Перейти к содержимому

Фотография

Пятнишная философия, "Ворчание"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:58

Я не люблю ворчливых людей, хотя себе ворчание позволяю :) Правда это не ворчание, а открытое возмущение. А вот недовольство жизнью, обиженность на нее - это не мое.
Мы имеем жизнь которой достойны. Не хуже, не лучше, а именно такую, соответствующую. Потому обиды, а именно они провоцируют ворчливость, бессмысленны. Что обижаться на власть, на соседей, на родственников? Ты находишься именно там где и должен находиться. Не нравится? Кстати, а почему? Кто сказал, что в другом состоянии будет лучше.
Кто-то ворчит на нехватку финансов. Деньги, безусловно, значимая часть в нашем обществе, но их никогда не бывает "достаточно", если ты не решишь вопрос достаточности для себя определенным образом. Что нужны на самом деле не деньги, а либо ублажение себя любимого, либо оправдание чужих ожиданий. У приятеля Васи "евроремонт", а я ведь не хуже. Точно не хуже, но при чем здесь "евроремонт"? :)
Также и в отношении других причин ворчливости. Обычно причина всегда надуманная.
Кроме того, ворчание - это пассивное поведение. Вместо "сжигания" подобным образом своей неудовлетворенности, лучше заняться чем-то действительно полезным.

#2 fluffy_fox

fluffy_fox
  • Пушистый Сахарный Лисёнок (с)МЛМ

• Модераторы
  • 18 277 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 16:23

Ворчание это-то где-то рядом с завистью. Не производная от этого чувства, но они точно держатся "за руки".
Ворчат - недовольные люди. Недовольные собой, ремонтом, машиной, зарплатой. Потому-то кто-то где-то незаслуженно(!!!) имеет лучшее. И человек начинает сравнивать. В итоге:
Недовольство/зависть - возмущение - ворчание.
Люди, свободные от зависти - по-настоящему свободные люди! :)

#3 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:33

Ворчание это-то где-то рядом с завистью. Не производная от этого чувства, но они точно держатся "за руки".
Ворчат - недовольные люди. Недовольные собой, ремонтом, машиной, зарплатой. Потому-то кто-то где-то незаслуженно(!!!) имеет лучшее. И человек начинает сравнивать. В итоге:
Недовольство/зависть - возмущение - ворчание.
Люди, свободные от зависти - по-настоящему свободные люди! :)

Да, именно недовольство причина ворчания.
Зависть - совершенно не хорошее чувство, пользы человеку от него точно нет.

#4 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:01

чтобы проверить это - надо сделать недовольного жизнью человека богатым и здоровым.....
ps как много пустых пафосных слов от учителей жить и стоиков нашего времени
pss вот у Стругацких был хороший лозунг (за точность не ручаюсь) - счастье каждому, даром, прямо сейчас и чтобы никто не ушел обиженным!

#5 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:41

чтобы проверить это - надо сделать недовольного жизнью человека богатым и здоровым.....
ps как много пустых пафосных слов от учителей жить и стоиков нашего времени
pss вот у Стругацких был хороший лозунг (за точность не ручаюсь) - счастье каждому, даром, прямо сейчас и чтобы никто не ушел обиженным!

дело в том, что счастье человека только в его руках. Богатым и здоровым быть замечательно, но это ничуть не гарантия счастья.

#6 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:47

дело в том, что счастье человека только в его руках.

Я тоже так всегда говорю.
Как только у меня не стало нелюбимой работы, я стала замечать как жизнь прекрасна, перестала обращать внимания на мелочи, от которых раньше я приходила в ярость. Я реально перестала быть ворчливой "бабкой". Когда мне сейчас что-то напоминают, я реально не верю, что могла себя так вести и так думать.

#7 fluffy_fox

fluffy_fox
  • Пушистый Сахарный Лисёнок (с)МЛМ

• Модераторы
  • 18 277 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:48

дело в том, что счастье человека только в его руках. Богатым и здоровым быть замечательно, но это ничуть не гарантия счастья.

"Каждый сам кузнец своего счастья. Иди накУй!" (с)
Бгг.

#8 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:47

Я тоже так всегда говорю.
Как только у меня не стало нелюбимой работы, я стала замечать как жизнь прекрасна, перестала обращать внимания на мелочи, от которых раньше я приходила в ярость. Я реально перестала быть ворчливой "бабкой". Когда мне сейчас что-то напоминают, я реально не верю, что могла себя так вести и так думать.

:) Именно так, а тогда не могла думать, что можешь себя так вести.

#9 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 22:48

вот бы ваши советы послушать миллионам концлагерников, у которых детей жгли в печах - ваше счастье в ваших руках.......
ps история человечества не подтверждает такой лозунг - просто нам повезло чуть больше, чем тем, кого растоптали ....... только цифры голой статистики .... и счастливые избежавшие этого, снующие по магазинам и верящие в свои духовные "силы"

#10 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 22:55

если отбросить сверхэкстремальноые ситуации, то вот такое "ворчание" с одного из интересных для меня форумов я так же разделяю, т.е. в юности была такая дружба, казалось - на всю жизнь, а сейчас - каждый за себя, за свою семью....
вот так это прозвучало:
"Ох, друзья, и тем более враги.
Вот сижу и думаю. Как вернуть себе то чувство, которое было в детстве.
Это же замечательное состояние. Которое на самом деле очень мудрое.
То что заставляет быть более живым.
Хочу чтобы я не чувствовал себя одиноким.) Надоело.
Я говорю про то, что поражает почти всех взрослых, разъедает изнутри и подтачивает потихонечку дух.
Что ты не один против всех. Или даже так. Ты со своими против проблем. Не важно как у кого это сформулировано. А точнее понимание, что никто тебе не поможет когда придет попа и надо будет выкарабковаться самому.)
Нет. Я не про то как избавиться от этого знания. Это необходимое знание.) Замечательное понимание. Но оно порождает также чувство одиночества. Влюбился, любишь? Оно все равно рядом. В компании близких друзей? Внимание перенесено на другое, но оно все равно внутри.
Это же болезнь духа. А не нормальное состояние. Смириться?) О нет.) Это полное поражение.
Вопрос как победить эту слабость? '

#11 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 08:20

вот бы ваши советы послушать миллионам концлагерников, у которых детей жгли в печах - ваше счастье в ваших руках.......
ps история человечества не подтверждает такой лозунг - просто нам повезло чуть больше, чем тем, кого растоптали ....... только цифры голой статистики .... и счастливые избежавшие этого, снующие по магазинам и верящие в свои духовные "силы"

Почему ты говоришь "за других"? Я никоим образом не оправдаю злодеяния прошлого, как и любые другие мерзости. Чем лучше фашистов педофил удовлетворивший свою похоть и убивший ребенка? Ничем. Гадость существует, но она находится за гранью. Мы же ведем речь о норме, в которое находится и существует масса других людей.

#12 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 08:33

если отбросить сверхэкстремальноые ситуации, то вот такое "ворчание" с одного из интересных для меня форумов я так же разделяю, т.е. в юности была такая дружба, казалось - на всю жизнь, а сейчас - каждый за себя, за свою семью....
...
Хочу чтобы я не чувствовал себя одиноким.) Надоело.
...
Это же болезнь духа. А не нормальное состояние. Смириться?) О нет.) Это полное поражение.
Вопрос как победить эту слабость? '

Победить нельзя, потому что тут война с самим собой. Так что если что-то выиграешь, то и что-то потеряешь.
Нужно принять и полюбить свое одиночество, также как понять и принять людей которые тебя окружают.
У меня семья, партнеры по работе, приятели - болельщики. Я ко всем им отношусь с определенным чувством привязанности. Мне хорошо с ними, и я благодарен, что они со мной. Как получилось что они со мною рядом? Я считаю, что я просто люблю людей и не испытываю к своему окружению неприятия.
Мне нравится и побыть в одиночестве. Это расслабляет. Но потом снова тянет к людям. Но, я не удерживаю никого вокруг себя. Если кто-то решился покинуть мое общество - это его выбор. И, что важно: мои люди не средство, которое сделало меня счастливым, просто мне хорошо с ними.

#13 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 13:51

недавно интервью с БГ смотрел - вот он все про пробуждение говорит, он нашел свой путь и теперь в своей тарелке, ироничен, лукав, объездил весь мир, потрогал свой любимый буддизм можно сказать, руками и философствует ..... а вот не было б у него способностей_талантов? .....
вот мы, бесталанные и ворчим - мы знаем, что нам это недоступно - любимое дело, творчество, талант

Сообщение отредактировал Smer6: 28 Апрель 2013 - 13:55

#14 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 14:49

недавно интервью с БГ смотрел - вот он все про пробуждение говорит, он нашел свой путь и теперь в своей тарелке, ироничен, лукав, объездил весь мир, потрогал свой любимый буддизм можно сказать, руками и философствует ..... а вот не было б у него способностей_талантов? .....
вот мы, бесталанные и ворчим - мы знаем, что нам это недоступно - любимое дело, творчество, талант

Повторюсь, говорить надо за себя. Нет любимого дела? Для меня любимое дело, это то чем занимаюсь в данный момент. Даже если это мытье полов, которое терпеть не могу. Однако, если я принял это занятие, то оно любимо "де факто", иначе никак - я просто не буду его делать.
Творчество? Так я творю постоянно. Даже то что я пишу сейчас ответ на твой комментарий - это уже творчество. Я создаю, значит я творю.
Талант? Это всего лишь оценка. Я вижу что делает другой, мне недоступно сие, в силу своей внутренней ограниченности, я могу с радостью сказать - у человека талант. А то что у меня его нет? Это не важно, на самом деле.
Можно искать причины неудовлетворенности, но это не более чем поиск оправданий. Прими себя таким какой ты есть и полюби. Прими близких, выбрось множество заблуждений которые на самом деле лишают счастья и занимайся любимым делом. Больше же не надо ничего.

#15 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:23

Можно искать причины неудовлетворенности, но это не более чем поиск оправданий. Прими себя таким какой ты есть и полюби. Прими близких, выбрось множество заблуждений которые на самом деле лишают счастья и занимайся любимым делом. Больше же не надо ничего.

интересно услышать - как к этому кто-то пришел, а не тех, у кого это по умолчанию......многие вещи я так же принял, не без боли и труда, многие пока не доступны.....но это, видимо надо обсуждать по отдельности...от ворчания

Сообщение отредактировал Smer6: 28 Апрель 2013 - 21:25

#16 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:34

интересно услышать - как к этому кто-то пришел, а не тех, у кого это по умолчанию......многие вещи я так же принял, не без боли и труда, многие пока не доступны.....но это, видимо надо обсуждать по отдельности...от ворчания

так у каждого же свой путь. Это все равно что примерять чужую одежду. На другом человеке смотрится замечательно, а на себя прикидываешь - или жмет, или великовато, болтается. Но попробовать всегда можно.

#17 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 20:26

Для меня любимое дело, это то чем занимаюсь в данный момент. Даже если это мытье полов, которое терпеть не могу. Однако, если я принял это занятие, то оно любимо "де факто", иначе никак - я просто не буду его делать.
Творчество? Так я творю постоянно. Даже то что я пишу сейчас ответ на твой комментарий - это уже творчество. Я создаю, значит я творю.
Талант? Это всего лишь оценка. Я вижу что делает другой, мне недоступно сие, в силу своей внутренней ограниченности, я могу с радостью сказать - у человека талант. А то что у меня его нет? Это не важно, на самом деле.

это практически буддизм ...... :smile:

#18 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 23:59

это практически буддизм ...... :smile:

может быть, мне все равно как это обозначить :)

#19 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 22:42

поворчу еще (может тему переименовать в философскую ворчалку?) - вот сколько нужно отдельных "просветленных" людей, чтобы все общество "просветлело"?

Сообщение отредактировал Smer6: 02 Май 2013 - 22:43

#20 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 081 Cообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 23:38

поворчу еще (может тему переименовать в философскую ворчалку?) - вот сколько нужно отдельных "просветленных" людей, чтобы все общество "просветлело"?

А не надо "счастья для всех". Сделай сам свой мир комфортным. Прежде всего душевно. Материальный уют также важен, но погнавшись за ним перестаешь жить своей жизнью. Зачем тебе дом из 10 комнат, если ты используешь от силы 5, а может и 3? Про запас? На случай внезапно понаехавших гостей? ... Они все едут, а комнаты пустуют... Или 20 пар ботинок, 15 костюмов и т.д. ? Причем, любопытно, что человек может и объяснить разумно, логически, что это оправданные излишки. Типа по "статусу" положено.
А кому он нужен этот непонятный "статус"? Если он дает счастье, то почему бы и нет. Однако, наблюдая за множеством проблем у материально обеспеченных людей, облаченных в "статус" понимаю, что счастьем там и не пахнет...
С другой стороны встретил старого знакомого прошлой весной. Как дела, как бизнес? Он мне с улыбкой: "Да я давно уже закончил. Вложил деньги в дело сына. Он работает, мне платит определенную долю. Мне достаточно, отдыхаю, играю музыку..." Вижу что не врет - совершенно счастливый человек. А мог бы рваться за следующим миллионом в копилку. Он просветленный? Отнюдь. Он - разумный, ему вся философия и психология широко пофиг. Ему уютно в его мире...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных