Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

Бензин опять дорожает

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2949

#1 RedWave

RedWave
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 050 Cообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 17:05

Бензин опять дорожает
10:21 «Финмаркет»

Цены на автозаправках вновь начали расти. В рознице бензин дорожает впервые с августа прошлого года — с началом автомобильного сезона повышается спрос, а вместе с ним и дефицит топлива на внутреннем рынке.

Потребительские цены на бензин в РФ с 19 по 25 мая выросли на 0,1%, сообщил накануне Росстат. Это стало первым повышением цен с начала августа 2008 года. С конца прошлого лета бензин в рознице не дорожал, а с начала октября начал дешеветь. Цены падали 32 недели подряд и в результате снижение средних потребительских цен на бензин в среднем по стране с августа прошлого года составило 25%.

По состоянию на 18 мая 2009 года (последняя неделя снижения цен) стоимость литра бензина в среднем по России составила 17 руб. 55 коп. (4 августа 2008 года, последняя неделя предыдущего роста цен — 23 руб. 41 коп.), в том числе низкооктанового (А-76, Аи-80) — 15 руб. 65 коп. (21 руб. 10 коп.), марки Аи-92-93 — 17 руб. 77 коп. (24 руб. 46 коп.), высокооктанового (Аи-95 и выше) — 20 руб. 17 коп. (25 руб. 92 коп.), дизельного топлива — 18 руб. 23 коп. (25 руб. 49 коп.).

Дизельное топливо на минувшей неделе продолжило дешеветь, цены, по статистике, снизились на 0,4%. Более подробную информацию о динамике потребительских цен на бензин Росстат обещает опубликовать в начале следующей недели.

Оптовые цены на нефтепродукты возобновили рост еще в январе. За неделю с 12 по 19 мая, по данным ОМТ-Консалт, на московском рынке они повысились в среднем на 2,4%. Поводами для повышения цен, говорят эксперты, служат нехватка свободных объемов на внутреннем рынке, так как практически вся продукция нефтепереработки сейчас поставляется на экспорт. С наступлением автомобильного сезона наибольшим спросом пользуются Аи-92 и Аи-95 и летний вид дизельного топлива (ДТЛ). По итогам мониторинга агентства, ДТЛ подорожало в среднем на 1,3%, Аи-92 — на 4,8%, Аи-95 — на 3%, А-80 — на 2,9%.

На АЗС Москвы средние розничные цены на 19 мая составляли: Аи-98 — 23,67 руб./л, Аи-95 — 20,13, Аи-92 — 18,12 руб./л, А-80 — 15,92 руб./л; Дт — 19,15 руб./л. На АЗС Московской области на ту же дату бензин стоил: Аи-98 — 23,29 руб./л, Аи-95 — 19,09 руб./л, Аи-92 — 17,08 руб./л, А-80 — 15,19 руб./л, Дт — 17,74 руб./л.

Как считают эксперты, в ближайшей перспективе стоит ожидать дальнейшего повышения цен на оптовом рынке и, возможно, в рознице. В первую очередь, из-за образовавшегося дефицита — ведущим фактором на рынке по-прежнему остается высокая привлекательность экспорта, при этом на мировом рынке цены на нефть могут еще вырасти.

Цены производителей на автомобильный бензин в РФ в апреле выросли на 4% по сравнению с мартом, с начала года повышение цен составило 15,2% (при инфляции в промышленном секторе 7%). Цены производителей на нефть, включая газовый конденсат, в апреле увеличились на 21%, с начала года — на 51,4%. В прошлом месяце соотношение цен производителей на бензин и нефть составило 2,3 раза. Соотношение цены на нефть внутри страны с ее ценой на мировом рынке (нефть марки Urals) в апреле составило 42,1% (в апреле 2008 года — 38,3%).

Потребительские цены на бензин в апреле превышали цены производителей в 1,9-2,2 раза (в апреле 2008 года — в 1,8-2 раза). Между тем потребительские цены на бензин в апреле упали на 1,4% по сравнению с мартом и на 9,4% относительно декабря 2008 года. Разница в потребительских ценах на бензин марки Аи-92 (Аи-93 и т.п.) в субъектах РФ составила 2,7 раза, в ценах производителей — 1,8 раза (в апреле 2008 года — 1,5 и 2,8 раза соответственно).

Редакция ИА «Финмаркет»

То что меня больше всего удивило я выделил красным. Вот мне интересно, а если хлеб на экспорт тоже станет более выгодно продавать, мы останемся без хлеба?

Сообщение отредактировал RedWave: 28 Май 2009 - 17:07

#2 Akira

Akira
  • Активист

• Пользователи
  • 416 Cообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 17:28

как раз только что заметил: на спутнике цена выросла за 92ой с 16-80 до 17-80. На шеле пока по прежнему 17-30

#3 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 757 Cообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 20:26

По поводу экспорта (причина подорожания), вообще-то функция государства в том и заключается, чтоб осущестлять пошлинное регулирование, защищая собственнный внутренний рынок.

#4 Lotsa_Trubls

Lotsa_Trubls
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 675 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 08:26

То что меня больше всего удивило я выделил красным. Вот мне интересно, а если хлеб на экспорт тоже станет более выгодно продавать, мы останемся без хлеба?

В Аргентине после дефолта так и было. У учеников школ наблюдалось недостаточное потребление белков, несмотря на то что страна - крупнейший экспортёр мяса. Wellcome to real world, Neo.

#5 brb

brb
  • ····················

• Пользователи
  • 6 836 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 08:42

Противозаконные манипуляции. Цена на нефть упала в два раза, а цена на бензин всего процентов на 10.
Накатайте жалобу в ФАС.

#6 brb

brb
  • ····················

• Пользователи
  • 6 836 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 09:53

http://www.tv7vologd.../2009/5/28/613/
Компании «ЛУКОЙЛ — Волганефтепродукт» вологодская антимонопольная служба выписала штраф — больше 160 миллионов рублей за то, что организация поддерживала монопольно высокие цены на бензин за первые несколько месяцев этого года. По словам сотрудников ФАС, компания «Лукойл — Волганефтепродукт» злоупотребила своим доминирующим положением на топливном рынке и неоправданно завысила цены. А это нарушает федеральный закон о защите конкуренции. Согласно кодексу об административных правонарушениях, штраф в 160 миллионов рублей должен быть уплачен в течение 30 дней. Все средства поступят в федеральный бюджет. Напомним, это уже не первое нарушение антимонопольного законодательства продавцом нефтепродуктов. И тогда компании пришлось выплатить 146 миллионов рублей. Если подобное повторится, замечают специалисты антимонопольной службы, то компания «ЛУКОЙЛ — Волганефтепродукт» будет привлечена уже к уголовной ответственности.

28 мая 2009 г. | 10:17

#7 nick2

nick2
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 12 592 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 10:15

Компании «ЛУКОЙЛ — Волганефтепродукт» вологодская антимонопольная служба выписала штраф

А что по этому поводу скажет товарищ Alex0412? =))

#8 Aleks0412

Aleks0412
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 800 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 12:20

А что по этому поводу скажет товарищ Alex0412? =))

Я в шоке. Этим писателям и телевизионщикам, только чего-нибудь бы ляпнуть. Информация не верная, никто еще не платил и пока не собирается платить никакие 146 млн. Антимонопольщики делают свою работу, а юристы НК отрабатывают свои деньги. Еще даже суда не было. А Закон РФ по данному поводу еще сыроват, трактуй его как хочешь. Я просто удивлен, почему непроверенную и ложную информацию пускают в эфир? Но этим пусть занимаются другие структуры НК.

#9 ОВер

ОВер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 270 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 12:31

Покупатели недовольны произволом монополистов - государственныйе структуры создали шумиху якобы кого-то привлекают к ответственности - но никто на самом деле ни в чем не пострадал и продолжает рвать цены - но пар у благодарных граждан выпущен и они, как лохи, по прежнему верят в заботу государства.
Спасибо, уважаемый Aleks0412, Вы наш человек!!! :biggrin:

#10 brb

brb
  • ····················

• Пользователи
  • 6 836 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 12:38

ОВер, точно! :)
Aleks0412, может быть вы не в курсе? И такие тёрки решаются уровнем выше, чем ваш?

#11 Aleks0412

Aleks0412
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 800 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 12:45

Покупатели недовольны произволом монополистов - государственныйе структуры создали шумиху якобы кого-то привлекают к ответственности - но никто на самом деле ни в чем не пострадал и продолжает рвать цены - но пар у благодарных граждан выпущен и они, как лохи, по прежнему верят в заботу государства.
Спасибо, уважаемый Aleks0412, Вы наш человек!!! :biggrin:

Самое интересное, что когда начали ЛУКОЙЛ в Вологодской области обвинять в монополии, посчитали, прикинули и по районам области даже 50% не выходит! А если считать наличие отдельных АЗС ЛУКОЙЛа в отдаленных районах области, где в лучшем случае есть еще и какая-нибудь колхозная АЗС 1812 года постройки, то тут мы монополисты и держим завышенные цены. Такое чувство, что в комитете работают люди не совсем адекватные, понаберут с биржи или студентов и вперед на баррикады. :blink:

ОВер, точно! :)
Aleks0412, может быть вы не в курсе? И такие тёрки решаются уровнем выше, чем ваш?

Вы правы, я такие вопросы не решаю, упаси бог, но информация у меня точная и проверенная. Я бы не стал раскидываться не проверенной информацией.

#12 НЕГР

НЕГР
  • в танке

• Пользователи
  • 1 866 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 13:24

Самое интересное, что когда начали ЛУКОЙЛ в Вологодской области обвинять в монополии, посчитали, прикинули и по районам области даже 50% не выходит! А если считать наличие отдельных АЗС ЛУКОЙЛа в отдаленных районах области, где в лучшем случае есть еще и какая-нибудь колхозная АЗС 1812 года постройки, то тут мы монополисты и держим завышенные цены. Такое чувство, что в комитете работают люди не совсем адекватные, понаберут с биржи или студентов и вперед на баррикады. :blink:

Вообще-то, г-н ЛюбительСтавитьДиагнозыПоФотографии, есть такое понятие "сговор".
И санкции не только к Лукойлу применяют.

#13 Aleks0412

Aleks0412
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 800 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 13:40

Вообще-то, г-н ЛюбительСтавитьДиагнозыПоФотографии, есть такое понятие "сговор".
И санкции не только к Лукойлу применяют.

Меня просили прокомментировать именно ЛУКОЙЛовский штраф, извините если что-то лично Вам в этом не понравилось.
" Сговор" понятие тоже расплывчатое. ЛУКОЙЛ в нашей области по ценам как флагман, впереди планеты всей, цену сменит и все к нему начинают подтягиваться, тоже их меняя. Почему Вы думаете, что это сговор, тем более со стороны ЛУКОЙЛа? Почему тот же SHELL держит одну и туже разницу в цене примерно в 1 рубль, а не опустит к примеру на 5 рублей и тем самым вызовет значительный дисбаланс цен??? По тому, что тоже считает деньги ориентируясь в цене на тот же ЛУКОЙЛ, цена на стеле – 5%по дисконту примерно = цена на стеле у SHELL. Так почему же не обвиняют SHELL в сговоре с ЛУКОЙЛом?
Диагнозы я никому не ставлю, тем более по фотографиям, не надо грубить.

#14 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 405 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 13:46

Противозаконные манипуляции. Цена на нефть упала в два раза, а цена на бензин всего процентов на 10.
Накатайте жалобу в ФАС.

Август 2008 1л 92~1$
май 2009 1л 92~0,58$
~40%

#15 НЕГР

НЕГР
  • в танке

• Пользователи
  • 1 866 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 13:55

Меня просили прокомментировать именно ЛУКОЙЛовский штраф, извините если что-то лично Вам в этом не понравилось.
" Сговор" понятие тоже расплывчатое. ЛУКОЙЛ в нашей области по ценам как флагман, впереди планеты всей, цену сменит и все к нему начинают подтягиваться, тоже их меняя. Почему Вы думаете, что это сговор, тем более со стороны ЛУКОЙЛа?

Не я думаю, а ФАС - недавно в новостях каких-то читал, что нескольким компаниям предъявлены претензии...

Почему тот же SHELL держит одну и туже разницу в цене примерно в 1 рубль, а не опустит к примеру на 5 рублей и тем самым вызовет значительный дисбаланс цен??? По тому, что тоже считает деньги ориентируясь в цене на тот же ЛУКОЙЛ, цена на стеле – 5%по дисконту примерно = цена на стеле у SHELL. Так почему же не обвиняют SHELL в сговоре с ЛУКОЙЛом?

Хороший вопрос, тоже бы хотел знать!

Диагнозы я никому не ставлю, тем более по фотографиям, не надо грубить.

Грубить даже и не пытался.
А своим обращением к Вам хотел намекнуть, что в предыдущем своем посте, вот этом:

Такое чувство, что в комитете работают люди не совсем адекватные, понаберут с биржи или студентов и вперед на баррикады.

Ваши нападки на людей мне кажутся необоснованными, как, в прочем, и при обсуждении ситуации с Гурием.

#16 Aleks0412

Aleks0412
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 800 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 14:22

Грубить даже и не пытался.
А своим обращением к Вам хотел намекнуть, что в предыдущем своем посте, вот этом:

Этим я намекал на людей не профессионально подходящих к своим обязанностям т.е. без определенного опыта. Ведь кто-то дал информацию для размышления журналистам.

Ваши нападки на людей мне кажутся необоснованными, как, в прочем, и при обсуждении ситуации с Гурием.

Про какие необоснованные нападки и на каких людей еще кроме Гурия? Не люблю людей которые рассказывая свои истории, тонкими намеками, не разобравшись в истинных причинах, а лишь оперируя догадками, начинают заниматься клеветой. И вообще тема обсуждения по этому вопросу уже закрыта. Давайте не будем ругаться!

#17 НЕГР

НЕГР
  • в танке

• Пользователи
  • 1 866 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 14:47

Этим я намекал на людей не профессионально подходящих к своим обязанностям т.е. без определенного опыта. Ведь кто-то дал информацию для размышления журналистам.

Журналисты из мухи слона раздуют, им для этого "информация" не нужна. Однако есть свобода слова (по крайней мере на бумаге), есть факт определенных претензий со стороны ФАС к ряду компаний. С какой стати журналисты должны это замалчивать?

Не люблю людей

в этом Ваша проблема :)

которые рассказывая свои истории, тонкими намеками, не разобравшись в истинных причинах, а лишь оперируя догадками, начинают заниматься клеветой.

Опять двадцать пять. Уже всем в этом форуме кроме Вас понятно, что со стороны Гурия никакой клеветы (http://ru.wikipedia.org/wiki/Клевета) не было, было последовательное изложение ФАКТОВ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Факт), к чему опять это обсуждение?
А под "другими людьми" я подразумевал сотрудников ФАС, которых Вы в свойственной Вам манере уже окрестили [цитата] "не совсем адекватными", на одном лишь том основании, что они не скрыли от прессы факт наложения штрафа на НК Лукойл (пусть еще и оспариваемый в суде).

#18 Aleks0412

Aleks0412
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 800 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 15:02

Журналисты из мухи слона раздуют, им для этого "информация" не нужна. Однако есть свобода слова (по крайней мере на бумаге), есть факт определенных претензий со стороны ФАС к ряду компаний. С какой стати журналисты должны это замалчивать?

в этом Ваша проблема :)

Опять двадцать пять. Уже всем в этом форуме кроме Вас понятно, что со стороны Гурия никакой клеветы (http://ru.wikipedia.org/wiki/Клевета) не было, было последовательное изложение ФАКТОВ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Факт), к чему опять это обсуждение?
А под "другими людьми" я подразумевал сотрудников ФАС, которых Вы в свойственной Вам манере уже окрестили [цитата] "не совсем адекватными", на одном лишь том основании, что они не скрыли от прессы факт наложения штрафа на НК Лукойл (пусть еще и оспариваемый в суде).

Я не буду дальше продолжать с Вами спорить, Ваше мнение мне понятно, давайте будем ближе к теме.

Оптовые цены уже существенно подросли и с 1 июня заводские цены опять растут, думаю, что это потянет за собой и розницу но не сразу. Будет больше информации - сообщу.

Сообщение отредактировал Aleks0412: 29 Май 2009 - 15:03

#19 kevinMR

kevinMR
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 144 Cообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 15:41

Август 2008 1л 92~1$
май 2009 1л 92~0,58$
~40%

Откука циферки такие?
Если 95 выше 24 руб. не был.