Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

АртПрофи (фотосалон, видеостудия)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 GreenDog

GreenDog
  • Начинающий

• Пользователи
  • 13 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 11:28

В августе 2006 года я вышла замуж. Это действительно самое счастливое событие в нашей совместной жизни. Но до августа, конечно, было огромное количество хлопот. Одно из важных решений молодых – выбор фотографа и видеооператора. Ведь от их работы зависит то, какие воспоминания останутся об этом дне. Думаю, что мы как большинство молодых подходили к этому вопросу достаточно серьезно – качество для нас было важнее, чем цена. Позже выяснится, что еще важно и время обработки и предоставления вам готового материала, т.к. результаты видеосъемки мы ждали почти 3 месяца. Как обычно, поверив тому, что нам говорят и показывают, мы остановились на агентстве «АртПрофи», выбрав услуги фотосъемки в ЗАГСе, фотосъемки и видеосъемки всего дня. Представитель этого агентства сидит прямо в ЗАГСе, поэтому это достаточно удобно. Мы оставили предоплату. Фотограф и видеооператор был обещан «скорее всего в одном лице». Он должен был позвонить накануне дня свадьбы и договориться с нами о том, куда и во сколько ему приехать. Вот и все – сделка состоялась. Этот пункт в списке приготовлений я пометила галочкой и на этот счет успокоилась…
Настал день накануне свадьбы. Никто не звонил. Мы искали фотографа-оператора сами. Нашли, договорились, успокоились. Ладно, такое бывает…
Настал день свадьбы ! Как полагается, жених со своей «свитой» готовится и едет выкупать невесту. Так и у нас. Фотограф-оператор к назначенному часу приехал по адресу, где собирался жених. Поздоровался… вскоре поехали. По пути забрали букет, потом преодолели выкуп, поехали в ЗАГС, потом кататься. Все как у всех. В какой-то момент мы заметили, что фотограф-оператор снимает нас только на камеру, фотоаппарата мы у него ни разу не видели. Что ж, современная техника далеко зашла, может быть, он делает и фото этой же камерой, но все же мы решили спросить. Оказалось, что он ведет только видеосъемку. Он позвонил в агентство, где были удивлены тому, что оказывается мы еще и фотографа заказывали. Сказали, что он подъедет в ближайшее время. Однако, фотографа мы увидели только на вечере и то не с начала. Оператор работал непрофессионально – его голоса я ни разу не слышала, т.е. он просто ходил, как гость на празднике и снимал только то, что считал нужным. А в остальное время просто общался по телефону или непонятно чем занимался. А нам говорили, что «оператор и фотограф работают с парой весь день». Ну ладно, праздник нам не испортили. Все было чудесно. После свадьбы, конечно, ждали фотографий и видео.
Фото из ЗАГСа просто восхитительные. Ждать их пришлось недолго, обманули нас только с диском, на который их записали. Уже позже мы узнали, что диск вообще-то они делают с нашей фотографией и надписями, среди которых присутствует «На печать всех фотографий с этого диска мы предоставляем скидку 10 %». Понятно, что раз нам дали чистый диск, даже без какой-либо обложки, то и такой надписи мы не увидели… А вот с видео нас «динамили» почти 3 месяца, говоря, что вот-вот будет готово. Потом вообще попросили не звонить больше, сказав, что сами позвонят… и пропали. Но результат мы дождались. И вот тут опять неприятные неожиданности: первый диск, где съемка шла преимущественно на улице, был засвечен, т.е. мы как два привидения на нем – два белых пятна, и не видно ни платья, ни костюма. Пытались настроить телевизор и DVD, но не помогло. Съемка почему-то начиналась с того места, как жених со свидетелем забирают букет, а вовсе не с того, как они уезжают от подъезда. Зачем тогда оператор приезжал за женихом ?! Наверно, чтобы покататься… Многие значимые для нас моменты отсутствуют, видимо в это время оператору кто-то звонил… Результат – 2 часа 10 минут вместо обещанных 2,5 – 3 часов. Хотя за работу взяли 3.000 руб. И это при том, что в договоре ясно написано «цена за час – 1.000 руб.». Потом, конечно, последовала претензия с нашей стороны. В результате еще нескольких переговоров и встреч нам все-таки вернули 700 руб. и переделали первый диск. Хотя результат все же оставляет желать лучшего – просто немного убрали «засвеченность» и ВСЕ ! Хотя при просмотре улучшений мы не обнаружили. При этом они забрали договор и квитанцию об оплате, мол, не приходите к нам больше, мы вам ничего не должны… Попытка забрать квитанцию была еще когда мы впервые получали диски с видеосъемкой. Если бы она тогда удалась, то и деньги бы нам никто не вернул. На этот раз я отдала им документы, т.к. у меня уже также нет желания видеть или слышать кого-либо из них. Вот так и получилось – свадьба 4 августа, результат видеосъемки с потрепанными нервами и некачественным материалом – к 9 ноября. Профессионалы так не работают !…

#2 gromozeka

gromozeka
  • Активист

• Пользователи
  • 347 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 12:01

Одно из важных решений молодых – выбор фотографа и видеооператора. Думаю, что мы как большинство молодых подходили к этому вопросу достаточно серьезно – качество для нас было важнее, чем цена.
.....
Результат – 2 часа 10 минут вместо обещанных 2,5 – 3 часов. Хотя за работу взяли 3.000 руб. И это при том, что в договоре ясно написано «цена за час – 1.000 руб.».
.......
Профессионалы так не работают !…

Милая девушка, за такие деньги хорошо вам никто ничего не сделает. Решили сэкономить на съемке - вот вам и результат.

#3 Aleks K

Aleks K
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 15:46

Чего то действительно дешего. Непомерно - таких цен то в Ч. давно не встречал. Скоро, думаю, народы отпишутся.

#4 Bahram

Bahram
  • Мимо проходил

• Пользователи
  • 4 860 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 16:13

нифига себе дешевка. эх, зарабатывать бы мне 1000р в час..

#5 Aleks K

Aleks K
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 17:20

Бахрам, а ты правда думаешь, что это КАЖДЫЙ час?
Пример по фотосъемке - 5 часов съемка. Конвертирование и обработка материала - 3-5 часов. Подготовка к печати - 0,5 часа. Разговоры с клиентами - предварительные 0,5 часа, по обработке и при получении - 1 час. Итого: 9-10 часов работы. По тратам - налоги (при условии работы легально), аренда (при наличии студии), амортизация оборудования (оборудование на 2 года на сумму 3000-5000 долларов), стоимость оптовой печати.
Получается 1000 р/час?

#6 D.J.Flash

D.J.Flash
  • Linux Forever!!!

• Пользователи
  • 696 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 17:43

Да я тоже так думаю. Ведь не по 10 же свадьб он в день снимает. Все свадьбы намечены (праздник в смысле) у всех почти на одно и то же врея -вечером. Так что чисто физическиэтого не сделать. Да и обработка, оцифровка делается довольно-таки долго.

#7 Bahram

Bahram
  • Мимо проходил

• Пользователи
  • 4 860 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 18:09

Пример по фотосъемке - 5 часов съемка. Конвертирование и обработка материала - 3-5 часов. Подготовка к печати - 0,5 часа. Разговоры с клиентами - предварительные 0,5 часа, по обработке и при получении - 1 час. Итого: 9-10 часов работы. По тратам - налоги (при условии работы легально), аренда (при наличии студии), амортизация оборудования (оборудование на 2 года на сумму 3000-5000 долларов), стоимость оптовой печати.
Получается 1000 р/час?

Просмотр сообщения

во первых про печать ни слова. там же видео на диск. ну пусть обработка столько же сколько съемка, хотя чего там обрабатывать столько времени? Итого 500р в час тоже неплохо. а что не каждый день... ну давай я тоже буду работать раз в неделю и только вечером, что мне от этого зарплату повысят?
ЗЫ А сколько по вашему должна стоить съемка?

#8 Aleks K

Aleks K
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 18:47

ну давай я тоже буду работать раз в неделю и только вечером, что мне от этого зарплату повысят?

Просмотр сообщения

Работай так как считаешь нужным. ЗП тебе начальник повысит. А вот когда будешь работать сам, то и повышать себе будешь сам.
По стоимости фотосъемки - репортаж на весь день с 15-30 минутами на банкете выливается где то в 100 отпечатков 15*20 с ретушью портретов - 4000 р.

#9 ASSARAB

ASSARAB
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 534 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 20:17

во первых про печать ни слова. там же видео на диск. ну пусть обработка столько же сколько съемка, хотя чего там обрабатывать столько времени? Итого 500р в час тоже неплохо. а что не каждый день... ну давай я тоже буду работать раз в неделю и только вечером, что мне от этого зарплату повысят?

Просмотр сообщения

Есть большие ветки (свадебное видео) на ихибит и видеомаксе.. почитай, узнаешь, как должен выглядеть нормальный фильм и сколько стоить.

#10 Aleks K

Aleks K
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 21:32

Есть большие ветки (свадебное видео) на ихибит и видеомаксе.. почитай, узнаешь, как должен выглядеть нормальный фильм и сколько стоить.

Просмотр сообщения

точно, потом абстрагируйся и сделай поправку на Ч.

#11 BlazE

BlazE
  • Православный MetalCore-щик

• Пользователи
  • 1 974 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 21:46

Получается 1000 р/час?

Просмотр сообщения

Он что 1 в студии то работает?
Лучше знакомого попрасить,как на фоткает так и на фоткает и притензий не будет -),заодно и видео снимет -)).

#12 Alex A.

Alex A.
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 385 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 22:28

Анекдот в тему вспомнил.
На фотостудии висит объява: "Требуются натурщицы для съемок в обнаженном виде, оплата 10000 долларов за час"
Одна девушка попозировала, пошла в кассу за деньгами. Ей считают:
-Так, сделано 30 снимков, выдержка была 1/30, итого одна секунда съемок. Получите 2 доллара 78 центов.
:biggrin:

#13 Aleks K

Aleks K
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 01:18

ну какая тогда проблема? если ты будешь сравнивать цены на работу у твоего знакомого и фотографа, то по цене твой знакомый тендер точно выиграет. заказывай у него и вся недолга.
кстати, зайди на фотору в форум "общие вопросы" - почитай, много интересного узнаешь - из чего цена складывается.

#14 SunLigth

SunLigth
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 957 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 08:43

Просмотр сообщения

Нормальная свадьба это: съемка видеокамерой хотя бы с двух позиций (потом все это склеивается с какой стороны удачнее и информативнее получилось) и фотографии тоже с 2х точек. Т.е. когда работают два оператора.
Потом делаются диски с фото и видео, на поверхности дисков наносятся фотографии молодых и печатаются нужным тиражом.
Процесс видеомонтажа достаточно трудоемкий. Здесь нужен мощный комп с хорошей платой видеомонтажа и умение делать цифровые спецэффекты в видеоредакторе, все это склеивать и пережимать. На нормальный фильм может уйти 1-2 дня. + несколько часов на ретуширование фотографий.

Примерная цена - 6 тыс. Все что меньше - экономия на себе любимых

Вот примерные цены:
Видеокамера - от 49 тыс. руб.
Фотокамера - от 10 - до 30 тыс. руб.
Плата видеомонтажа - от 30 тыс.
Системный блок - от 35 тыс. руб.
+ куча дорогих расходников - фотобумага, брендовые носители, как правило используется и своя машина

Это - как раз тот высокотехнологичный бизнес, когда производится реальный труд, а не просто умножение цены на жадность. Это я знаю по своему опыту - в студенческие годы шабашил именно таким образом + у меня есть несколько знакомых операторов, которые этим занимаются профессионально.

#15 BlazE

BlazE
  • Православный MetalCore-щик

• Пользователи
  • 1 974 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 10:42

Если я не ошибаюсь,то так называемый "тамада" часто сам и фоткает и видео делает,ну и помошники есть конечно.

#16 Aleks K

Aleks K
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 12:33

а вот этот случай из серии "немного сэкономили"

#17 Bahram

Bahram
  • Мимо проходил

• Пользователи
  • 4 860 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 22:11

Примерная цена - 6 тыс. Все что меньше - экономия на себе любимых

Вот примерные цены:
Видеокамера - от 49 тыс. руб.
Фотокамера - от 10 - до 30 тыс. руб.
Плата видеомонтажа - от 30 тыс.
Системный блок - от 35 тыс. руб.

Просмотр сообщения

3,4,6, кто больше? FordFocus2 - 400 тыс. р. => час на такси примерно 10тыс? Не надо сводить все к стоимости оборудования, это тупо. А фильм пережать и наложить эффекты может и ребенок, сейчас интерфейс достаточно дружелюбный.
А работа видеосъемщика и фотографа на свадьбах очень непыльная и прибыльная. Один знакомый в прошлом проф. фотограф оставшись без работы попытался вернуться к этому РЕМЕСЛУ(а это именно ремесло, ибо творчество не подразумевается, сплошной штамп) так мест нет. Жесткая конкуренция. К слову сказать, дороже - не значит лучше. А каждый товар в условиях рыночной экономики имеет свою цену. Если бы с автора топика взяли не 3 тысяци а 15 а сделали точно так же тогда что бы сказали? Типа дешевка, вот за 20 бы..
Алексей, я ничего не имею против фотов студии - тут нужен подход и творческие наклонности, но согласись что фото(а тем более видеосъемка в ресторане или там на мостах.. ну как обычно) ниразу не творческая вещь?

#18 GreenDog

GreenDog
  • Начинающий

• Пользователи
  • 13 Cообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 22:11

Может быть, я не очень точно указала расценки за работу. Уточняю:
1. Фото в ЗАГСе. 75 шт. формат 15*20 - 2.500 руб.
2. Фото всего дня. 70 шт. формат 10*15 - 1.750 руб.
3. Видео-материал на 2 часа 10 мин. - 2.300 руб.
4. Запись видео-материала на 2 DVD-диска - 800 руб.
---
ИТОГО - 7.350 руб. По-моему, это не так уж и дешево, чтобы мы на чем-то сэкономили...

#19 Racer

Racer
  • Formula-1 forever.......

• Модераторы
  • 1 562 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 11:24

В августе 2006 года я вышла замуж. Это действительно самое счастливое событие в нашей совместной жизни. Но до августа, конечно, было огромное количество хлопот. Одно из важных решений молодых – выбор фотографа и видеооператора. Ведь от их работы зависит то, какие воспоминания останутся об этом дне. Думаю, что мы как большинство молодых подходили к этому вопросу достаточно серьезно – качество для нас было важнее, чем цена. Позже выяснится, что еще важно и время обработки и предоставления вам готового материала, т.к. результаты видеосъемки мы ждали почти 3 месяца. Как обычно, поверив тому, что нам говорят и показывают, мы остановились на агентстве «АртПрофи», выбрав услуги фотосъемки в ЗАГСе, фотосъемки и видеосъемки всего дня. Представитель этого агентства сидит прямо в ЗАГСе, поэтому это достаточно удобно. Мы оставили предоплату. Фотограф и видеооператор был обещан «скорее всего в одном лице». Он должен был позвонить накануне дня свадьбы и договориться с нами о том, куда и во сколько ему приехать. Вот и все – сделка состоялась. Этот пункт в списке приготовлений я пометила галочкой и на этот счет успокоилась…
  Настал день накануне свадьбы. Никто не звонил. Мы искали фотографа-оператора сами. Нашли, договорились, успокоились. Ладно, такое бывает…
  Настал день свадьбы ! Как полагается, жених со своей «свитой» готовится и едет выкупать невесту. Так и у нас. Фотограф-оператор к назначенному часу приехал по адресу, где собирался жених. Поздоровался… вскоре поехали. По пути забрали букет, потом преодолели выкуп, поехали в ЗАГС, потом кататься. Все как у всех. В какой-то момент мы заметили, что фотограф-оператор снимает нас только на камеру, фотоаппарата мы у него ни разу не видели. Что ж, современная техника далеко зашла, может быть, он делает и фото этой же камерой, но все же мы решили спросить. Оказалось, что он ведет только видеосъемку. Он позвонил в агентство, где были удивлены тому, что оказывается мы еще и фотографа заказывали. Сказали, что он подъедет в ближайшее время. Однако, фотографа мы увидели только на вечере и то не с начала. Оператор работал непрофессионально – его голоса я ни разу не слышала, т.е. он просто ходил, как гость на празднике и снимал только то, что считал нужным. А в остальное время просто общался по телефону или непонятно чем занимался. А нам говорили, что «оператор и фотограф работают с парой весь день». Ну ладно, праздник нам не испортили. Все было чудесно. После свадьбы, конечно, ждали фотографий и видео.
  Фото из ЗАГСа просто восхитительные. Ждать их пришлось недолго, обманули нас только с диском, на который их записали. Уже позже мы узнали, что диск вообще-то они делают с нашей фотографией и надписями, среди которых присутствует «На печать всех фотографий с этого диска мы предоставляем скидку 10 %». Понятно, что раз нам дали чистый диск, даже без какой-либо обложки, то и такой надписи мы не увидели… А вот с видео нас «динамили» почти 3 месяца, говоря, что вот-вот будет готово. Потом вообще попросили не звонить больше, сказав, что сами позвонят… и пропали. Но результат мы дождались. И вот тут опять неприятные неожиданности: первый диск, где съемка шла преимущественно на улице, был засвечен, т.е. мы как два привидения на нем – два белых пятна, и не видно ни платья, ни костюма. Пытались настроить телевизор и DVD, но не помогло. Съемка почему-то начиналась с того места, как жених со свидетелем забирают букет, а вовсе не с того, как они уезжают от подъезда. Зачем тогда оператор приезжал за женихом ?! Наверно, чтобы покататься… Многие значимые для нас моменты отсутствуют, видимо в это время оператору кто-то звонил… Результат – 2 часа 10 минут вместо обещанных 2,5 – 3 часов. Хотя за работу взяли 3.000 руб. И это при том, что в договоре ясно написано «цена за час – 1.000 руб.». Потом, конечно, последовала претензия с нашей стороны. В результате еще нескольких переговоров и встреч нам все-таки вернули 700 руб. и переделали первый диск. Хотя результат все же оставляет желать лучшего – просто немного убрали «засвеченность» и ВСЕ ! Хотя при просмотре улучшений мы не обнаружили. При этом они забрали договор и квитанцию об оплате, мол, не приходите к нам больше, мы вам ничего не должны… Попытка забрать квитанцию была еще когда мы впервые получали диски с видеосъемкой. Если бы она тогда удалась, то и деньги бы нам никто не вернул. На этот раз я отдала им документы, т.к. у меня уже также нет желания видеть или слышать кого-либо из них. Вот так и получилось – свадьба 4 августа, результат видеосъемки с потрепанными нервами и некачественным материалом – к 9 ноября. Профессионалы так не работают !…

Просмотр сообщения

еее 4 августа?? клева, а у меня 3 августа была........... в принципе и фото и видео доволен оказался, делал в "эксперте", правда видео не ыбстро получил, но в принципе доволен, хотя мелкие косячки все же есть

#20 nickola

nickola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 021 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 14:07

3,4,6, кто больше? FordFocus2 - 400 тыс. р.  => час на такси примерно 10тыс? Не надо сводить все к стоимости оборудования, это тупо. А фильм пережать и наложить эффекты может и ребенок, сейчас интерфейс достаточно дружелюбный.
А работа видеосъемщика и фотографа на свадьбах очень непыльная и прибыльная. Один знакомый в прошлом проф. фотограф оставшись без работы попытался вернуться к этому РЕМЕСЛУ(а это именно ремесло, ибо творчество не подразумевается, сплошной штамп) так мест нет. Жесткая конкуренция. К слову сказать, дороже - не значит лучше. А каждый товар в условиях рыночной экономики имеет свою цену. Если бы с автора топика взяли не 3 тысяци а 15 а сделали точно так же тогда что бы сказали? Типа дешевка, вот за 20 бы..
Алексей, я ничего не имею против фотов студии - тут нужен подход и творческие наклонности, но согласись что фото(а тем более видеосъемка в ресторане или там на мостах.. ну как обычно) ниразу не творческая вещь?

Просмотр сообщения

+1
Если спрос есть, будут пальцы и дальше гнуть..
Мой брат, вьюноша с хорошим вкусом, сделал с юбилея около 100 снимков(выбрали 100) и фильмец на 150 мин. Когда я ему сказал, сколько это стоит, он спросил: И есть дураки, которые столько платят? Сколько угодно-сказал я, и он задумал бросить учёбу-такой, халявы я ешё не видел, говорит.На самом деле-это не искусство, просто д.б. всё красиво! Ну и быстро. Я знаю-это не сложно. Сам занимаюсь в свободное от работы время. Все поездки за рубеж, работников на фирме сам капчюрил и монтировал.
Единственное оправдание легалов- налоги. Согласен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных