Перейти к содержимому

Фотография

ЛИТО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ASK

ASK
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 120 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 03:34

Вот расскажите мне зачем литератором объединяться?
Это каким боком помогает?
Кроме тусовки есть польза для творчества?

#2 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 16:09

Обмен опытом - штука полезная. Так что ЛИТО, я думаю, вещь вполне себе нужная, особенно, если люди встречаются не только, чтобы прочитать СВОЁ, но и услышать и обсудить ЧУЖОЕ. Ну и многое зависит от того, кто берёт на себя функцию организатора и не постесняюсь этого слова - учителя.

#3 ASK

ASK
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 120 Cообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 14:36

Вот именно. Услыщать.
ЛИТО даёт возможность?
Широглазов проявил прыть. ЛИТО появилось.
Что дальше?

#4 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 19:27

Приветствую, мистер ASK!

А какая связь между Широглазовым и ЛИТО?
Удачи!

#5 ASK

ASK
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 120 Cообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 21:50

Приветствую, мистер ASK!

А какая связь между Широглазовым и ЛИТО?
Удачи!

Роман, возможно ошибаюсь, на Shir имел непосредственной отношение к созданию лито. Не так? Поправьте. Мой вопрос - зачем? Какие це5ли преследуют участники ЛИТО? Что даёт для творчества авторам? Вся сила в слове, независимо от географии. Поправьте, если ошибаюсь. Или разъясните неразумному люмпену.

#6 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 10:42

Приветствую, мистер ASK!
Возможно, что ошибаюсь я, но у меня почему-то другое впечатление.
Он ведь там не состоял, так?

И уж точно не состоит.

Shir имел непосредственной отношение к созданию лито. Не так? Поправьте. Мой вопрос - зачем?

Думаю, лучше спросить у него, напишите ему в личку.

Зачем умные люди создают организации? Что бы дышать воздухом поэзии, спорить, узнавать, давать\получать советы.
Находить и помогать юным дарованиям. К сожалению, это всё красиво только в теории.
Эгоизм, нарциссизм, уязвлённые самолюбия, зависть-ревность к чужим успехам, всё это горькая реальность многих подобных сообществ.
Ну а бездарности имеют усиленный инстинкт самосохранения, им свойственно сбиваться в группы и заниматься позиционной войной, склоками и интригами куда удачней, чем творчеством.

Что касается ЛИТО, то, об их деятельности я сужу только по некоторым их альманахам, впечатление в целом грустное.
С другой стороны, по сравнению с фестивалем на Валдае, ребятам давно надо писать сценарии для голливудских блокбастеров и песни для Мадонны. ;-)

Творческих узбеков!

#7 ASK

ASK
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 120 Cообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 11:48

Приветствую, мистер ASK!
Возможно, что ошибаюсь я, но у меня почему-то другое впечатление.
Он ведь там не состоял, так?

И уж точно не состоит.

Я думаю иначе. Не состоял и не состоит - точно. По-моему, это уже не интересно и скучно, да и шибко занят суетой сейчас. Но вот к созданию ЧЛИТО, вроде имел непосредственное отношение.

Думаю, лучше спросить у него, напишите ему в личку.

Кто я такой, чтоб его тревожить?

Зачем умные люди создают организации? Что бы дышать воздухом поэзии, спорить, узнавать, давать\получать советы.
Находить и помогать юным дарованиям. К сожалению, это всё красиво только в теории.
Эгоизм, нарциссизм, уязвлённые самолюбия, зависть-ревность к чужим успехам, всё это горькая реальность многих подобных сообществ.
Ну а бездарности имеют усиленный инстинкт самосохранения, им свойственно сбиваться в группы и заниматься позиционной войной, склоками и интригами куда удачней, чем творчеством.

ППС

Что касается ЛИТО, то, об их деятельности я сужу только по некоторым их альманахам, впечатление в целом грустное.
С другой стороны, по сравнению с фестивалем на Валдае, ребятам давно надо писать сценарии для голливудских блокбастеров и песни для Мадонны. ;-)

Может я возьму на себя смелость и без всяких ЛИТО? :)

#8 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 10:42

Приветствую, мистер ASK!

Кто я такой, чтоб его тревожить?

Ну, на Форуме, вы такой же как и он "юзверь", тем более, что вас многое объединяет, хотя бы то, что вы оба не состоите в ЛИТО.

Может я возьму на себя смелость и без всяких ЛИТО? :)

Смелось - девушка общедоступная но своенравная, хочется - берите.

Удачи!

#9 ASK

ASK
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 120 Cообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 13:45

Все-таки, что может любое лито дать автору больше, чем он имеет? Творчества добавить? Вдохновение по-блату подогнать?
Любая туса усидчивости и трудоспособности за "письменным столом" не добавит.

А насчет Широглазова.... насчет его... Зазнался он, зазвездился. До него не дотянуться простым словом. Его поле вспахано, всходы растут. Яго всестишайшейству, ну просто робяты, некогда. Он на Пегасе. И там и тут. Дык, нам, сопливым в лаптях, в барские хоромы не пущено. А яжели сунимся, ботогами выпровят о саночку-то...

#10 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 14:50

А яжели сунимся, ботогами выпровят о саночку-то...

Вот вам и повод "зазвездитья" и пропиариться. А если что, то, у него и руки связаны - стучал вас об саночки, личная неприязнь!
При желании, можно заставить и протолкнуть что-то куда-то.

С другой стороны, дипломатичность вам очень не помешает.

Так что, припасайте "саночки" и общайтесь, наводите мосты! А если сидеть и рассуждать, мол, как бы чего не вышло, так и останетесь
на этом форуме.

Удачи!

#11 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 16:12

Хм, а куда можно протолкнуться? Сейчас кризис, даже более-менее топовые авторы ждут когда их нетленки очень мееедлено доползут до типографии, а потом неторопливо окажутся в книжных магазинах.

#12 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 16:30

Ну, какие-то мероприятия и у нас бывают.

#13 ASK

ASK
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 120 Cообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 16:52

вот именно, что о ваших мероприятих местные авторы узнают после

И получается туса избранных. Самими собою.
Как и весь нынешний СП РФ.

#14 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 18:06

Ну а что именно? Если речь идёт о банальном издании за свой счёт (мы же о литературе говорим), то это,мягко говоря, не комильфо.

Как и весь нынешний СП РФ.

Лёша, СП РФ - это не союз писателей СССР. Раньше был такой замкнутый круг - чтобы напечатать книгу, надо было быть членом СП, а чтобы стать им надо эту книгу издать. Ныче же СП просто объединение писателей, многие из которых в силу своей неформатности вынуждены либо искать для книг спонсоров - богатеньких Буратино (в условиях кризиса почти дохлый номер), либо тратить свои кровные, а потом пытаться распихать напечатанные книги по магазинам. Последние обычно сопротивляются, причём сильно.

#15 ASK

ASK
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 120 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 07:28

Вот вам и повод "зазвездитья" и пропиариться. А если что, то, у него и руки связаны - стучал вас об саночки, личная неприязнь!
При желании, можно заставить и протолкнуть что-то куда-то.

Мне ближе мысль о шедеврах, не нуждающихся прозвездивании, пропиаривании, проталкивании и прочих пристраиваний по знакомству.

С другой стороны, дипломатичность вам очень не помешает.
Так что, припасайте "саночки" и общайтесь, наводите мосты! А если сидеть и рассуждать, мол, как бы чего не вышло, так и останетесь
на этом форуме.

Может я и переборщил, что неудивительно при агрессивном воздействии окружающей среды, но
1. Дипломатичность - это ...? Наверное, каждый понимает по-своему?
2. Посидеть и порассуждать, как бы чего не вышло - как раз удел писателей.
3. Уйдя в общение я смогу найти мосты, ведущие как минимум к постоянной публикации? И один из этих мостов - ЛИТО?
4. Так и останусь на этом форуме. Малой частью от своего присутствия в просторах мировой паутины интернета и, смею надеяться на успешное будущее, на книжных полках читателей.

Не улавливаете, о чем я? Я ведь не против кого-то или чего-то. Я за иной подход. Если уж создается ЛИТО, то реально молодые и начинающие должны развиваться: печататься; конкурсировать (своими работами); получать мастер-классы от маститых и признанных.
Кстати, я лично больше помощи и дельных советов получаю от Dimson и mr_Ro, чем от прежних посещений окололитературных тусовок.

Лёша, СП РФ - это не союз писателей СССР. Раньше был такой замкнутый круг - чтобы напечатать книгу, надо было быть членом СП, а чтобы стать им надо эту книгу издать. Ныче же СП просто объединение писателей, многие из которых в силу своей неформатности вынуждены либо искать для книг спонсоров - богатеньких Буратино (в условиях кризиса почти дохлый номер), либо тратить свои кровные, а потом пытаться распихать напечатанные книги по магазинам. Последние обычно сопротивляются, причём сильно.

Оттого и грустно.
И все-таки настаиваю, общественные объединения, тем более требующие членских взносов, творчеству и продвижению не помогут. Каждый сам себе торит путь в выбранном направлении. И либо справляется, либо ... выбирает другой путь.

Сообщение отредактировал ASK: 07 Сентябрь 2009 - 07:28

#16 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 10:50

Приветствую, мистер ASK!

Мне ближе мысль о шедеврах, не нуждающихся прозвездивании, пропиаривании, проталкивании и прочих пристраиваний по знакомству.

Сейчас говорят: новости не показанной по телевиденью - не существует!
А вы про тексты...! Времена, когда более 90% были неграмотны, или когда за стихотворение можно было по 58ой статье получить 25 лет лагерей без права переписки - прошли. Сейчас кризис культуры, и рейтинг ЛОГОСА заметно снивелировался.

Если вас так волнует существование этой организации, не проще ли зайти на очередное собрание и всё узнать из первых рук?

3. Уйдя в общение я смогу найти мосты, ведущие как минимум к постоянной публикации? И один из этих мостов - ЛИТО?

Как минимум, ваши шансы на публикацию не уменьшатся. Что плохого в общении с себе подобными (в смысле людьми, так или иначе интересующимися теми же вопросами, что и вы)?
Кто-то может поделиться опытом своих публикаций, дать какие-то советы...

Каждый сам себе торит путь в выбранном направлении. И либо справляется, либо ... выбирает другой путь.

Да, "нобелей", как и "сталинских премий" до кучи не дают. В вечность через литературу проходят по одиночке, исключения - на то и исключения.

Творческих узбеков!

#17 ASK

ASK
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 120 Cообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:57

Если вас так волнует существование этой организации, не проще ли зайти на очередное собрание и всё узнать из первых рук?

Как минимум, ваши шансы на публикацию не уменьшатся. Что плохого в общении с себе подобными (в смысле людьми, так или иначе интересующимися теми же вопросами, что и вы)?
Кто-то может поделиться опытом своих публикаций, дать какие-то советы...

Чтобы изменить свое мнение, последую вашему совету.

#18 WOLK

WOLK
  • Начинающий

• Пользователи
  • 38 Cообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 23:44

Я так и не понял, о каком ЛИТО идет речь. Но из собственного опыта могу сделать интересный вывод.
Если человек как писатель вполне успешен, издаваем и продаваем, то никакие объединения литераторов ему, мягко говоря, ни к чему. А вот у кого с успехом, изваваемостью и продаваемостью проблемы, как раз и стремяться создать разного рода объединения. Только, опять из собственного опыта, проку от этого все равно нет.

#19 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 09:14

Приветствую, мистер WOLK!

Но из собственного опыта могу сделать интересный вывод.
Если человек как писатель вполне успешен, издаваем и продаваем, то никакие объединения литераторов ему, мягко говоря, ни к чему.

"Цех поэтов", "Акмеисты", и т.д. и т.п. Многие общества даже свои, не менее знаменитые журналы издавали: "Стрелец", "Весы"...
Быть членом Союза писателей очень даже "к чему".

Думаю, всё дело в самом объединении, его целях и руководстве.

Творческих узбеков!

#20 WOLK

WOLK
  • Начинающий

• Пользователи
  • 38 Cообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 16:44

Быть членом Союза писателей очень даже "к чему".

По долгу увлечения, где-то последние пол года, меня очень даже интересуют вопросы связанные с книгоизданием. И очень бы хотелось знать, к чему быть членом Союза писателей? Я перелапатил много всякий ресурсов, перечитал много статей, но нигде не нашел хотя бы доброго пожелания вступить в этот самый Союз писателей. А, если быть еще точнее, то подавляющее большенство источников о нем не вспоминают вовсе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных