Перейти к содержимому

Фотография

Пятнишная философия, "Ворчание"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 08:33

...
И последнее недопонимание с моей стороны. Если вам не интересно участие в данном проекте, то зачем вы здесь? По-моему полное противоречие с вашей жизненной позицией. Как вы любите писать почти в каждой теме: вы занимаетесь, только тем, что вам приносит удовольствие. Вы сами творите свою жизнь. А вообще приходят на ум такие слова, после прочитанного выше.
Вы закрываете глаза на мир, значит надо резать веки.
© Пост Мортем

Хороший комментарий. Искренний. Зачем я здесь? Получилось так, что я создал эту ветку в форуме. Теперь думаю, что мне она совершенно не интересна, просто потому что не чувствую необходимой мне обратной связи. Всего лишь ворчание. Я что-то делаю не так? А зачем я что-то должен делать? На последний вопрос не нахожу ответа. Лучше уж я в своем ЖЖ посижу, там мне вполне уютно.
А свою жизненную позицию могу и на примере Сердюкова объяснить. Как обывателя меня интересует только один вопрос: "Зачем человеку дом в 50 комнат?" Нет же никакой жизненной необходимости. Но таких сердюковых тысячи, если не миллионы. Зачем? Как философ могу ответить на собственный вопрос: "У каждого человека своя жизнь, со своими ценностями, хотя все так или иначе стремятся к счастью, даже не отдавая в том себе отчета. Сердюков думает, что 50 комнат принесут ему счастье. Не принесли, просто подарили дополнительные проблемы которые надо решать."
Люди стремятся к материальным благам. И, в результате, обменивают на них свою жизнь, попадаю в круг: работают для того чтобы отдыхать, а отдыхают для того чтобы работать. Это не мой путь: я работаю отдыхая, и отдыхаю работая. У меня нет противоречия. Деньги люблю, но совсем без фанатизма. И дома в 50 комнат у меня точно никогда не будет! :)
С Валтасаром не спорю. Просто у него своя жизненная позиция: "Хочешь мира - готовься к войне!" Вот он и сражается ... правда только с собой. Но это его жизнь, его выбор. Как он его обосновывает - генетикой или происками американского империализма - неважно.

#62 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 380 Cообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 09:01

...
С Валтасаром не спорю. Просто у него своя жизненная позиция: "Хочешь мира - готовься к войне!" Вот он и сражается ... правда только с собой. Но это его жизнь, его выбор. Как он его обосновывает - генетикой или происками американского империализма - неважно.

А может это все таки не жизненная позиция, а особенность восприятия и мышления, возможно врожденная, возможно воспитанная? Неспособность хакрыть глаза на то что происходит за стенами дома, неспособность поосто игнорировать чужую боль и чужие проблемы, неспособность забраться в собственную скорлупу и жить там тихо и уютно. А вдруг именно такой взгляд на мир более правильный? Вдруг прибывания в личном раю среди концлагеря не правильно?
Может такое быть?

#63 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 09:08

я создал эту ветку в форуме. Теперь думаю, что мне она совершенно не интересна, просто потому что не чувствую необходимой мне обратной связи. Всего лишь ворчание. Я что-то делаю не так? А зачем я что-то должен делать?

Нет ли в этой позиции противоречия, о которой так настойчиво говорила Roswell?

#64 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 10:29

Нет ли в этой позиции противоречия, о которой так настойчиво говорила Roswell?

Конечно есть! :) Единство и борьба противоположностей! Противоречие может разрешиться в ближайшее время. Все в наших руках! :)

#65 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 22:06

Как скучно...

#66 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 19:28

А может это все таки не жизненная позиция, а особенность восприятия и мышления, возможно врожденная, возможно воспитанная? Неспособность хакрыть глаза на то что происходит за стенами дома, неспособность поосто игнорировать чужую боль и чужие проблемы, неспособность забраться в собственную скорлупу и жить там тихо и уютно. А вдруг именно такой взгляд на мир более правильный? Вдруг прибывания в личном раю среди концлагеря не правильно?
Может такое быть?

и все это нужно суметь принять......поколение, слушающее стихи на стадионах, задумывающееся не о том что купить из модных гаджетов, вряд ли повторится.....хотя ничто нельзя прогнозировать

#67 Natali

Natali
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 793 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 16:00

и все это нужно суметь принять......поколение, слушающее стихи на стадионах, задумывающееся не о том что купить из модных гаджетов, вряд ли повторится.....хотя ничто нельзя прогнозировать

а может быть вам просто найти друга по интересам?

#68 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 17:11

а может быть вам просто найти друга по интересам?

это было в юности - было много друзей по интересам, по сходству характера .... с возрастом (а может быть это иллюзия и в глубине просто детское чувство) хочется быть в кругу единомышленников и иметь смысл не только личный, но и какой-то общий - для страны, города, сообщества, чтобы не передать детям и внукам (если доживем) пустоту и приземленность целей нынешних поколений

#69 Natali

Natali
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 793 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 17:17

это было в юности - было много друзей по интересам, по сходству характера .... с возрастом (а может быть это иллюзия и в глубине просто детское чувство) хочется быть в кругу единомышленников и иметь смысл не только личный, но и какой-то общий - для страны, города, сообщества, чтобы не передать детям и внукам (если доживем) пустоту и приземленность целей нынешних поколений

вы в прошлом не застряли, нет?

#70 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 17:43

с возрастом (а может быть это иллюзия и в глубине просто детское чувство) хочется быть в кругу единомышленников и иметь смысл не только личный, но и какой-то общий - для страны, города, сообщества, чтобы не передать детям и внукам (если доживем) пустоту и приземленность целей нынешних поколений

Чтобы иметь смысл, не надо круг единомышленников, надо просто что-то делать. Хотите материальных благ - зарабатывайте деньги. Хотите духовных - читайте, медитируйте, молитесь, ездите по интересным местам. Все просто. И детям с внуками ничего не передастся о чем вы писали выше, ибо люди верят поступкам, а не словам. А круг единомышленников (из личной жизни) - это просто сборище недовольных людей, которое все и вся поносят и палец о палец не ударят, чтобы что-то менять. Круг единомышленников - это в 90 процентах так потрепаться, ради собственного удовлетворения. Весь интернет пестрит недовольными, рассуждающими людьми. Все кричат, что правительство ворует, что чиновники воруют, милиция ворует, но никто ничего не делает, чтобы что-то менять. Вопрос - зачем тогда об этом говорить? Мое мнение, что это просто треп ради трепа и не более того. Все их можно назвать единомышленниками и ворчунами, к слову сказать) Но врят ли их можно назвать людьми дела.

#71 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 22:09

с Вами согласен во многом .... но почему не бывает единомышленников по духу, по работе? всегда вспоминаю наших ученых (по "В круге первом", по воспоминаниям курчатовцев, тех кто создавал ракетную технику и, увы, бомбу) - у них и работа вместе, и увлечения, разговоры не просто ни о чем.....
раньше в юности так и было.....
ps согласен, что в себе надо много менять, но много уже поздно

#72 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 14:46

с Вами согласен во многом .... но почему не бывает единомышленников по духу, по работе?

Они бывают. Но жизнь не статична. Сегодня он единомышленник по духу, а завтра он в секте. Сегодня вы работаете физиком, а завтра продаете одежду на рынке и ваши единомышленники по работе тоже остались в прошлом. Надеюсь вы понимаете о чем я. Все течет, все меняется. Внутри должен быть стержень, именно его и надо развивать и укреплять, а люди придут, если увидят в вас единомышленника. По-моему об этом даже думать не надо. Вспоминаются слова моего школьного историка: - Будь проще, и люди к тебе потянутся...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных