Перейти к содержимому

Фотография

Диалектика

Гегель Наука Логики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 601 Cообщений

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 02:06

«Наука логики» — важнейшее сочинение Гегеля, где рельефно выступает его диалектический метод. Классики марксизма- ленинизма высоко ценят этот труд Гегеля.

Ленин писал, что «нельзя вполне понять «Капитала» Маркса и особенно его I главы, не проштудировав и не поняв всей Логики Гегеля». Гегель угадал диалектику вещей в диалектике понятий. Диалектика Гегеля идеалистична, поэтому Ленин писал: «Логику Гегеля нельзя применять в данном ее виде; нельзя брать как данное. Из нее надо выбрать логические (гносеологические) оттенки, очистив от мистики идей: это еще большая работа».

«Наука логики» Гегеля дается в новом переводе.

http://bibl.rpw-mos.ru/nauka-logiki/

#2 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 01 Январь 2018 - 23:58

а я слышал, что нет хуже философа для понимания, чем Гегель .... 

#3 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 601 Cообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:09

Настоящие знания не бывают простыми.

#4 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 20:57

«Наука логики» — важнейшее сочинение Гегеля, где рельефно выступает его диалектический метод. Классики марксизма- ленинизма высоко ценят этот труд Гегеля.

Этого достаточно, чтобы его не воспринимать всерьез.

Настоящие знания не бывают простыми.

Настоящие знания основаны на поиске Истины, а марксизм-коммунизм занят не этим, а извлечением личной выгоды, подчинением страстям, порокам, эгоистичные цели.  

Вот поэтому любят говорить в оправдание коммунизма, мол, народ отвергает идеи коммунизма, а ему говорят - "вы просто не понимаете, он сложен", навязывая вопреки воле, невзирая на отказ народа. Кот в мешке. Лапша на уши.   

#5 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 079 Cообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 15:13

Странно, что данный форум продолжает существовать. Неужели он не исчерпал всей сути своего предназначения?

Про Гегеля скажу так. Не читал, не осуждаю, ни себя, ни Гегеля,, думаю, что основы диалектики были созданы все-таки не Гегелем.

Закон перехода количество в качество считаю справедливым, также каки закон отрицания отрицания.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных