Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семейный бюджет

о доходах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

Опрос: Голосование (55 пользователей проголосовало)

Зарплата жены это ее зарплата, зарплата мужа это семейный доход

1. Я согласен(а) с этим утрверждением (а) (7 голосов [12.73%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.73%

2. Я не согласен(а) с этим утверждением (48 голосов [87.27%] - Просмотр)

Процент голосов: 87.27%

Кто в вашей семье заведует финансами?

1. Муж. (36 голосов [65.45%] - Просмотр)

Процент голосов: 65.45%

2. Жена (19 голосов [34.55%] - Просмотр)

Процент голосов: 34.55%

Удается ли вам сделать сбережения?

1. Да (40 голосов [72.73%] - Просмотр)

Процент голосов: 72.73%

2. Нет (15 голосов [27.27%] - Просмотр)

Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Verenskaya

Verenskaya
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 653 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 19:12

Тема семейного бюджета актуальна для многих, и мне стало интересно, кто должен заведовать семейным бюджетом?

Я и моя близкая подруга считаем, что зарплата жены должна оставаться в ее сумочке и тратится на ее потребности, парикмахерские, походы в кафе, на занятия в фитнес клубе, зарплата мужа на еду, оплату жилья и детей, чтобы они ни в чем не нуждались. Все крупные покупки согласуются. В случае если женщина зарабатывает больше мужчины наступает дилемма, как быть? 

#2 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 23:50

В случае если женщина зарабатывает больше мужчины наступает дилемма, как быть? 

Это Ноябрь что ли маскируется? :)

#3 Red

Red
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 19 699 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:01

Мало вариантов, не смогла ответить.

ИМХО: в семье все деньги общие, они не делятся на мои/твои. Финансы тратятся сообща, крупные покупки обсуждаются, на более мелкие сообщается "мне надо то-то, беру денег", деньги тратятся всеми и все (кто идет в магазин, тот берет наличку или любую карточку, если надо делать сбережения, то продумать траты более тщательно и стараться на фигню не тратиться, но  с нашего дохода сбережения не велики будут, так, баловство.

Если начались выяснения и дележка на твои/мои деньги, то какая тут семья?

Тема семейного бюджета актуальна для многих, и мне стало интересно, кто должен заведовать семейным бюджетом?

Я и моя близкая подруга считаем, что зарплата жены должна оставаться в ее сумочке и тратится на ее потребности, парикмахерские, походы в кафе, на занятия в фитнес клубе, зарплата мужа на еду, оплату жилья и детей, чтобы они ни в чем не нуждались. Все крупные покупки согласуются. В случае если женщина зарабатывает больше мужчины наступает дилемма, как быть? 

Девушки, а где у вас статья расходов "на нужды мужа"? Не кучеряво свою зарплату только на себя тратить?

Все деньги в общий котел и брать оттуда по мере необходимости на еду, на дом, на детей, на мужа, на себя. Чой-та за тема такая "моя зарплата только на меня"? И тогда никакой дилеммы и мерянья письками по размеру зарплаты просто не будет. Всё общее.

Сообщение отредактировал Red: 25 Январь 2015 - 00:02

#4 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 985 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:02

для информации - уже поднималась подобная тема: "Бюджет при совместном проживании".

Девушки, а где у вас статья расходов "на нужды мужа"? Не кучеряво свою зарплату только на себя тратить?

Все деньги в общий котел и брать оттуда по мере необходимости на еду, на дом, на детей, на мужа, на себя. Чой-та за тема такая "моя зарплата только на меня"? И тогда никакой дилеммы и мерянья письками по размеру зарплаты просто не будет. Всё общее.

+1. Умная женщина! Самая правильная позиция в вопросе. Всё остальное чревато "воспалением хитрости" у любого из супругов, заначками, делением "твоё-моё" и прочими перекосами.

Сообщение отредактировал MikaZX: 25 Январь 2015 - 00:07

#5 Red

Red
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 19 699 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:07

для информации - уже поднималась подобная тема: "Бюджет при совместном проживании".

Нашла там свои ответики :D

#6 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:07

Хоть и ответила, но не совсем правильно получилось. У нас тоже как и у Ped деньги в семье общие. Но если конечно муж олигарх, то можно жене оставить зарплату на разные женские мелочи.

#7 Red

Red
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 19 699 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:08

Хоть и ответила, но не совсем правильно получилось. У нас тоже как и у Ped деньги в семье общие. Но если конечно муж олигарх, то можно жене оставить зарплату на разные женские мелочи.

Это да, если зарплата жены ничтожно мала на фоне общего дохода, то почему нет =)

#8 NetLand

NetLand
  • Активный Форумщик

• Заблокированные
  • 884 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:08

Зарплата мужа должна тратиться только на мужа. На кабаки, на баб, на бухло. А то, что останется на семью. Если не останется, то жена прокормит.

#9 Квадрат_света

Квадрат_света

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:10

Зарплата мужа должна тратиться только на мужа. На кабаки, на баб, на бухло. А то, что останется на семью. Если не останется, то жена прокормит.

Вы еще забыли, что если жена зарабатывает меньше мужа, то стоит мужу задуматься, не свалить ли :)

#10 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:13

А ваще то нехило если зарплата жены остается у неё, а зарплата мужа- семейный доход, распоряжается которым жена. Так считают 50% ответивших. Так тоже хорошо. :D

#11 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 366 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:13

Во втором пункте опроса нужно добавить ответ: "Каждый заведует своими собственными финансами". Подозреваю, что ответ выйдет в лидеры.

#12 NetLand

NetLand
  • Активный Форумщик

• Заблокированные
  • 884 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:16

Вы еще забыли, что если жена зарабатывает меньше мужа, то стоит мужу задуматься, не свалить ли :)

Тут даже без вариантов нужно вставать на лыжню.

Во втором пункте опроса нужно добавить ответ: "Каждый заведует своими собственными финансами". Подозреваю, что ответ выйдет в лидеры.

Как только в теме начинает пахнуть баблом, то сразу появляется Ноябрь.

#13 Квадрат_света

Квадрат_света

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:18

Тут даже без вариантов нужно вставать на лыжню.

Подождите, подождите, сейчас начнется, что нас, мужиков, кормят,  поят, обстирывают :)

#14 semaru

semaru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 404 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:18

Тоже полностью согласен с 

Red.

#15 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:20

дада, кормят, поят, обстирывают.

#16 NetLand

NetLand
  • Активный Форумщик

• Заблокированные
  • 884 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:21

Подождите, подождите, сейчас начнется, что нас, мужиков, кормят,  поят, обстирывают :)

У меня как-то все по другому.

#17 Red

Red
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 19 699 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:25

зарплата жены должна оставаться в ее сумочке и тратится на ее потребности, парикмахерские, походы в кафе, на занятия в фитнес клубе, зарплата мужа на еду, оплату жилья и детей, чтобы они ни в чем не нуждались. Все крупные покупки согласуются

Меня одну удивляет, что нет пункта "на потребности мужа"?

Как будто муж тока деньги зарабатывает, а нужд у него нет и интересов? Если даже подразумевалось, что на нужды мужа будет тратиться часть его зарплаты, то почему этот пункт в принципе не озвучили? Он настолько неважен? :)

Сообщение отредактировал Red: 25 Январь 2015 - 00:25

#18 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:26

У меня как-то все по другому.

Сам кормишь и обстирываешь?

#19 Квадрат_света

Квадрат_света