Перейти к содержимому

Фотография

Александр Смирнов-Череповецкий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:03

Приветствую, мистер POBEP!

Моё личное мнение по поводу нынешней "исторической фантастики" следующее: разобраться бы с тем, что в действительности происходило! Навыдумывали выше крыши! Особенно это чувствуется сейчас. Обратили внимание, что фильмы, книги, радиопередачи выходят про прошлое. Настоящее: комеди клаб, бандиты\менты, сав-стори.
Пишите про настоящее! Думаю, что хитросплетения газового конфликта между Юкренией и РФ - куда более захватывающий, чем полтора куба всякой там "исторической фантастики".

Удачи!

Приветствую mr_Ro!

Производственный роман!
Так это прошлый век.

И Вам не болеть!

Была мечта написать роман про хоккеиств...
но при наших реалиях это не интересно...
Фанатам и так плохо, так зачем еще сыпать на их раны соль.

#22 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:08

Моё личное мнение по поводу нынешней "исторической фантастики" следующее: разобраться бы с тем, что в действительности происходило! Навыдумывали выше крыши! Особенно это чувствуется сейчас. Обратили внимание, что фильмы, книги, радиопередачи выходят про прошлое. Настоящее: комеди клаб, бандиты\менты, сав-стори.

Положа руку на сердце - а Вам лично интересно было бы читать худлит про камеди клаб? А про ментов-бандитов в девяностых столько всего нагородили, что читатель невольно что-то другое судорожно нащупывает.
А историческая альтернатива хороша тем, что умелый писатель:
а. Талантиливо обыграет какое-нибудь историческое событие
б. Вплетёт его в ткань своей книги
в. Смоделирует интересную ситуацию
г. Сумеет остаться в рамках той обстановки (без танков во времена дворцовых переворотов и атомной бомбы на Бородино). Более того -сумеет удержать в голове такую прорву культуро-исторических нюансов, что поневоле восхитишься проработкой и интуицией.

Сообщение отредактировал Dimson: 10 Февраль 2009 - 17:14

#23 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:24

В плести в фантастический, фентезийный, Аи сюжет - тайный подтекст нашей действительности, куда интереснее, чем это написать на прямую в лоб.
Будет ли вам известно, но авторы фантасты, находятся на особом месте в системе Госбезопасности.
Каждое произведение написаное в жанре фантастики и АИ отслеживается.
Примером служит роман "Гиперболойд инженера Гарина" А. Толстого, в котором были приведены чертежи лезерной установки. И даже известно, что благодаря им и был создан русскими специалистами лазер.
А американский автор фантаст, описал устроиство ядерной бомбы, когда сам проект был засекречен.
По произведениям авторов АИ видно, что бы хотели видеть в России.
Например по тому же конкурсу АИ - "Если бы победили декабристы". По произведениям можно судить, что в России не делается, а получается по Черномырдину. В большинстве рассказов - авторы воспевали монархический строй. И почти нигде не было светлого будущего Коммунизма.

И еще такое замечание, охото ли читать об том что творится в России или даже в Череповце. Не хочется ли навострить лыжи и убежать в какой-нибудь более спокойный мир. Где о СПИДЕ, птичьем гриппе, кризисах и атомных бомбах никто и не слыхивал.

#24 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:10

Будет ли вам известно, но авторы фантасты, находятся на особом месте в системе Госбезопасности.

Лучше б деньгами и продпайком поддерживали.

#25 Fiona

Fiona
  • Shelta Thari

• Пользователи
  • 2 226 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:24

М-да...
Как не прискорбно утверждать, но Череповец в литературном плане находится на уровне 19 века. Изучая, то, что читают наши обыватели (не побоюсь этого слова) должен отметить, что их удел это господин Акунин с романом «Квест». (Диалоги на сайте Однокласиков)

Так всё же, на основании чего вы делаете такие выводы? Факты на стол.

Каждое произведение написаное в жанре фантастики и АИ отслеживается.

Я скорее поверю, что данные господа находятся на учете в соответствующих органах, отвечающих за нарколыг или подвинутых рассудком. За исключением толп графоманов.

Примером служит роман "Гиперболойд инженера Гарина" А. Толстого, в котором были приведены чертежи лезерной установки. И даже известно, что благодаря им и был создан русскими специалистами лазер.
А американский автор фантаст, описал устроиство ядерной бомбы, когда сам проект был засекречен.

Благодаря чертежам в романе 'Гиперболоид ...' ничего не было создано, тем более русскими специалистами. Как обычно - учите матчасть перед тем, как что-то писать.

По произведениям авторов АИ видно, что бы хотели видеть в России.
Например по тому же конкурсу АИ - "Если бы победили декабристы". По произведениям можно судить, что в России не делается, а получается по Черномырдину. В большинстве рассказов - авторы воспевали монархический строй. И почти нигде не было светлого будущего Коммунизма.

Да, про будущий коммунизм писали не нынешние авторы на ниве 'альтернативной истории'. Хотя тот же Звягинцев не обошел этой темы.

#26 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:28

Да, про будущий коммунизм писали не нынешние авторы на ниве 'альтернативной истории'. Хотя тот же Звягинцев не обошел этой темы.

В итоге он всёже случился на отдельно взятой одной шестой части суши.
Не такой, как задумывался, правда... но это чисто технические нюансы, я полагаю.

#27 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 658 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:30

Всем привет!

Производственный роман!
Так это прошлый век.

Нет плохих инструментов, есть плохие штурмана.
Кстати, я писал не о производственном романе, а о современности. Что касается приведённого мною в качестве примера "газового конфликта", тут есть где развернуться и Достоевскому, Толстому, Чехову с Щедриным.

Положа руку на сердце - а Вам лично интересно было бы читать худлит про камеди клаб?

Ну, я не показатель. Думаю, современность не исчерпывается "петросяновщиной", для нас, как ни крути, современность куда более актуальна, чем фантазии на тему "Бородино". А вот её-то и нет.

А историческая альтернатива хороша тем, что умелый писатель:
а. Талантиливо обыграет какое-нибудь историческое событие

Для этого надо ещё разбираться в истории, что бы книгочей смог оценить всю талантливость подобных исторических ковыряний в носу. Это и есть рядовой читатель?

Более того -сумеет удержать в голове такую прорву культуро-исторических нюансов, что поневоле восхитишься проработкой и интуицией.

Это практически не возможно. С другой стороны, атмосфера высшего общества нач. 19в. подавляющему числу читателей сегодня не понятна. Мы общий язык с прабабушками найти не можем, что уж про те времена говорить?

И еще такое замечание, охото ли читать об том что творится в России или даже в Череповце.

Вы даже не представляете, какие "тайны мадридского двора" творятся в Череповце, не говоря уже о России.
Я-то почти не чего не знаю, но, даже с этого просто охреневаешь! Ваши "фантастики" - просто детская песочница.

Творческих узбеков!

#28 Fiona

Fiona
  • Shelta Thari

• Пользователи
  • 2 226 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:34

В итоге он всёже случился на отдельно взятой одной шестой части суши.
Не такой, как задумывался, правда... но это чисто технические нюансы, я полагаю.

Щито-щито? Ви таки где либо видите признаки коммунизма, пусть даже и для небольшой части социума?

#29 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:39

Так всё же, на основании чего вы делаете такие выводы? Факты на стол.

Зарегистрируйтесь на однокласниках и попроситесь в группу "«Город наш - Череповец»:"

Я скорее поверю, что данные господа находятся на учете в соответствующих органах, отвечающих за нарколыг или подвинутых рассудком. За исключением толп графоманов.
Благодаря чертежам в романе 'Гиперболоид ...' ничего не было создано, тем более русскими специалистами. Как обычно - учите матчасть перед тем, как что-то писать.

вы же знаете, вас я комментировать не хочу...

Иначе бы вы следили за телепередачами.
Оба случая упомянутые мной подтвержденные данные.
Американца от спецслужб отмазал редактор. Тот в свою очередь организовал отдел по отслеживанию, всего того, что пишут писатели фантасты.

#30 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:41

Ну, я не показатель. Думаю, современность не исчерпывается "петросяновщиной", для нас, как ни крути, современность куда более актуальна, чем фантазии на тему "Бородино". А вот её-то и нет.
Непосредственная тема была предложена Вами, вот я и высказал свой вопрос.

Для этого надо ещё разбираться в истории, что бы книгочей смог оценить всю талантливость подобных исторических ковыряний в носу. Это и есть рядовой читатель?
О, рядовой читатель нынче - это что-то с чем-то. Эрудироанных, да что там - широко эрудированных людей масса, а интуиция ещё и помогает им определить в каких местах автор откровенно "лажает"

Что касается приведённого мною в качестве примера "газового конфликта", тут есть где развернуться и Достоевскому, Толстому, Чехову с Щедриным.
Извините, это банальная разводка людей что с одной, что с другой стороны. Обычная политическая грязь, в которую юбой из вышеперечисленных классиков побрезговал бы вмешиваться.
Это практически не возможно. С другой стороны, атмосфера высшего общества нач. 19в. подавляющему числу читателей сегодня не понятна. Мы общий язык с прабабушками найти не можем, что уж про те времена говорить?
А это уже зависит от мастерства писателя. У хорошего автора, Вы прекрасно поймёте и салонные беседы, и сход сельской общины.

Щито-щито? Ви таки где либо видите признаки коммунизма, пусть даже и для небольшой части социума?

Время такое было... военный коммунизм называлось.
Я о том, что раньше альтернативщики-фантасты тему коммуно-утопий развивали, теперь вот в монархизм ударились, включая меня.

#31 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:43

Вы хоть раз выходили за приделы этого форума?
Или просто варитесь в своем соку?

Подавляющему числу читателей этого форума? Города Череповца или страны? Может быить бывшего Союза?

Сообщение отредактировал POBEP: 10 Февраль 2009 - 18:46

#32 Fiona

Fiona
  • Shelta Thari

• Пользователи
  • 2 226 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:49

Зарегистрируйтесь на однокласниках и попроситесь в группу "«Город наш - Череповец»:"

Я не считаю офисное быдло репрезентативной группой для оценки спектра читаемой в городе литературы. И вам советую пересмотреть методы.

вы же знаете, вас я комментировать не хочу...

Не знаю. Это у вас от 'гуманитарного склада ума'? Обычно такими словами расписываются в неспособности отвечать аргументированно.

Оба случая упомянутые мной подтвержденные данные.
Американца от спецслужб отмазал редактор. Тот в свою очередь организовал отдел по отслеживанию, всего того, что пишут писатели фантасты.

Ой, а вы знаете байку про 'испанский маяк и авианосец ВМФ США'? Мне намедни пару часов пытались доказать, что это правдивая история, основываясь на распространении оной байки во многих электронных СМИ. Аналогия достаточно понятна?

Время такое было... военный коммунизм называлось.
Я о том, что раньше альтернативщики-фантасты тему коммуно-утопий развивали, теперь вот в монархизм ударились, включая меня.

А если историки назовут 90ые годы XX века 'ельциновской монархией', то данный период будет охарактеризован монархическим строем в той же самой 'одной шестой'?

#33 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:52

А если историки назовут 90ые годы XX века 'ельциновской монархией', то данный период будет охарактеризован монархическим строем в той же самой 'одной шестой'?
Назовут - посмотрим. Надеюсь, они смогут подобрать логическое объяснение данному термину.

#34 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:58

офисное быдло

Я думал вы девушка, а вы так...
Ну, нельзя же людей так называть, только за то, что им нравится Акунин.

А комментировать, не хочу, так как вы до этого самого офисного, даже не дошли мелким шагом...
Меньше слушайте Михаила Задорного... у него есть много умного, но пример в виде его цитат очень слабенький.

А факт насчет Американца, это не анекдот...

Вряд ли назовут. Вот годы 2000-2008 монархией назвать смогут, только не Ельцинской. Борису до монарха очень и очень далеко.

#35 Fiona

Fiona
  • Shelta Thari

• Пользователи
  • 2 226 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:07

Я думал вы девушка, а вы так...
Ну, нельзя же людей так называть, только за то, что им нравится Акунин.

Идеальная девушка умна, красива, хозяйственна и не существует.
Офисное быдло не потому что Акунин, а потому что от скотинки-то далеко не ушли.

А комментировать, не хочу, так как вы до этого самого офисного, даже не дошли мелким шагом...
Меньше слушайте Михаила Задорного... у него есть много умного, но пример в виде его цитат очень слабенький.

Да, куда мне до них, они не хамят и не пишут на сях! :( Про юмориста это вы поюморили хорошо, удачно. За спиной у меня стоите, что так осведомлены? Может ещё скажете что я слушаю из музыки и читаю и от чего нужно избавиться, чтобы хоть на микрон приблизиться к тому самому офисному-то?
Ой, память моя проклятая - можно хоть одну цитату Задорнова в моих постах? :)

#36 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:10

Лихо Вы о незнакомых в сущности людях.

#37 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:13

Идеальная девушка умна, красива, хозяйственна и не существует.
Да, куда мне до них, они не хамят и не пишут на сях! :( Про юмориста это вы поюморили хорошо, удачно. За спиной у меня стоите, что так осведомлены? Может ещё скажете, что я слушаю из музыки и читаю и от чего нужно избавиться, чтобы хоть на микрон приблизиться к тому самому офисному-то?
Ой, память моя проклятая - можно хоть одну цитату Задорнова в моих постах? :)

Да нет, я слушаю М. Задорного.
И многое из его выступлений знаю наизусь... (хотел бы не знать, но он лучше чем всякие камеди что на ТНТ, что на 12 канале) особенно по Маяк.

Да, куда мне до них, они не хамят и не пишут на сях!

Хомят, хомят... да еще как.
Особенно девушки... это случаем не заразное? Передается среди милых Дам.

#38 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:27

Вокруг научной фантастики как внутри фэндома, так и за его пределами постоянно идут споры, может ли научная фантастика что-то точно предсказать, опередить время. В поддержку предазательной силы НФ приводятся различные аргументы, но, пожалуй, одним из самых известных и часто цитируемых аргументом в поддержку того, что писатель-фантаст может опередить свое время, является история американского писателя-фантаста Клайва Картмилла.

В 1944 году он пбликовал в журнале «Astounding Science Fiction», возглавляемом легендарным редактором Джоном Кэмпбеллом, рассказ, в котором рассказывалось о действии атомной бомбы, за 14 месяцев до первого испытания атомной бомбы на полигоне в Аламогордо. Публикация этого рассказа вызвала расследоане в отношение Картмилла и Кэмпбелла со стороны военной разведки США на предмет того, не было ли утечки секретной военной информации.
Это не выдуманная история. Летом 2001 года с документов, касающихся данного расследования был снят гриф секретности, и их копии попали, в том числе, к известному писателю-фантасту Роберту Силвербергу, который и поделился подробностями этой истории в своей колонке в журнале «Asimov?s Science Fiction Magazine» в 2003 году.

Когда Клайв Картмилл обратился к Джону Кэмпбеллу с предложением написать рассказ о супербомбе, Кэмпбелл написал Картмиллу письмо, в котором рассказал автору, что супербомбы не теория, а факт. Кэмпбелл ничего не выдумывал, так как различные статьи по ядерному делению и цепной реакции, печатались уже с 1940 года. Кэмпбелл предложил написать Картмиллу рассказ, в котором ейсвие происходит на другой планете и где идет война наподобие Второй мировой войны. Одна из вымышленных сторон конфликта решается привести в действие атомную бомбу, несмотря на последствия этого. По мнению Кэмпбелла, в рассказе должен идти рассказ о приключения секретноо агента, чьей задачей является уничтожение атомной бомбы. Кэмпбелл предоставил Картмиллу необходимые технические подробности, как примерно создать бомбу, привести ее в действие и какие примерно будут последствия.
Рассказ Картмилла «Предельный срок» (Deadline) был опубликован в мартовском номере «Astounding Science Fiction» за 1944 год, который появился в продаже в начале февраля. Рассказ не вызвал большого интереса у читателей. Он занял последнее шестое место в рейтинге популярности произведений того номера, составляемого на основе отзывов читателей. Однако, этот рассказ кто-то прочитал в Вашингтоне, и 8 марта к Кэмпбеллу пришел следовать Артур Райли из отдела контрразведки Военного департамента США с требованием разъяснить, кто предоставил информацию Картмиллу дл публикации в этой «заметке». Кэмпбелл взял всю ответственность на себя, сообщив, что всю техническую информацию он сам предоставил автору и тема ядерного распада для него не нова, так как он изучал ядерную физику в Массачусетском технологическом институте в 1933 году. (На саом деле эмпбелл бросил учебу в Массачусетском технологическом институте на втором курсе в 1931 году). Кэмпбелл также предоставил адрес Клайва Картмилла, который жил в Манхэттен Бич в Калифорнии. Ссылка на сверхсекретный Манхэттенский проект в Лос Аламосе была слишком явной, чтобы ее пропустить. Райли послал в Калифорнию запрос поместить Картмилла под постоянное наблюдение с целью выяснить, кто предоставил ему информацию об атомной бомбе, а также предложил вести постоянное наблюдение и за Кэмпбеллом.

Вообще из доклада Райли выходило, что в седе писателей-фантастов существовала целая сеть заговорщиков. Так далее в докладе говорится: «Установлено, что Картмилл очень дружен с [ ], бывшим флотским офицером, который связан с [ ] на Филадельфийском военно-морским судоремонтном заводе. Этот [ ] ранее вел исследовательскую работу в Колумбийском университете и известно, что он получил какой-то материал, предположительно, атомарную медь от [ ] для его измерения в масс-спектроскопе Колумбийского университета. [ ] сообщил [ ], что устройство не работает и не вернул назад материал. [ ], который акже писал для журнала, работает вместе с [ ]. Возможность передачи информации через [ ] Картмиллу еще не была полностью отклонена». (Примечание: Все фамилии из рассекреченных документов согласно американским законам вымарываются).

Теперь, конечно же, мы знаем очень хорошо, что это за зловещие люди. Бывший морской офицер — это Роберт Хайнлайн. Его знакомый по Филадельфийскому военно-морскому судоремонтному заводу, а также бывший исследователь в Колумбийском университете, это Айзек Азимов. Азимов получил медь от Уилла Дженкинса, известного нам под псевдонимом Мюррей Лейнстер. Еще один писатель, писавший для «Astounding Science Fiction» и который работал на Филадельфийском военно-морском судоремонтном заводе, это Лион Спрэг де Камп.

Постепенно расследование Райли зашло в тупик, так как никаких фактов утечки информации не было выявено, а подобные публикации по атомному оружию уже неоднократно появлялись. Все, с кем общался Райли, утверждали, что такую информацию по атомной бомбе можно было узнать в открытых источниках. Однако, в ближайшей дюжине номеров «Astounding Science Fiction» рассказов об атомном оружии болше не появлялось.

Роберт Силверберг считает это случай слабым примером возможности фантастики что-то предсказывать, так как сам Джон Кэмпбелл приложил очень много усилий, чтобы доказать, что этот рассказ основан на переработанной существующей информации. Как ионично замечает Силверберг, гораздо большей пророческой силой обладает рассказ Роберта Хайнлайна 1941 года «Неудовлетворительное решение» (Solution Unsatisfactory), в котором рассказывается о короткой ядерной войне между США и неким Евразийским Союзом, и после победы в войне, США считат нужным усановить военную диктатуру во всем мире, чтобы предотвратить будущую ядерную войну.

в 1898 году писатель Морган РОБЕРТСОН в романе ”Тщетность” описал гибель гигантского корабля ” Титан ” после столкновения с айсбергом в первом своем рейсе. В 1912 году, через 14 лет Великобритания спустила на воду самый большой по тому времени ”Титаник”.
Все написанное в книге воплотилось в жизнь, совпали все детали катастроф и событий, предшествовавших им (вокруг спуска книжного ” Титана ” и реального ”Титаника” была поднята невообразимая шумиха в прессе из-за их огромных размеров; оба, считающихся непотопляемыми, судна налетели на ледяную гору в апреле; оба имели на борту множество знаменитостей; оба корабля не имели достаточно спасательных средств)…

http://www.outzone.ru/post/968/

Сообщение отредактировал POBEP: 10 Февраль 2009 - 19:28

#39 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:49

Это случилось в 1944 году. Американская секретная служба Си-ай-эй, тщательно проверив факты, арестовала Картмилла. Его обвинили в том, что он разгласил совершенно секретные сведения – детально описал устройство атомной бомбы в рассказе «Предельный срок». Первая атомная бомба была взорвана годом позже. «Государственный преступник», к счастью, смог доказать, что о самом большом в то время секрете США он не имел никакого понятия, что он не шпион, а просто человек с большой фантазией, автор научно-фантастических произведений. Картмилл не был единственным, кто мог представить в деталях себе завтрашний день науки и техники. Авторы научной фантастики часто выступают в качестве научно-технических прорицателей.

За три года до рождения голографии, её описал в рассказе «Тень минувшего» известный советский ученый и писатель-фантаст И. А. Ефремов. И, как вспоминает профессор И. Денисюк, создатель практической голографии в нашей стране, именно этот рассказ разбудил в нем мечту заняться голографией.

Или, скажем, космические исследования. В первой четверти 20 века К. Э. Циолковский описал в своих трудах принцип многоступенчатого соединения двигателей ракеты, космические скафандры и искусственный климат в них, вопросы жизнеобеспечения космонавтов. Сегодня большинство технических идей Циолковского стали реальностью.

Американские астронавты в 1969 году высадились на Луне. Но ведь до них там уже бывали другие мысленно: полет на Луну задолго до того описал Жюль Верн. Сходство между предсказанием и действительностью удивительное: Верн посылал на Луну трех астронавтов, туда и летали трое; стартовая площадка Верна находилась на Флориде – «Аплолон–11» стартовал тоже из Флориды. Верн в конце путешествия приводнил спускаемый аппарат в Тихий океан и выловил его с помощью военного корабля – в действительности так оно и было. Писатель предсказал полет.

Не менее интересна история с геостационарным спутником. Высота его орбиты рассчитана так, что он, вращаясь в одном направлении с земным шаром, как бы висит над одной точкой Земли, словно на якоре. Сегодня такие спутники используют для передачи телепрограмм и телефонных разговоров на большие расстояния. Это достижение последних лет. Но запатентовать идею мог бы еще 20 лет назад Артур Кларк, один из крупнейших писателей-фантастов. В одном из своих рассказов он впервые описал геостационарный спутник.

Космические станции и солнечные батареи, улавливающие энергию солнца, предсказаны немецким писателем Куртом Ласвицем. В его романе «На двух планетах» с помощью именно таких фотоэлементов открывают и закрывают двери марсиане. Множество «безумных» идей признаны теперь верными.

Автоматы, которые могут сами себя строить и совершенствовать действуют в романе англичанина Батлера, вышедшем в 1835 году. Они еще не существуют, но ученые уверены, что это дело ближних десятилетий. Их история, быть может, станет подобной истории лазера, который создан в 1960 году. Известный советский писатель Алексей Толстой еще в 1925 году «придумал» его в романе «Гиперболоид инженера Гарина».

http://www-lat.fando..._sahalin_10.htm

Сообщение отредактировал POBEP: 10 Февраль 2009 - 19:50

#40 Fiona

Fiona
  • Shelta Thari

• Пользователи
  • 2 226 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:54

Фееричный бред. О каком предсказании события идёт речь, если рассказ 44го года? За 20 с лишним лет до этого Резерфрод уже задумывался о возможных аспектах открытий в ядерной физике, делился с коллегами, писал в своих книгах (в общих чертах и позже, естественно), за 5 лет - собственно открытие цепной реакции деления.
Сравните с общепризнанными фактами прогнозирования тем же Жюлем Верном или Мартыновым.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных