Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужна юридическая помощь в вопросах ЖКХ!

голосование по выбору УК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Jet

Jet
  • Участник

• Пользователи
  • 272 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:00

прошло втихую голосование по выбору управляющей компании.
сомневаюсь в озвученных по телефону результатах.
имею ли я право потребовать показать мне как жильцу результат голосования:
- протокол голосования (как итоги голосования);
- все листы голосования (чтобы как возможность пересчитать самому сколько голосов "за", сколько "против" и тд);???

и на основании какого закона должны представить или не представить?

заранее спасибо за любую помощь

PS а может на форуме специальная ветка юридической помощи есть?

#2 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:01

по закону протокла должно быть несколько - один экземпляр в УК, 1 в ДЖКХ меэрии если есть мунсобственность и так далее. стукнись в личку

#3 Grayy

Grayy
  • С младых лет на Череповеком форуме

• Пользователи
  • 4 434 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 07:48

прошло втихую голосование по выбору управляющей компании.
сомневаюсь в озвученных по телефону результатах.
имею ли я право потребовать показать мне как жильцу результат голосования:
- протокол голосования (как итоги голосования);
- все листы голосования (чтобы как возможность пересчитать самому сколько голосов "за", сколько "против" и тд);???

и на основании какого закона должны представить или не представить?

заранее спасибо за любую помощь

Протокол голосования ты имеешь право как собственник затребовать, причем лучще всего сделать это в письменной форме. Если что можно попросить копию протокола в ДЖКХ по тел.083. А еще Жилищная Инспекция. Она может ппроверить првомерность результатов.

#4 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:44

Она может ппроверить првомерность результатов.

она не будет насколько знаю проверячть. она может отреагировать на наличие нарушения. и то не факт. нарушения в сфере голосований лучше регулировать сразу через прокуратуру. это удобнее

#5 ЫТЬ

ЫТЬ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 126 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:26

Оффтоп: чтобы вам жилось комфортно, а в тихую выбранной УК несладко, есть сервис http://roszkh.ru/. Проверено на собственном опыте, работает. 

#6 Grayy

Grayy
  • С младых лет на Череповеком форуме

• Пользователи
  • 4 434 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:28

Оффтоп: чтобы вам жилось комфортно, а в тихую выбранной УК несладко, есть сервис http://roszkh.ru/. Проверено на собственном опыте, работает. 

Не нужно усложнять. У нас прекрасно с жалобами ДЖКХ и Жил.Инспекция работают и без этого сатй, он только лишнего гморройя создаст им и все.

#7 ЫТЬ

ЫТЬ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 126 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:24

Не нужно усложнять. У нас прекрасно с жалобами ДЖКХ и Жил.Инспекция работают и без этого сатй, он только лишнего гморройя создаст им и все.

Жалобы созданные на сайте направляются  в жил. инспекцию, и в правительство Вол.обл. и в мэрию и прокуратуру и еще куда-то (всего 6 инстанций), не помню...вы не представляете какой это дает эффект)) 

#8 cardinal

cardinal
  • Мертвая голова

• Модераторы
  • 2 592 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:49

Туда и переносим

#9 Jet

Jet
  • Участник

• Пользователи
  • 272 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:44

ну что сходил в УК. прямо к директору. дать ознакомиться с результатами голосования листы и протоколы отказалась. сославшись на то что я не голосовал и поэтому она не имеет права по закону показывать мне листы чтобы я не знал как мой сосед голосовал. типа это конфиденциальная информация. регистрировать заявление на просьбу предоставить копии листов и протоколов для ознакомления тоже сначала отказывалась, посылала к юристам. типа она не регистрирует тут такие заявления. а я хитро начал с того что зарегистрировал у нее заявление по возврату уплаченных пеней. и говорю ей - что вы же только что регистрировали у меня заявление, регистрируйте и это. тут ей пришлось зарегистрировать и заявление по листам и протоколам. блин за свои же деньги приходится хитрить, изворачиваться как уж на сковородке.

в заявлении просил для ознакомления предоставить копии листов голосования и протоколов очной и заочной формы.

пришел домой и посоветовался еще с одним товарищем. тот сказал что если мне отказали (т.е. факт устного отказа был) то надо и в гжи написать заявление про отказ, а заявление в УК на предоставление информации добавить копию.

я написал и в гжи заявление об отказе в информации и добавил копию заявления в УК о предоставлении листов и протоколов.

Сообщаю вам что 14.01.14 директор управляющей компании ХХХ отказала мне в предоставлении информации согласно закону РФ.
Прошу вас провести проверку на наличие правомерности ХХХ управлять домом.

вот теперь жду дальше ваших советов. что делать?

а вот мне в частности интересно иметь листы голосования чтобы самому пересчитать голоса...возможно пройти по дому и проверить у живых людей так ли они на самом деле голосовали!

является ли это конфиденциальной информацией или обязаны предоставить?

ps. ох чувствую отгребу я от властей, за поиск правды!

Сообщение отредактировал Jet: 14 Январь 2014 - 16:47

#10 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:46

ps. ох чувствую отгребу я от властей, за поиск правды!

Если у Вас такие мысли уже на данном этапе, лучше все бросить.

Зы. Властям на Вас

Скрытый текст

#11 Jet

Jet
  • Участник

• Пользователи
  • 272 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 15:25

ау? вроде сначала советчиков было много? куда все девались? ответе на вопрос.

#12 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:50

какой?

С результатами голосования можете ознакомиться. конф инф (для вас, как сособственника) не являются.

#13 Jet

Jet
  • Участник

• Пользователи
  • 272 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 19:10

какой?

С результатами голосования можете ознакомиться. конф инф (для вас, как сособственника) не являются.

вы видимо не внимательно читали, уже отказали в предоставлении результатов голосования

а вот мне в частности интересно иметь листы голосования чтобы самому пересчитать голоса...возможно пройти по дому и проверить у живых людей так ли они на самом деле голосовали!

#14 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:30

вы видимо не внимательно читали, уже отказали в предоставлении результатов голосования

сами листы голосования получить зачастую затруднительно.  Стандарт раскрытия информации не предусматривает выдачи этих документов, поэтому на него не ссылайтесь. протоколы обязаны предоставлять. по ст 46  жк. Копии могут быть в мэрии ( при наличии муниц имущества в Вашем доме)

#15 Jet

Jet
  • Участник

• Пользователи
  • 272 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:53

ну я так понимаю что протоколы это уже выводы с подведенным подсчетом голосов

там можно написать что угодно

а как реально можно проверить результаты голосования желательно самому ?

#16 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 23:05

ты можешб потребовать пересчитать в ук или где они хранятся. на руки никто не даст, а посчитать у них в кабинете можешь. если дадут. а вообще в протокле посмотри кто считал, поговори с ними для начала

#17 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 00:43

ну я так понимаю что протоколы это уже выводы с подведенным подсчетом голосов

там можно написать что угодно

а как реально можно проверить результаты голосования желательно самому ?

угу.

Никак, кроме

а посчитать у них в кабинете можешь. если дадут.

#18 Jet

Jet
  • Участник

• Пользователи
  • 272 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 01:06

ну и нахрена мне такая дерьмократия?

это так любая УК напишет кучу липовых листов голосования

выведет по ним какие нужно результаты

составит протокол

один фиг никто проверить не сможет!

не может ведь механизм выбора УК работать на доверии к людям заинтересованным выбить из тебя кучу денег!

как проверить листы голосования?????

вопрос всё еще актуален!

господа юристы, какие будут предложения?

ты можешб потребовать пересчитать в ук или где они хранятся. на руки никто не даст, а посчитать у них в кабинете можешь. если дадут. а вообще в протокле посмотри кто считал, поговори с ними для начала

какой смысл требовать? я уже ходил в УК и был там послан.

я же писал:

"ну что сходил в УК. прямо к директору. дать ознакомиться с результатами голосования листы и протоколы отказалась. сославшись на то что я не голосовал и поэтому она не имеет права по закону показывать мне листы чтобы я не знал как мой сосед голосовал. типа это конфиденциальная информация. регистрировать заявление на просьбу предоставить копии листов и протоколов для ознакомления тоже сначала отказывалась, посылала к юристам. типа она не регистрирует тут такие заявления. а я хитро начал с того что зарегистрировал у нее заявление по возврату уплаченных пеней. и говорю ей - что вы же только что регистрировали у меня заявление, регистрируйте и это. тут ей пришлось зарегистрировать и заявление по листам и протоколам"

потом я написал заявление в гжи, а сегодня написал заявление в прокуратуру. предполагается что прокуратура отправит мое заявление в гжи, там оба заявления отправят в отдел муниципального жилищного контроля. в итоге проверку выборов будет осуществлять последняя инстанция, результаты которой перешлет в обратном направлении.

если эти инстанции не пересчитают в ручную листы голосования и не проверят выходом по адресам правдивость информации в листах голосования, значит ГРОШ цена этой проверке!

а есть тут кто-нибудь из отдела муниципального жилищного контроля?

#19 Jet

Jet
  • Участник

• Пользователи
  • 272 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 01:35

только что нашел и почти ответил на свой вопрос http://www.cherinfo.ru/news/56698

В штате отдела муниципального жилищного контроля 7 специалистов, которым предстоит реагировать на многочисленные жалобы, поступающие на некачественные коммунальные услуги в адрес администрации города.

так уж о какой серьезной проверке можно говорить? наверняка завалены заявлениями.

#20 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 01:58

бла бла бла

Не надо так кричать.

При проведении общих собраний необходимо было четко указывать в протоколах места, сроки хранения документов,  и порядок ознакомления с ними.

Инициирует проведение собрания не УК, а сособственник.

Прокуратура Ваше заявление переправит в ГЖИ

ГЖИ не имеет права отфутболить в муниц жилконтроль - это разные структуры.

ГЖИ запросит инфу от укашки, представят или нет листы голосования гжи - тоже вопрос. ук не обязана этого делать, и ответственности не предусмотрено. Сунут документы о порядке извещения, проведения общего собрания. по очному выйдет, что не было кворума, по заочному - представят подписанный протокол (должен быть подписан не работниками укашки ессно) 

так уж о какой серьезной проверке можно говорить? наверняка завалены заявлениями.

ст 20ЖК

1.1. Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Если у вас все квартиры приватизированы, и никакой собственности муниципалитета не имеется, я бы на месте УКашки послал этот контроль куда подальше.

Сообщение отредактировал TerraN: 16 Январь 2014 - 01:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных