Перейти к содержимому

Фотография

Пятнишная философия, "Ворчание"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 20:48

Тяжело вам, наверное, живется. НО, если подобное высказывание в чем-то облегчает вашу жизнь.... то я думаю, что уже в этом благо от существования данной темы.
Что для меня счастье? А в разные моменты разное. Утром это может быть свежезаваренный чай или голубое небо за окном, или понимание того, что сегодня выходной и не надо никуда торопиться. Днем - счастье от разговора с приятным человеком или просто удовольствие от того что делаешь. Вечером - счастье от приготовленного ужина или от того что вся семья в сборе и все довольны жизнью, ну, или от победы любимой Северстали в гостях, или просто от получения новых знаний... И, что интересно, никаких наркотиков! :)

Тебя спросили:

вот бы ваши советы послушать миллионам концлагерников, у которых детей жгли в печах - ваше счастье в ваших руках.......
ps история человечества не подтверждает такой лозунг - просто нам повезло чуть больше, чем тем, кого растоптали ....... только цифры голой статистики .... и счастливые избежавшие этого, снующие по магазинам и верящие в свои духовные "силы"

Но ты не дал внятного ответа, кроме намека "главное чтобы себе хорошо было", "нам-то повезло, при чем тут они?". Но ведь речь шла о счастье в собственных руках для всех людей, а не только для тех, кто оказался в наиболее выгодных условиях. У концлагерников не было возможности иметь те простые радости как свежезаваренный чай или сегодня выходной. Приведи убедительный пример того, как твоя теория работает в положении концлагерников, кто оказался в этой ситуации. Они ведь тоже хотели жить спокойно, видеть близких, с которыми можно пообщаться вечером за ужином, видеть своих детей, которых мучили и жестоко убили. У кого все эти прелести есть, живущим в мирное время, все очень просто кажется. Ты же описываешь ситуации, где все условия для хорошей и счастливой жизни готовы.
Иначе получается какой-то набор слов и одна вода, да самолюбование "ай, да я какой, у меня все гуд". А не диалог.

Сообщение отредактировал Roswell: 16 Май 2013 - 20:48

#42 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 21:09

Опять все то же самое)))

Ничего не меняется (с) Это теперь точно цитата :rolleyes:

#43 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 21:11

...

Но ты не дал внятного ответа, кроме намека "главное чтобы себе хорошо было", "нам-то повезло, при чем тут они?". Но ведь речь шла о счастье в собственных руках для всех людей, а не только для тех, кто оказался в наиболее выгодных условиях. У концлагерников не было возможности иметь те простые радости как свежезаваренный чай или сегодня выходной. Приведи убедительный пример того, как твоя теория работает в положении концлагерников, кто оказался в этой ситуации. Они ведь тоже хотели жить спокойно, видеть близких, с которыми можно пообщаться вечером за ужином, видеть своих детей, которых мучили и жестоко убили. У кого все эти прелести есть, живущим в мирное время, все очень просто кажется. Ты же описываешь ситуации, где все условия для хорошей и счастливой жизни готовы.
Иначе получается какой-то набор слов и одна вода, да самолюбование "ай, да я какой, у меня все гуд". А не диалог.

Кто-то из нас, участвующих в дискуссии, находится в концлагере? Или в заключении? Почему вы не хотите говорить за себя?

Про концлагерь. Я получил свое имя в честь своего дяди, который провел в фашистких концлагерях 3 года во время войны. Он был один из самых светлых, добрых, веселых людей которые мне встречались в жизни. Вот и все!

#44 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 21:22

Опять все то же самое)))

Ничего не меняется (с) Это теперь точно цитата :rolleyes:

И, не говори! :) Стабильность! :) или болото ... :(

#45 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 380 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 22:02

Кто-то из нас, участвующих в дискуссии, находится в концлагере? Или в заключении? Почему вы не хотите говорить за себя?

Про концлагерь. Я получил свое имя в честь своего дяди, который провел в фашистких концлагерях 3 года во время войны. Он был один из самых светлых, добрых, веселых людей которые мне встречались в жизни. Вот и все!

Мой дедушка умер в Маутхаузене, Сталаг 6b в январе 1942 года. Смотрел в инете как они там жили, тысячи бесправных рабов. Счастье было прожить еще один день на каменоломнях. Мой дедушка меня не видел, умерев от абсцесса 2 января, веселых историй про жизнь в конслагере не рассказывал, но говорили что до войны был большой весельчак.

#46 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 23:20

Опять прошел мимо вопроса.

Примеры, которые тебе привели, показывают несостоятельность твоих слов. Если они действительно имеют вес, тогда было бы реально и уместно показать, как это работает в ситуациях различной степени сложности. Лично я задаю тебе вопрос не потому, что отрицаю "счастье в ваших руках", а для того, чтобы увидеть, понимаешь ли ты, что ты говоришь, на чем основаны твои слова, способен ли ты объяснить это, о какой свободе идет речь, о настоящей или о мнимой. Выходит, что выше приведенные мною догадки оказались верны, а именно - твоя формула работает только для тех, кому повезло и кто родился в выгодных условиях - им есть из чего выбирать. Уклонился от вопроса про узников концлагеря, потому что на их примере показать свободу выбора тебе очень сложно, либо (что вероятнее всего) она там вообще не работает. Это само собой.
У меня создалось впечатление, что за твоим представлением свободы стоит не свобода как таковая, а адаптация к ограничениям. В основе твоей формулы лежит попытка довольствоваться тем, что есть, приспособиться к уже сложившимся обстоятельствам, а не управление судьбой и моделирование жизни по своему усмотрению, воплощая желаемое. Второе я не услышала.

#47 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 05:38

Опять прошел мимо вопроса.

Примеры, которые тебе привели, показывают несостоятельность твоих слов. Если они действительно имеют вес, тогда было бы реально и уместно показать, как это работает в ситуациях различной степени сложности. Лично я задаю тебе вопрос не потому, что отрицаю "счастье в ваших руках", а для того, чтобы увидеть, понимаешь ли ты, что ты говоришь, на чем основаны твои слова, способен ли ты объяснить это, о какой свободе идет речь, о настоящей или о мнимой. Выходит, что выше приведенные мною догадки оказались верны, а именно - твоя формула работает только для тех, кому повезло и кто родился в выгодных условиях - им есть из чего выбирать. Уклонился от вопроса про узников концлагеря, потому что на их примере показать свободу выбора тебе очень сложно, либо (что вероятнее всего) она там вообще не работает. Это само собой.
У меня создалось впечатление, что за твоим представлением свободы стоит не свобода как таковая, а адаптация к ограничениям. В основе твоей формулы лежит попытка довольствоваться тем, что есть, приспособиться к уже сложившимся обстоятельствам, а не управление судьбой и моделирование жизни по своему усмотрению, воплощая желаемое. Второе я не услышала.

Повторение пройденного. Серия №115.
Когда человек говорит, либо не говорит, но подразумевает: "Я в дерьме, потому что мне не повезло с родителями, со страной, с прези дентом и т.д." То, в принципе, его надо оставить в данном положении. Это его дерьмо, и может ему там уютно. Я всего лишь пытаюсь показать, что можно жить иначе. Не хотите, как хотите!
А о том что не все зависит в жизни от моего хотения... Так разве я с этим спорю? Сила тяготения точно от меня не зависит. Приспосабливаюсь? Давно уже приспособился и живу и не ною: "Почему люди не летают как птицы?"

#48 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 380 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 06:38

Повторение пройденного. Серия №115.
Когда человек говорит, либо не говорит, но подразумевает: "Я в дерьме, потому что мне не повезло с родителями, со страной, с прези дентом и т.д." То, в принципе, его надо оставить в данном положении. Это его дерьмо, и может ему там уютно. Я всего лишь пытаюсь показать, что можно жить иначе. Не хотите, как хотите!
А о том что не все зависит в жизни от моего хотения... Так разве я с этим спорю? Сила тяготения точно от меня не зависит. Приспосабливаюсь? Давно уже приспособился и живу и не ною: "Почему люди не летают как птицы?"

Есть две составляющих реализации любых желаний хотеть и мочь.
Так вот это твое "Не хотите, как хотите" это злой и высокомерный плевок в душу тех узников своих концлагерей которые очень хотят, но в следствии вполне определенных причин, часто скрытых от высокомерных "судей" которые могут без проблем. И тем более, следуя твоей логике, тех же узников, прекрасно понимавших что "я в дерьме..." "Следовало оставить в данном положении. Это его дерьмо, и может ему там уютно." Попробуешь при случае, раскажешь было ли тебе там уютно.

#49 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 06:59

Есть две составляющих реализации любых желаний хотеть и мочь.
Так вот это твое "Не хотите, как хотите" это злой и высокомерный плевок в душу тех узников своих концлагерей которые очень хотят, но в следствии вполне определенных причин, часто скрытых от высокомерных "судей" которые могут без проблем. И тем более, следуя твоей логике, тех же узников, прекрасно понимавших что "я в дерьме..." "Следовало оставить в данном положении. Это его дерьмо, и может ему там уютно." Попробуешь при случае, раскажешь было ли тебе там уютно.

Почему вы не хотите слышать? Я обращаюсь не к узникам концлагерей, а к вам вполне здоровым(надеюсь) людям, которые ищут причины чтобы оставаться в состоянии постоянной неудовлетворенности - собой, окружением, властью, погодой на улице и т.д. Впрочем, это ваш выбор ... но не мой!

#50 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 380 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 12:25

Почему вы не хотите слышать? Я обращаюсь не к узникам концлагерей, а к вам вполне здоровым(надеюсь) людям, которые ищут причины чтобы оставаться в состоянии постоянной неудовлетворенности - собой, окружением, властью, погодой на улице и т.д. Впрочем, это ваш выбор ... но не мой!

Хорошо хоть надеешься.
Любопытно что сразу всех огульно обвинил в поиске причин "остаться в состоянии постоянной неудовлетворенности".
Тебе пытаются сказать что очень часто внешние, не зависящие от воли и желаний человека причины, мешают человеку, видящему мир шире своего приусадебного участка, не позволяют человеку волне наслаждаться этим локальным мещанским уютиком. Это если не касаться невероятного множества причин насильственно ограничивающих возможности человека. Выдумал себе что то и, вроде как споришь сам с собой. А ты, все же, хотя бы читай внимательно что на самом то деле хотят сказать тебе оппоненты беседы.

Самое то главное ни кто не сказал лично о себе что он находится в неком патологическом состоянии "постоянной неудовлетворенности". Это ты сам так как тебе хочется трактуешь обеспокоенность людей разумных проблемами оружающего мира.

Сообщение отредактировал Valtasar: 17 Май 2013 - 12:28

#51 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:17

...
Самое то главное ни кто не сказал лично о себе что он находится в неком патологическом состоянии "постоянной неудовлетворенности". Это ты сам так как тебе хочется трактуешь обеспокоенность людей разумных проблемами оружающего мира.

У меня достаточно проблем. Однако они не мешают мне жить и говорить о том, что "человек сам кузнец своего счастья и несчастья" тоже.
На самом деле влияние "случайностей" на жизнь человека не так радикально.
Пару лет назад читал в инете статью одного автора, в которой тот попытался описать жизнь людей которые получили выигрыш в лотерею. Счастливыми из них ни стал не один. В лучшем случае они просто растратили свалившиеся богатство, в худшем же ... кого-то убили завистники, кто-то стал законченным наркоманом и т.д. Кто-то приспособился к изменившейся ситуации. Получилось, что все вокруг изменилось, а человек так и остается в прошлом.
Понимаю, что все мы разные в силу воспитания, опыта, образа жизни, ценностей. Потому многие будут усиленно доказывать "почему у них что-то не получилось", а кто-то просто не будет акцентировать на этом внимании, потому что знает: "все зависит только от меня". Если оправдываешься, то не прав однозначно.

#52 Брокер

Брокер
  • never excited

• Пользователи
  • 31 517 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:21

Пару лет назад читал в инете статью одного автора, в которой тот попытался описать жизнь людей которые получили выигрыш в лотерею. Счастливыми из них ни стал не один. В лучшем случае они просто растратили свалившиеся богатство, в худшем же ... кого-то убили завистники, кто-то стал законченным наркоманом и т.д. Кто-то приспособился к изменившейся ситуации. Получилось, что все вокруг изменилось, а человек так и остается в прошлом.

Это всё от того, что берут только крайние точки. ровную середину не рассматривают. Т.е. программируют человека, если всё будет очень хорошо, то потом будет всё очень и очень плохо.

#53 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:24

Хорошо хоть надеешься.
Любопытно что сразу всех огульно обвинил в поиске причин "остаться в состоянии постоянной неудовлетворенности".
..Выдумал себе что то и, вроде как споришь сам с собой. А ты, все же, хотя бы читай внимательно что на самом то деле хотят сказать тебе оппоненты беседы.
..Самое то главное ни кто не сказал лично о себе что он находится в неком патологическом состоянии "постоянной неудовлетворенности". Это ты сам так как тебе хочется трактуешь обеспокоенность людей разумных проблемами оружающего мира.

Совершенно верно.

Вы это кто? Никто из присутствующих не выражал недовольства и не ворчал ни в теме, ни до ее создания. Кроме тебя. Это ветка полумертвая, в которую изредка кто-то заходит, больше всех выступаешь здесь ты, при чем в одиночку, как будто борешься с какими-то выдуманными персонажами, или кем-то из близкого окружения. Большинство твоих тем - это поиски причин поворчать на мир, даже когда нет причины, придумываешь ее, и потом пытаешься это доказать. Ты вечно не доволен людьми, то они живут не так, как тебе хочется, то еще что. В этой ветке только один ворчун, это автор данного топика и одна проблема - его неудовлетворенность.
На улице прекрасная погода, люди наслаждаются весной и наступающим летом, а тебе неймется, находишься в каком-то напряженном нервном состоянии, вместо того, чтобы наслаждаться прекрасной порой как другие.
Выгляни в окно на улицу, дети и взрослые радуются, смеются, они счастливые. Или, еще лучше, выйди в парк или на природу, послушай пение птиц. Может тебе полегчает и мир покажется светлее, и люди в нем более добрые? Если причина в твоем окружении - которое держит тебя в этом напряженном неудовлетворенном состоянии, тогда смени то окружение и выбери более жизнерадостных людей, они научат тебя смотреть на мир другими глазами. Поверь, в жизни повода для положительных эмоций и радости предостаточно. Ты же выделяешь всегда только мрачные и негативные, как будто перед глазами нет милых глазу объектов.

#54 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:35

Это всё от того, что берут только крайние точки. ровную середину не рассматривают. Т.е. программируют человека, если всё будет очень хорошо, то потом будет всё очень и очень плохо.

Да, суждение совершенно верное. Есть 2 Абсолюта(крайние точки), а реальность располагается между ними.

#55 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:42

...
Ты вечно не доволен людьми, то они живут не так, как тебе хочется, то еще что. В этой ветке только один ворчун, это автор данного топика и одна проблема - его неудовлетворенность.
На улице прекрасная погода, люди наслаждаются весной и наступающим летом, а тебе неймется, находишься в каком-то напряженном нервном состоянии, вместо того, чтобы наслаждаться прекрасной порой как другие.
Выгляни в окно на улицу, дети и взрослые радуются, смеются, они счастливые. Или, еще лучше, выйди в парк или на природу, послушай пение птиц. Может тебе полегчает и мир покажется светлее, и люди в нем более добрые? Если причина в твоем окружении - которое держит тебя в этом напряженном неудовлетворенном состоянии, тогда смени то окружение и выбери более жизнерадостных людей, они научат тебя смотреть на мир другими глазами. Поверь, в жизни повода для положительных эмоций и радости предостаточно. Ты же выделяешь всегда только мрачные и негативные, как будто перед глазами нет милых глазу объектов.

А, кто сказал, что я чем-то недоволен? Это твое суждение сделанное на основании моих опубликованных сообщений. Это твоя оценка, не более того. Что на самом деле происходит с автором, т.е. со мной находится вне рамок данного форума.
Вот сегодня подумал: а зачем я пишу здесь? Получаю ли я что-то взамен? Подумал и решил, что само участие в данном "проекте" мне совершенно не нужно.Потому, думаю это крайняя тема. Поворчу и закончу :)

#56 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 380 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 17:41

... потому что знает: "все зависит только от меня". Если оправдываешься, то не прав однозначно.

С тем что "все зависит только от меня" ни кто не спорит. Но суть в том что не от меня зависит какой я изначально. Не от меня зависит то что во мне заложено. Хотя кичится своими природными данными считается вполне в порядке вещей, а вот отметить свои недостатки как мешающие реализации желаний и планов это уже осуждаемое Ником явление.
Ну и правильно.По мнению Ника человек,живущий своей гордыней вскормленной на природных способностях, вполне в праве унижать и осуждать тех кто пожалуется на то что не может танцевать, когда так этого хочется и только потому что он болен ДЦП.

....
Вот сегодня подумал: а зачем я пишу здесь? Получаю ли я что-то взамен? Подумал и решил, что само участие в данном "проекте" мне совершенно не нужно.Потому, думаю это крайняя тема. Поворчу и закончу :)

Эту фразу в разных изложениях от тебя я слышу уже пятый раз, кажется.

#57 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 18:04

С тем что "все зависит только от меня" ни кто не спорит. Но суть в том что не от меня зависит какой я изначально. Не от меня зависит то что во мне заложено. Хотя кичится своими природными данными считается вполне в порядке вещей, а вот отметить свои недостатки как мешающие реализации желаний и планов это уже осуждаемое Ником явление.

Ух ты, мимоходом ты дал мне ответ на кое-какой очень важный для меня вопрос, который долго не "отвечался" Спасибо!

#58 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 21:13

Ну и правильно.По мнению Ника человек,живущий своей гордыней вскормленной на природных способностях, вполне в праве унижать и осуждать тех кто пожалуется на то что не может танцевать, когда так этого хочется и только потому что он болен ДЦП.
...

Повторюсь. Я веду речь о здоровых, которые могут вполне отвечать за свои поступки. Хотя, к примеру, пенсионеры. Я считаю, что ответственность за то как они проводят старость должны нести дети, которых они вырастили. Или не так? Или барышня вовсю ратует за "чайлдфри", а потом вдруг оказывается просто никому не нужна в старости.
Не устраивает работа(зарплата), что ворчать по данному поводу? Иди ищи место где тебе будет комофртно.
Не устраивает страна? Ищи другую страну или обустраивай свое микропространство так чтобы не зависеть ни от какого правительства. Это тоже возможно.

#59 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 10:48

Валтасар берет проблему глубже

#60 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 00:59

Не хотел писать, но не удержался, черт побери )))Nick - странный вы человек. Можете все вывернуть просто с ног на голову. Гуттаперчивый мужчина, ну очень. Пару фактов после беглого чтения.
Ник вы говорите почему все тыкают на кого-то, а не смотрят на себя. Но когда вам выгодно, вы приводите пример своего друга, который отдал бизнес ребенку и т.д. Это, что тоже вы? Чем ваш друг, как пример отличается, от узников концлагеря?
Я не понимаю, вы на самом деле не видите разницы между счастьем и какими-то просто приятными поступками. Завариваю чай, разговариваю с кем-то. Это что ваше счастье? А если завтра у вас не будет чая, то что? Что будет с вами завтра, если вы попадете в лагерь? Вам так же ваши рутинные занятия будут приносить счастье? Заправил койку - счастье, поговорил с заключенным - счастье. Что-то я сомневаюсь, что там вам будет приносить радость, хотя бы что-то. Конечно вы сами создаете свой розовый мир, в котором вам уютно и хорошо, и это ваш выбор. Но весь мир не живет так как вы. Или я ощибаюсь, мб как раз именно это проблема нашего мира? Мб сердюков сейчас так же рассуждает, сидя в своей 50 комнатной квартире. О я пью вкусный чай, говорю со своей любовницей, я с3.14здил дофига и у меня все кул, я счастлив. Он живет по вашей философии, обустраивает свой мир, в котором ему хорошо. Но за стеной вашего и его мира, есть ещё другой мир, где бабушки побираются на улицах, детям не хватает детских садов, а в милицию тебе могут отбить почки. Ворчю ли я сейчас, определенно. Могу ли я изменить здесь что-то один? Да - ответите вы. Не нравится страна - уезжай. Но даже, если я буду жить в новой Зеландии, где у меня все будет хорошо, все это никуда не исчезнет. Закрыть глаза или построить стену от всего этого - в этом счастье? Как писал выше Smer6 - все это просто проявление эгоизма и своего наплевательского отношения к окружающему миру. "Моя хата с краю, меня все устраивает".
Вы говорите никаких наркотиков. А что это не наркотик? Если у вас это все отнять, вы будете таким же счастливым? Что-то я сомневаюсь... Людей, которые остаются счастливыми, вне зависимости от места пребывания, окружения и прочего кала единицы и наверное их можно назвать святыми... ну либо пациентами.
Вы ставите валтазару в укор, что он говорит о ком-то, а не о себе любимом. Он всего лишь хочет вам сказать, что люди не выбирают ничего, как вы утверждаете. Они рождаются определенным набором хромосом, в определенных местах. Хотели бы они родиться в другом месте и другими - определенно, но они здесь и сейчас. А вы ему все тычите про счастье и чай. Да он может хоть жить на плантации с чаем и любоваться синим небом, будучи глухим инвалидом, с ограниченными возможностями передвижения. Будет ли он счастлив? Возможно. Но у него просто нет другого выбора, потому что кто-то решил за него, что так ему будет лучше. В таком теле с такими возможностями.
Почему вы насущные проблемы человека, как репетитор и работа - ставите в одну строку с счастьем. Складывается ощущение, что вы не разделяете этих вещей? Аспекты жизни и какое-то глубокое внутренне удовлетворение - для вас вещи неразделимые?
И последнее недопонимание с моей стороны. Если вам не интересно участие в данном проекте, то зачем вы здесь? По-моему полное противоречие с вашей жизненной позицией. Как вы любите писать почти в каждой теме: вы занимаетесь, только тем, что вам приносит удовольствие. Вы сами творите свою жизнь. А вообще приходят на ум такие слова, после прочитанного выше.
Вы закрываете глаза на мир, значит надо резать веки.
© Пост Мортем

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных