вновь и вновь
Он джамбирует народ.
И народ толпой идёт
За Слоном и на Слона.
И-го- го-ша! Э-па-на!

Я живу в Череповце
С грустной миной на лице.

Я живу в Череповце,
Ищу истину в винце.

В чём начало-то? В конце!
Я живу! В Череповце…

Я живу в Череповце
В 104-ом, на кольце.

Я живу в Череповце,
На трамвайном на кольце.

Я живу в Череповце,
Совсем рядом с ЧТЦ.

Я живу в Череповце,
На Ю-блей-ной у -ли-це.

Я живу в Череповце.
И тружусь я в РМЦ.

Я живу в Череповце.
И тружусь я в РКЦ.

Я живу в Череповце.
Хорошо, что не в Кривце.

Я живу в Череповце,
А сударушка в Кривце.
Хоть не видел я Кривца,
Так… для красного словца.

Я живу в Череповце,
Не в Матурине-сельце.
К нам откуда дурь? Она
Явно из Матурина.

Я живу в Череповце.
А из Африки цеце.
Мне друзья прислали.
Славно покусали!
Мухами искусанный,
Я поэт искусный.

Часть вторая: Словарь
Словарь слона ДЖАМБО
Джа(мб)з - музыка слонов, выходцев из Африки
Джа(мб)з-банд – организованная группа криминально орудующих слонов
Джа(мб)змен – слон, играющий в джазе (джамбзе)
Джем(б)овать – участвовать в совместном концерте, импровизировать
Анджамбль – музыкальный или певческий коллектив слонов
Джа(мб)кузи – ванна, в которой плещутся слоны
Джеб (джемб-1)– прямой удар вытянутым хоботом
Дзе(мб)ран – слон-легкоатлет, бегун-кроссмен
Джамботинский – известный слон-тяжелоатлет, супертяжёлый вес, многократный чемпион мира и олимпийских игр, мировой рекордсмен
Джампаридзе – слон грузинских кровей, писатель и художник
Джем (джемб-2) – любимое варенье слона Джамбо (вообще слонов)
Джемпер (джембпер) – вязаная фуфайка, которые носят слоны в холодное время, особенно на севере, в России
Джимб – автомобиль-внедорожник, на которых ездят слоны; удобное средство передвижения по нашим российским дорогам.
Джамбтльмен – хорошо воспитанный, учтивый слон
Джи(мб)гит – слонёнок, искусный и отважный наездник на носорогах (причём разъярённых)
Джимбсы – брюки для слона из особо прочной ткани; повседневная одежда слонов
Джамбнотан – сорт особо крупных сладких яблок – любимых фруктов слонов
Джамбсмин-1 – любимый цветок слонов
Джамбсмин-2 – любимая эстрадная певица слонов
Джо(м)ббер – биржевой посредник, родом из слонов
Джомбуль – единица работы, энергии, которую производят или которой обладают слоны
Джумбгли – обычно каменные; городские кварталы, где обитают, массово проживают слоны; своего рода слоновьи гетто
Джамбдарм – слон-полицейский
Джамбдармерия – полицейское управление у слонов
Джамбргон - язык деклассированных слонов; слоновья блатная музыка
Джам(б)пан (ударение на первом слоге)– то ли японский слон, то ли уважительное обращение поляков к слонам
Джам(б)пани – вежливое обращение поляков к слонихам
Джамбровский (Джомбровский) – слон-писатель, в жилах которого течёт и польская кровь
Джамбра (джомбра) (ударение на втором слоге) – национальный музыкальный инструмент слонов, 2-струнный, щипковый
Джамбул-1 – слон- акын; бард, играющий на джомбре
Джамбул-2 – город в Казахстане, где поселилось много слонов, выходцев из Индии
Джамбулдыга – опустившийся слон
Великоджамбритания – государство слонов (где-то в Европе)
Джамбиниканская республика – государство слонов в районе Карибского моря
Джамбкарта – столица островного государства - солнечной Слоновии
Джамбодедово – аэропорт в Джамбкарте
Джамба-1 – плотина, которую возвели слоны, перекрыв Ганг
Джамба-2 (не путать с Джамбо) – лягушка (жаба), возомнившая себя слоном или тужащаяся стать им
Джамба-3 – латиноамериканский зажигательный танец слонов
Джамбо (ударение на первом слоге) – вид вольной борьбы, названный в честь слона Джамбо; что-то вроде кетча (боя без правил); слово это является аббревиатурой и расшифровывается как «драка жутко агрессивных мамонтов или мастодонтов без оружия»
Джамбо (ударение на втором слове, из французско-сенегальского) – пышная отделка из кружев и ткани на груди у слонов-модников
Джамбры – органы дыхания у морских слонов - животных вторых по величине после китов
Джамборонок – летающий и поющий слон, его велсёлая заливистая весенняя трель поднимает у людей настроение, дарит им поэтическое вдохновение
Джембошир – слон-скандалист
Джамбициозный - чрезмерно самолюбивый, чрезмерно высокого мнения о себе (о слоне)
Джамбал – крепкий, сильный, молодой слон
Джамбар – огромный склад, где слоны хранят зерно и муку
Джембил – туго соображающий слон
Джамёба – презрительное обращение взрослых слонов к слоновьей мелюзге, к «мелким»
Джамбре (ударение на втором слоге) – запах, исходящий от долго не мывшихся слонов (ср. псина)
Джембодорант - освежающее средство для слонов
Джамплин – трамплин для слонов
Джамбмолумгма – высочайшая вершина мира, которую покорили слоны-альпинисты
(естественно, в честь их и названная)
Джамбала (город)
Джамбай (Джомбай) – горная вершина на Кавказе, на которой побывал Джамбо
Джамбайский-1 –название необитаемого острова; на нём долго жил слон Джамбо, которого постигла участь Робинзона Крузо
Джамбайский-2 - относящийся к Джамбаю. /Джамбайский вальс, Джамбайская долина
Джамбейты – город (не помню где)
Джамби – город (опять запамятовал где)
Джампур (Джамбпур) – город (этот, похоже, где-то в Индии (или, может, в Бангладеш)
Джа(б)шедпур (город)
Джем(б)альабад - город (он, видать по всему, в печально известном Афганистане)
Дже(м)баруд - река, по которой не однажды плавал Джамбо
Джомблин – город; хотя в восприятии этого слова русскими вызывает неприятные ассоциации, но город хороший (много же своих заметных следов на географических картах оставил слон Джамбо; чуть ли не культ личности знаменитого слона; но переименование перечисленным географическим объектам не грозит, т.к. «дедушка Джа» был очень добрым и уж никак не диктаром, не тираном)
Джабарды – известный слон-драматург; в его жилах течёт и азербайджанская кровь
Джамбалзаде – восточный писатель; по национальности слон (известен своей усидчивостью и писучестью)
Джамбоцец – отпрыск, плод горячей любви слона Джамбо и мухи Цеце (ср. мул, лошак, волкособ или же недавно появившийся на одной из овцеферм в Китае овцепёс)

Часть третья: Басня
Сама басня ещё не написана, но уже есть название:
СЛОН И МУШКА

О ТВОРЧЕСТВЕ ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ЭПАНАЕВА
Этот творческий вечер И. Эпанаева посвящён 30-летию его литературной деятельности (начал он писать с шести лет, а сейчас ему – тридцать шесть). 30 лет… Уже не детство, но ещё и не зрелость. Пожелаем же Игорю Владимировичу быстрейшего творческого взросления, возмужания и долголетней плодотворной творческой деятельности на радость его многочисленных поклонников. Не только в Череповце, но и на необъятных просторах России. Но при этом желаем ему оставаться полным юношеской энергии и детской пытливости и непосредственности (тем более что этими качествами он подпитывается и от карапузов, и от тинейджеров, для которых в основном и пишет, с которыми постоянно и тесно общается, как свой среди своих, и которых довольно-таки умело и успешно ставит на литературную стезю, у которых воспитывает вкус к точному, весёлому, ироничному русскому слову.
Игорь Эпанаев входит в число наиболее ярких по своей самобытности череповецких поэтов, к которым я отношу Игоря Северянина (обратим внимание на то, что Эпанаев тёзка своего знаменитого земляка, «короля поэтов», и выпускает журнал со звучным названием - «Северянин»), всем известного Александра Башлачёва, тонкого лирика Валентина Федотова и баснописец Вячеслава Хлебова. Вот, пожалуй, и всё. Можно спорить и по-разному оценивать степень таланта и «шедевральности» произведений перечисленных авторов, но вряд ли есть основание не согласиться с тем, что у Игоря Эпанаева своё, выделяющееся среди тысяч и тысяч нынче пишущих и неистово «стихоруствующих» творческое, хотя и по-детски озорное, но добродушное лицо.
На творчество Игоря Эпанаева, когда он был студентом ЧГУ, обратил внимание профессор Михаил Иванович Сидоренко (автор ценнейшего научного издания, уникального «Словаря языка и рифм поэзии Н Рубцова). М.И. Сидоренко отметил самобытность начинающего поэта и всячески поддерживал его творческие порывы. А владеющий безупречным языковым и художественным вкусом, прекрасно знающий всю мало-мальски заслуживающую внимание отечественную поэзию (в том числе современную) профессор всех подряд не поддерживал.
В чём самобытность Эпанаева? В данной заметке не ставится задача проанализировать и критически осмыслить его литературное творчество. Здесь предпринята попытка бросить беглый и, наверное, во многом субъективный взгляд на особенности его стихового почерка. Как представляется, это: 1) сотворённое им - своего рода литературная маска (но эта маска соединена с зафиксированной в паспорте фамилией, а не скрывается под псевдонимом и не отчуждается от самого автора; хотя вспомним слова И. Северянина, тоже «масочника», из его «Медальонов», где он посвящает сонет «себе любимому»: «Он совсем не то, что думает о нём толпа пустая, стихов принципиально не читая, коль нет в них ананасов и авто»); 2) стёртость, размытость граней между реальностью и ирреальностью (истиной и заблуждением, истиной и ложью или полуложью, действительностью и иллюзией или миражом, галлюцинацией, достоверной информацией и дезинформацией или блефом, логичными поступками и абсурдным поведением, реальным и виртуальным миром, в т.ч. художественным вымыслом, серьёзным, «всамделишним « и шутливым, «понарошку», действенным высказыванием и игровой речью и др); 3) отображение современной абсурдной реальности; 4) ребячество, дурашливость, прикольность; 5) любовь к трансформациям (слов, фраз, текстов – в основном прецедентных); 6) целенаправленность творчества, нацеленность его на своего читателя (тинейджера, вообще на человека, склонного подурачиться, отвлечься от суровой действительности, в любом возрасте); 7) игра в абсурд; 8) отсутствие цинизма; 9) отсутствие ложного пафоса; 10) краткость формы и её однотипность (даже нередко монотонность); 10) саморежиссура и самоисполение (Эпанаев выступает и как творец своей маски, и как производитель творческого продукта, и как менеджер по продвижению товара, рекламодатель, и как презентант, и как издатель, и как продавец; т.е. он взял на себя обязанности исполнителей во всей цепочке от замысла до сбыта литературной продукции , выступает, кроме того, и как импресарио; т.е. влился в современную коммерческую, рыночную сферу, в шоу-литературу, оставаясь при этом кустарём-одиночкой); 12) самоирония; 13) детское простодушие и непосредственность; 14) незлобивость, добродушие; но, что самое ценное,15) приличное владениие основами техники стихосложения и литературным языком, что, к сожалению, довольно редко встречается у современных череповецких (да и вообще современных) поэтов и журналистов (не зря всё-таки И. Эпанаев окончил филфак; я думаю, он и сейчас занимается серьёзно самообразованием и постоянно, неуклонно повышает уровень своей общей, языковой и поэтической культуры; правда, сбои в речи у него встречаются при выступлениях на Форумах. Но это, очевидно, из-за спешки, из-за экстремальности подготовки материала; но это так, к слову, а не упрёка ради: все-то мы дети нынешнего бурно-халтурного века).
Были ли предшественники в творческом цехе у Игоря Эпанаева? Да, на мой взгляд, были. Их много. Это и шутливая русская народная поэзия (в первую очередь «перевертни» типа «Ехала деревня мимо мужика»), и лимерики (ирландская народная поэзия), и розыгрыши (особенно часто встречающиеся у молодёжи, а также в художественно-творческих и журналистских кругах, т.е. у людей, имеющих обычно много свободного или не строго регламентированного рабочего времени), и анекдоты (в основе своей это современный бытовой фольклор), и разнообразные литературные источники, среди них особое место занимают Козьма Прутков и авторы специально пишущие для детей (К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, Борис Заходер – ср. его «заходерзости»). И отрадно, что, как представляется, меньшее влияние Игорь Эпанаев испытал от склонного к цинизму Владимира Вишневского (естественно, не от его одностиший, а от более пространных миниатюр). Мало повлиял на Игоря Эпанаева, думается, и бесшабашно (до пошлости)-ироничный Игорь Иртеньев. И, напротив, более заметное влияние на творческую манеру И. Эпанаева, по всей видимости, оказал Даниил Хармс. Назову ещё одного автора, на творчество которого мог бы ориентироваться Игорь Эпанаев – это Николай Глазков. Но это такая могучая и эксклюзивная вершина, на которую очень и очень трудно карабкаться. А всем нам, пишущим, надо хотя бы пытаться!
Реминисценции и прямые переделки (трансформации) хорошо всем с детства известных текстов (или устойчивых оборотов речи, или метких народных, а также индивидуально-авторских словечек), активно задействованные в стихотворных миниатюрах И. Эпанаева, как полагаем, и связаны как раз с отмеченным выше осознанным или неосознанным на него влиянием.
Это порой трансформации общеизвестных народных речений:
Чем бы дитя ни тешилось,
Лишь бы ни вешалось.
Это может быть явно не фарисейское отталкивание от библейской заповеди:
Возлюбите ближнего –
Верхнего и нижнего.
(Ср. в первоисточнике: Возлюби ближнего своего).
Часто трансформируются фразы из литературных источников:
Вожатый удавился,
Трамвай остановился.
(Ср. первоисточник: «Вожатый удивился, Трамвай остановился» (С.Я. Маршак «Человек рассеянный»).
И всё же у И. Эпанаева своя, особая и по форме, и по содержанию поэзия, которую следовало бы именовать в виде нового поэтического жанра игровой поэзии – эпанизмы(или эпанаевизмы).
Нужна ли творческая продукция Игоря? Я думаю, нужна. Нужна как игра, как тренинг при усвоении замысловатых, неоднозначных отношений между языком (речью) и реальностью, между игровой и созидательной деятельностью человека. Обращение к подобной поэзии (своего рода прикладной, если хотите, «прагмапоэзии») – это своего рода выработка иммунитета против официоза, против манипулирования сознанием человека. Естественно этот иммунитет должен быть выработан уже в детстве, поэтому поэзия Эпанаева рассчитана прежде всего на тинейджеров, с котормыми он, к слову сказать, прекрасно находит общий язык и как организатор, как руководитель бесплатного (что совсем замечательно в наше… не буду подбирать слова какое… время!) литературно-творческого кружка. Следовательно, Игорь Владимирович готовит к серьёзному восприятию жизни и речи, и бытовой, и художественной, через игру. Но игра направлена на усвоение какой-либо технологии; в частности, игра представленная И. Эпанаевым, нацелена на усвоение технологии общения, Но чтобы развивать навыки смамостоятельного творческого освоения мира (и материального, и духовного), нужны иные, более сложные приёмы и средства. В том числе и обращение к высокой поэзии (к шедеврам отечественной и мировой литературы), которая «сеет разумное, доброе, вечное», а не направлена лишь на самозащиту личности, на сохранение каждым своей индивидуальности, на противостояние зомбированию. Креативность же вырабатывается другими, более сложными приёмами, длительными самостоятельными поисками, блужданиями, и этим путь творческого человека напоминает путь алхимика. Но не в предосудительном , а в лучшем смысле этого слова - как первооткрывателя (см. в связи с этим замечательную книгу Яна Парандовского «Алхимия слова»). Но при этом вдолжна быть освоенной и ощутимой в каждом из оригинальных, новаторских произведений общеязыковая и художественно-литературная основа. Изобретая собственный язык, вырабатывая особый идиостиль, новатор должен прекрасно знать свой родной язык, во всех его тонкостях, динамике, с учётом перспективы развития, должен усвоить сложную разветвлённую поэтическую стилистику, выработанную его предшественниками, лучшими мастерами слова, лучшими духовными, нравственными и умственными наставниками, наиболее тонко чувствующими ритм мира и ритм собственного сердца.
О мыслимых нами перспективах дальнейшего творческого развития Игоря Эпанаева.
Я думаю, тот творческий ресурс, который задействовал Игорь, в основном себя исчерпал. Далее начинается (уже началось) хождение по кругу (самоповторы). Конечно, бурная, кипучая натура Игоря находит свой выход в тусовках, в работе в ЛИТО и в творческом детском кружке, в организаторской и издательской деятельности.
Может быть, стоит попробовать себя в написании мемуаров (хотя бы в отдалённом будущем), критических заметок, в анализе творчества молодых или маститых череповецких авторов, попробовать делать обзоры поэзии, писать рассказы-зарисовки, путевые, повседневные заметки? Может быть, И. Эпанаеву стоит вести дневник или записные книжки. Хочется, чтобы энергия И. Эпанаева нашла выход не только в его организаторской и преподавательской деятельности, но и в деятельности творческой, причем хочется, чтобы в этом направлении она поднялась на новую ступень, засверкала новыми гранями. А предпосылки для этого, я чувствую, есть.
Для кого-то туповатый, а для кого-то дурашливый, и в то же время глубоко мудрый Козьма Прутков, настойчиво повторял: «Никто не обнимет необъятного». И тем не менее к многогранности, даже к безграничности, надо стремиться. Что и доказал своим творчеством один из создателей Козьмы Пруткова – Алексей Константинович Толстой: он ведь автор и других замечательных творений: и повести «Князь Серебряный», и исторических баллад, и песенных текстов «Колокольчики мои, цветики степные» и «Средь шумного бала…», и «Драматической трилогии», и «Истории государства Российского…» (перекличка с которым, кстати, в известной степени ощущается и в стихотворных миниатюрах И. Эпанаева), и др.
Один из отечественных мастеров языковой игры Андрей Вознесенский однажды использовал приём контактного словесного повтора: Питер, Питер. И получилось: Терпи, терпи! Используя подобный же приём, я повторяю: Игорь, Игорь, гори, гори!
Николай БУШЕНЕВ

#3 epanaev

epanaev
  • Активист

• Пользователи
  • 480 Cообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 11:34

Новости недели

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ярославль, Вологда…

Молодые авторы из «Школы поэзии» Центра детского творчества за одну неделю стали лауреатами Всероссийских конкурсов в Москве и Санкт-Петербурге, победили в областном конкурсе в Вологде, и были опубликованы в Ярославле и Екатеринбурге.

Победу и ценные призы из Москвы первыми привезли Наталья Стулова и Лидия Шаркунова. Они стали лауреатами Всероссийского конкурса «Не одни» имени Николая Рубцова. Кстати, в жюри, вместе с известным писателем Андреем Битовым, были Анна Маслова, а также Виктория Никитаева (малое жюри) из Череповца. На церемонии награждения заведущая Культурно-просветительского центра имени Николая Рубцова с благодарностью говорила о составителе «Словаря языка и рифм Н.Рубцова» нашем земляке Михаиле Ивановиче Сидоренко. Кроме «Школы поэзии» в конкурсе участвовали представители молодежного ЛИТО и детского дома № 8 из Череповца. В общем итоге наш город получил более двадцати благодарностей и два диплома лауреатов Всероссийского конкурса.

Кроме награждения 15 мая череповецкая делегация встретилась с Г.А. Зюгановым (На Красной площади он принимал в пионеры. Хотя площадь была оцеплена, череповчан туда пропустили. Также они посетили Мавзолей Ленина), а также с Дмитрием Быковым (известный писатель и журналист ехал навстречу, когда делегация поднималась по канатной дороге на Воробьёвы горы: «Дима, это вы? Привет из Череповца!» - «Да это я! Привет!»).

Далее 20 мая в Санкт-Петербурге Дарья Смирнова победила в другом Всероссийском конкурсе «Веселый звонок» имени Л. Каминского, который проводил известный журнал «Костер».

Журнал "Костёр" существует уже целых 75 лет. Всё же "Костёр" продолжает процветать и имеет определённую популярность. Недаром в жизни журнала принимали и принимают участие знаменитые и талантливые, самые известные детские писатели России Э.Успенский, который подал множество идей насчёт названий конкурсов, Г.Остер, В. Крапивин. Также Кир Булычев, о нём редактор отзывается с особенным теплом. В журнале были опубликованы переводы А. Линдгрен. Одна из первых публикаций И. Бродского для детей также впервые вышла именно в "Костре". Основателем этого журнала считается Маршак, но идея детского издания была подана М.Горьким. Название было выбрано символичное, оно говорит само за себя: горящий огонь, блистающие таланты, юмор, об этом писал Л. Пантелеев. Вначале "Костёр" выходил в виде альманаха, и только потом принял вид журнала, который с увлечением читают и современные дети – об этом нам рассказал редактор журнала Николай Харлампиев. Мы также пообщались с известными авторами журнала Михаилом Ясновым, Сергеем Махотиным и Юлией Марковой. Мы пожелали "Костру" дальнейшего процветания, заинтересованных читателей, в большей степени младшего и среднего школьного возраста, талантливых участников конкурса и самых интересных номеров в будущем.

Теперь журнал «Костер» можно найти и в Череповце в библиотеке № 10 на Строителей, 30 и в продаже в Центре народных ремёсел на Советском, 27. Даша Смирнова и Илья Сысоев уже имеют публикации в четвертом номере. Будут череповчан печатать и в дальнейшем.

Сразу после Санкт-Петербурга «Школа поэзии» уже другим составом отправилась в Вологду на областной конкурс чтецов «В начале было слово…». Здесь лауреатом стала Полина Панюшкина, также череповчане удостоились ещё трёх специальных дипломов. На днях у Полины вышел собственных сборник стихов «Танцуя с дождём». А в Ярославле Даша Смирнова опубликована в сборнике участников конкурса «Серебряная даль». В газете «Тихая минутка» (Екатеринбург) вышла подборка стихов педагога «Школы поэзии», поэта и руководителя делегаций в Москве, Санкт-Петербурге и Вологде (кстати, во всех трёх поездках участвовали разные дети) И.В. Эпанаева. Возможно, также череповчане мелькали на известных телеканалах и других СМИ, потому что данные события имеют Всероссийское значение. Сами поездки состоялись благодаря «Ведомственной целевой программе «Одаренные дети» 2011-2013 (постановление мэрии № 3888) от 11.10. 2010. Поэтому впереди новые достижения. Занятия в Центре детского творчества в объединениях «Школа поэзии» и «Основы журналистики и PR» бесплатные. Ждем всех заинтересованных в новом учебном году на Архангельской 100б, телефон 234774.

По материалам Дарья Смирновой и Игоря Эпанаева.

#4 epanaev

epanaev
  • Активист

• Пользователи
  • 480 Cообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 12:38

Внимание! Работы на конкурс "Я живу в Череповце" (школьники) принимаются с 19 по 23 СЕНТЯБРЯ!

Работы на Второй открытый конкурс-фестиваль поэзии принимаются до 1 ноября!

Концерты в клубе "Два короля" 10 сенября (Яболен и К), 19 сентября (Манагер и К), 22 сентября - большая акустика, 2 октября (новый "Прыжок").

Справки по т. 89215449374, 217550

ИГОРЬ ЭПАНАЕВ

НОВАЯ ПОДБОРКА

ОН САМЫЙ СМЕЛЫЙ
Запирает смелый ёж
Сам себя на ключ,
Ведь ему не нужен нож -
Он и так колюч!

…И СОРОК РАЗБОЙНИКОВ
Это кто вокруг столба?
Это я – Али-Баба!

УПАЛ – НЕ ПРОПАЛ
Я упал сегодня с крыши,
Но меня поймали мыши –
На носилках унесли,
От кота меня спасли!

ГРУСТЬ – ПУСТЬ!
Грусть моя, боль моя –
Курица довольная!

УРОКИ РУССКОГО:
ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ
Мне под силу на скаку
И с разбегу на ходу
Перепрыгнуть через ту,
Что болтает ерунду!

О САМЫХ УМНЫХ
Самый умный эрудит –
Ерунду не городит!

ПРО СЛОНА И ЗЯБЛИКА…
Волк, ты песню пропоёшь
Про слона и зяблика,
И про то, как папа - ёж
Дарит сыну яблоко?

ПОДАРОК
Слон купил коня большого
Для брательника меньшого.
Правда, ростом слоник - брат
Больше чем тот слон в сто крат!

ЖИЗНЬ МОЯ ХОРОШАЯ, ПОТОМУ ЧТО ГОША Я!
Нет житуха Игорька
И печальна, и горька!
И для Гошеньки-
Ничегошеньки!

УПАЛ - ПРОПАЛ?
Я нажал на эту лопасть
И упал с тобою в пропасть!
Нет не в пропасть – прямо в пасть!
Как бы вылезть – не пропасть?!

ЧТОБ НАМОКЛИ ЛИШЬ БИНОКЛИ…
Чтобы глазки не намокли,
Надевай на них бинокли…

…Вверх на небо посмотри,
Вниз, снаружи и внутри,
Вправо, влево и вокруг,
Чтобы дождь поверил вдруг,
Что чего-то здесь не то.
И прошёл, одев пальто…

КОГДА КИС НЕТ – МОЛОКО КИСНЕТ!
Неуютно в плошке
Молоку без кошки.
Киска далеко –
Киснет молоко!

ХИТРЫЕ БАРАНЫ
Подошли ко мне бараны,
Говорят: «Мой мальчик!
У тебя в ушах бананы –
Дай один бананчик!»

ВОТ ТАК ВСТРЕЧА!
Солнце светит мне в глаза
Прямо в море катится:
Попрыгунья-стрекоза,
Робинзон и Пятница.

ДЯДЯ ПЕТЯ – ЗЛОЙ ЗАЙЧИК!
Дядя Петя был здоров –
Он ловил кондукторов.
Этот самый зайчик
Раздолбал трамвайчик!

О ВЫБОРЕ ТРАНСПОРТА
Маша скачет на баране,
Тая едет на тиране,
А Ирина на коне.
А на чём поехать мне?

Неужели на слоне?
Ну на чём?
И на чьём?
И начнём!

ЧЕРЕПОВЕЦ. ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ.
Здесь паслись стада овец,
А теперь Череповец!
Пастухи Узлов,Козлов
Разводили здесь козлов!

ЧЕРЕПОВЕЦ. ИСТОРИЯ ВТОРАЯ.
Буква Ч и буква Е,
Р и Е (теперь их две)
Так, ещё ПОВЕ - в конец,
Ц – вот ЧЕРЕПОВЕЦ!

О ЖАЖДЕ
Милая и прекрасная
Жажда твоя ужасная!
Стану я синей тучею,
Чтоб напоить плакучую!

КАБЫ Я БЫ…
Я б канул в Лету,
Да Леты нету!

ПРОЩЕ КОТА ПОЩЕКОТАТЬ!
Пощекотать вам пятки
Хотели мы не раз,
Но вы играли в прятки
И прятались от нас.
Когда мы вас поймали
(Вы спрятались за шкаф),
Вы нас не понимали
И выписали штраф.
Мы штраф не заплатили –
У нас бюджет в дыре –
А вы нам запретили
Участвовать в игре!

ДРУГА НЕ КИНУ
Я слона не выкину
На гору Кудыкину!

НЕ ПИНАЙ – И НЕ ПИНЯЙ!
Не пинай, не мучай
Скунса – он вонючий!

НОВАЯ ПОРОДА
Кот, который ловит мух –
Мягкошёрстый быстронюх.

ТЕПЕРЬ НИКУДА…
Мы с тобою втихаря
Дали дуба-дубаря.
Под березой, под сосной,
Под осиной под лесной
Будем мы с тобой лежать –
Никуда не убежать!

#5 epanaev

epanaev
  • Активист

• Пользователи
  • 480 Cообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 22:31

Поэт - Игорь Эпанаев

ОБ АВТОРЕ

И.В.Эпанаев родился 19 июля 1974 года. Он - сопредседатель ЧГОО “Череповецкое
литературное объединение”, глава Союза друзей слона Джамбо, редактор исторического
журнала “Северянин” и “Молодёжной информационной газеты”- «МИГ-35», член
Вологодского Союза писателей-краеведов, организатор поэтических марафонов у Ледового
и в Комсомольском парке, фестивалей “Я живу в Череповце”, “Прыжок выше головы” и
других. Автор многих публикаций.
Поэзия – хорошее начало для разговора. Стихи И.В. Эпанаева, по большей части
небольшие по объему ( четверостишия, двустишия), построены на приеме языковой игры.Вот лишь некоторые из них:

УПАЛ - ПРОПАЛ?

Я нажал на эту лопасть
И упал с тобою в пропасть!
Нет не в пропасть – прямо в пасть!
Как бы вылезть – не пропасть?!

ЧТОБ НАМОКЛИ
ЛИШЬ БИНОКЛИ…

Чтобы глазки не намокли,
Надевай на них бинокли…

…Вверх на небо посмотри,
Вниз, снаружи и внутри,
Вправо, влево и вокруг,
Чтобы дождь поверил вдруг,
Что чего-то здесь не то.
И прошёл, одев пальто…

КОГДА КИС НЕТ –
МОЛОКО КИСНЕТ!

Неуютно в плошке
Молоку без кошки.
Киска далеко –
Киснет молоко!

ХИТРЫЕ БАРАНЫ

Подошли ко мне бараны,
Говорят: «Мой мальчик!
У тебя в ушах бананы –
Дай один бананчик!»

ВОТ ТАК ВСТРЕЧА!

Солнце светит мне в глаза
Прямо в море катится:
Попрыгунья-стрекоза,
Робинзон и Пятница.

ДЯДЯ ПЕТЯ – ЗЛОЙ ЗАЙЧИК!

Дядя Петя был здоров –
Он ловил кондукторов.
Этот самый зайчик
Раздолбал трамвайчик!

О ВЫБОРЕ ТРАНСПОРТА

Маша скачет на баране,
Тая едет на тиране,
А Ирина на коне.
А на чём поехать мне?

ЧЕРЕПОВЕЦ. ИСТОРИЯ
ПЕРВАЯ.

Здесь паслись стада овец,
А теперь Череповец!
Пастухи Узлов, Козлов
Разводили здесь козлов!

ЧЕРЕПОВЕЦ. ИСТОРИЯ
ВТОРАЯ.

Буква Ч и буква Е,
Р и Е (теперь их две)
Так, ещё ПОВЕ - в конец,
Ц – вот ЧЕРЕПОВЕЦ!

КАБЫ Я БЫ…

Я б канул в Лету,
Да Леты нету!

ДРУГА НЕ КИНУ

Я слона не выкину
На гору Кудыкину!

НЕ ПИНАЙ – И НЕ ПИНЯЙ!

Не пинай, не мучай
Скунса – он вонючий!

Игорь Владимирович
Эпанаев широко известен
череповецкой культурной
среде, и не только ей. Как он
сам обозначил себя, коротко
и ясно - поэт, редактор,
педагог.

- Игорь Владимирович,
скажите , пожалуйста, как
сейчас развивается ваше
творчество?

- На данный момент
в моем поэтическом
творчестве относительное
затишье. Больше времени
уделяю обучающимся в
«Школе поэзии» Центра
детского творчества,
где преподаю, также
ЛИТО (это общественная
работа). Провожу большой
фестиваль -Второй открытый
конкурс «Фестиваль поэзии». Прислали более
двухсот пятидесяти работ
со всей России. Свое
творчество не слишком-то
и позиционирую на сегодня.
Хотя во Всероссийском
журнале «Костёр» № 7 за
этот год была публикация.
В прошлом году участвовал
во втором Всероссийском
фестивале «Молодые
авторы вокруг ДЕТГИЗА»,
попал в солидный детский
сборник «Как хорошо»
вместе с другими писателями
России и Белоруссии. В этом
году меня не пригласили,
хотя я работал, но не
смог переплюнуть свои
в о с е м н а д ц а т и л е т н и е
двустишия. Очень много
занимался поэзией в более
молодые годы (причём, не напрягаясь особо), сейчас
бывает тоже. Но, может
быть, отношусь к своему
творчеству более критически.
Собирался издать книжку
свою, но на это времени уже
не хватает.

- Как вы думаете -
творить для человека - это
самое главное или можно не
творить и быть человеком?

- Человеком нужно быть
всегда. Независимо от
творчества.

- Назовите ваших
любимых поэтов, писателей,
художников.

- Да сейчас я особо не
выделяю кого-то одного.
То есть не, как раньше.
Высоцкий или Янка Дягилева,
Северянин, Есенин или
Хармс. В каждом есть что-то хорошее...Сейчас с Хармсом
сравнивают, но подражанием
я не занимался. Если только
на самом раннем этапе.

- Как вы думаете, люби-
мый поэт, писатель, художник
отражается сознании
творческого человека?

- Думаю, что отражается,
реализуясь тем самым
в стихотворных образах,
трансформируясь в
сознании какими - либо
элементами. Авторы (да и
все окружающее) достаточно
сильно влияют на сознание.

- Ваши пожелания людям
творчества.

- Желаю всем творить
и быть счастливым
и востребованным в
выбранном деле!

Юлия Сумарокова

#6 Sосед

Sосед
  • Участник

• Заблокированные
  • 252 Cообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:27

Пьем новопассит, и не завидуем.

Сообщение отредактировал fluffy_fox: 14 Февраль 2013 - 15:21
атата

#7 epanaev

epanaev
  • Активист

• Пользователи
  • 480 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 12:00

Ха-ха-ха.
У меня иногда бывают гениальные строчки!

#8 Sосед

Sосед
  • Участник

• Заблокированные
  • 252 Cообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 19:34

Ха-ха-ха.
У меня иногда бывают гениальные строчки!

Радостно, что хоть смеёшься. Вынужден огорчить - даже про слонов и ёжиков - ты не запомнишься, как поэт.
1. Ты сам, кроме литхулиганства, чем-то состоялся в литературе? Или для тебя достаточно?.
2, Чему ты можешь научить неофитов? Пафосу и вранью?
3. Король поэтов - это чем чаще, тем звездястей? Вынужден огорчить: любая более-менее грамотная публика оценит, поймёт и отвернётся.
4. Тот, кто заявляет про гениальность в суете - не стоит ломаной копейки.

#9 epanaev

epanaev
  • Активист

• Пользователи
  • 480 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 00:30

Я готов ответить на любые вопросы. Но непонятно кому отвечать.

Не сосед ты мне...

#10 fluffy_fox

fluffy_fox
  • Пушистый Сахарный Лисёнок (с)МЛМ

• Модераторы
  • 18 276 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 07:43

Радостно, что хоть смеёшься. Вынужден огорчить - даже про слонов и ёжиков - ты не запомнишься, как поэт.
1. Ты сам, кроме литхулиганства, чем-то состоялся в литературе? Или для тебя достаточно?.
2, Чему ты можешь научить неофитов? Пафосу и вранью?
3. Король поэтов - это чем чаще, тем звездястей? Вынужден огорчить: любая более-менее грамотная публика оценит, поймёт и отвернётся.
4. Тот, кто заявляет про гениальность в суете - не стоит ломаной копейки.

II. Общие правила общения на Форуме
4. На Форуме категорически запрещается создавать темы обсуждения и размещать сообщения, содержащие прямо или косвенно:
* фразы и выражения, которые могут унизить и оскорбить чувства и достоинство других людей, в том числе умышленно искажающее их персональные данные (ФИО, ник и т.п.)

Здесь обсуждаем творчество.
Кто где как состоялся и прочее мерянье - в личку, пожалуйста.
Предупреждение.

#11 Sосед

Sосед
  • Участник

• Заблокированные
  • 252 Cообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 20:53

Я готов ответить на любые вопросы. Но непонятно кому отвечать.

Не сосед ты мне...

Тогда ответь народу,...

Сосед, уймитесь!
Повторяю:
II. Общие правила общения на Форуме
4. На Форуме категорически запрещается создавать темы обсуждения и размещать сообщения, содержащие прямо или косвенно:
* фразы и выражения, которые могут унизить и оскорбить чувства и достоинство других людей

Ценный приз: +10 %

#12 Sосед

Sосед
  • Участник

• Заблокированные
  • 252 Cообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 21:23

Не мне ответь, народк!
Всего-лишь на несколько вопросов:
1. Ты, филолог с высшим образованием и высшей педагогической категорией, когда научишься грамотно писать по-русски?
2. Чему ты учишь детей? Пиару?
3. Не слишком пафосно название "Школа поэзии" для виртуального и физически-перманентного существования?
4. Чего ты лично достиг в поэтическом и прозаическом творчестве?
5. Сколько ты получаешь из бюджета города и отмываешь серенького через ИПБОЮЛ или ООО? А сколько официально налогов заплатил? И такие же бездари пусть поднатужатся с ответом. Особенно с артистичным графоманом Кичкарёвым.
6. Что ты скажешь своим детям в своей никчёмной старости? Наврешь с три короба?
7. Ты, как моль, полезной деятельности для города - 0, но тихо высиживаешь время и деньги до назначения тебя почётным. Про тебя, как про безответственный негатив уже сообщали. Убедился лично.
8. Грустно, что такие, как ты тихой самой выживают и становятся "заслуженными" деятелями всея Вологодчины. Пошло. Глупо. Не заслуженно.

P.S. Люди в России смеются, как над званиями "Король поэтов", так и над названием череповецкой "Школой поэзии". Не ужели вам не совестно?

Сообщение отредактировал Sосед: 20 Февраль 2013 - 21:29

#13 epanaev

epanaev
  • Активист

• Пользователи
  • 480 Cообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 22:58

Не могу ответить на этот бред!

#14 Комунальщик

Комунальщик
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 82 Cообщений

Отправлено 10 Март 2013 - 23:15

я в какой-то степени согласен с Соседом. в выражении "творчество Эпанаева" есть то ли противоречие, то ли некая издевка. Это напоминает ремиксы известных киношедевров вроде "Служебного романа" или "Иронии судьбы..," хотя согласен - степень абсурдности этого творчества у каждого своя.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных