Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Снова про армию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 LotsaTrubls

LotsaTrubls
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 920 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 09:39

Уволенные в запас военнослужащие, отслужившие три года по контракту, смогут бесплатно учиться в вузах, получая при этом стипендию в 3 тысячи рублей. Такой законопроект подготовили в Министерстве образования, пишет газета "Ведомости". Эксперты считают, что теперь у российской молодежи появится серьезный стимул записываться в армию. Наблюдатели называют инициативу министерства шагом вперед, особенно на фоне того, что проводимая военными реформа буксует: эксперимент в 76-й дивизии ВДВ провалился, и сейчас вовсю идут разговоры об отмене большинства отсрочек, поскольку полностью отказаться от призыва, оказывается, невозможно.

Закон о статусе военнослужащих предусматривает право бывших контрактников на внеконкурсное поступление в вуз на вечернее или заочное отделение. Однако воспользоваться этим правом бывшим военным не удается, поскольку эти привилегии не отображены в Законе об образовании. Это и сподвигло сотрудников Министерства образования разработать проект, исправляющий положение. Согласно проекту, любой солдат, матрос, сержант или старшина, отслуживший три года по контракту, приобретает право год учиться на подготовительном отделении любого федерального вуза по своему выбору и получать ежемесячную стипендию в 3 тысячи рублей.

"Вузы будут обязаны создать подготовительные отделения для контрактников или начнут зачислять их бесплатно на уже существующие, государство оплатит их образование, а стипендия будет соответствовать прожиточному минимуму", - заявила замдиректора департамента Минобразования Наталья Третьяк. После подготовительного отделения бывшие контрактники смогут поступить в вузы, если сдадут экзамены хотя бы на "удовлетворительно". Государство профинансирует их обучение, продолжая при этом выплачивать ту же стипендию в 3 тысячи рублей, что и ранее.

В 2006 году Минобразования планирует потратить на оплату учебы и стипендий контрактников 215 миллионов рублей. К 2010 году эта цифра должна составить уже миллиард рублей.

#2 Relict

Relict
  • зажигающий...

• Пользователи
  • 1 684 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 11:30

суппер....
тока как бы опять через одно место не зделали...

#3 Lynx

Lynx
  • Anime Must Die

• Модераторы
  • 12 216 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 13:18

напрасная трата денег. Был бы срок хотя бы лет пять, тогда это имело бы смысл.

#4 =DUSHmAn=

=DUSHmAn=
  • CАМ НЕ ПОНЯЛ

• Пользователи
  • 5 161 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 13:40

После армии приходят тупоголовые, не способные к высшему образованию люди, в армии весь ум отобьют

#5 Relict

Relict
  • зажигающий...

• Пользователи
  • 1 684 Cообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 13:50

После армии приходят тупоголовые, не способные к высшему образованию люди, в армии  весь ум отобьют

Просмотр сообщения

ни есть правда...и я знаю прямое тому доказательство - себя...:)

#6 - mandor -

- mandor -
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2005 - 22:17

напрасная трата денег. Был бы срок хотя бы лет пять, тогда это имело бы смысл.

Просмотр сообщения

Очень хочется верить, что деньги действиетльно потратят, а не построят еще дач.
Ты хоть подумал, кто после 5 лет в армии сможет таблицу умножения повторить. У нас многие сразу после школы поступит не могут.
У меня в институте были пару человек после армии, первый семестр не одалел никто. Хотя один с повторных попыток всеже еще учиться, но дается ему это очень нелегко. Так что, специалист из него получиться не очень.
Можно конечно применить Американкую систему. Я понимаю, что америкосов ты ненавидишь, я тоже, но образование во время службы (сносное 10-11 классы или подготовительные курсы) по америкоской системе было бы для военных не очень плохо. Помогло бы занять свободное время по вечерам (а не водку бухать) и шанс получить качественную нормальную, а главное востребованную, профессию был бы. Да и престиж бы армии немного подняли, ато я не знаю ни одного человека, кто бы о армии говорил, как о чем-то разумном. ТЫ не всчет. Ты хоть и говоришь красиво, но сам в армию не веришь. А то отправился бы служить.
Можно было тогда 5 лет по контракту с обучением засчитать как первые 3 года в универе, если бы хорошо все сделали бы. Но о таком можно не мечтать. Чтобы наши что-то и для народа и хорошо, не поверю никогда.
Динька, а ты бы сейчас пошел бы на 5 лет в армию, чтобы еще 5 лет в институте провести?

Короче, будет все как в той 76 дивизии. Хороша я политическая реклама для президента и не более. Чтобы научиться деньги красиво тратить, нужно хотя бы научиться их зарабатывать. А наше правительство думает только о том, как бы потратить. Зарабатывать "в таких условиях" оставленно нам. А мы что-то "в этих условиях" не очень стремимся подзаработать и тем более поделиться "не пусто" с государством "за красивые глаза" явно не спешим.
Так чего же они и мы хотим?

Сообщение отредактировал mandor: 28 Январь 2005 - 22:37

#7 - mandor -

- mandor -
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2005 - 22:36

На сегодняшний день в Минобороны находится более 9 300 исков на сумму 783 млн рублей. В минувшем году военное ведомство страны истратило на оплату судебных исков более 800 млн рублей. А за последние три года на "незапланированные " выплаты из военного бюджета ушло около 3 млрд рублей. Незапланированные, потому что ни одним бюджетом не предусматривается погашение возможных судебных исков. Таковых же для Минобороны за три года оказалось почти 87 тысяч. Для их оплаты военное ведомство вынуждено снимать средства с других статей своего бюджета. Об этом сегодня, 15 апреля, проинформировала членов думского комитета по обороне заместитель главы военного ведомства страны по финансовым вопросам Любовь Куделина, сообщает парламенсткий корреспондент Граней.Ру.
Главный финансист Минобороны была приглашена на заседание комитета в связи с обсуждением проблемы судебных разбирательств военнослужащих с военным ведомством. "Эта проблема, - заявила депутатам Любовь Куделина, - действительно существует, и мы не можем разрешить ее вот уже несколько лет".
По словам Куделиной, "Верховный суд признал, что основная причина судебных споров – ненадлежащее нормативное регулирование". Минобороны разделяет эту точку зрения. В ведомстве, проинформировала депутатов Куделина, - уже подготовлен указ "с новыми формами справок на право выплаты". Однако этот приказ пока не утвержден.
15.04.2004

Комментарий

Более половины исков - это требования выплаты так называемых "боевых". Человек повоевал в Чечне, вернулся домой, а ему в финчасти говорят: "Денег на выплату тебе "боевых" у нас нет, поэтому иди в суд - сто процентов, что выиграешь". Смысл этой, на первый взгляд, абракадабры такой: по иску платит уже не конкретная воинская часть, а Минобороны. И так не только "боевые" выколачиваются из родного ведомства, но и прочие деньги, которые военному положены, да не выплачиваются: отпускные, подъемные, санаторно-курортные, квартирные, расчет при увольнении и пр. Сегодня это дело, можно сказать, на потоке.
Возникает вопрос: с какой стати людям приходится через суд добиваться того, что им по закону положено? Похоже, этим вопросом в Минобороны не очень-то задаются. По словам г-жи Куделиной выходит, что там ломают голову над другим: как сделать так, чтобы не платить военным их честно заработанные деньги. И вроде придумали. Как пояснили нам в комитете Госдумы по обороне, упомянутый приказ министра предусматривает новую форму справки об участии военнослужащего в боевых действиях. Там будет указано, с какого по какое время человек был в зоне военного конфликта, но с оговоркой, что эта справка дает право лишь на льготную выслугу, но не на получение "боевых". Основанием для выплаты "боевых" будет только соответcтвующий приказ министра обороны. А приказом, заметим, можно сколь угодно менять границы зоны конфликта. И может статься, что бегал ты с автоматом по горам, да только не по тем, за которые положена надбавка. Вот такая военная хитрость.

Если Минюст согласится с этим приемом, то на очереди будут аналогичные контрмеры против остальных исков. В принципе закон можно так подкорректировать, что и денежное содержание не надо будет платить.

Линкса и ты до сих пор готов в наше правительство и батюшку государя верить?

#8 =DUSHmAn=

=DUSHmAn=
  • CАМ НЕ ПОНЯЛ

• Пользователи
  • 5 161 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2005 - 15:31

ни есть правда...и я знаю прямое тому доказательство - себя...:)

Просмотр сообщения

Исключение - всегда подтверждает правило.......

#9 Lynx

Lynx
  • Anime Must Die

• Модераторы
  • 12 216 Cообщений

Отправлено 30 Январь 2005 - 14:08

Очень хочется верить, что деньги действиетльно потратят, а не построят еще дач.

деньги то действительно потратят, но вот толк от этого врядли будет. 3 года слишком маленький срок.

Ты хоть подумал, кто после 5 лет в армии сможет таблицу умножения повторить. У нас многие сразу после школы поступит не могут.
У меня в институте были пару человек после армии, первый семестр не одалел никто. Хотя один с повторных попыток всеже еще учиться, но дается ему это очень нелегко. Так что, специалист из него получиться не очень.

Закон сделан не для того, чтобы получить гражданского специалиста, а чтобы заполнить брешь в армии из-за сокращения числа срочников. Для этого и пытаются привлечь контрактников образованием после армии.

Можно конечно применить Американкую систему. Я понимаю, что америкосов ты ненавидишь, я тоже,

Я отношусь спокойно к США. Мне не за что ненавидеть американцев. Они последовательно отстаивают свои национальные интересы, за что их ненавидеть?

но образование во время службы (сносное 10-11 классы или подготовительные курсы) по америкоской системе было бы для военных не очень плохо.

Во время службы? Если боевая подготовка в части поставлена нормально, как и должно быть в армии, на доп. учёбу времени не останется.

Да и престиж бы армии немного подняли, ато я не знаю ни одного человека, кто бы о армии говорил, как о чем-то разумном. ТЫ не всчет.

то , что среди твоих знакомых нет людей с разными точками зрения, говорит исключительно о твоём узком круге общения. У меня хватает и тех и других и у каждого есть свои веские причины думать так, а не иначе.

Динька, а ты бы сейчас пошел бы на 5 лет в армию, чтобы еще 5 лет в институте провести?

будь мне 18 или 19 лет , пошёл бы. Даже сейчас пошёл бы, если бы не было нормальной работы и нужно было высшее образование.

#10 Lynx

Lynx
  • Anime Must Die

• Модераторы
  • 12 216 Cообщений

Отправлено 30 Январь 2005 - 14:11

Линкса и ты до сих пор готов в наше правительство и батюшку государя верить?

Просмотр сообщения

Я атеист, религии не для меня.

Что касается статьи. то я несколько удивлён что для тебя это новость. У нас никогда не заботились о своих солдатах, начиная с монархов , отправляющих армию в бессмысленные войны, чтобы помочь своим венценосным братьям, заканчивая президентами нынешней России, регулярно заставляющих армию выполнять функции МВД и бросающих солдат на произвол судьбы в угоду политике.

#11 - Dukhu -

- Dukhu -
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2005 - 14:42

Главное, чтобы с такими порывами не сделали высшее образование для мужиков только через армию...

А то получится как в Звездном десанте... Армия - гарантия получения гражданства.

Кстати, такую особенность заметил, что те, кто приходят из армии говорят, что там делать нечего, пишут в письмах, что там делать нечего, после армии один мой друг под следствие попал... повел себя с кавказцами как привык в армии... только когда от следствия ушел, помирившись с кавказцем, успокоился перестал отмороженно себя вести... А вот по прошествии 5 лет после армии уже про армию говорит, мол, не так и плохо... Забывается совсем-то плохое, забывается...

Кстати, мое мнение, в армию контрактников надо брать не как продавцов в ларек, то есть всех, кому в голову взбрело, создать нужно условия, чтобы туда шли те, у кого есть так называемый "дух воина". Почему-то в России считается, что мужик - только тот, кто прошел армию, то есть тот, кого учили убивать... а ученый, художник... - это так... для меньшинств... сексуальных...

Нда... офф-топичный постик получился...

#12 - mandor -

- mandor -
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2005 - 01:23

Что касается статьи. то я несколько удивлён что для тебя это новость. У нас никогда не заботились о своих солдатах, начиная с монархов , отправляющих армию в бессмысленные войны, чтобы помочь своим венценосным братьям, заканчивая президентами нынешней России, регулярно заставляющих армию выполнять функции МВД и бросающих солдат на произвол судьбы в угоду политике.

Просмотр сообщения

"А виноваты правозащитники!!!!" (с) Lynx
ЧТо скажешь, железная у тебя логика! Союз содатских матерей виноват в солдатских бедах!!!

В Петербурге горит штаб ленинградского военного округа 

В Санкт-Петербурге горит здание главного штаба ленинградского военного округа. Из-за пожара по Невскому проспекту перекрыто движение автотранспорта.
Стоит отметить, что горящее здание относится к первой половине 19 века. Оно было возведено по проекту архитектора Карла Росси. В центре здания находится Триумфальная арка.
Как сообщает телекомпания НТВ, пожар начался около 11:25 мск в помещениях, расположенных на третьем этаже здания. Изначально пожару была присвоена степень сложности 1-бис. Однако позже степень сложности была повышена до второй.
На тушении пожара сейчас задействовано около 15 единиц техники.
По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.
Стоит отметить, что пожары на российских военных объектах в последнее время перестали быть редкостью. Так, в декабре 2004г. в Санкт-Петербурге сгорели военные склады Минобороны, расположенные на территории исторического комплекса Новая Голландия. Пожару была присвоена пятая, самая высокая, категория сложности. Существовала угроза, что огонь перекинется на соседствующие с комплексом постройки. От огня обрушилась кровля здания. Интересно, что пожар произошел накануне передачи Новой Голандии от армии в ведение города.
Крупный пожар, однако не такой разрушительной силы, случился 25 декабря и у московских военных. Горело здание штаба Космических войск Минобороны. Из здания были эвакуированы 20 человек.
01.02.2005

Тоже заинтересовало меня! Это уже не совпадение, это уже закономерность! Стоит подумать!

#13 - Ahura Mazda -

- Ahura Mazda -
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2005 - 13:11

Согласно проекту, любой солдат, матрос, сержант или старшина, отслуживший три года по контракту, приобретает право год учиться на подготовительном отделении любого федерального вуза по своему выбору и получать ежемесячную стипендию в 3 тысячи рублей.

А как же офицеры. Отслужив лет десять по котракту и уволившись в запас, отдав сполна долг Родине, хочется, знаете ли, получить второе высшее, работать. Да еще и три штукарика ни за что получать от гос-ва... :blush:

#14 - mandor -

- mandor -
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2005 - 06:00

А как же офицеры. Отслужив лет десять по котракту и уволившись в запас, отдав сполна долг Родине, хочется, знаете ли, получить второе высшее, работать. Да еще и три штукарика ни за что получать от гос-ва... :blush:

Просмотр сообщения

Линкс хотел бы! Только не спешит что-то, патриот! :angry:

Хотят, как лучше, - получится, как всегда! (с)

#15 Lynx

Lynx
  • Anime Must Die

• Модераторы
  • 12 216 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2005 - 15:37

Линкс хотел бы! Только не спешит что-то, патриот! :angry:

У тебя какая то мания упоминать меня в каждом втором своём посте?

#16 - GL! -

- GL! -
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2005 - 15:49

У тебя какая то мания упоминать меня в каждом втором своём посте?

Просмотр сообщения

блин, я тоже заметил :))))
видимо ето неразделённая любов )))))
ну не может он без тебя, йок :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных