Перейти к содержимому

Фотография

Бусидо

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 08:47

Инетесно ваше мнение.
Кто читал или в курсе, что это.
И размышления на эту тему

Каждый из нас, живя в этом мире, так или иначе находится перед вопросом выбора. Этот выбор происходит постоянно и часто от вектора развития человека зависит его дальнейшая судьба. От него же зависит также то, чем человек, сделав этот выбор, становится на самом деле. Не в иллюзорном мирке своего эго, где каждый непрерывно доказывает себе и окружающим свою полноценность и превосходство, а в своей душе, сердце, совести. В той части ума, где человек взращивает свой Дух, где растет его внутренний Свет. Тот Свет, который и определяет основной характер его поведения, его поступков, способа восприятия и общения с другими людьми. И только это на самом деле определяет ценность личности, и только это может быть в дальнейшем передано потомкам. Традиция Духа непрерывна, она проста, она понятна даже ребенку. Вырастая, этот ребенок вновь сталкивается с агрессией и иллюзиями внешнего мира. И только тот способ совести, который он принимает от родителей и взращивает в себе в течении всей жизни, действительно делает его Человеком. Только усваивая и передавая дальше традиции Чести, Совести, Морали, Доброты, Силы и Терпения человек исполняется реального достоинства. К сожалению, моральные принципы в общественном смысле часто расплываются, становятся достоянием софистики и спекуляций. Человек может оказаться сбитым с толку, его пытаются запугивать, увещевать, покупать, истощать любыми способами и стараться превратить в бессловесного раба ситуации. Не имея внутреннего стержня, человек может оказаться сбитым с толку более могущественным или хитрым оппонентом, пытающимся залить грязью, размыть и обескровить его Правду под тем или иным соусом. Поскольку способ жизни низкого в моральном смысле человека намного более простой и не требующий затрат, Дух многих может быть смущен, порабощен или сломлен. Их Истина забыта и отдана на осмеяние. Путь таких людей пресечется, они научат своих детей рабству и подчинению злу и иллюзиям. Достоинства таких людей спорны, а победа, даже весьма значительная, не может быть полной. Вместе с родовой передачей моральных ценностей существуют также общечеловеческие источники, которые могут помочь человеку на его пути. Учитывая наибольшую корректность и точность формулировки, я выбрала именно трактат Бусидо для иллюстрации духовного рыцарства как культурного общечеловеческого явления. Учитывая то, что данная книга знакома весьма широкому кругу читателей, а также для экономии вашего времени, я не буду останавливаться на вводной информацией и историей создания трактата. Моя цель — описать японский способ «дисциплины ума» и формирования системы моральных ценностей в первую очередь, на особенностях военного аспекта Кодекса я останавливаться не буду. Также, я хочу обратить ваше внимание на концепцию Чести самурая. Я буду приводить цитаты из разных разделов трактата, описывающих именно эти два понятия и комментировать их в силу своих суждений по данному вопросу.

продолжение тут

#2 Mutant

Mutant
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 521 Cообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 05:02

Бусидо (moon. 武士道, рус. Путь воина) — кодекс чести, предписывающий поведение идеального самурая. Поясняет по хардкору, как вести себя в разных ситуациях — в значительной мере всё сводится к указаниям, кому и когда можно и нужно переебать по щщам, при каких обстоятельствах надо потрошить уже свои кишки, ну и как вообще прожить жизнь, чтоб тебя считали труЪ. Тащемта, кодекс был неписаным, но время от времени разные задроты-графоманы пытались перенести его на бумагу. Наиболее толково описан он был в книжке «Хага́курэ»™ (葉隱) за авторством Ямамото Цунэтомо.
Цимес в том, что сам кодекс, каким его знают гайдзины, появился на свет в период Мэйдзи и создан был совсем не самураем в привычном для нас понимании слова. Сами же япошки про бусидо до Мэйдзи и не слыхивали. А если посмотреть на историю побед, в том числе и победу Токугавы, то станет понятно, что самураи были преданными лишь на бумаге: наверное, ни один период войн в истории человечества не изобилует таким количеством предательств, отце-, сыно- и братоубийств.
Взято с лурка.

Сообщение отредактировал Mutant: 10 Май 2013 - 05:04

#3 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 11:56

Отношусь со скепсисом к любым правилам. Они хороши только в рамках определенной группы, и способствуют ее целостности. Это все равно что границы у государства или забор у садового участка. Убираешь ограждение и участок теряет свои очертания, становится мало отличающимся от окружения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных