Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Всё о превышении скорости и обгонах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 672 Cообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 16:16

я в тот период больше десятка раз проезжал (78-81км/ч), тоже без штрафа, зато знаю людей, из местных, которые похватали чуть не пачками. 

Так может быть они не так уж и невиноватые?  ;)

А то хорошо если 78-81 - это по спидометру. Но ведь он километров 5 "накручивает". И особо "умные" учитывают и эту прибавку и едут 82..84 км/ч.

А так-то наши законодатели, конечно же, виноваты в том, что замутили с наказаниями в +20. Для устранения "погрешности приборов" достаточно было бы и +5..+10. 

#2 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 287 Cообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 16:37

А так-то наши законодатели, конечно же, виноваты в том, что замутили с наказаниями в +20. Для устранения "погрешности приборов" достаточно было бы и +5..+10.

Да и этого лишку. Спидометр врёт в бОльшую сторону. В меньшую он врет лишь когда неисправен, либо при использовании нештатной резины.

http://www.speedingeurope.com/norway/
On roads with a speed limit up to 100 km/h, the drivers can be fined when they drive more than 3 km/h over the limit. On roads with speed limits of 100 km/h or more, the margin of error is 3%.

#3 Alex A.

Alex A.
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 276 Cообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 23:10

P.S.: И, если правильно вас понял, то если кто-то ехал (условно) 70 вместо 60, то он нарушитель и камера правильно сделала, что его штрафанули? А ничего, что это незаконно? (чел уложился в превышение +20 км/ч)

1. Безусловно нарушитель! Какие еще тут могут быть варианты, если максимально разрешенная ПДД скорость превышена ?

Попробую оправдать ненаказуемое нарушение. Двухполосный участок через Шексну и небольшой протяженности за ней позволяет обойти вереницу фур, дабы не ползти потом на протяжении нескольких километров (где обгон запрещен) со скоростью 60 км/ч, не имея возможности обогнать тихохода, который не желает посторониться, чтобы пропустить созданный им затор (кстати, тоже нарушение, и с недавних пор монетизированное).

#4 paunch

paunch
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 9 958 Cообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 00:21

Так может быть они не так уж и невиноватые?  ;)

А то хорошо если 78-81 - это по спидометру. Но ведь он километров 5 "накручивает". И особо "умные" учитывают и эту прибавку и едут 82..84 км/ч.

уж местных-то подозревать в осознанном нарушении крайне глупо, люди лучше всех других в стране знают тонкости работы радара.

я езжу именно по GPS, 81-82 укладываются в +20.

нет, я вообще против ограничения скорости на трассе, на 4-х полоске в нас.пунктах и т.п.

#5 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 287 Cообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 09:46

Попробую оправдать ненаказуемое нарушение. Двухполосный участок через Шексну и небольшой протяженности за ней позволяет обойти вереницу фур, дабы не ползти потом на протяжении нескольких километров (где обгон запрещен) со скоростью 60 км/ч, не имея возможности обогнать тихохода, который не желает посторониться, чтобы пропустить созданный им затор (кстати, тоже нарушение, и с недавних пор монетизированное).

Всё в кучу...

"Тихоход" - ТС, движущееся со скоростью не выше 30 км/ч (в том числе конструкцией которого не предусмотрено движение с более высокой скоростью):

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Движение же по автомобильной дороге (хоть и загородной) со скоростью 60 км/ч - это не "затор".

Согласно ФЗ "Об ОДД в РФ":

транспортный затор - состояние транспортного потока на участке автомобильной дороги или улично-дорожной сети, протяженностью не менее двухсот метров, характеризующееся средней скоростью движения транспортных средств менее 10 км/час и продолжающееся в течение не менее 10 минут;

Если Вы, "о боже мой", несколько километров продвижетесь "в заторе" со скоростью 60 км/ч, не имея возможности совершить ни обгон, ни опережение злобного "тихохода" справа, то негативных последствий от этого немного. 3 минуты "потерянного" времени, а то и меньше. Ведь нет никакой гарантии, что обогнав в Шексне одного, не догоните на выезде с четырехполоски следующего. Так что "оправдание" не уловил.

Оправдание нарушению ПДД может быть одно: действие в состоянии крайней необходимости.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 07 Март 2017 - 12:46

#6 Alex A.

Alex A.
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 276 Cообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 19:13

Dimm_ka, писал сообщение после возвращения из Москвы, так что не до изысков пера было.

Под фурами подразумевал не только оные, но и лесовозы с прицепами, медленно в гору везущие хворосту воз.

Понятно, что по ПДД их к тихоходам не причислить, а вот по фактической скорости на подъеме можно.

И смиренно плестись в колонне фур на скорости 60 км/ч по трассе мне что-то не очень хочется, вот и приходится пользоваться всеми удобными моментами для обгона (надеюсь, что я не один такой, т.к. при поездках за город почему-то постоянно не встречаю длинных колонн).

Кстати, подскажите - при обгоне тоже низя скорость превышать? Допустим, фура идет 70 км/ч, а я держу ровно 90 км/ч. Или все-таки лучше газануть и убраться поскорее со встречки?

#7 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 672 Cообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 19:20

Кстати, подскажите - при обгоне тоже низя скорость превышать? Допустим, фура идет 70 км/ч, а я держу ровно 90 км/ч. Или все-таки лучше газануть и убраться поскорее со встречки?

Да, при обгоне так же ограничение скорости превышать нельзя.

То есть, если фура едет 70 км/час, а Вы 90, то Вы не нарушаете ПДД, если ограничение скорости 90 км/ч

#8 paunch

paunch
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 9 958 Cообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 22:39

Dimm_ka, писал сообщение после возвращения из Москвы, так что не до изысков пера было.

Под фурами подразумевал не только оные, но и лесовозы с прицепами, медленно в гору везущие хворосту воз.

Понятно, что по ПДД их к тихоходам не причислить, а вот по фактической скорости на подъеме можно.

И смиренно плестись в колонне фур на скорости 60 км/ч по трассе мне что-то не очень хочется, вот и приходится пользоваться всеми удобными моментами для обгона (надеюсь, что я не один такой, т.к. при поездках за город почему-то постоянно не встречаю длинных колонн).

с точки зрения безопасности всегда превышал, несколько раз попадался на радары выездных постов, ни разу не был услышан сотрудниками, но продолжаю нарушать в момент обгона, мне безопасность важнее, сейчас и с камер ловлю письма. 

#9 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 443 Cообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 23:11

К слову о превышениях. Слушал сегодня утром в Москве радио какое-то автомобильное. Там смс-голосование проводили и звонки телефонные принимали по вопросу "набирали ли вы скорость 200+ км/ч". Большинство респондентов ответило "да".
Про себя говорить не буду, но большинство знакомых мне водителей такую скорость набирали. Поэтому считаю, что все форумские критики даже ничтожных превышений для обгона на самом деле нарушали сами, поэтому они лицемеры.

#10 MikaZX

MikaZX
  • Заслуженный форумщик

• Пользователи
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 00:16

...Там смс-голосование проводили и звонки телефонные принимали по вопросу "набирали ли вы скорость 200+ км/ч". Большинство респондентов ответило "да".
Про себя говорить не буду, но большинство знакомых мне водителей такую скорость набирали...

Не исключено, что выборка респондентов могла быть абсолютно нерепрезентативна из-за человеческой психологии. Кто не набирал такую скорость, почти все сидели ровно и лишь единицы участвовали в опросе. А уж кто набирал - те не упустили возможность похвалиться своей скоростной ездой и (условно) мощной машиной.

Вот ужо осталось внедрить ЭРА-Глонасс в каждую первую машину, а затем включить постоянный мониторинг с докладыванием о превышении разрешённой скорости в "ситуационный центр" (ЦАФАП).

Сообщение отредактировал MikaZX: 08 Март 2017 - 00:18

#11 paunch

paunch
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 9 958 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 00:21

К слову о превышениях. Слушал сегодня утром в Москве радио какое-то автомобильное. Там смс-голосование проводили и звонки телефонные принимали по вопросу "набирали ли вы скорость 200+ км/ч". Большинство респондентов ответило "да".
Про себя говорить не буду, но большинство знакомых мне водителей такую скорость набирали. Поэтому считаю, что все форумские критики даже ничтожных превышений для обгона на самом деле нарушали сами, поэтому они лицемеры.

за всех говорить только по выборке глупо, знаю реально "чистых" водителей, хотя и водителями их назвать трудно, уж простите меня)))) жалкое подобие нормальной реакции, нормального владения рулём, нормального знания технической части, нормального "общения между водителями" по неписанным правилам. 

Не исключено, что выборка респондентов могла быть абсолютно нерепрезентативна из-за человеческой психологии. Кто не набирал такую скорость, почти все сидели ровно и лишь единицы участвовали в опросе. А уж кто набирал - те не упустили возможность похвалиться своей скоростной ездой и (условно) мощной машиной.

Вот ужо осталось внедрить ЭРА-Глонасс в каждую первую машину, а затем включить постоянный мониторинг с докладыванием о превышении разрешённой скорости в "ситуационный центр" (ЦАФАП).

не дай бог!!!!

#12 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 672 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 09:04

Соглашусь. Ведь там не сказано сколько человек из этого большинства сказали, что они набирали скорость 200 км/ч.
Может быть их было 2, а може 10 человек.
И здесь есть ещё одно ключевое слово "сказали".
Кто кому мешает говорить, что он набирал 300 км/ч?
7cc9ceee3de4aac036acd159c4f30c8b.gif

Сообщение отредактировал Dimton2: 08 Март 2017 - 09:05

#13 beerlover

beerlover
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 389 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 09:21

Как будто 200 км/ч это что-то запредельное. 

#14 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 672 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 09:29

На участке трассы Череповец-Вологда днём- это запредельно! 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif
В Москве ночью или на Ярославке пока две разделённые полосы идут, вполне возможно.

#15 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 864 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 09:46

Не все машины столько могут. :)

#16 Котяра

Котяра
  • сам себе северный олень

• Пользователи
  • 2 698 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 11:16

Я пытался, но не смог:(

#17 MikaZX

MikaZX
  • Заслуженный форумщик

• Пользователи
  • 1 902 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 11:21

Не запредельное (об это вроде и не было речи в заметке), но, согласитесь, все таки эта скорость - исключение из правил, а не правило. Наш народ не вваливает массово на такой скорости.

А это было больше похоже на "ничего и нет запредельного. моя суперб легко идёт двести, "я 100 раз так делал"". :)

#18 Alex A.

Alex A.
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 276 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 12:19

А еще умиляет, когда, завидев предупреждение о камерах, для верности сбрасывают десяток километров и под знаком "60" плетутся 50 по спидометру, а фактически 45 км/ч

#19 mks

mks
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 987 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 19:12

Да, при обгоне так же ограничение скорости превышать нельзя.

То есть, если фура едет 70 км/час, а Вы 90, то Вы не нарушаете ПДД, если ограничение скорости 90 км/ч

Обычно обгоны с хорошим ускорением, дабы максимально быстро уйти со встречки и дать совершить данный маневр остальным страждущим. С другой стороны бесит когда какое либо чудо раскорячится на встречке и медленно опережает обгоняемого. Всегда прессую и подгоняю. Ни  разу за превышение на обгоне не попадался, не смотря на 200+ при обгоне колонн.

#20 mks

mks
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 987 Cообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 19:18

На участке трассы Череповец-Вологда днём- это запредельно! 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif
В Москве ночью или на Ярославке пока две разделённые полосы идут, вполне возможно.

Перед границей Вол. с Яр. областью тоже хорошие участки - далеко проглядывается. Давал там 250 интереса ради. Года два назад в низине камеру стационарную поставили, не уверен, что работает сейчас.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных