Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Клуб ИТ-Череповец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 07:54

теперь понял. это клуб руководителей а не IT-шников. затупил. извините. :)

Вчера в областном Клубе отчетное собрание прошло. Проводили анкетирование на предмет подтверждения в членстве и некоторых данных. После обработки анкет статистику опубликуем, в т.ч. по составу.
А так, вступайте в Клуб и проводите свою политику, кто мешает? Кто мешал в инициативную группу войти?
=РВН=

#22 Брокер

Брокер
  • never excited

• Пользователи
  • 31 517 Cообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 08:08

Вчера в областном Клубе отчетное собрание прошло. Проводили анкетирование на предмет подтверждения в членстве и некоторых данных. После обработки анкет статистику опубликуем, в т.ч. по составу.
А так, вступайте в Клуб и проводите свою политику, кто мешает? Кто мешал в инициативную группу войти?
=РВН=

Мне не нравятся люди которые ничего не производят, кроме "руководства".

#23 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 20:57

Коллеги, мы сколь угодно можем ёрничать и прикидываться дурачками.
Но давайте серьезно подумаем, почему повсеместно появляются все новые ИТ-объединения?
Ответ на поверхности: люди ИТ-профессий в реальной жизни острей ощущают изъяны управления, они пытаются локально что-то делать. Но проблемы слишком глубоки и широки, чтобы можно было их решить на отдельно взятом предприятии. Развитие ИТ-технологий требует дальнейшей специализации. Увеличивается число ИТ-специальностей. Развитие высшей школы катастрофически отстает от потребностей экономики. производства и управления.
Если кому интересны вопросы управления предприятиями, посмотрите дискуссию с моим участием на globalcio http://www.globalcio.ru/workshops/81/ . Напрямую касается автоматизации управления. Здесь изложу суть.
У нас автоматизация предприятий в основном направлена на бухгалтерию. Но "Бухгалтер - это патологоанатом, Он работает с мертвой информацией. Он фиксирует результаты вчерашних решений. А информация нужна "о завтра" для принятия решений сегодня, которые дадут результат завтра. Надо переносить внимание на автоматизацию подразделений, разрабатывающих новую продукцию". Как повернуть сознание управленцев?! Будь я сто пядей во лбу, в одиночку ничего не сделать.
По Череповцу. Можно по разному относиться к инициативной группе, по разному относиться к каждому из участников. По разному относиться к их позициям. У меня по отношению к ИТ-объединению тоже есть своя позиция, озвучивал ее на первом установочном собрании, она заключается в создании Комитета по Череповцу в составе областного ИТ-Клуба. Но победила другая позиция - самостоятельного ИТ-Клуба Череповца. И к ней надо тоже относиться с уважением.
Коллеги, объединяться каким то образом все равно надо. Входите в Клуб, включайтесь в работу, формируйте ИТ-политику в городе. Открывайте и продвигайте свои проекты.
Кого не устраивают рамки города, вступайте в областной ИТ-Клуб. Там сейчас формируются рабочие комитеты по ИТ-направлениям. Лично я формирую Комитет управленческого консалтинга. Комитеты работают без границ.
У кого есть что показать, предлагайте. По IV областному ИТ-форуму сейчас формируется программа работы по секциям. Обращайтесь, будем содействовать.
Занять позицию наблюдателя, и это тоже позиция, заслуживающая внимания.
Выбор за вами.
=РВН=

#24 mmg

mmg
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 512 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:09

Проблема только в точности формулировок и постановок целей...
Вопросы, стоящие перед "рядовыми" ИТ-специалистами и перед руководителями ИТ-структур - это очень-очень разные вопросы, поэтому IT-клуб программистов и IT-клуб руководителей этой сферы - это разные клубы.
"Клуб ИТ-директоров" или "Клуб ИТ-менеджеров" было бы точнее, не вводило бы в заблуждение, не вызывало бы лишних вопросов и не отнимало бы лишнее время ни у Вас, ни у тех, кто не решает управленческих задач. А отдельные специалисты, которые в небольших организациях сами себе и руководители, уж как-нибудь сообразили бы, что им этот клуб тоже может быть полезен...

Сообщение отредактировал mmg: 31 Январь 2013 - 22:10

#25 Chief_Mate

Chief_Mate
  • Многопрофильный

• Пользователи
  • 3 532 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:46

Мне не нравятся люди которые ничего не производят, кроме "руководства".

Черт, Брокер, я вот уже года 4 пытаюсь понять, как же называется этот соц пласт общества и никак не мог подобрать четкую формулировку. А тут сразу прямо в точку! Офигеть.

Sorry for offtop

#26 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:10

Проблема только в точности формулировок и постановок целей...
Вопросы, стоящие перед "рядовыми" ИТ-специалистами и перед руководителями ИТ-структур - это очень-очень разные вопросы, поэтому IT-клуб программистов и IT-клуб руководителей этой сферы - это разные клубы.
"Клуб ИТ-директоров" или "Клуб ИТ-менеджеров" было бы точнее, не вводило бы в заблуждение, не вызывало бы лишних вопросов и не отнимало бы лишнее время ни у Вас, ни у тех, кто не решает управленческих задач. А отдельные специалисты, которые в небольших организациях сами себе и руководители, уж как-нибудь сообразили бы, что им этот клуб тоже может быть полезен...

Это отлично, если в клубе будут представлены различные интересы.
Череповецкий клуб изначально создается, как ИТ-Клуб Череповца, т.е. из названия убрано слово "директора".
В областном Клубе реально представлен весь срез ИТ-сообщества, от владельцев и директоров до фрилансеров. Если будет необходимость, можно сделать самостоятельную секцию именно для Ит-специалистов предприятий. Хотя практика не показывает различий в интересах. А потом, давайте честно: много ли ИТ-компаний с численностью более 10 человек. У нас, что специалист, то отдельная фирма. И ещё, сегодня специалист, а завтра уже владелец компании. И наоборот. Жизнь переменчива.

#27 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 251 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:38

Черт, Брокер, я вот уже года 4 пытаюсь понять, как же называется этот соц пласт общества и никак не мог подобрать четкую формулировку. А тут сразу прямо в точку! Офигеть.

Sorry for offtop

и как же он называется? =)

#28 mmg

mmg
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 512 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 19:54

Это отлично, если в клубе будут представлены различные интересы.

Да, это отлично, но пока в сообщениях о создании клуба озвучиваются в основном проблемы "как найти баланс между прогибом перед начальством и его нагибом под себя", а также другие вопросы ОРГАНИЗАЦИОННОГО характера. О вопросах, проблемах, решениях, касающихся самих ИТ и работы "в поле" ничего нет. Из чего в предыдущем сообщении и был сделан вывод, что планируется "клуб директоров".

Сообщение отредактировал mmg: 01 Февраль 2013 - 20:06

#29 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 23:17

Да, это отлично, но пока в сообщениях о создании клуба озвучиваются в основном проблемы "как найти баланс между прогибом перед начальством и его нагибом под себя", а также другие вопросы ОРГАНИЗАЦИОННОГО характера. О вопросах, проблемах, решениях, касающихся самих ИТ и работы "в поле" ничего нет. Из чего в предыдущем сообщении и был сделан вывод, что планируется "клуб директоров".

Под ИТ, я так понимаю, имеете ввиду не Информационные технологии, а непосредственно людей? А под полем саму работу?
Тогда согласен с Вашим выводом. Надо признать, разговор пока идет по "верхним" проблемам.
А можно узнать, какие проблемы есть?
Кстати у меня по пятницам день открытых дверей, приходите. Условие - предварительный звонок.
=РВН=

#30 [XZ]Blood

[XZ]Blood
  • Я снова в строю.

• Пользователи
  • 2 856 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 23:48

Под ИТ, я так понимаю, имеете ввиду не Информационные технологии, а непосредственно людей? А под полем саму работу?
Тогда согласен с Вашим выводом. Надо признать, разговор пока идет по "верхним" проблемам.
А можно узнать, какие проблемы есть?
Кстати у меня по пятницам день открытых дверей, приходите. Условие - предварительный звонок.
=РВН=

к сожалению пока данная затея со стороны смотрится не как ит клуб а как клуб эфективных менеджеров. тем более в вышеописанных планах явно просматривается попытка сгрупировавшись монополизировать отдельные сферы услуг в ит сфере. к сожаления чем выше управленческий состав тем дальше он от реальных проблем отрасли по итогу все сводится обычно к получению максимальной прибыли за частую за счет снижения качества продукта. вот если клубом будет создана база для обучения новых специалистов, повышения их квалификации а также будут генерироватся рабочие места в новых проэктах на равных условиях с достойной оплатой то это другой разговор.

боюсь что основной задачей будет всеже получение контроля над крупными заказами в ит сфере и их реализация участниками клуб в угоду этомуже клубу.

время покажет

Сообщение отредактировал [XZ]Blood: 02 Февраль 2013 - 00:08

#31 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 00:34

к сожалению пока данная затея со стороны смотрится не как ит клуб а как клуб эфективных менеджеров. тем более в вышеописанных планах явно просматривается попытка сгрупировавшись монополизировать отдельные сферы услуг в ит сфере. к сожаления чем выше управленческий состав тем дальше он от реальных проблем отрасли по итогу все сводится обычно к получению максимальной прибыли за частую за счет снижения качества продукта. вот если клубом будет создана база для обучения новых специалистов, повышения их квалификации а также будут генерироватся рабочие места в новых проэктах на равных условиях с достойной оплатой то это другой разговор.

боюсь что основной задачей будет всеже получение контроля над крупными заказами в ит сфере и их реализация участниками клуб в угоду этомуже клубу.

время покажет

Я понимаю Ваши мысли. Конечно все не однозначно. Повторюсь, за всех говорить не буду. К созданию Череповецкого ИТ-Клуба у меня своя позиция. Далеко не во всем совпадающая с другими участниками инициативной группы. В частности поэтому я, например, официально не вхожу в состав учредителей, но работаю в инициативной группе. Потому что знаю, это нужно для повышения эффективности работы, как предприятий, так и органов власти. Могу привести здесь тезисы своего выступления на отчетном собрании Областного ИТ-Клуба 29 января о взаимоотношении областного и Череповецкого ИТ-объединений. Это была моя позиция. как члена Правления областного Клуба и одновременно, как члена инициативной группы в Череповце:

История
1. Предполагался Комитет по Чп в составе областного Клуба. В декабре по инициативе областного Клуба проведено установочное собрание ИТ-сообщества Череповца. По численности ~ 40 чел. На собрании самоорганизовалась инициативная группа по созданию Череповецкого ИТ-объединения. Дебаты продолжились уже в инициативной группе. Победила позиция самостоятельного юридического лица.
2. Сразу началась организационная работа. Итогом должно стать 2-е собрание в середине февраля с основной темой о презентации НП «ИТ-Клуб Череповца.
О взаимоотношениях Клубов
1. Стороны понимают, что это двухсторонний договор между юридическими лицами.
2. Есть неудобство для специалистов, желающих работать в городском и областном Клубах. Надо делать выбор из 4-х вариантов:
- там и там
- в областном
- в городском
- ни там, ни там.

3. Минус заключается в необходимости администрирования (Устав, регистрация, руководитель, бухгалтерия).
4. Из плюсов – более близкие живые контакты. Более быстрая коллективная реакция.
Как работать дальше?
1. Если будем тягать одеяло и заниматься дележами рынка, продуктивного взаимодействия ждать трудно.
2. Если будем развивать и себя и рынок в общих интересах, будем добиваться результатов.
Надежда на второй путь есть. Пока обстановка конструктивная.
3. В планах областного Клуба провести анкетирование с целью подтверждения членства в Клубе и сбора определенных данных. По данным анкетирования будем определяться с действиями.
4. В Правлении областного Клуба находится проект Положения о Комитете по Череповцу. Решения, очевидно будут приняты так же после обработки данных анкетирования. К тому времени пройдет собрание ИТ-сообщества Череповца, где будут приняты свои решения.
5. В заключение пожелаю одно, быть благоразумными в принятии решений.
С уважением Валерий Романов
ЦИТ «Компьютер-Аудит»

#32 CIO

CIO
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 628 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 19:59

Субъективное мнение об открытом собрании ИТ-Клуба Череповца 13.02.2013:

В предисловии сделаю небольшое примечание. Для принятия правильных решений требуется достоверная информация. Любое искаженная или скрытая (обычно я пользуюсь термином «некорректная») информация рано или поздно проявляется и приводит к негативным последствиям.
По собранию.
http://www.cherinfo.ru/news/55678
Здесь всё нормально. Требуется несколько уточнений.
Первое уточнение касается декабрьского организационного собрания, которое было организовано областным ИТ-Клубом. Замалчивать этот факт, значит заложить трещинку в отношение между клубами, чего бы в принципе не хотелось.
Второе - это не отмечена работа инициативной группы – Совета Клуба. Два месяца люди реально работали на общественных началах, как правило, в ущерб основной работе. Это Виноградов С.Е., Кощщеев А.В., Кузнецов Н.Э., Малыгин Л.Л., Неклюдов С.В., Питерцев М.Э., Романов В.Н., Чуприна С.Н. Мне хотелось бы отметить Громова Андрея, молодого парня, фрилансера, активно вошедшего в работу совета и ставшего его полноценным участником.
Третье уточнение – неотмеченное выступление председателя областного ИТ-Клуба Игоря Любимова об опыте работы областного Клуба и с предложением всесторонней помощи.
Четвертое – выступление директора ИМИТ Коврякова Дмитрия Валентиновича с просьбами и предложениями по сотрудничеству ИТ-сообщества и учебных заведений. Кстати, реакция сторон последовала незамедлительно, переговоры уже пошли.
Из минусов ( повторюсь, мое личное мнение) отмечу, не хватило «практичности» в выступлениях. И второй заметный минус – односторонняя направленность информации от трибуны к залу без обратной связи.
В целом дело сделано. ИТ-Клуб Череповца создан. На следующей неделе очередное заседание совета Клуба, в том числе в повестке принятие в Клуб новых членов согласно поданным заявлениям.

#33 Dimm

Dimm
  • In search...

• Модераторы
  • 1 504 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 20:07

И второй заметный минус – односторонняя направленность информации от трибуны к залу без обратной связи.

Это вы батенька зря, обратная связь была у Виноградова. Руку тоже поднимали? :smile:

#34 CIO

CIO
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 628 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 21:57

Это вы батенька зря, обратная связь была у Виноградова. Руку тоже поднимали? :smile:

Кстати заметили. Я не поднимал, я их реально считал. 40 / 50 воздержались. Не в обиду СЕ, но в одной аудитории повторные приемы редко срабатывают.

Да, еще забыл, были обращения на счет неудобного времени собрания (рабочие часы). Но это объективно.

#35 КузнецовРуслан

КузнецовРуслан
  • Новичок

• Пользователи
  • 54 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 23:03

Ну вот, никакого развлечения, просто продавливание своих бизнес-интересов.
Т.е. польза, в основном, для руководителей, как и в Вологодском клубе, который сразу и назван клубом директоров.

Коллеги.

0)
Не "Вологодский клуб", а "Клуб ИТ-директоров Вологодской области".

1)
ИТ-директор - это не всегда "учредитель", и не всегда "собственник". Это cio в хорошем смысле слова.
В областном клубе есть и фрилансеры, и руководители отделов, и директора предприятий.
Смысл слова "директор" - не в названии должности, а в сути работы.
Если вы принимаете какие-то ИТ-решения или можете на них повлиять - значит вы ИТ-директор.

2)
Развлечений, действительно нет... Некогда. Работаем.

И еще такой вопрос: В городе как не странно есть специалисты в IT сфере но к примеру они сами по себе, не состоят в составе крупных шараг и творят добро сами по себе почти в тихаря - такому специалисту будет возможность попасть в клуб если он действительно специалист ? Примут ли такого человека в состав независимых экспертов ? Сможет ли любой желающий вступить в клуб и участвовать в его заседаниях ? Будет ли учитыватся его мнение ? Или для вступления надо пройти квест с прогибом ?)

Могу гарантировать, что "творителей добра" примем в Областной клуб ИТ-директоров. "Сам по себе" - значит "сам себе директор".
Еще раз - "директор" - это тот, кто принимает решения или влияет на них.
Насчет "экспертиз" - смотрите на нашем сайте, мы просто "ввязываемся" во всякие экспертизы и с удовольствием тащим туда нормальных и толковых людей. Велкам.
Принимать участие в открытых заседаниях Клуба ИТ-директоров Вологодской области может любой желающий.
В "простых" заседаниях - по приглашениям или члены Клуба.
На сайте в разделе "Клуб" постарался изложить, кто что может делать для клуба и кто что может от него получить.

#36 КузнецовРуслан

КузнецовРуслан
  • Новичок

• Пользователи
  • 54 Cообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 23:08

время покажет

А вы не могли бы "со стороны" поглядеть на Клуб ИТ-директоров Вологодской области?
Если будет время.
Просто мне реально требуется выводить его на уровень "полезности", "востребованности" и т.п. И такой комментарий, как у вас в последнем предложении, стал бы свидетельством того, что областной клуб идет в неверном направлении.
На сайте есть информация по нашим проектам.
Можете написать на ruslan@yandex.ru мне.
Мне интереснее предпоследнее предложение :)

Сообщение отредактировал КузнецовРуслан: 13 Февраль 2013 - 23:11

#37 CIO

CIO
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 628 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 07:08

Во вторник 19.02.2013 запланировано заседание совета ИТ-Клуба Череповца, в повестке в т.ч планируется прием в Клуб новых членов в соответствии с поданными заявлениями.
По вопросам вступления в Клуб:
vromanov@cheritclub.ru
+ 7 921 251 23 23

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных