Перейти к содержимому

Фотография

Жизненное предназначение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 195 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 16:16

Как вы думаете, есть ли у человека свое индивидуальное предназначение в жизни, программа реализации, и как ее определить, в чем она заключается? Или живете просто как живется, - работа-дом-семья и снова работа и т.п. Многие люди доживают жизнь, так и не раскрыв свой потенциал, и не разобравшись до конца, в чем их предназначение и не догадываясь о его наличии.
Или этой программы, которая у каждого своя и предопределена до рождения, не существует? Говоря о предназначении, я имею ввиду не цель и не задачи, которые вы сами себе ставите или придумываете. Выполнил свое предназначение = реализовал себя. Вы понимаете, для чего вы здесь, на Земле?

#2 Andros[SK]

Andros[SK]
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 312 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 16:51

Как вы думаете, есть ли у человека свое индивидуальное предназначение в жизни, программа реализации, и как ее определить, в чем она заключается? Или живете просто как живется, - работа-дом-семья и снова работа и т.п. Многие люди доживают жизнь, так и не раскрыв свой потенциал, и не разобравшись до конца, в чем их предназначение и не догадываясь о его наличии.
Или этой программы, которая у каждого своя и предопределена до рождения, не существует? Говоря о предназначении, я имею ввиду не цель и не задачи, которые вы сами себе ставите или придумываете. Выполнил свое предназначение = реализовал себя. Вы понимаете, для чего вы здесь, на Земле?

На самом деле вы так говорите исходя из стереотипов, тех условностей, на которых стоит наше общество, раз уж мы живем в одном городе, потому и говорю нашем. Впрочем это условности любого общества, то, на что мы опираемся в жизни - семья, друзья, любовь, забота и т.д. Однако все мы одиноки, рождаемся в одиночестве, то есть это переживаем и так же умираем в одиночестве. Осмысленность жизни это необходимость, исходя из осознания собственной смертности, иначе бы не было не сомнений, не лишних мыслей, которые иной раз мешают здраво оценивать ситуацию, но я не о том, а о том, что цель это необходимость, к который человек приходит видя ничтожность и конечность своей жизни. Созерцание, а не рациональность, как не странно ключ к поиску пути, поиску себя, поиску лучшего пути для себя.

#3 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 17:18

Хороший вопрос.
Не думаю что даже 40% народа населения об этом когда нибудь задумываются.
Чтобы реализовать себя, для начала нужно найти что реализовывать.
А это видно не всем и не сразу. В основном только тогда когда уже поздно.
Родители обязанны и должны разглядеть в ребёнке тот потенциал который в нём кроется и постараться развить таким образом чтобы ребёнок смог развиваться и стремится к развитию сам.
Это о развитии своих потенциальных способнойстей и переведении их из потенции в реализацию.
Всё, что есть у человека, каждая его способность в той или иной степени призвана помочь ему достьч той или иной цели. Нет пустых или не нужных способностей.

Или этой программы, которая у каждого своя и предопределена до рождения, не существует?
Вы понимаете, для чего вы здесь, на Земле?

Предназначение или задача человека состоит в том, чтобы прийти в этот мир одним, несовершенным и уйти другим, исправленным.
Ребёнок рождается и его "ХАЧУ" идёт в переди его, а его "А НАДО ли?" тихонько курит в сторонке.
Так же и у животных, которые ориентируются на свой животный инстинкт заложенный в них.
У человека же есть разум и свобода выбора.
Остаться одним или стать другим.

#4 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 17:45

Я считаю, что жизнь человека не строго детерминирована, будущее в наших руках, его творим мы сами. Вместе с тем есть определенные ограничения - ну не могу я стать негром, хотя вполне можно погрузиться в негритянскую культуру и научиться думать как негр.
Существует ли предназначение? А какая разница, оправдать можно все что угодно. Может быть предназначение Гитлера было стать посредственным художником, он же зачем-то сотворил для себя путь величайшего злодея ...
А реализация как раз состоит в реализации целей. Иначе никак, другое дело что не всегда мы идем к "своей" цели, отсюда и недовольство жизни. Путь к своей цели никогда не раздражает, хотя может быть и очень трудным.

#5 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 18:10

другое дело что не всегда мы идем к "своей" цели, отсюда и недовольство жизни..

А если твоя цель т.е "своя", содержит множество того, чего бы тебе не хотелось? Чему тут радоваться?
:rolleyes:

#6 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 18:32

А если твоя цель т.е "своя", содержит множество того, чего бы тебе не хотелось? Чему тут радоваться?
:rolleyes:

Если цель не приносит радости, то она точно не "твоя"

#7 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 195 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 18:39

Существует ли предназначение? А какая разница, оправдать можно все что угодно. Может быть предназначение Гитлера было стать посредственным художником, он же зачем-то сотворил для себя путь величайшего злодея ...

А реализация как раз состоит в реализации целей. Иначе никак, другое дело что не всегда мы идем к "своей" цели, отсюда и недовольство жизни. Путь к своей цели никогда не раздражает, хотя может быть и очень трудным.

Выполнить свои функции, раскрыть свое предназначение, реализовать свою жизненную программу, значит быть тем, кто ты есть, реализовать себя. Это подобно биологической программе, как из одной клетки развивается целый организм, последовательно проходя все стадии. К целям, которые вы ставите в жизни не имеет никакого отношения. Большинство людей "спит", потому никогда в своей жизни не задается вопросом, а в чем его предназначение, и развитие происходит очень медленно, либо не происходит и вовсе. Невыполненная миссия сравнима со сбоем в генетической программе, в результате чего естественное формирование организма нарушено, образуются различные патологии, дисфункции. Если перенести это на жизнь, то можно предположить то же самое.

#8 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 18:52

... Это подобно биологической программе, как из одной клетки развивается целый организм, последовательно проходя все стадии...

Хорошая аналогия, только качественно неверная. Клетка, растение, животное лишено индивидуального сознания. Рождается, к примеру, человек-идиот, в чем его жизненное предназначение? Чтобы умереть.
Сон "разума" состоит не в том, что человек чего-то не знает, чего-то не умеет, а в том что он начинает жить чужую жизнь и идти не к своей цели. Отрицательные эмоции - страх, злость, скука - как раз живой индикатор того что живешь "не свою жизнь".

#9 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 195 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 19:06

Хорошая аналогия, только качественно неверная. Клетка, растение, животное лишено индивидуального сознания. Рождается, к примеру, человек-идиот, в чем его жизненное предназначение? Чтобы умереть.
Сон "разума" состоит не в том, что человек чего-то не знает, чего-то не умеет, а в том что он начинает жить чужую жизнь и идти не к своей цели. Отрицательные эмоции - страх, злость, скука - как раз живой индикатор того что живешь "не свою жизнь".

Аналогия с клеткой приведена для того, чтобы понятнее было, что есть биологическая программа, а есть жизненная.
Как-то уж жестоко ты отозвался о человеке-идиоте, тебе неоткуда знать, чем они живут и действительно ли их жизнь совершенна никчемна.
Своя жизнь частично включает в себя понятие предназначение, но не тождественна ей. Не стоит их путать, это была бы грубая ошибка. Сон разума не только в том, что кто-то перенимает чужие цели, а намного дальше простирается.

Сообщение отредактировал Roswell: 07 Август 2012 - 19:06

#10 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 19:25

Аналогия с клеткой приведена для того, чтобы понятнее было, что есть биологическая программа, а есть жизненная.
Как-то уж жестоко ты отозвался о человеке-идиоте, тебе неоткуда знать, чем они живут и действительно ли их жизнь совершенна никчемна.
Своя жизнь частично включает в себя понятие предназначение, но не тождественна ей. Не стоит их путать, это была бы грубая ошибка. Сон разума не только в том, что кто-то перенимает чужие цели, а намного дальше простирается.

Человек-идиот лишен обыкновенного человеческого сознания, вот и все его отличие от нормальной людской особи, в остальном у меня к нему нет никакого предубеждения. Существуют теории, что сознание, присутствует и у животных, и даже у растений. Может быть, но это другое сознание, которое понять человек не в силах, а может быть не считает это нужным.
Программы бывают разными, есть и компьютерные программы. Есть только большое заблуждение, когда компьютерную программу пытаются перенести на человеческую жизнь. Это некорректно. Разные области действия. Человек совершенно другой объект и очень мало похож на компьютер.
Также некорректно биологическую программу пытаться перенести на жизнь человека. Да, человек - биологический объект, однако биологическая программа человека - только часть его сущности. Важная, но не определяющая.
А понятие "сна разума" различно, я его применяю только к определению состояния, без попытки что-либо изменить в жизни других людей. Если они живут так, значит "жизненное предназначение" у них такое - спать, зачем их будить. Мне интересны те кто проснулся.
На самом деле спим мы все, в разной степени только.
Не считаю, что тот кто ищет "смысл жизни" или "жизненное предназначение" более осмыслен в своей жизни, возможно он просто играет в чужие игры.

#11 Andros[SK]

Andros[SK]
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 312 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 19:46

Человек это часть реальности, не лучшая и не худшая, просто часть, моральные оценки с такой точки зрения применять невозможно. Стечение обстоятельств и огромная репликация, форма материи, не более того.

#12 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 19:58

Человек это часть реальности, не лучшая и не худшая, просто часть, моральные оценки с такой точки зрения применять невозможно. Стечение обстоятельств и огромная репликация, форма материи, не более того.

Однако, стремление к пониманию этой части реальности существует.

Я придерживаюсь гипотезы "относительной свободы", в рамках которой возлагаю ответственность за свою жизнь на самого человека.
Кто-то придерживается принципа детерминизма, будь это в рамках гипотезы "божьего промысла" или "жизненной программы". Здесь ответственность предопределена или разделена. Не смог человек добиться своего "жизненного предназначения" - виноват, смог - молодец! Правда то что непонятно что в это предназначение вложено неважно - виноват!
Чувство вины считаю также признаком не "своей" цели. Есть вина - заблудился, делаешь что-то не то!
Причем здесь мораль для меня совершенно непонятно!

#13 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 20:25

Если цель не приносит радости, то она точно не "твоя"

Значит цель всей жизни это получение приятностей и удовольствия и радости?

#14 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 20:32

Рождается, к примеру, человек-идиот, в чем его жизненное предназначение? Чтобы умереть.

Как знать?
Не факт, что он рождается только для достижения личной, своей цели. Возможно и для достижения другими своих целей, пусть не окончательных, но промежуточных. Да и как знать, что внутри у такого человека? Если он не может выразить, сформулировать или еще как то манифестировать свои мысли, не факт что он не имеет глубоких внутренних переживаний внутри, а окружающие думают что у него полный "П".
Молчать, знаете ли это ещё то испытание. :wink:

#15 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Самая эффективная и современная программа лояльности.

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 20:41

Я считаю, предназначение людей, как и любой биологической формации - давать жизнь.

#16 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 195 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 20:51

Я придерживаюсь гипотезы "относительной свободы", в рамках которой возлагаю ответственность за свою жизнь на самого человека.
Кто-то придерживается принципа детерминизма, будь это в рамках гипотезы "божьего промысла" или "жизненной программы". Здесь ответственность предопределена или разделена. Не смог человек добиться своего "жизненного предназначения" - виноват, смог - молодец! Правда то что непонятно что в это предназначение вложено неважно - виноват!
Чувство вины считаю также признаком не "своей" цели. Есть вина - заблудился, делаешь что-то не то!
Причем здесь мораль для меня совершенно непонятно!

Вопрос темы был поставлен совершенно иначе. Виноватость и чувство вины за якобы не выполненную жизненную программу ты привнес от себя, здесь никто с такой позиции на тему не смотрит пока что, кроме тебя.
И не нужно путать предназначение и предначертание, предопределение.

#17 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 20:53

Вопрос темы был поставлен совершенно иначе. Виноватость и чувство вины за якобы не выполненную жизненную программу ты привнес от себя, здесь никто с такой позиции на тему не смотрит пока что, кроме тебя.

Росвелл, а ты сама уже нашла свое предназначение?

ЗЫ: за себя сразу скажу - не думала об этом. И не хочу думать.

#18 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 195 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 20:57

Программы бывают разными, есть и компьютерные программы. Есть только большое заблуждение, когда компьютерную программу пытаются перенести на человеческую жизнь. Это некорректно. Разные области действия. Человек совершенно другой объект и очень мало похож на компьютер.
Также некорректно биологическую программу пытаться перенести на жизнь человека. Да, человек - биологический объект, однако биологическая программа человека - только часть его сущности. Важная, но не определяющая.

У меня не было сравнения с компьютерной программой и полного отождествления с биологической, это видимо твои ассоциации. Не нужно все понимать буквально, нужно уловить суть.

Росвелл, а ты сама уже нашла свое предназначение?

ЗЫ: за себя сразу скажу - не думала об этом. И не хочу думать.

Скажем так, приходилось задумываться. Насчет нашла ли, то частично. Что именно, говорить не буду, так как подобные вещи я считаю личными и о них здесь не обязательно публично рассказывать :)

Сообщение отредактировал Roswell: 07 Август 2012 - 20:55

#19 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 21:03

Значит цель всей жизни это получение приятностей и удовольствия и радости?

Это не цель, а просто ни к чему не обязывающий бонус. :smile:

...
Молчать, знаете ли это ещё то испытание. :wink:

Не обязательно говорить.

Я просто заглянул чуть далее: "зачем человек создает версии?"
Варианта 2 - для исследования и для оправдания! Версия "жизненного предназначения", по моему мнению, существует как раз для оправдания. А раз есть оправдание, следовательно присутствует вина.

#20 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 21:04

Скажем так, приходилось задумываться. Насчет нашла ли, то частично. Что именно, говорить не буду, так как подобные вещи я считаю личными и о них здесь не обязательно публично рассказывать :)

То что не напишешь о своей "программе", так называемой - это правильно. А то что от других этого добиваешься - это нечестно. :cool: Двойные стандарты, мисс Росвелл. :wink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных