Перейти к содержимому

Фотография

Новый Череповецкий Литератор.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 10:18

Жил и работал в этом городе лет 10. Стал литератором. Уехал. Издается в крупном московском издательстве. По уши в своей творческой работе. Почти не вспоминает ни о земляках ни о Череповце.

Правильно и сделал. Не удивительно. Я бы удивился если бы он остался тут.

По-моему, когда люди гордятся известными земляками, значит своих достижений нет, а есть желание побыть причастными к чужим успехам. А вот "поражение всегда сирота". (с)арабская пословица.

А почему мы не должны гордиться тем, что наш Земляк - В.В.Верещагин.

#22 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 09:46

Исправленому верить
Новое произведение автора.

Сообщение отредактировал POBEP: 22 Январь 2010 - 18:39

#23 Gor

Gor
  • хаотичная кусака

• Пользователи
  • 1 983 Cообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 19:08

почему мы не должны гордиться тем, что наш Земляк - В.В.Верещагин.

Верещагин не попрошайничал, чтоб его оценили.

А вот ваша мысль оригинальна. Череповец неадекватен только потому, что неоценил попрошайку.

Какой-то Череповец затормаженный :(
Все таки странный у нас город Череповец...
Я бы не назвал наш город адекватным...
Скорее всего он неадекватный...

Милейший, смею заметить, что неадекватны, именно вы в своих суждениях. Люди великими становятся сами, благодаря таланту. А не нытью. И проcьбам: "О земляки, я пишу то, чего как грязи, но я же земляк. Дайте мне чувство победы." Похоже на триаду о сами вы не месные и документы у вас украли..... далее по тексту.

#24 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 23:06

Не совсем понял про "попрошайку". Никто тут с протянутой рукой не бродит, а мысль Ровера в другом - землякам можно и поболеть друг за друга. Я, когда первая книга Ровера выйдет (в чём ни капли не сомневаюсь), лично буду рад купить и выпросить автограф.

#25 Gor

Gor
  • хаотичная кусака

• Пользователи
  • 1 983 Cообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 01:34

С рукой протянутой небродят - это как стих плохой начинается.

В России появился новый писатель, родом из города Череповца

Апофеоз фразы, не то, что в Череповце писатель, а в России матушке. Эка замашка, а что-ж тогда не на Земле новый пуп?

Какой-то Череповец затормаженный :(
Ладно первую книгу в полном варианте, если диск лень покупать, не прочитать, то две другие полностью выложенны.
А по ним можно сделать оценку о творчестве преспективного автора.
Так нет тишина.

Ох веть, Череповец заторможенный какой. Никому неизвестного автора необсуждает. Нет, тут еще не попрошайничество. Тут, просто слегка оскорбительная манера общения.

Все таки странный у нас город Череповец...

Люди произведения на бумаге издают, и не в каком-то провинциальном издательстве, а местным читателям до них как до луны.

Воот, уже лучше. Надо-же на бумаге издают и не в издательстве, а в ИЗДАТЕЛЬСТВЕ. Вот веть не провинциальном, а вот каком. Интересна подоплека фразы не у вас в провинции издаем, а намного круче. И вы смеете не обсуждать автора? Нуу тогда у нас(вас) странный город.

Автор понимает, что весь череповец нанес укол и виновен в необсуждении. Ну что сказать странноватый видимо городок у нас.

Вот красота:

Я бы не назвал наш город адекватным...
Скорее всего он неадекватный...
Может иронических детективов и как грязи, но ведь это же авторы - ЗЕМЛЯКИ!

По развитию сюжета, резким росчерком пера, город превращается в понятие неадекватного городишки. Автор на коне и с лозунгом: Пусть, что написано и грязь(гумно) но зато (его)наша и давайте ее кушать вместе. Так поземляцки грязьки пожрем-с.

Правильно и сделал. Не удивительно. Я бы удивился если бы он остался тут.
А почему мы не должны гордиться тем, что наш Земляк - В.В.Верещагин.

Точно тут земляки грязь есть отказываются. Смысл оставаться.
Про Верещагина выше отвечал.

Так что новоявленный автор попрошайка печатающийся на чертовски абалденной бумаге. Пусть себя похулит лучше, что просто убог и почти никому неинтересен. Особенно когда себя осациирует с земляками если они с ним грязьки поедят. А если нет и не земляки и делать в этом городе нечего.

ЗЫ Вспомнил добивочку.

Родина тебе ничего недолжна. Ты родился, рос и стал таким, какой ты есть, благодоря ей. И будь добр, быть благодарным ей хотя бы за это. Иначе, какой еще родине ты будешь нужен.

#26 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 14:00

С рукой протянутой небродят - это как стих плохой начинается.

Ну шо делать, назвали человека "побирашкой" - получите затравку для плохих стихов, а может для хороших, если новый Пушкин или Лермонтов продолжит.

Апофеоз фразы, не то, что в Череповце писатель, а в России матушке. Эка замашка, а что-ж тогда не на Земле новый пуп?

Хм, скажем так - формально речь идёт обо мне. Спасибо моему земляку Роверу (вполне известному кстати сетевому (пока) писателю) за этот скромный пиар на форуме города, в котором я живу вот уже три десятка лет.
Насчёт упоминания России - писателей нынче действительно как грязи. Думаю, каждый день десятка два-три новичков дебютируют в крупных издательствах, так что процесс в целом довольно масштабный. А поскольку продукция этих издательств имеет обыкновение продаваться по территории и России, и всего прочего СНГ и о ужас(!) аж за тридевять земель от бывшего СССР (Израиль, США, Германия), о с географической точки зрения каких-то явных несуразностей я не вижу.

Ох веть, Череповец заторможенный какой. Никому неизвестного автора необсуждает. Нет, тут еще не попрошайничество. Тут, просто слегка оскорбительная манера общения.

Ну скажем так - лично для меня обсуждается что-то здесь - не обсуждается - собственно ни жарко ни холодно. Хотя мне, кажется, землякам всегда интересно как продвигается дело у других земляков. Хотя, я могу ошибаться...

Воот, уже лучше. Надо-же на бумаге издают и не в издательстве, а в ИЗДАТЕЛЬСТВЕ. Вот веть не провинциальном, а вот каком. Интересна подоплека фразы не у вас в провинции издаем, а намного круче. И вы смеете не обсуждать автора? Нуу тогда у нас(вас) странный город.

Бюсь, Вы приняли всё слишком близко к сердцу, собственно как и Ровер. Относитесь к подобного рода вещам проще.

Пусть, что написано и грязь(гумно) но зато (его)наша и давайте ее кушать вместе. Так поземляцки грязьки пожрем-с.
Точно тут земляки грязь есть отказываются. Смысл оставаться.

Ну не сложились между Вами и мной отношения читатель-писатель. Значит, я - не Ваш писатель, а Вы - не мой читатель. Это нормально, я не сто баксов, чтобы всем нравиться. Хотя (просто из любопытства), а Вы действительно меня читали? Правда, на бумаге ещё не вышло (в лучшем случае обещают зимой), но есть электронная версия.

Так что новоявленный автор попрошайка печатающийся на чертовски абалденной бумаге. Пусть себя похулит лучше, что просто убог и почти никому неинтересен. Особенно когда себя осациирует с земляками если они с ним грязьки поедят. А если нет и не земляки и делать в этом городе нечего.

Чест слово - ничего я у Вас не просил, более того - и бумагу если изводил, то пока на своём принтере.
А она, действительно, гораздо лучше нынешней стандартной газетной. Насчёт убогости - было бы на самом деле интересно узнать, а Вы на самом деле читали?

Родина тебе ничего недолжна. Ты родился, рос и стал таким, какой ты есть, благодоря ей. И будь добр, быть благодарным ей хотя бы за это. Иначе, какой еще родине ты будешь нужен.

Добивочка замечательная, мне очень нравится. Ещё хотелось бы добавить от себя - не верь, не бойся, не проси.

#27 Gor

Gor
  • хаотичная кусака

• Пользователи
  • 1 983 Cообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 06:45

Ну шо делать, назвали человека "побирашкой" - получите затравку для плохих стихов, а может для хороших, если новый Пушкин или Лермонтов продолжит.

Счастья новым Пушкиным!

Хм, скажем так - формально речь идёт обо мне. Спасибо моему земляку Роверу (вполне известному кстати сетевому (пока) писателю) за этот скромный пиар на форуме города, в котором я живу вот уже три десятка лет.
Насчёт упоминания России - писателей нынче действительно как грязи. Думаю, каждый день десятка два-три новичков дебютируют в крупных издательствах, так что процесс в целом довольно масштабный. А поскольку продукция этих издательств имеет обыкновение продаваться по территории и России, и всего прочего СНГ и о ужас(!) аж за тридевять земель от бывшего СССР (Израиль, США, Германия), о с географической точки зрения каких-то явных несуразностей я не вижу.

Без точки зрения географии гораздо интересней. Но вы поняли, что я имел в виду рас уж перешли на географическую тему.

Ну скажем так - лично для меня обсуждается что-то здесь - не обсуждается - собственно ни жарко ни холодно. Хотя мне, кажется, землякам всегда интересно как продвигается дело у других земляков. Хотя, я могу ошибаться...

Мне как земляку неинтересно=)

Бюсь, Вы приняли всё слишком близко к сердцу, собственно как и Ровер. Относитесь к подобного рода вещам проще.
Ну не сложились между Вами и мной отношения читатель-писатель. Значит, я - не Ваш писатель, а Вы - не мой читатель. Это нормально, я не сто баксов, чтобы всем нравиться. Хотя (просто из любопытства), а Вы действительно меня читали? Правда, на бумаге ещё не вышло (в лучшем случае обещают зимой), но есть электронная версия.
Чест слово - ничего я у Вас не просил, более того - и бумагу если изводил, то пока на своём принтере.
А она, действительно, гораздо лучше нынешней стандартной газетной. Насчёт убогости - было бы на самом деле интересно узнать, а Вы на самом деле читали?

С чего бы это отписку своего мнения стали принимать, как крик сердечка. Просто ваш друг перешол, рамки в вашем пиаре, на что и указали, а эка как тему в сторону увели. Что не мой писатель вы, это точно по тому, что читаю тут на форуме определяется. Скушный вы.

Добивочка замечательная, мне очень нравится. Ещё хотелось бы добавить от себя - не верь, не бойся, не проси.

Вот добавки правда не требовалось.

#28 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 659 Cообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 10:43

Всем привет!
Интересная ситуация: человек пытается рекламировать книгу своего друга, обсуждение плавно переходит
на автора, автор сам вступает в полемику...
Понятно, что слово полемика можно перевести с др. греческого как мордобой, однако, полемизировать с
автором, зная только то, что он земляк и написал детектив - это сильно!

Я бы с удовольствием подключился, да вот беда: детективы не читаю, автора не знаю.
Есть какие-то хотя бы форумские "рецензухи"?
С удовольствием бы прочитал внутреннюю рецензию (пишется в самом издательстве и необходима для принятия решения по изданию, тиражу и пр.)?

Творческих узбеков!

#29 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 17:30

Мне как земляку неинтересно=)

Ну тут дело сугубо индивидуальное.

С чего бы это отписку своего мнения стали принимать, как крик сердечка. Просто ваш друг перешол, рамки в вашем пиаре, на что и указали, а эка как тему в сторону увели.

Насчёт рамок - не знаю, но уж больно раздражённый тон чувствуется в Ваших словах. Отсюда и вывод, вполне, возможно, скоропалительный и в корне неверный.

Что не мой писатель вы, это точно по тому, что читаю тут на форуме определяется. Скушный вы.
правда не требовалось.

Хм, это что-то из серии -"Пастернака не читал, но осуждаю"? :sad: Жаль, я думал меня мордвой в какие-нибудь недостатки ткнут, ляпы подметят, критику конструктивную наведут...

#30 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 17:31

Я бы с удовольствием подключился, да вот беда: детективы не читаю, автора не знаю.
С удовольствием бы прочитал внутреннюю рецензию (пишется в самом издательстве и необходима для принятия решения по изданию, тиражу и пр.)?

И тебе не болеть mr_Ro!

Рецензий с Самиздата Мошкова надеюсь подойдут? :vopros:

#31 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 17:39

Творческих узбеков!

Внутренняя рецензия пишется непосредственно в издательстве (как Вы правильно заметили) и является сугубо закрытой информацией. Никто из авторов (кроме тех, кто в весьма хороших отношениях с главредом) доступа к ней не имеет.
Могу навскидку предложить несколько рецензий из сетевых конкурсов.

http://zhurnal.lib.r.../obzoretz.shtml
-- Данилов "Гэбрил Сухарь"

Типичный детектив. Фантастика лишь элемент антуража. Но вещь написана крепко, без сомнения. Экшен на высоте, и многим читателям книга явно понравится. Скажу даже, что несмотря на острую нехватку времени на "Триммере" (романов много), не отложил и дочёл до конца - интересно было. :)

http://zhurnal.lib.r...a_w/avtor.shtml
Данилов Дмитрий Мастерович 'Габриэл Сухарь'

Обыкновенный частный детектив магического мира.

Давным-давно существует два вида детективов. Американский и английский.
Конечно, это деление совершенно условное, но тем не менее...
Американский детектив основан на действие.
У главного героя мало времени на раздумья. Он бегает, прыгает, дерется, стреляет и отстреливается, встречаясь с кучей свидетелей, он собирает информацию и постепенно, отбрасывая в сторону ложные версии, приходит к истине. Такой детектив очень часто заканчивается схваткой главного героя с преступником.
Английский детектив - это неторопливые размышления в уютной гостиной, с рюмочкой шерри в одной руке и дымящейся сигарой в другой.
Или безобидное существо типа мисс Марпл, которую никто не воспринимает всерьез, но зато она все видит, замечает мелочи и несообразности, выстраивает точный психологический портрет преступника и называет его имя.
Для американского детектива характерно пренебрежение к деталям и открытость. Главный герой в своем расследовании может подняться до самых верхов и опуститься на дно общества.
Герою английского детектива не нужно мотаться по борделям и великосветским салонам.
Кандидаты в преступники либо находятся в одном месте, и число их явно ограничено, либо ему их приводят в кабинет, и он только тыкает пальцем: вот преступник!
Не обошли вниманием идею детектива и фантасты. На вскидку вспоминается Айзек Азимов с его сериалом про Илайджа Бэйли - 'Стальные пещеры', 'Обнаженная солнцем', 'Роботы Утренней Зари' и так далее. Азимов вообще был одним из самых больших любителей фантастических детективов, и многие его известные романы построены по этому принципу.
Но если появились детективы фантастические, то почему не имеют права на жизнь фэнтезийные детективы? Появление детективов в жанре фэнтези было неизбежно.
Ну, они и не замедлили появиться...
Фэнтези сулит детективу много нового по сравнению с классическим, позволив при помощи магии делать те вещи, которые невозможны в реальном мире.
Например, классика жанра - убийство в запертой комнате.
Как нужно исхитряться автору обычного детектива, чтобы объяснить, как был убит человек в комнате, куда никто не заходил? А фантастика и фэнтези имеют в своем арсенале такие штуки, как использование иного измерения и телепорт.
Большинство авторов фэнтезийных детективов берут за основу американский тип.
Еще бы!
Это обеспечивает множество приключений, занимательный сюжет, быстро изменяющуюся картинку, ну, в общем, все, что нужно для остросюжетного произведения.
Английский детектив не пользуется популярностью, так как требует глубокой проработки мира, законов магии и других подробностей. Здесь 'рояль в кустах' не поможет.

Автор романа 'Габриэл Сухарь' Дмитрий Данилов еще в аннотации заявил, что его произведение использует традиции Рэймонда Чандлера. То есть это детективный роман в жанре фэнтези в американском стиле.
Другое дело - насколько это ему удалось?
'Это одновременно и чёрный детектив а ля Реймонд Чандлер и вполне традиционное фэнтези в духе Глена Кука' - из аннотации к роману.
Вот чего нет в романе, так это черноты!
Может, автор изначально этого и хотел...
Но...
Не получилось...
Зато вышел неплохой детективный роман-фэнтези с изрядной долей хорошего юмора.
Произведение приятное для чтения.
Я-читатель испытал истинное наслаждение, читая, например, рассуждения о Зеленом Квадрате или о нелюбви мстительного лейтенанта Морса к главному герою.
Да и эльфиечка, которая с таким шиком познакомилась с Габриэлом, отправив в беспамятство двух амбалов.
Мир Габриэл, правда, так и не спас, но не по своей вине. Он очень-очень старался, но воля автора оказалась сильнее...
Я-читатель остался романом очень доволен.
Я-критик оказался в гораздо более сложной ситуации.
Нет, роман есть за что похвалить! Удивительное дело, но список претензий по языку и неудачным оборотам занял менее страницы. А это говорит об очень хорошей вычитке текста.

Сюжет.
Структура сюжета похожа на витой 'шнудочек' из нескольких нитей.
Сначала одно прядь - встреча с холуями Мясника. Но эта линия потом надолго из романа исчезает, и всплывает только во второй его половине.
Вторая прядка - смерть барона и его призрак, который подтверждает, что барона убили.
Третья - племянник барона и похищенный им Ключ.
А потом снова всплывает Мясник, который оказался лордом, претендующим на должность мэра. И именно Мясник организовал похищение Ключа, так нужного оркам, чтобы вернуться в этот мир.
И тут не подкопаешься - все логично.
Но!!!
По ходу действия возникает несколько серьезных конфликтов, когда кажется, что герою все его силы, мужество, ум и хитрость, чтобы выиграть в очередном поединке...
Однако, порох не взрывается, а лишь горит с громким шипением.
Расследование смерти барона фактически обречено на провал после смерти танцовщицы, но тут убитая удачно становится призраком, встречается с сущностью барона и Сухарь получает необходимую информацию.
Увы, рояль слишком выпирает из кустов.
Ведь, если бы все умершие в этом городе насильственной смертью превращались в призраков, то город привидениями бы просто кишел! И многие из них были бы не прочь поквитаться с обидчиками!
Вот это была бы настоящая полиция, не хуже чем у Фрая в городе Ганжи!
А если это не так, то, извините, но это подстава...
С Ключом расследовать вообще нечего было. Информация лежала на поверхности. События начали опережать действия детектива. Другое дело, стало понятно почему отравлен барон, только сыщик не приложил к этому почти никаких усилий.
И вот, пожалуй самое странное произошло с разоблачением Мясника. Откуда такое гениальное озарение?
Самое громкое 'ш-ш-ш-ш' прозвучало в финале!
Вот уже все, кроме Сухаря погибли, вот и Ключ активирован. Убит метким выстрелом в глаз орк... 'Ну, сейчас случиться что-то этакое!' - думает читатель. Но раздается 'ш-ш-ш-ш-' и вместо чего-то грандиозного на сцену выходят местные маги, которые застряли в междумирье и стали за это время абсолютно пацифичными...

Мир вокруг героя.
В городе постоянно сталкиваются две, ну скажем так, сущности.
Английская добропорядочность и размеренность - это то, чем живет большая часть горожан - добрых подданных короля. Я не скажу, эти качества не свойственны и американцам, но тут речь идет именно о противопоставлении спокойной оседлости кочевому авантюризму. Не самое лучшее определение, но лучшего не придумалось, извините!
И вот еще что интересно!
Его клиенты все какие-то очень порядочные. Расплачиваются не торгуясь. Не ворчат на перерасход денег на расследование. И даже в воспоминаниях у него ни разу не всплыло опасение, что его кинут...
Очень добропорядочный мир...
Но без разнузданного американизма автору все равно не обойтись, ведь это хорошо оживляет сюжет.
Ночной клуб... ну это вообще выдумка двадцатого века. В девятнадцатом это даже называлось по-другому: варьете. И никогда они не были закрытыми заведениями.
Светская публика из аристократов и дворян вряд ли опуститься до лицезрения примитивного шоу в лучших провинциальных традициях. У них были иные развлечения. Не надо о своих возможных героях думать так плохо.
Основатель и редактор первой бульварной газеты, который так нужен автору как источник информации для частного сыщика. Кстати, это подчеркивает противостояние авантюризма добропорядочности. Ну не все же Сухарю по городу мотаться.
А также лейтенант Морс! Это тот самый Ближний враг, без которого герою становится скучно жить на белом свете, так сказать - 'обеспечиватель неприятностей'. Это такой слепень. Он вьётся вокруг героя, делает Сухарю пакости, заодно Морса можно использовать как одну из движущих сил в сюжете.
Трущобы - ну они везде похожи. Только выглядят больно утрированно и жалко для благополучного королевства. Больше похоже на бразильские флавелы...
Мясник... Лорд-преступник... Вот с ним дело посложнее будет. Он абсолютно не из этих мест! Знаете, я не верю в сумасшедшего поэта-романтика, который сумел стать королем преступного мира! Ну, атаманом банды какой-нибудь еще куда ни шло, но никак не главарем организованной преступности! Они ж все прагматики до мозга костей! Да и способ он выбрал довольно дурацкий. И кончил плохо - в бега подался...
Он больше похож на какого-нибудь мультяшку или героя комиксов о злодее, который задумал завоевать весь мир, но споткнулся на каких-нибудь бурундуках, например.
Еще и маг мне немного подозрителен...
А чего он вдруг запил? Ведь такая карьера открывалась! Один на все королевство! И почему вообще один? Ну, я понимаю, что так нужно было автору, но это противоречит здравому смыслу. Что, кроме этого королевства, на планете нет других государств и других магов, кроме тех, кто ушел в междумирье, после размолвки с эльфами? И никаких следов магии не осталось? Книг, например магических? Тут не все понятно, к сожалению...

Габриэл Сухарь.
Ну, это персонаж точно из нашего времени!
Сирота, вор, почти каторжник, солдат спецвойск, телохранитель и, наконец, частный сыщик. Из-за спины героя торчат уши, лапы и хвост двадцатого, а то и двадцать первого века. А мир вокруг героя конца, а то и середины века 19-го.
Для классического фэнтези персонаж абсолютно неподходящий. Его биография гарантирует обилие здравого смысла и полное отсутствие романтизма и всяких там завихрений в голове.
Но он противоречив.
В душе ему вроде бы и хочется жить в уютном домике с красавицей женой и кучей маленьких 'сухариков'. Но у него слишком живой характер для оседлой жизни.
Свинья найдет грязи, а Сухарь очередное приключение.
Но тем он и симпатичен...
А еще тем, что не поражает воображение своей крутизной.
Обыкновенный человек. Да, не без способностей, но не выделяющийся из толпы. Разве, что биография не самая обычная, да и только...

'А какой из этого следует вывод?'
Очень хороший, теплый роман. Смешной. Иногда немного задумчивый...
Герой не спас мир? Ну и ладно! Ведь он не виноват, что в междумирье маги тусовались и не дали ему довести подвиг до конца. Ведь из-за этого погибло столько людей... Пусть и не самых хороших...
'Габриэла Сухаря' стоит прочитать, а потом и перечитать, когда будет грустно на душе. Ведь автор немного слукавил.
Нет в этом романе черноты...
Ведь верно?

www.kubikus.ru/forum

"Гэбрил Сухарь" 108k Данилов Д.М.
Аннотация: "Чёрный детектив в жанре фэнтези."
Детективы не люблю. Имхо.
Цитата: "Его большой как у лягушки рот распахнулся, напоминая видом широкую двустворчатую дверь, опрокинутую на бок, и я сразу понял, что зубы Карлик не чистил никогда. Воняло так, словно у него в пасти целую неделю пролежала дохлая мышь."
Понятно, попытка веселухи - прямолинейная. Нечто в стиле РПГ, линейное.
В принципе читабельно, шуточки-подколочки. Без заморочек, реальный, типа, пацан.

Сумимасэн!

http://www.kubikus.r...p;TOPIC_ID=4922
Представлен автором как Роман, чёрный детектив в жанре фэнтези.
Выложено 16 глав, из них прочитано 4.
События развиваются в параллельном мире. Город, кстати, он же и столица королевства, в котором всё происходит, по характеристикам напоминает Лондон, времён Шерлока Холмса. Некоторая Викторианская атрибутика сразу же меня «расположила» к чтению «с удовольствием», приятные мелочи «в тему», порадовали. Отличия от реального мира незначительные. Разве что, этот мир населяет почти полный набор фэнтезийных персонажей. Главный герой - частный детектив. Удачлив, но недостаточно организован, поэтому периодически сводит концы с концами. Его услугами пользуются высокопоставленные жители города. Личное знакомство с Мэром характеризует его как профессионала. Именно поэтому, довольно часто он имеет стычки с представителями местной преступности, которым до сих пор не удалось свести с ним счёты. Так и в начале повести, встреча с громилами не сулила ничего хорошего, но вмешалась девушка – Эльф, что определило исход поединка. У неё есть некоторые проблемы «дома», поэтому она решила «скрыться» в Столице. Удачная встреча, удачный финал эпизода, теперь она сотрудник детективного агентства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одно дело уже закончено, клиент получает отчёт о проделанной работе, и конечно же, расплачивается тугой «котлетой» дензнаков. На пороге стоит Баронесса, у которой к частному детективу есть вопросы, на которые он попытается найти ответы, не задаром, конечно же…
Автор, сам того не желая, угодил моему вкусу на сто процентов. Сами судите, детектив, эльфы, орки, воротилы бизнеса, «тёмных дел» мастера, полиция, которая спутана законами по рукам и ногам. Не хватает только «рыцаря без страха и упрёка» и его соблазнительной помощницы, владеющей приёмами некой секретной борьбы, причём в совершенстве. Всё это есть! Поэтому с таким богатым «инструментарием» сделать плохую повесть – просто преступление!
Произведение не закончено, пока 16 глав, но когда «все ниточки будут связаны», полагаю, мы увидим то, что не стыдно будет показать издателю. Язык у автора хорош, стиль и динамика держатся на должном уровне, диалоги толковые и легко ложатся на повествование, в этой части можно позавидовать белой завистью. Количество опечаток и «неловкостей» в тексте настолько мало, что есть подозрение на серьёзную редактуру. Уловил в общении героев некий подтекст. Интересно, обманулся ли я, или это «крючок» на последующие события? Не удержался, и заглянул в конец, и тут новая интрига! Детективная деятельность, только «верхушка айсберга». Вот те на? Похоже, что когда автор выложит своё детище целиком, прочитаю его с огромным удовольствием. Думаю, что любители детективов с «фэнтезийной окраской» не останутся разочарованными.
Самую высокую оценку не дам, потому что автор не должен расслабляться. Произведение обязательно нужно доделать, поэтому 7,7. (Оговорюсь, автор точно попал в мои литературные пристрастия и субъективно оценка выше).

#32 _Josephine

_Josephine
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 118 Cообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 13:10

Да ладно!! (с)
Автору топика спасибо - обратила внимание на хорошую книгу. То, что автор книги из Череповца, роли не играет :) С удовольствием ожидаю пропущенную 2 часть :)

#33 Ogre

Ogre
  • One crazy man %)

• Пользователи
  • 864 Cообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 21:49

почитал кто, что писал... Честно лучше бы сразу прикрепили рецензии к произведению, меньше флуда было бы
ЗЫ. Если вам известно кто такой бормор, то вам должно быть известно, что это не он пришел к издателю, а издатель к нему, и как это ни странно в инете до сих пор все его произведения можно найти=)
ЗЫЗЫ Биографии Бормора не знаю, по этому фик знает череповчанин он или нет+)

#34 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 22:52

Да ладно!! (с)
Автору топика спасибо - обратила внимание на хорошую книгу. То, что автор книги из Череповца, роли не играет :) С удовольствием ожидаю пропущенную 2 часть :)

Спасибо!
Вторая книга из цикла по Гэбрила снова застопорилась. Меня вновь потянуло на альтернативу, да и соавтор переключился на свою альтернативу тоже.

#35 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 23:04

ЗЫ. Если вам известно кто такой бормор, то вам должно быть известно, что это не он пришел к издателю, а издатель к нему, и как это ни странно в инете до сих пор все его произведения можно найти=)
ЗЫЗЫ Биографии Бормора не знаю, по этому фик знает череповчанин он или нет+)

Имеется в виду этот автор http://www.labirint-...rch/?txt=?????? ?
Биографии его я не знаю, но в том, что на него вышло издательство нет ничего странного. Уж больно специфичное оно - Livebook или Гаятри. С так называемым самотёком (т.е. с приходящими рукописями) не работают, утверждают, что рассматривают рукописи "по наводке" некоторых авторитетных для них людей, кто эти люди - неизвестно. Большинство их топовых авторов как правило "засвечиваются" в ЖЖ. Бормор, если не ошибаюсь, в ЖЖ фигура не из последних.

#36 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 659 Cообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 19:55

Всем привет!

Честно лучше бы сразу прикрепили рецензии к произведению, меньше флуда было бы

Полностью присоединяюсь к мению мистера Oqre.
Рассказы о прочитанном понравились, жаль, что не читаю детективы, а так бы ...!

Если взглянуть на проблему шире, то, очень не плохо было бы, если каждый череповецкий литератор
имел свой блог-топик, где можно было бы узнать о его творчестве, задать какие-то вопросы...

Творческих узбеков!

#37 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 21:18

Так я ведь не совсем детективы пишу. Цикл про Гэбрила - смесь фэнтези и чёрного детектива а ля Рэймонд Чандлер. Похожие эксперименты ставил Глен Кук в его сериале о Гаррете.

Ну и совсем не детектив - альтернативка "Гвардеец", наш человек во временах Анны Иоанновны. По сути больше получилось историко-приключенческая вещь, прогрессорство у ГГ пока не идёт. http://zhurnal.lib.r...d_m/gvard.shtml

#38 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 21:43

Никитаева Вероника страничка на Самиздате
Бычков Михаил
еще два автора и их странички на СИ...
Пишут фантастику, фэнтези, мистику...
Кто-то печатается в журналах, кто-то нет.

Сообщение отредактировал POBEP: 07 Июль 2010 - 19:15

#39 mr_Ro

mr_Ro

• Пользователи
  • 10 659 Cообщений

Отправлено 30 Март 2009 - 09:14

Всем привет!
А может сделать раздел "Череповецкие литераторы", и закрепить его, а в нём топики по отдельным авторам?
Ну и туда уже скидывать произведения, какие у кого есть и обсуждать их? 8-)
Ну а если ещё и сами авторы начнут что-то выкладывать - будет просто замечательно!

Творческих узбеков!

#40 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 30 Март 2009 - 17:02

Идея хорошая! Я её поддерживаю!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных