Перейти к содержимому

Фотография

ПятниШная философия "Душевность"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 22:05

Убей в себе "маленького человека"? :)

Вот из такого дрожащего человечка вылезает всякая пакость в один прекрасный момент.

#22 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 22:11

Вот из такого дрожащего человечка вылезает всякая пакость в один прекрасный момент.

Почему, кстати? Без стеба спрашиваю, просто интересно. У тебя ведь, наверняка, есть гипотеза.
Может все люди делятся на "маленьких" и "больших", лаже в каждом из нас живет часть "большого2 человека, часть "маленького", но они между собой ни разу ни дружат.

#23 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 12:29

Почему, кстати? Без стеба спрашиваю, просто интересно. У тебя ведь, наверняка, есть гипотеза.
Может все люди делятся на "маленьких" и "больших", лаже в каждом из нас живет часть "большого2 человека, часть "маленького", но они между собой ни разу ни дружат.

Может и есть. Может и живет. Мне просто непонятна вот эта ненависть к "начальству". Ходят, зудят-зудят, ноют, жалуются на то, какой начальник плохой, да что зарплата у него большая, а у них, бедненьких, маленькая. Да что начальник ничего не делает, а им, бедненьким только отдуваться и приходится. Ну это наверное извечная проблема "верхов" и "низов".
Но, кстати, те кто вслух все-таки ноет, еще может и не опасен. А тот кто молча и тихо боится, того реально может накрыть в один момент. Вот это уже страшно. Но это уже из области : байки про тихих маньяков)

#24 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 13:04

Может и есть. Может и живет. Мне просто непонятна вот эта ненависть к "начальству". Ходят, зудят-зудят, ноют, жалуются на то, какой начальник плохой, да что зарплата у него большая, а у них, бедненьких, маленькая. Да что начальник ничего не делает, а им, бедненьким только отдуваться и приходится. Ну это наверное извечная проблема "верхов" и "низов".
Но, кстати, те кто вслух все-таки ноет, еще может и не опасен. А тот кто молча и тихо боится, того реально может накрыть в один момент. Вот это уже страшно. Но это уже из области : байки про тихих маньяков)

Да, человек "копит" в себе эту неудовлетворенность.
Психологически ведь все понятно. Либо ты принимаешь ответственность на себя, либо сваливаешь ее на "начальство".
Один момент хочу подчеркнуть - если у тебя что-то не получается, и причина в тебе, а не в начальстве, то это не значит что ты "плохой". Людей же воспитывают с детства по принципу: если ошибся, не получается, то однозначно ты "плохой".

#25 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:08

Да, человек "копит" в себе эту неудовлетворенность.
Психологически ведь все понятно. Либо ты принимаешь ответственность на себя, либо сваливаешь ее на "начальство".
Один момент хочу подчеркнуть - если у тебя что-то не получается, и причина в тебе, а не в начальстве, то это не значит что ты "плохой". Людей же воспитывают с детства по принципу: если ошибся, не получается, то однозначно ты "плохой".

А поскольку плохим себя признавать очень не хочется, вот и валят на "начальство". Образ врага очень важен. Это , типа, наш менталитет.

#26 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 11:03

А поскольку плохим себя признавать очень не хочется, вот и валят на "начальство". Образ врага очень важен. Это , типа, наш менталитет.

Так зачем искать виновного? или виноватого?

#27 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 22:00

вешаем ярлыки - один маленький, у другого толстый, один начальник, а другой стесняется презик купить ...... может все потому что не умеем решать проблемы? а вообще - человечеству нужна душевность? есть ли какой-то прогресс в развитии человека, а не эверя?

#28 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:16

вешаем ярлыки - один маленький, у другого толстый, один начальник, а другой стесняется презик купить ...... может все потому что не умеем решать проблемы? а вообще - человечеству нужна душевность? есть ли какой-то прогресс в развитии человека, а не эверя?

Ярлыки используют для определенности. Другое дело, что не всякие соглашаются на навешенный ярлык.Хотя это тема отдельного рассмотрения.

У тебя 3 вопроса - проблемы - душевность - прогресс.

Наличие проблемы несет и позитив - есть над чем работать. Другое дело, что если проблема "не решается", то это мешает и душевности, и прогрессу(развитию).

Нужна ли душевность? Она есть и будет, другое дело, что трудно любить весь мир сразу, потому что в нем много всякого.

Прогресс? Думаю, что мы отличаемся от зверей, причем существенно, но тем не менее животное начало в нас есть и останется.

#29 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:44

Так зачем искать виновного? или виноватого?

Ты меня спрашиваешь "зачем"? Я не ищу виноватых.  :)  Конечно, бывает, что посетуешь что что-то идет не так, как будто кто-то или что-то мешает. Но в целом, слова остаются словами. А обвинения других в своих неудачах - пустая затея.

Ах как хочется поделиться одной историей, но этого делать не стоит на нашем обожаемом форуме)

#30 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 12:00

Ты меня спрашиваешь "зачем"? Я не ищу виноватых.  :)  Конечно, бывает, что посетуешь что что-то идет не так, как будто кто-то или что-то мешает. Но в целом, слова остаются словами. А обвинения других в своих неудачах - пустая затея.

Ах как хочется поделиться одной историей, но этого делать не стоит на нашем обожаемом форуме)

Пиши мне в ЖЖ, там и обсудим :) Компания там более чем адекватная :)

#31 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:40

Дорогая моркофка, добрый день. А вы где работаете, если не секрет? ))))) Где собрались такие злодеи и завистники? )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных