Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Дорога на Черное море

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Handsome

Handsome
  • Менеджер

• Модераторы
  • 1 521 Cообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 19:15

Планирую в Августе поехать в Геленджик. В нете нашел отчет. Как лучше ехать на Черное море. Весьма инетересно написано. Может кто ездил так? Прокомментируйте.

"ЧПК - дорога. Отчеты. Маршрут Комфортный. В обход...
Собственно эта поездка получилась весьма спонтанной, первоначально ехать на Кавказ не планировалось. Мы уже дважды ездили на ЧПК на машине и нам показалось что третий раз будет уже не интересно. Было несколько вариантов, включая Крым. Но все варианты обломились в связи с задержанием ВУ за две недели до поездки. Поэтому ничего не оставалось как поехать опять на Кавказ.
Чтобы получить максимум удовольствия и интересностей решили разнообразить поездку. В виде в первую очередь поиска где это только возможно трасс-дублеров М4.
Хорошо известно что трасса М4 на большей своей части летом очень загружена. При этом сама трасса достаточно сложная. Сложный рельеф, масса закрытых поворотов. Неадекватная разметка, наверное тенденция такова что скоро сплошную нарисуют от Москвы до Ростова. Масса гаишников, которые вылезают попастись, пользуясь возможностью подоить огромное количество граждан едущих на юга. В связи с эти вопрос поиска обходных путей очень актуален. Автомобильная общественность постоянно обсуждает такие пути, периодически возникает вопрос о загадочной трассе Р194. Которая позволяет по крайней мере объехать часть наиболее неприятного участка М4 между Воронежем и Ростовом. Разумеется есть еще обходной вариант в виде трассы М6. Мы по этой трассе ездили достаточно далеко, у этого варианта есть свои плюсы и минусы. Но этот вариант был отклонен по субъективным соображениям. Именно на М6 у меня по вымышленному поводу вымогатели в погонах ВУ и отобрали. Буквально только что. Так что решено. Едем по М4 но максимально в обход. Выехали вечером. Это не связано с какими-то разумными предпочтениями. Просто так получилось. Выезжать из Москвы решили не как обычно, по трассе М4, а немного нестандартно. По трассе М2. И не пожалели. Такой вариант нам очень понравился. До Тулы идет широкая дорога со странной разметкой, но имеющая огромный запас для обгона схода. Либо слева когда попутный едет максимально прижавшись вправо. Либо (в основном к сожалению) справа, но безопасно и с хорошим запасом. Машин по сравнению с М4 в это время года намного меньше. Объехали по объездной Тулу, ушли по указателям на Ефремов. На трассу Р141. Указатели очень понятные и висят своевременно, заблудится сложно. Пошла двухрядка. С приличным покрытием и внятной разметкой. Попутных и встречных машин очень мало, в большинстве своем они местные и тихоходные. Много прямых и хорошо просматриваемых участков. Обгоны легкие и почти всегда сходу. Населенных пунктов мало, гаишники вообще не встречались. Короче не езда а сплошное удовольствие. До самого Ефремова надо просто ехать прямо, заблудиться очень сложно. В Ефремове немножко поплутали. Указателей нету и приехали когда было уже темно. Оказалось что при въезде в город надо ехать прямо пока не упремся в большую площадь. Она там похоже единственная такая большая. Вокруг площади масса магазинов, кафе. С этой площади надо повернуть на улицу отходящую примерно на 90 градусов налево по отношению к той улице по которой мы приехали. Дальше ехать никуда не сворачивая. И в результате мы упираемся в М4. Несмотря на поздний вечер на М4 оказалась масса машин в обе стороны. Елец проехали как то очень быстро. Небольшие короткие (традиционные для М4) экстремальные участки, приличные четырехполоски, затем платная и мы в Воронеже.
Подведя итог решили что этот участок был пройден хорошо, легко и не напряжно. Разумеется вкусы у всех разные, но как мне кажется так ездить гораздо лучше чем "ортодоксально" от Москвы по М4. Поскольку М4 на этом участке сначала скучный многополосный автобан, а потом заметный экстремальный участок забитый машинами. Приехав в Воронеж устроили совет. Поскольку от Воронежа предполагалось продолжить поездку по трассе Р194, а буквально за неделю пред нашей поездкой по ней проехал уважаемый участник конференции "Путешествия" на сервере auto.ru по имени Luca, который написал кучу всяких ужасов про эту трассу, особенно про ночную езду по ней, решено было заночевать в Воронеже. И уже засветло продолжить путешествие. Ночевали в гостинице Спутник. Раньше эта гостиница нами игнорировалась, оказалось что там весьма своеобразно, но за свои деньги весьма пристойно. Утром проснувшись, собравшись и перекусив ушли на Р194.
Общие впечатления - фантастика! За Острогожском меня посетило ощущение нереальности происходящего. Мы едем на юг, проходим самый противный участок трассы, при этом едем практически по пустому автобану, а вокруг необыкновенная красота. Прекрасное покрытие, отличный профиль. Населенных пунктов очень мало, все они очень короткие. ГИБДД вне малочисленных постов отсутствуют. Попутных и встречных машин неправдоподобно мало. Старенькие отечественные легковушки и тихоходные грузовики. При этом огромные прямые с отличным обзором, т.е. для обгона мне приходилось переключаться с пятой на четвертую от силы раз пять.
В Кантемировке немного посовещались, пообщались с местными, покумекали над картой, решили на Богучар ехать не спортивно и решили идти дальше.
Для начала мы решили разведать все вокруг, все же интересно было. Все что писалось в различных сетевых конференциях про этот участок в основном не совсем соответствует действительности. Существующие карты в принципе врут. Тем не менее дорога есть. Пересекать границу не надо. Хотя до границы мы доезжали (но не пересекали), интересно было как она выглядит. Пограничники тоже есть. Охрана ведется строго по границе маневренными группами. Основная их цель - контрабандисты, оказывается это там очень модный бизнес. Но если не соваться специально к границе то они беспокоить не будут.
Дорога там делится как бы на две части. В основном покрытие везде вполне приличное. Но есть пару своеобразных участков. В первом случае он в меру пристойный и короткий, во втором добавляется подлиннее и похуже. В первом варианте, дорога комфортна и проходится практически всеми отечественными авто и иномарками с разумным дорожным просветом. Во втором случае, всеми отечественными авто и внедорожниками. На иномарке при наличие необходимых навыков пройти наверно тоже можно, но на мой взгляд смысла нет. Придется ехать очень медленно и предельно аккуратно что сведет на нет все преимущества. Скажем так. Сильно приложившись во время вылазки в горы передней балкой и картером, на обратном пути мы несмотря на внушительный дорожный просвет (175 см. у полностью нагруженной машины) по второму варианту обратно не поехали. Приблизительная средняя на первом нехорошем участке получилась 34 кмч. На втором 21 кмч. Общую забыли посчитать, но за счет очень приличного покрытия на остальном протяжении, хорошего профиля и практического отсутствия трафика, она была более чем пристойной. В первом случае на М4 выезд получается до Миллерово, во втором случае за ним. Но в любом случае не приходится ехать практически обратно, как в случае с Богучаром. Вариант на Богучар как мне кажется подходит только для мелкосидящих иномарок.
В целом там очень красиво и интересно. Необыкновенные местные жители. Большинство мужчин говорят по-украински, а женщин почему-то по-русски. При этом если дорогу спрашивали у женщин, то они всегда звали мужчину. И если в окно дорогу спрашивала жена то общались все равно строго со мной.
Обратно ехали опять по Р194, через Кутейниково, т.е. свернули за Миллерово. Особого смысла в этом не было, ночью и по М4 неплохо ехать. Просто из интереса. В Кантемировку приехали уже ночью. Р194 до Воронежа проехали по темноте. И опять не пожалели. Разметка и профиль гораздо лучше чем на М4, на практически всех сложных участках катафоты. Машин вообще практически нет, от Кантемировки до Миллерово встретили всего штук семь или восемь."

#2 Hector

Hector
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 950 Cообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 19:35

http://forum.cherepo...showtopic=89245

#3 Magellan_

Magellan_
  • Заслуженный форумщик

• Пользователи
  • 148 Cообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 19:37

Выезд из Москвы делай не по М4 - там ремонт путепровода(в пробке можно простоять часа 2), ехать нужно по старой каширке в объезд(Если надо, объясню как).

#4 Handsome

Handsome
  • Менеджер

• Модераторы
  • 1 521 Cообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 19:38

http://forum.cherepo...showtopic=89245

Просмотр сообщения

Ну видишь ли пишут, что комфортне можно до Ростова доехать, не только по М4.

#5 Hector

Hector
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 950 Cообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 20:08

Придется ехать очень медленно и предельно аккуратно что сведет на нет все преимущества. Скажем так. Сильно приложившись во время вылазки в горы передней балкой и картером, на обратном пути мы несмотря на внушительный дорожный просвет (175 см. у полностью нагруженной машины) по второму варианту обратно не поехали. Приблизительная средняя на первом нехорошем участке получилась 34 кмч. На втором 21 кмч. Общую забыли посчитать, но за счет очень приличного покрытия на остальном протяжении, хорошего профиля и практического отсутствия трафика, она была более чем пристойной. В первом случае на М4 выезд получается до Миллерово, во втором случае за ним. Но в любом случае не приходится ехать практически обратно, как в случае с Богучаром. Вариант на Богучар как мне кажется подходит только для мелкосидящих иномарок.

Чего то не воодушевляет такой маршрут...

#6 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 538 Cообщений

Отправлено 08 Август 2006 - 00:22

Вобщем скатался на недельку, чуть подальше Адлера, все в ажуре, постараюсь позднее выложить миниотчет.

#7 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Август 2006 - 14:54

Вобщем скатался на недельку, чуть подальше Адлера, все в ажуре, постараюсь позднее выложить миниотчет.

Просмотр сообщения

Вовремя ты Лавик успел. Вчера по телику грили, шта у Джугбы перед этим долбаным ментопостом пробка по тридцатнику КМ в каждую сторону стоит. Народ прямо в машинах мрет от перегреву и сердешных приступов. Я после прошлогоднего стойбища в Новороссийской пробке при сорокаградусной жаре туда больше ни ногой, вернее - ни колесом.

#8 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Август 2006 - 15:01

Всем, кто хочет нормально, спокойно, немноголюдно и недорого отдохнуть на берегу Черного и Азовского морей одновременно, могу дать конкретные координаты населенных пунктов, стоящих у самого моря.. До Тамани (Азовское море) - 20 мин. на авто, до Анапы - чЮть больке часУ

#9 SunLigth

SunLigth
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 957 Cообщений

Отправлено 08 Август 2006 - 17:45

А как там с аварийностью на этих дорогах?
Опасно ли ездить? Много ли ДТП?
А то окажется что мясище как на Вологде-Новая Ладога... :blink:

#10 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Август 2006 - 19:13

Просмотр сообщения

Не хочю пугать народ, но с аварийностью на южной трассе действительно очень тяжко. Четыре года подряд ездил и каждый год привозил яркие впечатления о 4- 6 авариях. Дорога перегружена, много ремонтных участков. В одну сторону поток торопящихся отдыхающих, в обратную - не менее торопящихся возвращающихся плюс засыпающих за рулем фуроводов с закисающими на солнцепеке арбузами, сливами и персиками.
Кста, ща у Данилова лежит в кювете перевернутая и вдрызг раздолбаная фура
Уцелевшие гарбузы уцелевшие в аварии черные раздают местному населению и проезжим за копейки. А неуцелевшие гарбузы можно есть бесплатно прямо ложкой в канаве или слизывать с дороги.

#11 Handsome

Handsome
  • Менеджер

• Модераторы
  • 1 521 Cообщений

Отправлено 08 Август 2006 - 23:40

Не хочю пугать народ, но с аварийностью на южной трассе действительно очень тяжко. Четыре года подряд ездил и каждый год привозил яркие впечатления о 4- 6 авариях. Дорога перегружена, много ремонтных участков. В одну сторону поток торопящихся отдыхающих, в обратную - не менее торопящихся возвращающихся плюс засыпающих за рулем фуроводов с закисающими на солнцепеке арбузами, сливами и персиками.
Кста, ща у Данилова лежит в кювете перевернутая и вдрызг раздолбаная фура
Уцелевшие гарбузы уцелевшие в аварии черные раздают местному населению и проезжим за копейки. А неуцелевшие гарбузы можно есть бесплатно прямо ложкой в канаве или слизывать с дороги.

Просмотр сообщения

Особенно перегружена трасса: Ростов-на-Дону - Воронеж. Я когда ехал обратно с юга, там такая пробка была, даже рифма родилась: Ростов - Воронеж х.й обгонешь.

#12 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 538 Cообщений

Отправлено 09 Август 2006 - 07:47

Вовремя ты Лавик успел. Вчера по телику грили, шта у Джугбы перед этим долбаным ментопостом пробка по тридцатнику КМ в каждую сторону стоит. Народ прямо в машинах мрет от перегреву и сердешных приступов. Я после прошлогоднего стойбища в Новороссийской пробке при сорокаградусной жаре туда больше ни ногой, вернее - ни колесом.

Просмотр сообщения

Сам себе удивляюсь. Сюжет показан про время как раз когда мы ехали. Я же перевал туда и обратно ехал в первой половине дня и оба раза без проблем. Правда время на него уходило - 200 км, 4 часа (хотя средняя 50 км/ч даже неплохо).
Сейчас там жара. Когда я уезжал зашкалило за +35. Когда я отдыхал было меньше 30, что для нас северныл людей очень неплохо.
Дорога. Мы - моя семья (3 чел, дите - 3,3 года) на М214122 (ака Святогор) и Ваз-Калина (3 чел, дитю 3 года). Машин много, но в пробке нигде не стояли, тьолько обратно в Мск, хотя тоже не более 30-40 мин. Тем кто в ближайшее время поедет валите через Мск либо ночью (как я сделал), либо не через каширу - на выезде ремонты мостов и пробки по много км.
На юг выехали на двух авто после работы в среду 26.07, 20:00, на месте был в 15-16:00 в пт 28.07 (дорога где-то 42 часа), ехал не отдохнувши, но решено было ехать без остановок на ночлеги, т.к. с дитем предпочитаю ездить именно так - ночью дочка все-равно спит. Дорога показалась долгой, три раза останавливалися на пару-тройку часов - за Мск (обратил внимание, трассу пасут жулье, поэтому ночью лучше останавливаться поближе к чему-либо), в Воронеже днем (рекомендую, в Воронеже искупаться-отдохнуть на реке, вдоль которой едешь мимо Воронежа, названия не помню, вода визуально чистая, пляж хороший, вода холоднючая) и Ростове ночью.
Ростов - воронеж самый длинный переход, около 700 км,
впечатления от него как у Хондсома. Трасса ремонтится на всем протяжении и через пару лет будет практически на всем протяжении 4 полосы в обе стороны. Мск-Воронеж пролетается на ура. Ростов-Краснодар-Джубга тоже кажется что быстро. Ну а Джубга-Адлер-совхоз "Россия" - Съездить на море и не проехать вдоль моря это, наверное, не для меня. Нравится мне та дорога. (когда машин и джигитов немного:))
Обратно - выехали утром в 7 утра пт, в субботу в 17:00 были дома на даче (где-то 35 часов на 2300-2400 пути). Отдыхали подольше только у Воронежа, ночью.
Видел пару аварий, оба раза дорогие иномарины вхлам. Видать очень быстро ездеют.
Менты-ДПС. Их много. Без проблем. Через сплошную не нарывался (практически не нарушал), быстро в нас. пунктах не гнал (80 км/ч и ты уже никому не нужен), Они особо не прячутся и зная их кол-во и смотря на дорогу предсказать их местонахождение можно с точностью до 75%. Основное сплошная, меньше со спидганом, секут и по трассе 90 км/ч. Много во Владимирской обл. ночью, под Краснодаром, Ростовом. Ни разу не остановили.
Расходы на дорогу. Южной жратве вдоль дороги доверия нет, все было свое.
Где-то 4600 км. Машины не ломались, только ремень генератора после гороного перевала у меня ну и Калина вела себя достойно. Средний расход бенза Калины получился туда 5,8 обратно 6,5 л/100. Чуть более 5000 р. Бензин самый дорогой у нас и в горах. У меня, на газу туда 8, обратно 9,5 л/100. 3200 р. Заправок немеряно.
Жили в частном 3 эт. доме (сильно понравилось), метров 300-400 от моря. Двухместный номер - 600 р. сутки.
В отличии от адлера нет ж/д у моря и широкий пляж, галька. Народу немного.
Ездили в Красную поляну, дорогу сделали туда изумительную, тоннели, видать к Олимпиаде готовятся. Покатались и по др. достопримечательностям.
Вообще понравилось. Рекомендую. Дороги и ДПС не бойтесь, а опасайтесь.

#13 Deelan

Deelan
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 182 Cообщений

Отправлено 09 Август 2006 - 09:09

В июле ездил в Крым.
Отравился бензином... таможенники украинские падонки....
:cool:

#14 Hector

Hector
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 950 Cообщений

Отправлено 12 Август 2006 - 00:01

Вчера вернулся - был в Витязево (10 км от Анапы). Проехал 4600 км.
Всё Оk.

#15 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 013 Cообщений

Отправлено 12 Август 2006 - 19:30

Просмотр сообщения

Нормально там всё с аварийностью, ехать просто надо по их понятиям (не выделыватся под требования ПДД), чтоб тебя ночью автобусы под 130-140 кмч не обгоняли как последнего "тормоза" (ес-но со встречной, все на обочину, при таком обгоне съезжают заранее)... если голова на плечах есть, а очко как у десантника-"чечена" (не играет ни при каких обстоятельствах) - ехать по М4 даже легче чем у нас до Вологды, той-же.

Тк там всё заранее предсказуемо (например - стемнело, гаи тут же с трассы все кышь, тобишь ПДД 100% отменены... Начинается сразу 100% "веселуха", тё все едут как их машины могут (видимость ночью на юге подчи ноль, цвет чернозёмной обочины как асфальт, разметки местами вообще нема, но тапка в пол - до отказа - у местных фуро и автобусоводов - по любому), кто не может ночную минималку 120 кмч держать - того чуть ли не фуры - обгоняют), будь моя воля я бы всех 35 отправил бы на М4 "культуре вождения" на "трассе без ПДД правил" - ночью поучится.

Потому как стоило мне на обратном пути (ехал через Вологду до Чёбсары) К Вологде подъехать - ну всё, сразу узнаю родные пенаты - толпы трусоватых в обгоне, и прочих манёврах на трассе - 35 баранов (потому как мало что обгонять не умеют так ещё и кренделя выписывают непредсказуемые и необоснованные, ес-но не включая поворотов).

Правда чревато это всё... Из наших "баранов" поди половина взамен моря, доедет до "больнички и кроватки" если не вообще - до "могилки и оградки". Я вообще уже давно не понимаю (смотрю каждый день из за руля как у нас в городе люди бестолково ездют) - по каким критериям у нас права людям в МРЭО дают ? Наверно - если проехал от светофора до светофора по той-же Ленина без ДТП - получаешь вожделенную Бешку - экстерном.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных