Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

СОЦ.ГАРАНТИИ: Правда и вымысел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

Опрос: Что вы предпочтете при устройстве на работу? (159 пользователей проголосовало)

Что вы предпочтете при устройстве на работу?

1. Соцгарантии (40 голосов [25.16%])

Процент голосов: 25.16%

2. Зарплату побольше (119 голосов [74.84%])

Процент голосов: 74.84%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 CheckEngine

CheckEngine
  • Деcятый год на форуме

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2006 - 16:15

На форуме часто всплывает (как со стороны работодателя, так и со стороны ищущих новую работу) тема соц. гарантий. Вот у меня возник вопрос: что вы предпочитаете - зарплату побольше или соцгарантии, зачастую эфемерные.
Лично для меня, лучшая соцгарантия - это бесплатный хороший кофе за счет конторы. Естественно, в довесок к достойной зарплате.
Показателен случай с одним моим знакомым, проработавшим 6 лет до недавнего времени на заводе холдинга СС (или как там это называется). Так вот, он до определенного времени постоянно бил себя пяткой в грудь о том, какой он "социально защищенный" и проч. Единственное, чем он воспользовался за время работы на СС из соц. гарантий - один раз вылечил бесплатно зубы, да и то потом пришлось переделывать в частной клинике, поскольку сделали некачественно ("зато бесплатно!"). Сейчас он перешел на работу в частный сектор и никаких соц. гарантий у них там нет (он соучредитель фирмы). Все деньги, которые он тратит на лечение и отдых - он тратит из своего кармана. Причем об этом он нисколько не жалеет, наоборот говорит, что работая работягой на СС (это с высшим-то образованием!!) он был ослеплен корпоративным пиаром и т.д. Но в определенный момент его достало наплевательское отношение со стороны руководства и бесконечные собрания цеха и набивший оскомину консалтинг из серии "пока плавится металл в домне - подмети бычки в цехе".
В связи с этим, у меня вопрос к уважаемым работникам и работодателям: а что для вас так называемые соц.гарантии? Насколько большую роль они играют в вашей жизни?

#2 LENIN

LENIN
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 826 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2006 - 16:20

Зависит от предлагаемой з\п. Также зависит от администрации предприятия и самого работника. Не захочешь сам воспользоваться соц гарантиями - никто наваливать не будет. А з\п должна быть действительно высокой чтоб от них отказаться.(ОТ голосования отказался т.к. сложно выбрать - нужна реальная ситуация)

#3 zub

zub
  • Участник

• Пользователи
  • 211 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2006 - 22:21

На форуме часто всплывает (как со стороны работодателя, так и со стороны ищущих новую работу) тема соц. гарантий. Вот у меня возник вопрос: что вы предпочитаете - зарплату побольше или соцгарантии, зачастую эфемерные.
Лично для меня, лучшая соцгарантия - это бесплатный хороший кофе за счет конторы. Естественно, в довесок к достойной зарплате.
Показателен случай с одним моим знакомым, проработавшим 6 лет до недавнего времени на заводе холдинга СС (или как там это называется). Так вот, он до определенного времени постоянно бил себя пяткой в грудь о том, какой он "социально защищенный" и проч. Единственное, чем он воспользовался за время работы на СС из соц. гарантий - один раз вылечил бесплатно зубы, да и то потом пришлось переделывать в частной клинике, поскольку сделали некачественно ("зато бесплатно!"). Сейчас он перешел на работу в частный сектор и никаких соц. гарантий у них там нет (он соучредитель  фирмы). Все деньги, которые он тратит на лечение и отдых - он тратит из своего кармана. Причем об этом он нисколько не жалеет, наоборот говорит, что работая работягой на СС (это с высшим-то образованием!!) он был ослеплен корпоративным пиаром и т.д. Но в определенный момент его достало наплевательское отношение со стороны руководства и бесконечные собрания цеха и набивший оскомину консалтинг из серии "пока плавится металл в домне - подмети бычки в цехе".
В связи с этим, у меня вопрос к уважаемым работникам и работодателям: а что для вас так называемые соц.гарантии? Насколько большую роль они играют в вашей жизни?

Просмотр сообщения

Тема оч.актуальна. С одной стороны предпочтительнее соц.гарантии. Как то: 1)Соблюдение графика труда и отдыха (некоторые буржуины совсем охренели, предлагаемые графики: сутки через ДВОЕ; по 13ч два-через два; и т.д.)причем за зарплаты в 4-5тыс. Естественно нет речи об оплате ночных и праздничных. Естественно недоштат, поэтому в выходные поднимается персонал по производственной необходимости ( отказ приравнивается к саботажу) но речи об оплате переработки тоже не идет.
2)Оплачиваемый отпуск. Тоже не везде. Хочешь, копи денюшки, бери дни за свой счет но немношко, работать некому!
3)Официальная зарплата(не в конверте)с оплатой всех налогов, в т.ч. в пенсионный фонд.
4)Оплачиваемый больничный, учебные отпуска, и т.п.

Токма уже и на предприятиях, бъющих себя пяткой в грудь, что они дескать и колл.договор подписали, и проффсоюзы у них имеются(карманные), и тьма юристофф и пр. пр. пр. как уже догадались камень в огород СС тоже не фсё гладко. Есть проблемы с графиком труда и отдыха в виду недоштата. Иногда приходится задерживаться на две смены, по той же причине нет возможности нормально в полном обьёме отгулять отпуск ( выдергивают на смену и более), по той же причине проблема уйти в учебный отпуск ( аааа да ты у нас не по профильной специальности учишься). Но по крайней мере за вторые смены оплата идет, праздничные и ночные тоже, поэтому небольшие плюсы остались. Поэтому чтобы их превесить и уйти на работу без соцгарантий, необходим материальный стимул, превышающий зарплату на СС хотя бы в два раза.

#4 Messer

Messer
  • маленькое стихийное бедствие

• Пользователи
  • 1 415 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 07:33

Нафига тебе с такой зарплатой соц.гарантии? Если оформишься по трудовой (хотя я не знаю, какая организация будет платить налоги с официальных 20.000) то вполне можно сисадмину с нее что-то откладывать на лечение и отдых. У меня, например, "легальная" зарплата - 1.000 рублей (оговорюсь, что я не ИТ и не сисадмин   ). Просто надо понимать, что черный нал. - реалии нашей жизни и на размер зарплаты реально влияет сумма налогов. Минус двойной бухгалтерии - проблемы с пенсией в старости. Но здесь возникает вопрос: а вы хотите жить на эфемерную пенсию в старости? 

Просмотр сообщения

перенесено из соседней темы

#5 rimm

rimm
  • >>>>>>?<<<<<<

• Пользователи
  • 1 115 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 08:32

Поэтому чтобы их превесить и уйти на работу без соцгарантий, необходим материальный стимул, превышающий зарплату на СС хотя бы в два раза.

Просмотр сообщения

согласен, но с поправкой 2,2 раза (копить на отпуск :))

#6 - Lemko -

- Lemko -
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2006 - 08:52

С одной стороны предпочтительнее соц.гарантии. Как то: 1)Соблюдение графика труда и отдыха (некоторые буржуины совсем охренели, предлагаемые графики: сутки через ДВОЕ; по 13ч два-через два; и т.д.)причем за зарплаты в 4-5тыс. Естественно нет речи об оплате ночных и праздничных.  Естественно недоштат, поэтому в выходные поднимается персонал по производственной необходимости ( отказ приравнивается к саботажу) но речи об оплате переработки тоже не идет.
2)Оплачиваемый отпуск. Тоже не везде. Хочешь, копи денюшки, бери дни за свой счет но немношко, работать некому!
3)Официальная зарплата(не в конверте)с оплатой всех налогов, в т.ч. в пенсионный фонд.
4)Оплачиваемый больничный, учебные отпуска, и т.п.

Просмотр сообщения

Я так думаю это не соц гарантии. Соц гарантии это лечение за счет(частично) работодателя, санаторно-курортное лечение, пионер лагеря для детей, жилье (предоставление, улучшение), доп оплата за выполнение обязанностей не связанных с должностной интрукцией ...
То что Вы перечислили (продолжительность рабочего времени, отпуск, оплата выходных, охрана труда ...) это скорее КЗОТ!
Я бы от таких буржуев бежал куда по дальше, да поскорее. С такой з/п. Хотя может они на пьянство глаза закрывают или какие другие фичи предоставляют (жилье, кохфе за счот конторы, подводный турбо-гидро миньет раз в неделю).

#7 Valio

Valio
  • Активист

• Пользователи
  • 324 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 10:08

Тема оч.актуальна. С одной стороны предпочтительнее соц.гарантии. Как то: 4)Оплачиваемый больничный, учебные отпуска, и т.п.

Просмотр сообщения

+ гарантированный оплачиваемый отпуск
+медицинская страховка (ежегодное выделение определенной суммы на медицинское обслуживание)
+исправное отчисление в пенсионный и т.д..

#8 sungali

sungali
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 297 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 10:11

Я так думаю это не соц гарантии. Соц гарантии это лечение за счет(частично) работодателя, санаторно-курортное лечение, пионер лагеря для детей, жилье (предоставление, улучшение), доп оплата за выполнение обязанностей не связанных с должностной интрукцией ...
То что Вы перечислили (продолжительность рабочего времени, отпуск, оплата выходных, охрана труда ...) это скорее КЗОТ!
Я бы от таких буржуев бежал куда по дальше, да поскорее. С такой з/п. Хотя может они на пьянство глаза закрывают или какие другие фичи предоставляют (жилье, кохфе за счот конторы, подводный турбо-гидро миньет раз в неделю).

У нас теперь не КЗоТ, а Трудовой кодекс. Реалии таковы, что соблюдение прописанных в ТК норм уже является соц. гарантией.
Чем нижу уровень зарплаты, тем привлекательней для работников выглядят соц. льготы, предоставляемые предприятием. От возраста еще зависит. Разумеется, если работнику 20-30 лет, он о пенсии еще не задумывается. Или задумывается, но с нашим государством что думай что не думай, все одно не угадаешь, что там предстоит в далеком будущем. Для людей предпенсионного возраста важно, чтобы предприятие исправно перечисляло деньги в пенсионный фонд.
Не поверю, что ра СС работник ничем ни разу не воспользовался. Даже если по курортам не разъезжать. А подарки детям на новый год? Путевки в лагеря? Дни оплачиваемые дни на свадьбы-похороны родных, поездки в торово-рощино. При желании можно было (уж не знаю как сейчас) в ФОКе бесплатно (!)в теннис, волейбол, баскетбол поиграть. Есть здравпункты. Какие-то процедуры можно делать (опять же бесплатно). Кого-то автобус на работку возит бесплатно. И т.д.

#9 CheckEngine

CheckEngine
  • Деcятый год на форуме

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 13:57

Не поверю, что ра СС работник ничем ни разу не воспользовался. Даже если по курортам не разъезжать.  А подарки детям на новый год? Путевки в лагеря? Дни оплачиваемые дни на свадьбы-похороны родных, поездки в торово-рощино. При желании можно было (уж не знаю как сейчас) в ФОКе бесплатно (!)в теннис, волейбол, баскетбол поиграть. Есть здравпункты. Какие-то процедуры можно делать (опять же бесплатно). Кого-то автобус на работку возит бесплатно. И т.д.

Просмотр сообщения

Детей нет, болели только зубы, похорон не было (тьфу-тьфу-тьфу), в ФОК не ходил, т.к. при графике день-ночь-отсыпной-выходной думал только о сне :biggrin:

#10 Kolbi

Kolbi
  • Ушла на пенсию по старости

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 14:09

Хороший вопрос, но мой ответ будет соре: все зависит от размера зарплаты.
Хотя есть обязательные требования, такие как:
1. Оплачиваемый ежегодный отпуск
2. Оплачиваемые больничные и декреты
3. Обязательное медицинское страхование.
Медицина все равно сейчас на 90% платная, кроме разве что больничного с банальным гриппом.
Я не работала на СС, но и на том же Азоте есть все эти соцгарантии, которыми воспользоваться ни разу не пришлось... разве что медицина, т.е. в медпункте действительно есть минимальный набор процедур. Это уже неплохо, но это не столь серьезно, чтобы отказываться от более высокой зарплаты. Если будут реальные деньги, то всегда найдется место где бы полечиться.
Отчисления в ПФ меня интересуют меньше всего. Ну не верю я, что через 30 лет, когда дойдет дело до моей пенсии наша любимая страна что-то мне вернет.

#11 CheckEngine

CheckEngine
  • Деcятый год на форуме

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 14:18

Хороший вопрос, но мой ответ будет соре: все зависит от размера зарплаты.
Хотя есть обязательные требования, такие как:
1. Оплачиваемый ежегодный отпуск
2. Оплачиваемые больничные и декреты
3. Обязательное медицинское страхование.
Медицина все равно сейчас на 90% платная, кроме разве что больничного с банальным гриппом.
Я не работала на СС, но и на том же Азоте есть все эти соцгарантии, которыми воспользоваться ни разу не пришлось... разве что медицина, т.е. в медпункте действительно есть минимальный набор процедур. Это уже неплохо, но это не столь серьезно, чтобы отказываться от более высокой зарплаты. Если будут реальные деньги, то всегда найдется место где бы полечиться.
Отчисления в ПФ меня интересуют меньше всего. Ну не верю я, что  через 30 лет, когда дойдет дело до моей пенсии наша любимая страна что-то мне вернет.

Просмотр сообщения

А что, когда зарплата в конверте, оплачиваемый отпуск не предоставляют чтоли?

По остальным пунктам согласен

#12 Kolbi

Kolbi

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 14:27

Мурзик! Ты чо по пятам ходишь? :cool:
Я ж не говорила, что откажусь от зарплаты в конверте! :tongue: У меня есть три определенных требования к работодателю.
Я хочу ходить в отпуск каждый год, хочу иметь стандартный медполис и хочу получать положенную мне среднюю зарплату за те 20 недель декрета (когда я туда соберусь), которые мне полагаются по закону... То же и с больничными... :cool: Т.е. среднюю зарплату, которую я получаю на руки, а не которую пишут на бумаге!!!

#13 sungali

sungali
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 297 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 14:33

Детей нет, болели только зубы, похорон не было (тьфу-тьфу-тьфу), в ФОК не ходил, т.к. при графике день-ночь-отсыпной-выходной думал только о сне  :biggrin:

:laugh: Дык че ж обижаться то. Что ему работодатель кофе в постель не приносил чтоли.

#14 mart

mart
  • физик-ядерщик

• Пользователи
  • 3 905 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2006 - 16:42

Для меня лучше зарплата побольше, так как не вижу смысла встречать старость в России...

#15 konica

konica
  • Бог в помощь...

• Модераторы
  • 11 190 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2006 - 20:47

+ гарантированный оплачиваемый отпуск
+медицинская страховка (ежегодное выделение определенной суммы на медицинское обслуживание)
+исправное отчисление в пенсионный и т.д..

Просмотр сообщения

Я всё понять никак не могу нахрена вам эта копеечная пенсия....
Такие сейчас в форуме "Работа" кричат почему зарплата в конвертах , а когда выйдут на пенсию будут кричать в форуме "Политика" почему пенсия такая маленькая :wink:

• Гости

Отправлено 27 Январь 2006 - 22:13

Отчисления в ПФ меня интересуют меньше всего. Ну не верю я, что  через 30 лет, когда дойдет дело до моей пенсии наша любимая страна что-то мне вернет.

Просмотр сообщения

У нас вроде не накопительная система, а принцип, сколько сейчас молодежь платит, столько от нее ты и будешь получать. Нет молодежи - нет пенсии. ао МММ! :biggrin:
Так что денежку надо сейчас уже откладывать в банку 3л.

#17 AlM

AlM
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 509 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2006 - 22:15

У нас вроде не накопительная система, а принцип, сколько сейчас молодежь платит, столько от нее ты и будешь получать. Нет молодежи - нет пенсии. ао МММ! :biggrin:

Просмотр сообщения

А у вас - это где? :)

#18 OHucuM

OHucuM
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 562 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2006 - 16:30

А что, когда зарплата в конверте, оплачиваемый отпуск не предоставляют чтоли?

Просмотр сообщения

в нашей "конторе" дают впринципе твои законные 28 дней и оплачивают по среднему от реальной зарплаты.... впрочем это все на совести директора, например один чел очень захотел уйти и на уговоры не повелся.... за отпуск, которого небыло, начислили по офицалке в 4000 :smile:
также можно отказаться от отпуска и получить за него отпускные + зарплату за этот месяц - не плохой вариант когда денюжки нужны
людей много, поэтому если особо важных объектов на тебе не висит всегда предоставляли неоплачиваемые дни если попросить. :wink:
ЗЫ. работаю эл. монтером/мантажником

#19 yukai dansei

yukai dansei
  • Митяй

• Пользователи
  • 5 115 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2006 - 18:40

Голосовал за з/п побольше, т.к. полностью согласен с мнениями выше насчет нашего долбаного ублюдочного государства...Ничего не меняется сейчас и не изменится в будущем...Мне глубоко по-боку на всякие там липовые соц. гарантии, которые при зарплате 3-5 тыс. руб. в частном секторе выглядят поистине нелепо...Это превращается скорее в элемент завлекалова задарма, т.к. не факт что ты на данной работе ЗАХОЧЕШЬ (!!!) вообще работать и не пошлешь НАХХХ жлоба-эксплуататора через месяц-другой. Об использовании каких-то эфемерных гарантий в такой ситуации и речи быть не может...Получить бы ВООБЩЕ деньги за выполненную работу!!! Так что чем больше уровень предлагаемой зарплаты, тем лучше...Потому что пока ты молодой, ты сможешь эти деньги вложить в собственное самообразование и самореализацию, а это в перспективе тебе даст возможность платить самому-себе такую пенсию, какую ты захочешь, а не надеяться на толсто-мордо-ж*пых чинуш, у которых семь пятниц на неделе, что они для тебя чего-то сделают. НЕ ПОЗАБОТИШЬСЯ О СЕБЕ САМ, НИКТО НЕ ПОЗАБОТИТСЯ!!! P.S. Для тех "работодателей", что я здесь указал, если они читать вдруг будут...)))Совесть, господа, иметь надо иногда, ну хоть чуть-чуть!!!

#20 Kolbi

Kolbi

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 28 Январь 2006 - 18:51

Просмотр сообщения

:cool: Мандор, ты отстал от жизни. У нас теперь есть и накопительная система... :cool: И даже появились негосударствнные пенсионные фонды... :tongue: Куда и загнали выплачивать денюжку всю СС... :cool:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных