Перейти к содержимому

Фотография

Эскизы будущих книг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 12:22

Эскизы будущих книг

Сегодня в центральной городской библиотеке имени В.В.Верещагина пройдет презентация нового сборника очерков Евгения Шалашова «Хроники русской провинции». Кроме того, как стало известно, несколько месяцев назад вышла в свет еще одна его книга, «Кровавый снег декабря», подготовленная московским издательством «Вече».
Евгений Шалашов — кандидат филологических наук, учитель истории школы № 17 — хорошо известен в Череповце как историк-краевед, выпустивший несколько книг и десятки статей, посвященных неизвестным страницам прошлого нашего города и области.

— Я долгое время сотрудничал с городскими газетами, — говорит Евгений Шалашов, — поэтому основу книги составили прежде всего те статьи, которые печатались на протяжении нескольких лет. Именно заинтересованность людей историей родного края, их непредвзятые, горячие отзывы и натолкнули меня на мысль объединить очерки под одной обложкой.

И хотя тираж сборника, выпущенного в издательстве «Окраина», небольшой, «Хроники» очень дороги автору. По его признанию, это своеобразный альбом эскизов, зарисовок, которые в скором времени переродятся в полноценные книги. Так, например, очерк о Тимошке Акундинове (вологодском самозванце, выдававшем себя за сына царя Василия Шуйского) уже перерос в роман, который ждет своей очереди на публикацию в издательстве. В стадии работы находится книга о криминальных персонажах Вологодской области 1920-х годов.

— Это только на первый взгляд кажется, что писать научно-популярные тексты просто, — делится своим впечатлением от работы автор. — На самом деле требуется не только выдержать научную достоверность, но и заинтересовать читателя. Совместить и то и другое очень сложно. Надеюсь, мне это удалось.

Интерес Евгения Шалашова к истории родного края проявился и в художественном тексте: главным героем романа «Кровавый снег декабря» является уроженец села Борисоглебское Николай Клеопин. В книге, посвященной декабристам, смоделирована ситуация успеха восстания на Сенатской площади.

— К сожалению, альтернативная история, — говорит Евгений Шалашов, — находит свое место лишь в учительской практике — как способ заинтересовать ребенка на уроке — и в художественной литературе. Ведь еще на первом курсе студенты учат, что история не имеет сослагательного наклонения.

Несмотря на это, многие хотят узнать, что бы произошло, если бы колесо истории свернуло в другую сторону. Возможно, именно поэтому издательством «Вече» была запущена новая серия под общим названием «История, которой не было». На данный момент уже вышли первые десять книг, среди которых и роман Евгения Шалашова.

Как признается автор, книга была написана в рекордно короткие сроки — за четыре месяца, но подготовка, отбор материала велись в течение нескольких лет. Чтобы строить альтернативные исторические версии, нужно знать, как происходило в действительности, поэтому тщательно прорабатывались мемуары декабристов, труды именитых историков, а также материалы судебных расследований. Вывод, к которому пришел Евгений Шалашов, неутешителен: победа декабристов означала бы начало гражданской войны и распад Российской империи под ударами изнутри и извне.

Книгу, предназначенную, по мнению автора, прежде всего людям, умеющим критически мыслить, можно приобрести лишь в интернет-магазине.

Марина Белая

#2 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:33

Неплохо бы перенести тему в подраздел ;)
как-никак череповчанин.
А книгу можно и на Южке приобрести, если заказать ее у продавцов в КНИГОЛЮБЕ... думаю они с удовольствием пойдут на встречу.

Сообщение отредактировал POBEP: 14 Октябрь 2010 - 14:34

#3 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:39

Переместил.

#4 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:44

Спасибо mr_Ro

Изображение

Учитывая, что Альтернативная история относится к жанру - ФАНТАСТИКА, то в кагорте череповецких писателей прибыло... вот только о других, речь пока не писала...

Ознакомиться с текстом можно здесь - http://knizhnik.org/...dekabrja/0.html

Интернет-магазины:
http://www.books.ru/shop/books/756651
http://www.labirint....s/goods/236688/
http://www.ozon.ru/c...ail/id/5130289/
http://www.bookstore.../detail/559542/

Сообщение отредактировал POBEP: 14 Октябрь 2010 - 14:49

#5 bmvcher

bmvcher
  • Начинающий

• Пользователи
  • 39 Cообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 16:41

Я тоже учился в школе №17, но к сожалению с автором лично знаком не был.:)

#6 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 18:55

Всем привет!
А почему среди череповецких писателей так популярен жанр альтернативной истории?
Хорошо, почему бы не делать такие книги, беря менее специфические сюжеты и века?
Согласитесь, мало кто может в России оценить реализм в передаче петровских времён.
За пределами России фигура Петра мало известна и не очень интересна читающей публике.
Берите пример с «кода Да Винчи»,- Леонардо - человек во всём мире известный, и основное действие происходит сейчас, т.е. всем понятно. Если делать что-то подобное, можно расчитывать и на Голливудскую экранизацию, а это совсем другие деньги!
У нас что, мало альтернативщины можно написать про 20 век? Это самый эпохальный, самый насыщщеный в истории человечества, самый масштабный век! Пишите альтернативную историю про него!
Мейстрим: Новый Орлеан, ураган Катрина… Знаете что было в э-э, спортивном центре? Ну, огромное сооружение с куполом, может и не так называется? Люди отрезанные от цивилизации, закон и привычные правила унесло вместе с водой. Город погряз в отравленных нечистотах, но нечистоты проникли и в души людей: убийства, изнасилования детей и т.д.и.т.д. – это были будни этого центра. Напишите это в цветах и красках. Пусть любители серии книг про Бешенного, читают в своё удовольствие, а любители Достоевского – в своё. Выход нечто подобного был бы настоящей бомбой. Чем не альтернативная история эпической саги, как вся Америка спасала город и людей…
Не мейстрим: Президент США Рузвельт. У него были частые спазмы сосудов головного мозга, т.к. жил он в коляске. Но умер он от сердечного приступа, хотя, вроде как с сердцем у него всё было нормально. Гроб при прощании не открывали, т.к. якобы это какая-то традиция в их роду и уважили просьбу супруги, и т.д. и т.п. В общем, ясно, что дело тёмное. А вдруг, его тоже убили?
Тут можно таких сюжетных линий наворотить…, запараллелить с Кенеди - история повторилась, заговор американской олигополии и прочее. Приправьте это кучей исторических деталей, и вперёд!
Творческих узбеков!

#7 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:02

У нас что, мало альтернативщины можно написать про 20 век? Это самый эпохальный, самый насыщщеный в истории человечества, самый масштабный век! Пишите альтернативную историю про него!

Двадцатый век: http://www.yauza.org...php?seria_id=91

#8 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:10

Всем привет!
А почему среди череповецких писателей так популярен жанр альтернативной истории?

Ну, почему же.... а "Подземка" Дмитрия Дашко и Михаила Бычкова... это апокалипсис..

Хорошо, почему бы не делать такие книги, беря менее специфические сюжеты и века?
Согласитесь, мало кто может в России оценить реализм в передаче петровских времён.
За пределами России фигура Петра мало известна и не очень интересна читающей публике.
Берите пример с «кода Да Винчи»,- Леонардо - человек во всём мире известный, и основное действие происходит сейчас, т.е. всем понятно. Если делать что-то подобное, можно расчитывать и на Голливудскую экранизацию, а это совсем другие деньги!

Леонардо так же не всем интересен... русские в основном предпочитают героев с родными именами...

на это выложенна ссылка...

Мейстрим: Новый Орлеан, ураган Катрина… Знаете что было в э-э, спортивном центре? Ну, огромное сооружение с куполом, может и не так называется? Люди отрезанные от цивилизации, закон и привычные правила унесло вместе с водой. Город погряз в отравленных нечистотах, но нечистоты проникли и в души людей: убийства, изнасилования детей и т.д.и.т.д. – это были будни этого центра. Напишите это в цветах и красках. Пусть любители серии книг про Бешенного, читают в своё удовольствие, а любители Достоевского – в своё. Выход нечто подобного был бы настоящей бомбой. Чем не альтернативная история эпической саги, как вся Америка спасала город и людей…
Не мейстрим: Президент США Рузвельт. У него были частые спазмы сосудов головного мозга, т.к. жил он в коляске. Но умер он от сердечного приступа, хотя, вроде как с сердцем у него всё было нормально. Гроб при прощании не открывали, т.к. якобы это какая-то традиция в их роду и уважили просьбу супруги, и т.д. и т.п. В общем, ясно, что дело тёмное. А вдруг, его тоже убили?
Тут можно таких сюжетных линий наворотить…, запараллелить с Кенеди - история повторилась, заговор американской олигополии и прочее. Приправьте это кучей исторических деталей, и вперёд!

Сентябрьская трагедия с башнями, уже была обыграна нашим автором фантастом.
А так это не интересно...

#9 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:46

Вот требования издательства:

16 АЛ - это предел для издания. И конечно, необходимо, чтобы либо действия происходили в России (или связаны с ней), или гг были нашими. Одним словом любые отголоски нашей истории, это если роман истор. фэнтези фантастика. Если чистой воды фэнтези, то допустимо многое....

#10 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 11:40

Приветствую, мистер POBEP!

Двадцатый век: http://www.yauza.org...php?seria_id=91

Смотрю, большая часть - про войну. Вы знаете, что у нас и на Западе, Вторая мировая воспринимается сильно по-разному? Что знает среднестатистический читатель про Восточный фронт? Сталинград - всё!
Надо найти такой сюжет, что будет интересен и читателю в других странах.
Вот из серии тех книг, данных по ссылке, есть такие, что могут заинтересовать читателя в Южной америке, Африке, США, Европе?

Леонардо так же не всем интересен... русские в основном предпочитают героев с родными именами...

Да, но его знают! Помню, был в гостях у знакомого, а у него молодая жена, девочка домашняя, закончила Дошфак... И вот, даже в таком кругу, в какой-то совершенно непринуждённой беседе, жена знакомого что-то возьми и вставь про картину Джоконда, а я и приколись; - Света, это картина называется не Джоконда, а Мона Лиза... Это я к тому, что человека как минимум знают. В "Коде" же не про его жизнь и творчество рассказывают, а про то, что интересно такой вот "Свете", плюс причастность к великим мира сего присутствовать.

Сентябрьская трагедия с башнями, уже была обыграна нашим автором фантастом.
А так это не интересно...

Хорошо, а вот там была многовековая тайна, интрига? Рытьё по разного рода энциклопедиям, интервью, известные всему миру личности только упоминались или даны сочно, выпукло, интересно?
Очень легко в таких случаях скатиться на спекуляцию и чёс.

Мне кажется, что если сюжет и герои будут интересны не только россиянам, но и остальной читающей публике, книга от этого может только выиграть. Да и шансы на экранизацию должны заметно возрасти.

Творческих узбеков!

#11 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 15:12

Жанр исторической альтернативы интересен своеобразным "переигрыванием" того, что было, ну и соответственно того, что "есть". Можно, конечно, писать и "чистую" историю, но мне, как фантасту, нужно фант.допущение. Дальше фантазия начинает разыгрываться и всё ... вот она - альтернатива.

Писать фантастику на экспорт не вижу смысла. Свой герой, как и своя рубашка ближе к телу. А тему Кеннеди, Леонардо и иже с ними есть кому раскрыть.

Да, забавно. Я тоже выпускник школы №17, но это было о-о-очень давно.

#12 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 10:19

Приветствую, мистер Dimson!

Жанр исторической альтернативы интересен своеобразным "переигрыванием" того, что было, ну и соответственно того, что "есть". Можно, конечно, писать и "чистую" историю, но мне, как фантасту, нужно фант.допущение.

Мне почему-то кажется, что большая часть учебников по истории написана вашими коллегами-альтернативщиками.
:biggrin: :unsure:
Так что, беря любой исторический сюжет, роясь в архивах и разговаривая с очевидцами, вы всё равно напишете своё, т.е. альтернативное, личностное виденье исторических событий. В любом случае, кто вам мешает вставить в историю с Рузвельтом "русский след" (а агентов НКВД, и пр. там было в достатке) и дописать что-то от себя?

Писать фантастику на экспорт не вижу смысла.

Ну, наша фантастика и фентези в России продаются хуже, чем мировая фантастика, или я ошибаюсь?
Поднимите для себя планку: пишите для своих, но, с прицелом на экспорт.
Глядишь, Михалков захочет сняться в роли Рузвельта и купит у вас права на экранизацию.
:blush: :laugh: :tongue:
Творческих узбеков!

#13 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 19:29

Глядишь, Михалков захочет сняться в роли Рузвельта и купит у вас права на экранизацию.

Приветствую, mr_Ro !

Вот кому-кому, а ему я бы ни за какие деньги не продал бы... :angry:
так же Бондарчуку и тому, которы экранизировал "Смерш-2" Головачева...

#14 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 21:06

Приветствую, мистер Dimson!

И Вам здравствовать!

В любом случае, кто вам мешает вставить в историю с Рузвельтом "русский след" (а агентов НКВД, и пр. там было в достатке) и дописать что-то от себя?

А зачем? мне не интересно, как это БЫЛО на самом деле, мне интересно, что МОГЛО быть, ЕСЛИ бы ... По какой дорожке могла бы поплестись наша история.

Ну, наша фантастика и фентези в России продаются хуже, чем мировая фантастика, или я ошибаюсь?

В начале девяностых нашим фантастам приходилось брать иностранные псевдонимы, чтобы книги продавались. Сейчас наша и иностранная фантастика продаются примерно одинаково. Правда, в последнее время переводная литература в силу своей дороговизны (права на издание, перевод и т.д.) постепенно устпает позиции.

Поднимите для себя планку: пишите для своих, но, с прицелом на экспорт.
Творческих узбеков!

Чем больше будешь под кого-то присматриваться, тем гарантированно хуже будет книга.

#15 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 09:55

Всем привет!

Вот кому-кому, а ему я бы ни за какие деньги не продал бы...

Т.е. если Учитель предложил бы вам за экранизацию 500.000 рублей а Бондарчук - миллион, вы бы взяли 500.000?

А зачем? мне не интересно, как это БЫЛО на самом деле, мне интересно, что МОГЛО быть, ЕСЛИ бы ... По какой дорожке могла бы поплестись наша история.

А чем новый взгляд на всем хорошо известные события отличается от чего-то нового?
Та же альтернативность, только имеющая под собой некое основание, но так даже интересней!
Лично я вообще не люблю фантастику. Почему? Я считаю, что реальность куда более интересна и фантастична. Самое большое впечатление из книг такого рода на меня произвела "Плутония", там экспедиция отправляется на Северный полюс, а там какая-то впадина, тепло и целый животный мир, вроде как Триасового периода. Я хоть и учился тогда в пятом классе, но, учебник двоюродной сеструхи уже законспектировал, и неплохо разбирался в эрах, периодах, тогдашней флоре и фауне... В сущности, это и не фантастика, это была иллюстрация к учебнику, этакое факультативное чтение. Когда стал старше, были Шекли с Бредбери, но, так меня уже не увлекали.
Вот такая альтернативная фантастика - это да! Ну, разумеется, это моё личное мнение.

Творческих узбеков!

#16 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 20:12

Всем привет!

Т.е. если Учитель предложил бы вам за экранизацию 500.000 рублей а Бондарчук - миллион, вы бы взяли 500.000?

Творческих узбеков!

Привет mr_Rо.
Бондарчук который? Если Федор, то не согласился бы... он такого наворотит... а если бы его папенька, то согласился даже если бы было и 200 000 р.
Так как была бы увереность, что тот снимет то, что устроит и режисера, и зрителей, и автора....

#17 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 22:23

В издательстве Астрель-СПБ (АСТ) весной выходит еще одна книга Евгения. В качестве рекламы выкладываю фото обложки ;)

Изображение

#18 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:42

11.04.2012 года в Центральной библиотеке города Череповца состоитса презентация книги Евгения Шалашова "Кровавого снега декабря". Начало в 18 часов.

#19 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 14:56

На следующей неделе книга должна появиться на полках книжных магазинов города. Уже сейчас можно ее заказать через интернет магазины.

#20 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:04

Книга появились на данный момент в торговой сети "Буква", "От А до Я", "Питер Пен" цена 255 р.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных