Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1363

#21 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:20

http://forum.cherepo...howtopic=152365

#22 Kolbi

Kolbi
  • Ушла на пенсию по старости

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:22

Поверьте, у управляющих компаний сегодня действительно много проблем.

А мне пофиг на их проблемы!!
Я не обязана оплачивать электричество, которое нагорело в других квартирах или еще где-то...
Мы согласны поставить счетчик на подъезд и оплачивать свои лампочки и даже лампочку на улице (которой, кстати, сейчас нет), и даже лампочку в подъездже.
Только вот профессиональный электрик сообщил нам, что эти лампочки не добавят даже 1 р в сумму каждой квартиры.

Пусть УК разбирается со своими проблемами не за счет моего кошелька!

#23 Kolbi

Kolbi

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:27

http://forum.cherepo...howtopic=152365

Спасибо за статью! Распчатаем и возьмем с собой.. :smile:

#24 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:31

Самый реальный выход, это сделать как я. Я просто выписался из квартиры и теперь не оплачиваю не общее электричество, не воду, не водоотведение.

#25 Kolbi

Kolbi

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:36

Самый реальный выход, это сделать как я. Я просто выписался из квартиры и теперь не оплачиваю не общее электричество, не воду, не водоотведение.

:biggrin: У нас 4 человека, один из которых - маленький ребенок.. И на воду счетики стоят.. :laugh: НЕ прокатит..

Опять же у меня родители - пенсионеры, у них льготы. Так что суммы-то не велики, НО обидно, что такая фигня происходит.
В этом году тетушка умерла, у нее однокомнатная квартира осталась. Сейчас платим за нее без льгот - 800 р в месяц! Там никто не прописан!!! Это чисто содержание жилья и отопление.. :blink:

#26 ronie

ronie
  • Милая ведьмочка

• Пользователи
  • 4 828 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:58

А у нас, когда пришли собирать подписи, тупо сказали "Ваш дом никто брать не хочет. Так что либо мы, либо никто" У нас вообще крайне не хватает информации по рынку УК в городе... Это с учетом того, что дом только что отремонтирован...

Хотя плюс: в подъезде и во дворе стало чище... Хотя лампочки как выворачивали (нами купленные), так и выворачивают... Которые экономичные (не помню, как они называются), так и дня не задерживаются... Потому обратно перешли на обычные лампочки... Это при том, что всем подъездом решали покупать экономичные... Так что не из подъезда люди выворачивают, а "гости"... Это с учетом, что в поъезде домофон стоит... Делаем выводы: кому выгоднее, чтобы счетчики больше намотали?

#27 ve_b

ve_b
  • Активист

• Пользователи
  • 338 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 12:22

Особенно интересует информация тех, кто относится к ООО ЖЭУ№1, которое находится на углу Олимпийская-Краснодонцев.

Мы относимся, по квитанция посмотрю..
Была недавно ситуация, у меня родители поменяли сами все трубы,
потом через год пришло ЖЭУ менять и заявили, раз вы поставили трубы сами, то
должны нам денег теперь заплатить, чтобы мы вас на баланс взяли...

Пипец...ругались с ними долго...

#28 Honey

Honey
  • люблю своих сладусек

• Пользователи
  • 2 952 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:14

в свете таких событий- есть где-нибудь тема какую УК выбрать? чтобы плюсы и минусы ? или просто посоветуйте в какую сторону смотреть.
КОлби,прости за ОФФ,но думаю вам тоже пригодится.

#29 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:16

Мда.
В принципе тут могут быть на лицо хищения, левые подключение, нежилые каким-то образом мимо счетчика фигачат. От сюда и такой коэффициент. Коэффициент больше 1 - перерасход, меньше - экономия (больше справедливая для водоснабжения). Как получается экономия? Очень просто, не у всех людей стоят счетчики, посему вполне вероятно, что сумма нормативных потреблений выходит больше фактического расхода. Так что смеетесь вы зря.
Я был непосредственным участником разбирательств с тем домом, где коэффициент перерасхода был выше 2-ух. Виновные были найдены и наказаны, так же чьи-то соседи.
Ваше УК я знаю, а точнее, некоторых ее работников, о причинах я догадываюсь, их несколько. Но разбираться с домом надо, в том плане, что куда уходит эл-во выяснить все же придется, не вам, а УК.
Зачастую везде больше 1, коэффициент на электроэнергию.

в свете таких событий- есть где-нибудь тема какую УК выбрать? чтобы плюсы и минусы ? или просто посоветуйте в какую сторону смотреть.

можете спросить у меня, расскажу о каких знаю и что знаю, если захотите о своей тоже поведаю.

Сообщение отредактировал Alan: 31 Октябрь 2009 - 19:23

#30 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:53

Наш совет остается пока неизменным - до окончания договора не дергаться. Будет шило на мыло.
Надо собрать адекватную группу и поработать над действующим договором. Можно дополнить, изменить.
Пока в дискуссиях сплошные эмоции, а должен быть холодный экономический анализ. Данных для анализа деятельности УК, тем более по вашему конкретному дому, Вы не добъетесь ни у одной компании в городе. Их просто нет.
Из кого тогда выбирать?
Остается одно: планомерно работать с УК над условиями содержания конкретно вашего дома и индивидуальным тарифом на ваш дом.

#31 Kolbi

Kolbi

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:03

Мда.
В принципе тут могут быть на лицо хищения, левые подключение, нежилые каким-то образом мимо счетчика фигачат. От сюда и такой коэффициент. Коэффициент больше 1 - перерасход, меньше - экономия (больше справедливая для водоснабжения). Как получается экономия? Очень просто, не у всех людей стоят счетчики, посему вполне вероятно, что сумма нормативных потреблений выходит больше фактического расхода. Так что смеетесь вы зря.
Я был непосредственным участником разбирательств с тем домом, где коэффициент перерасхода был выше 2-ух. Виновные были найдены и наказаны, так же чьи-то соседи.
Ваше УК я знаю, а точнее, некоторых ее работников, о причинах я догадываюсь, их несколько. Но разбираться с домом надо, в том плане, что куда уходит эл-во выяснить все же придется, не вам, а УК.
Зачастую везде больше 1, коэффициент на электроэнергию.

вы знаете, можете спросить у меня, расскажу о каких знаю и что знаю, если захотите о своей тоже поведаю.

Стоп.. как экономия? Это по воде может быть экономия, т.к. крайне редкий человек тратит 300 л воды в день. НО по электричеству нормы нет!
Первая цифра - показания общедомового счетчика,
вторая - суммарные показания всех личных счетчиков! Вторая физически не может быть меньше первой!! В идеале они могу быть раывны, НО при наличии домофонов, лампочек в подъездах и во дворах коэффициент обязан быть больше 1.
Коэффициент меньший 1 - явная ошибка либо косяк в подключении общедомового счетчика.
Но этот косяк не в нашем доме.

Сейчас гуляла с ребенком... на двор в 13 подъездов (3 дома) горит всего 1 лампа на улице!!!

#32 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 19:21

Стоп.. как экономия? Это по воде может быть экономия, т.к. крайне редкий человек тратит 300 л воды в день. НО по электричеству нормы нет!
Первая цифра - показания общедомового счетчика,
вторая - суммарные показания всех личных счетчиков! Вторая физически не может быть меньше первой!! В идеале они могу быть раывны, НО при наличии домофонов, лампочек в подъездах и во дворах коэффициент обязан быть больше 1.
Коэффициент меньший 1 - явная ошибка либо косяк в подключении общедомового счетчика.
Но этот косяк не в нашем доме.

Сейчас гуляла с ребенком... на двор в 13 подъездов (3 дома) горит всего 1 лампа на улице!!!

Если уж так хочется лезть в дебри, то существует постановление РЭК с нормами потребления для домов оборудованных газовыми или электроплитами. В зависимости от кол-ва проживающих и кол-ва комнат, у вас есть норматив. Даже для квартир с 0 проживающих (со слов Электросети, нормативных документов подтверждающих данное правило я не видел).
P ky3.i = ( Vd / (Vn.p + Vn.n) ) x V i.p х Tky
Vn.n - сумма нормативных показаний(это я к вашей второй цифре еще прибавлять надо)
Но я и написал, что такое маловероятно, но не невозможно.
Может в подвале что-то фигакнуто, пускай разбираются, а не разберутся, дак флаг вам в руки, живите как киллари сами по-себе или с др. УК.

#33 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:57

Не о том разговор ведем.
УК надо учиться выдавать нужную потребителям информацию. Населению пора становиться юридически чуть грамотней.
Тогда и лампочки можно начать считать.
А пока разговоры слепых с глухими.

#34 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:08

Населению пора становиться юридически чуть грамотней.

правовой нигилизм - черта нашего менталитета. это как атавизм еще с советских времен. необходимо смениться еще два три поколения и тода будет все нормально.

#35 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 448 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 09:00

Если там зарплата дворника 3000 руб, какое качество с него спросишь?

Стоп, с жильцов на уборку територии как правило не 3000 берут, а в несколько ра больше.
Вопрос не по зарплате, а стоимости услуг для населения.

#36 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:47

Позвольте, у вас вообще нет регистрации? Человек без прописки - приктически Б.О.М.Ж. У Вас никаких проблем с властями не возникает?

#37 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 11:52

Стоп, с жильцов на уборку територии как правило не 3000 берут, а в несколько ра больше.
Вопрос не по зарплате, а стоимости услуг для населения.

Все правильно. Для предприятий, оказывающих услуги, доля ЗП в стоимости составляет примерно 1/3 (размер от отрасли зависит), т.е. при ЗП дворника 3000, стоимость его услуги для населения будет 10 000 руб. Кроме самой величины ЗП дворника нас интересует объем и качество работ, которые дворник должен обеспечить.
Идем дальше. А почему дворник, а не мини-техника? А сколько в этом случае будет стоимость для населения?
Короче, нужен производственно-экономический подход, а именно:
1. Определяется качество услуг (т.е. что хочет средний потребитель)
2. Определяются технологии, которые могут обеспечить заданное качество.
3. Определяется (расчитывается) себестоимость каждого варианта.
4. Оцениваются побочные факторы, например, влияние на окружающую среду.
5. Выбирается оптимальный вариант и для потребителя, и для поставщика услуг.
6. Расчитывается, согласовывается и утверждается цена. (Если не достигли соглашения, начинайте снова с пункта 1).
Так вот: по тарифу на содержание и ремонт жилого фонда должны договориться конкретные собственники и конкретная управляющая компания. По каждому конкретному дому. Самое сложное при этом - это договориться самим собственникам между собой. А вот для этого и создаются ТСЖ.
Есть нюанс, котрый отмечал здесь Алан, это влияние муниципального собственника, т.е владельца неприватизированных квартир. Многое зависит от его конструктивной или неконструктивной позиции.
Возмущает знаете что? Почему я, коммерческая организация, должна тратить на эти разъяснения свое время и творческую энергию, когда на это есть соответствующие муниципальные службы? Есть свои службы и в управляющих компаниях. В этом отношении мне импонирует работа Альянса.

#38 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:24

Позвольте, у вас вообще нет регистрации? Человек без прописки - приктически Б.О.М.Ж. У Вас никаких проблем с властями не возникает?

Регистрация есть, но сделана она в другом месте где этого бреда всего нет.

#39 bsb

bsb
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 91 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 19:17

В результате оказалось, что тариф на электричество у нас более чем на 15% больше, чем заявленные 2.31.
Вот как это получается:
Расход эл-ва по общедомовому счетчику: 7230 кВт
Расход эл-ва по квартирным счетчикам: 6275 кВт

Уже на этом этапе я в шоке! У нас пятиэтажка без лифта. Получается, что лампочки в подъезде, в подвале и во дворе за август месяц сожрали почти 100кВТ!!! :blink: Что же будет в декабре?!

что-то с арифметикой у мемя не лады, тут почти 1000кВт, а не 100кВт. ну да ладно.
у нас вообще разница между домовый и квартирными составила ~4200кВт. ~9500кВт на квартиры и ~4200кВт налево.
Дом 5 этажка. без лифта.
Взял ради интереса лампочки во всех подьездах (по 60 Вт, хотя большинство из них энергосберегающие, а не накаливания) и на улице 2 ДРЛ'ки по 700 Вт всё это хозяйство по 12 часов в сутки дало 1000 кВт. Соотсветственно за целые сутки оно дало бы 2000 кВт.
Домофоры не учёл, ибо это гораздо меньше лампочек.
Теперь появился интерес пойти в домоуправление поинтересоваться, кто ж ещё теоретически мог съесть 3200 кВт. :blink:

#40 Kolbi

Kolbi

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 09:01

что-то с арифметикой у мемя не лады, тут почти 1000кВт, а не 100кВт. ну да ладно.
у нас вообще разница между домовый и квартирными составила ~4200кВт. ~9500кВт на квартиры и ~4200кВт налево.
Дом 5 этажка. без лифта.
Взял ради интереса лампочки во всех подьездах (по 60 Вт, хотя большинство из них энергосберегающие, а не накаливания) и на улице 2 ДРЛ'ки по 700 Вт всё это хозяйство по 12 часов в сутки дало 1000 кВт. Соотсветственно за целые сутки оно дало бы 2000 кВт.
Домофоры не учёл, ибо это гораздо меньше лампочек.
Теперь появился интерес пойти в домоуправление поинтересоваться, кто ж ещё теоретически мог съесть 3200 кВт. :blink:

Опечаталась я! :-)))
Слушайте, вы меня убили... и ваш дом все еще платит за электричество? :blink: Мои отнесли заяву в УК, сегодня-завтра ждем ответ и собираемся на разборки в мэрию.
У нас стоят везде энергосберегающие лампочки максимум по 11 Вт.

У вас какая УК?

Темы с аналогичными тегами: Металлург, Водоканал, 35media.ru, Газета Речь, cherinfo.ru, при переходе в УК, РИА Новости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных