Перейти к содержимому

Фотография

Отцы и дети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 00:01

-- У нас прекрасная молодежь! -- объявила она, -- Да, прекрасная! Есть,
конечно, некоторые типы... -- добавила она, презрительно взглянув в мою
сторону. -- Стиляги! Но это -- исключение, подтверждающее правило. А
основная масса молодежи у нас превосходная и, можно сказать, героическая. Я
каждый день смотрю телевизор и, поверьте, очень хорошо знаю нашу молодежь.

К. Шахназаров «Курьер» http://www.lib.ru/PR...W_K/courier.txt

Проблема отцов и детей надуманна, на мой взгляд. Просто одни не хотят, а другие не могут.
Что?
Понять.
Самое смешное, что это повторяется из поколение в поколение. Закрываясь собственным опытом как щитом, Отец учит жить свое Дитя , совершенно не учитывая того, что жизнь стала совершенно другой, требуются иное поведение, а его ценности надуманы. Объяснять неправильность поведения такому Отцу бесполезно, он по другому не умеет. Не смогут по другому жить и его Дети, потому что Ценности вкладываются(вбиваются) в Семье. «Надо чтоб все было как у Людей – квартира, машина, гараж, работа, дача и т.д.» Вот и повторяется жизнь по кругу, воспроизводя себя только в вариантах – у отца был старенький жигуленок, у сына подержанный опель, внук купит новую тойоту … Отец отдыхал в сочи, сын в египте, внук поедет на гавайи… А в чем разница? Из круга устоявшихся ценностей им не выбраться!
http://www.youtube.c...feature=related

#2 Зайчик

Зайчик
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 357 Cообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 07:49

Почему поведение отца неправильно? Зачем и куда выбираться из круга устоявшихся ценностей?

#3 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 08:20

Почему поведение отца неправильно? Зачем и куда выбираться из круга устоявшихся ценностей?

да, я совершено забыл, что понятие "правильно" относительно. И, то что для меня кажется неестественным, для Зайчика вполне допустимо, прилично! Простите, не буду вам портить утренний аппетит подобными экзерсисами.

Зачем и куда? – вопросы лично для меня неинтересные, хотя безусловно забавные.
1. Зачем? Мне не нравится жить в клетке. Будь это ограждение которое носило имя СССР, или «средний класс». Шаблонная жизнь – порождает шаблонного человека. Мне просто скуШно. Но стукать тебя по пяткам вам своим мотиватором я не буду, мне он дорог как память о восстании Емельяна Пугачева! :)
2. Куда? Хм. Ясно что не в космос. Если уходишь, то уходишь всегда в «никуда», иначе тебя ждет новая клетка. Мне предпочтительнее эксклюзивная жизнь, когда ты не оглядываешься на ценность одноклассника Пети и сравниваешь ее со своею – типа, а у меня выше и толШе! :) Эксклюзив – это другая, своя собственная ценность, которая принадлежит только тебе и ее измеримость не имеет смысла!

#4 Зайчик

Зайчик
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 357 Cообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 09:24

Простите, не буду вам портить утренний аппетит подобными экзерсисами

Спасибо, я уже позавтракал.

Если уходишь, то уходишь всегда в «никуда», иначе тебя ждет новая клетка.

То есть, предлагается умерщвление родителя и потомства. Хороший план.

Мне предпочтительнее эксклюзивная жизнь

Попытка создания системы ценностей и образа жизни, не имеющих значительного совпадения с общепринятыми вариантами, снизит шансы выживания родителя и потомства (как и шансы создания потомства) до пренебрежительно малых величин. Это осуществимо только в твоих фантазиях. По факту же нет существенных сомнений в том, что твоя жизнь, как и жизнь твоих потомков строится и будет строиться именно на "устоявшихся ценностях".

когда ты не оглядываешься на ценность одноклассника Пети и сравниваешь ее со своею – типа, а у меня выше и толШе

Хочу также заметить, что в избегании иерархической борьбы нет ничего оригинального — этот приём практикуется значительной частью населения в следствие низкой их конкурентоспособности.

#5 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 09:36

То есть, предлагается умерщвление родителя и потомства. Хороший план.

просмотр газеты на чужом языке не означает принятие гражданства Израиля, а тем более закапывание в силосную яму своих родителей и неродившихся детей ... речь идет лишь об индивидуальности пути!

Попытка создания системы ценностей и образа жизни, не имеющих значительного совпадения с общепринятыми вариантами, снизит шансы выживания родителя и потомства (как и шансы создания потомства) до пренебрежительно малых величин. Это осуществимо только в твоих фантазиях. По факту же нет существенных сомнений в том, что твоя жизнь, как и жизнь твоих потомков строится и будет строиться именно на "устоявшихся ценностях".

Тебя жестоко нае...(зчеркнуто) обманули, жизнь возможна не только в подвале! Существуют и другие этажи мироздания. Мне прекрасно известны "устоявшиеся ценности", только они не перманентны во временном интервале. Все памятники когда рушатся! Закон природы!

Хочу также заметить, что в избегании иерархической борьбы нет ничего оригинального — этот приём практикуется значительной частью населения в следствие низкой их конкурентоспособности.

Волк просто съедает Зайца когда голоден, его совершенно не интесует качество шкуры зверька, для него более интересен собственный голод. Если бы он занимался сравнением, то умер бы молодым и инфантильным!

#6 fluffy_fox

fluffy_fox
  • Пушистый Сахарный Лисёнок (с)МЛМ

• Модераторы
  • 18 277 Cообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 11:29

-- У нас прекрасная молодежь! -- объявила она, -- Да, прекрасная! Есть,
конечно, некоторые типы... -- добавила она, презрительно взглянув в мою
сторону. -- Стиляги! Но это -- исключение, подтверждающее правило. А
основная масса молодежи у нас превосходная и, можно сказать, героическая. Я
каждый день смотрю телевизор и, поверьте, очень хорошо знаю нашу молодежь.

К. Шахназаров «Курьер» http://www.lib.ru/PR...W_K/courier.txt

Проблема отцов и детей надуманна, на мой взгляд. Просто одни не хотят, а другие не могут.
Что?
Понять.
Самое смешное, что это повторяется из поколение в поколение. Закрываясь собственным опытом как щитом, Отец учит жить свое Дитя , совершенно не учитывая того, что жизнь стала совершенно другой, требуются иное поведение, а его ценности надуманы. Объяснять неправильность поведения такому Отцу бесполезно, он по другому не умеет. Не смогут по другому жить и его Дети, потому что Ценности вкладываются(вбиваются) в Семье. «Надо чтоб все было как у Людей – квартира, машина, гараж, работа, дача и т.д.» Вот и повторяется жизнь по кругу, воспроизводя себя только в вариантах – у отца был старенький жигуленок, у сына подержанный опель, внук купит новую тойоту … Отец отдыхал в сочи, сын в египте, внук поедет на гавайи… А в чем разница? Из круга устоявшихся ценностей им не выбраться!
http://www.youtube.c...feature=related

Просто когда станешь родителем, необходимо помнить то, что тебе, возможно, не нравилось в родителях, в их поведении или отношении к тебе. И стараться не делать этого в отношении своих детей. Как минимум, контролировать это.
Возможно, и не просто... То, что кажется простым на первый взгляд, зачастую сложнее осуществить...

#7 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 11:55

Просто когда станешь родителем, необходимо помнить то, что тебе, возможно, не нравилось в родителях, в их поведении или отношении к тебе. И стараться не делать этого в отношении своих детей. Как минимум, контролировать это.
Возможно, и не просто... То, что кажется простым на первый взгляд, зачастую сложнее осуществить...

А никто и не говорит, что быть Отцом просто. Когда выключаешь Разум, то в воспитании твоих детей принимает твой Родитель, а не ты! ... Мы многое забыли из детства, а то что не забыли стало гипертрофировано...

#8 Акелла

Акелла
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 835 Cообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 22:45

Мир не стоит на месте. Возможно, консерватизм способствует выживанию, но только выживание никогда не входило в планы человечества и человека. Развитие - вот наша стихия. Все прорывы творятся вопреки консервативным устоям.

#9 niCk-bEsT

niCk-bEsT
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 009 Cообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 15:16

Мне с отцом значит очень сильно повезло, а до своих детей еще не дорос, но такую тему вроде уже мусолили

#10 Puzzle

Puzzle
  • Участник

• Пользователи
  • 216 Cообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 16:39

Проблема отцов и детей )))) жизнь действительно меняется и отцы часто пытаются воспитывать в своих рамках... Но... многие умудряются воспитывать так, чтобы можно было действовать в рамках меняющейся ситуации... Иметь своё мнение и точку зрения... Но есть и другая проблема... С возрастом многое видится под другим углом, чем раньше... И зачастую многие ошибк осознаются спустя определённое время... печально, но это жизнь. Вот от этих-то ошибок и пытаются нас оградить родители ... Именно тут и происходят стычки, потому как мы ещё не видим всех "подводных камней" своей задумки...

#11 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 17:09

... И зачастую многие ошибк осознаются спустя определённое время... печально, но это жизнь. Вот от этих-то ошибок и пытаются нас оградить родители ...

Вот типичный пример зомбированного, управляемого ребенка. Ему уже внушили, что старшие плохого не посоветуют. Впрочем жить не думая предпочитает значительная часть Детей, ведь у них настоящие Отцы! :)

#12 Andros[SK]

Andros[SK]
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 312 Cообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 14:04

Проблема действительно надуманна и при том вами лично. Мне это видится как столкновение стереотипов в вашем сознании. У вашего семейного древа расписано все как по нотам и это очень похоже скорее на худ вымысел чем попытка взглянуть на реальные отношения.

#13 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2009 - 07:44

Проблема действительно надуманна и при том вами лично. Мне это видится как столкновение стереотипов в вашем сознании. У вашего семейного древа расписано все как по нотам и это очень похоже скорее на худ вымысел чем попытка взглянуть на реальные отношения.

Эт к кому обращение? :) Если ко мне, то не по адресу - у меня детям достаточно вольготно живется. Есть требования социума, которые нельзя исключать из рассмотрения - не материться, не ругаться с учительницей на уроке, не писать в подъезде, не муорить ... и, есть многое на что совсем не реагируем. К примеру сколько сидеть за компом или смотреть телевизор. Если ребенок просиживаетцелые сутки в инете, то надо просто помочь ему оттуда выбраться :)

#14 Andros[SK]

Andros[SK]
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 312 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2009 - 08:42

Эт к кому обращение? :) Если ко мне, то не по адресу - у меня детям достаточно вольготно живется. Есть требования социума, которые нельзя исключать из рассмотрения - не материться, не ругаться с учительницей на уроке, не писать в подъезде, не муорить ... и, есть многое на что совсем не реагируем. К примеру сколько сидеть за компом или смотреть телевизор. Если ребенок просиживаетцелые сутки в инете, то надо просто помочь ему оттуда выбраться :)

Да это обращение было к вам и насчет мыслей из 1 поста а не к вам лично. По поводу преемственности ценностей.

#15 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2009 - 12:45

Да это обращение было к вам и насчет мыслей из 1 поста а не к вам лично. По поводу преемственности ценностей.

Ну да, человек с трудом расстается с привычным. Оно безопасно. Любая новизна - это переворот мира, излишнее напряжение ... А напрягаться люди не любят, даже если усилие и гарантирует полноценный отдых в дальнейшем ...

#16 Andros[SK]

Andros[SK]
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 312 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2009 - 19:20

Ну да, человек с трудом расстается с привычным. Оно безопасно. Любая новизна - это переворот мира, излишнее напряжение ... А напрягаться люди не любят, даже если усилие и гарантирует полноценный отдых в дальнейшем ...

По вашему получается человек, видимо современный, ленив априори?

#17 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 26 Апрель 2009 - 20:52

По вашему получается человек, видимо современный, ленив априори?

почему только современный? двигатель прогресса - лень! :)

#18 Andros[SK]

Andros[SK]
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 312 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 16:44

почему только современный? двигатель прогресса - лень! :)

По моему абсурдно утверждать о том, что человек ленив априори, ведь он не рождается ленивым. И если и ленится, то эпизодически. А как вам выражение лень - стремление к комфорту, оправдание не хуже чем лень как двигатель прогресса.

#19 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 22:44

По моему абсурдно утверждать о том, что человек ленив априори, ведь он не рождается ленивым. И если и ленится, то эпизодически. А как вам выражение лень - стремление к комфорту, оправдание не хуже чем лень как двигатель прогресса.

Человека делает ленивым социум. Оказывается, что можно выстроить свое поведение так, что можно делать как можно меньше. Человек система, он стремится к равновесию, но в случае социума, почему-то за условие равновесия принимается минимальный энергетический уровень. Человек борется за наличие свободного времени, а потом доблестно с ним борется, с этим высвобыдившимся промежутком времени - с помощью ТиВи, компьютерных игр, водки, развлечений ... А все потому что ему это время свободное нафиг не нужно, он не свободен социально ... Для меня единственный выход - это творчество, и мне свободного времени не хватает, вообще ... нету его :) А комфорт? Теплый туалет также не стимулирует, его отсутствие является большим мотиватором.

#20 Andros[SK]

Andros[SK]
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 312 Cообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:11

Человека делает ленивым социум. Оказывается, что можно выстроить свое поведение так, что можно делать как можно меньше. Человек система, он стремится к равновесию, но в случае социума, почему-то за условие равновесия принимается минимальный энергетический уровень. Человек борется за наличие свободного времени, а потом доблестно с ним борется, с этим высвобыдившимся промежутком времени - с помощью ТиВи, компьютерных игр, водки, развлечений ... А все потому что ему это время свободное нафиг не нужно, он не свободен социально ... Для меня единственный выход - это творчество, и мне свободного времени не хватает, вообще ... нету его :) А комфорт? Теплый туалет также не стимулирует, его отсутствие является большим мотиватором.

Человек естественно становится ленивым, когда перед ним не стоит вопрос выживания. А в современном обществе людей пропитывает жалось к тем, кому приходится выживать, т.к. комфорт стал для них значительной ценностью.
Фраза "не свободен социально" не совсем понятна. По моему свободное личное время, это когда есть время для себя, для своих любимых увлечений, занятий, для друзей и т.д. Но это для классического варианта, когда человек условно скажем живет с работы на работу. Ну а если работа перемежается со свободным временем, то понятно что реально свободного времени будет казаться недостаточно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных