Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Шипы vs Липучка

для Череповца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

Опрос: Кто на чем (62 пользователей проголосовало)

выбираем

1. Шипы (47 голосов [75.81%])

Процент голосов: 75.81%

2. Липучка (15 голосов [24.19%])

Процент голосов: 24.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 VictorzZ

VictorzZ
  • Здесь что-то можно написать?

• Пользователи
  • 7 761 Cообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 17:47

Пффф.

Только шипы. Без вариантов.

Купил несколько лет назад липучку, какие-то топовые тапки. На паджерике 4 тогда еще ездил.

Заколебался сдаваться назад, когда по укатанному снегу под треск АБС промахивался мимо поворота во двор.

Последней каплей было, когда в конце марта на утреннем ледке ткнул тетеньку так, что у нее и двери и фары и бампер в разные стороны разлетелись. Причем я в тот момент жал на педаль, выворачивал руль, и смотрел на ее бампер, не торопясь прикуривая сигарету. :)

Только шипы и только хаккапелитта, остальную липучку оставьте для Краснодарского края :)

#42 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 24 406 Cообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 18:38

Последней каплей было, когда в конце марта на утреннем ледке ткнул тетеньку так, что у нее и двери и фары и бампер в разные стороны разлетелись. Причем я в тот момент жал на педаль, выворачивал руль, и смотрел на ее бампер, не торопясь прикуривая сигарету. :)

Так это был ты!  :angry:

#43 Dante

Dante
  • Сущий ангел

• Пользователи
  • 4 307 Cообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 19:04

Сопромат 1-2 курс института. В качестве наводки: масса и отношение площади к размеру шипа.

У легкой машины в пятне контакта, скажем, 10 шипов, у в два раза более тяжелой с большими колесами - 20 шипов. Итого каждый шип одинаковую массу держит :)

#44 АНН

АНН
  • истинная арийка

• Пользователи
  • 9 442 Cообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 21:11

Так это был ты! :angry:

наконец то Каринке хоть кто-то впердолил!

я те за флуд тоже ....предупрежу

Сообщение отредактировал Valera: 30 Август 2016 - 21:22

#45 АНН

АНН
  • истинная арийка

• Пользователи
  • 9 442 Cообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 21:25

наконец то Каринке хоть кто-то впердолил!

я те за флуд тоже ....предупрежу

да я то чо? я только за шипы))

#46 mks

mks
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 324 Cообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 21:29

У легкой машины в пятне контакта, скажем, 10 шипов, у в два раза более тяжелой с большими колесами - 20 шипов. Итого каждый шип одинаковую массу держит :)

Да, но сами шипы от диаметра колеса не меняются - что на 16, то и на 21 колесах стоят. По крайней мере 17 от 21 не отличается.

#47 Dante

Dante
  • Сущий ангел

• Пользователи
  • 4 307 Cообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 21:58

Да, но сами шипы от диаметра колеса не меняются - что на 16, то и на 21 колесах стоят. По крайней мере 17 от 21 не отличается.

Правильно, а зачем им отличаться? Нагрузка-то на каждый из них не меняется. Различия чисто количественные: больше вес - больше шипов в пятне контакта

#48 hcss.ru

hcss.ru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 421 Cообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 01:05

Как то был спор с товарищем, по снегу получилось одинаково, даже он меня перещеголял в -20 на деревенской дороге на липучке. Второй тест был в городе в 0 -5. На торможении он уехал метров на 10 дальше со скорости 50-60 км/ч, в разгоне также отставал с места при сопоставимых разгонных характеристиках авто. После этого он со мной не спорил, липучки при нулевых гололедных температурах чисто физически не могут соответствовать шипам. Решайте сами.
Но это было лет 6 назад, может сейчас характеристики резины изменились, но лично я с шипов зимой пока не слезу, и только нокиан хакка. Шипы не вылетают за 5 лет, правда и не гоняю.

#49 mks

mks
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 324 Cообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 11:35

Правильно, а зачем им отличаться? Нагрузка-то на каждый из них не меняется. Различия чисто количественные: больше вес - больше шипов в пятне контакта

Так то оно так, но есть какие-то евротребования, ограничивающие количество шипов на 1 м квадратный. Для РФ могут делать еще и по старому.

У меня есть один комплект нешиповки, как заявлено в маркетинговых материалах - "с вкраплениями ореховой скорлупы и бамбукового угля, действующей как мелкие шипы на мягкой поверхности". Ни к чему не обязывает, но тем не менее.

По умолчанию нешиповка мягче шипов, именно поэтому тормозит и управляется на асфальте хуже шипов.

#50 [zlodei]

[zlodei]
  • *GodSend*

• Модераторы
  • 3 265 Cообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 11:39

По умолчанию нешиповка мягче шипов, именно поэтому тормозит и управляется на асфальте хуже шипов.

ммм? а не наоборот

#51 Dante

Dante
  • Сущий ангел

• Пользователи
  • 4 307 Cообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 11:43

Так то оно так, но есть какие-то евротребования, ограничивающие количество шипов на 1 м квадратный.

А оно тоже одинаковое, это количество на м2. Просто у тяжелой машины пятно контакта больше - больше шипов работает.

#52 mks

mks
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 324 Cообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 11:45

ммм? а не наоборот

Нет, именно так.  :)

#53 shep

shep
  • сучность

• Модераторы
  • 7 959 Cообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 12:22

Полная хрень.

С точки зрения торможения на асфальте (но где его найти зимой, лол) я выбрал бы липучку. Липучка предпочтительней при торможении на сухом или мокром асфальте. 

Но как показывает (моя и только моя) практика, в случае, если асфальт мокрый и нет снежной каши, то по поводу шипов или липучки можно вообще не заморачиваться. На мокром асфальте нормально тормозится даже на лете.

Но для меня важнее как шины ведут себя на снежной каше или льду. 

#54 mks

mks
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 324 Cообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 12:30

Спорить не буду, выбирай. 

#55 ans

ans
  • Начинающий

• Пользователи
  • 18 Cообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 20:08

Пятую зиму буду на липучке dunlop, особых проблем в городе (70%катания) и за городом (30%) не испытывал. До этого была на другой машине 4 зимы шиповка michelin. Для города имхо предпочтительней липучка.

#56 дядя Федор

дядя Федор
  • любопытный

• Пользователи
  • 4 914 Cообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:14

скорее всего себе возьму эту http://cherepovets.4...#model_opinions

шипы не рассматриваю. 

#57 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 060 Cообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:01

Пффф.

Только шипы. Без вариантов.

Купил несколько лет назад липучку, какие-то топовые тапки. На паджерике 4 тогда еще ездил.

Заколебался сдаваться назад, когда по укатанному снегу под треск АБС промахивался мимо поворота во двор.

Только шипы и только хаккапелитта, остальную липучку оставьте для Краснодарского края :)

Проездил 5 лет на хакапелите шипованной и 5 лет на Бриджстоуне липучке , липучка однозначно лучше, особенно по городу .

Хакапелита мало того что тормозила плохо так ещё и износ высокий показала в отличии от Бриджстоуна , хотя по идее должно было быть всё наоборот. 

По городу авто на шипах тормозит в разы хуже чем липучка , на липучке АБС почти не срабатывает.

#58 VictorzZ

VictorzZ
  • Здесь что-то можно написать?

• Пользователи
  • 7 761 Cообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:03

Проездил 5 лет на хакапелите шипованной и 5 лет на Бриджстоуне липучке , липучка однозначно лучше, особенно по городу .
Хакапелита мало того что тормозила плохо так ещё и износ высокий показала в отличии от Бриджстоуна , хотя по идее должно было быть всё наоборот.

Собственно, это является подтверждением того, что разговор "шипы или липучки" бесконечен. Все определяется только личным опытом. :)

#59 mks

mks
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 324 Cообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:22

По городу авто на шипах тормозит в разы хуже чем липучка , на липучке АБС почти не срабатывает.

Как более мягкая резина может тормозить лучше при околонулевых температурах?

#60 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 10 974 Cообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:29

понравился сегодня комментарий как всегда категоричного Асланяна: не бывает никаких липучек, как и всесезонной резины, только шипы)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных