Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос по трудовому законодательству

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ПРЫНЦ

ПРЫНЦ
  • El Zorro

• Пользователи
  • 798 Cообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 12:14

Работаю в представительстве рыбинского завода. Запрашивала трудовой договор для ознакомления, но мне сказали, что я работаю без трудового договора, а по ТК и мне могут передать лишь копию трудовой книжки. Можете мне объяснить, как поступить в таком случае?

#2 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 12:30

пишешь запрос на имя руководителя, отправляешь письменно с уведомлением. в таких случаях на нарушение идет или баран или тот кому ты нафих не нужна.

#3 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 200 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:07

пишешь запрос на имя руководителя, отправляешь письменно с уведомлением. в таких случаях на нарушение идет или баран или тот кому ты нафих не нужна.

ст.67 ТК РФ поясняет условия заключения трудового договора:
«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

Соответственно делаем вывод:

Заключение договора в устной форме возможно при соблюдении всех остальных статей закона путем допуска к работе, однако за работодателем остается обязанность в течение трех дней заключить письменный договор.

Отсутствие письменного трудового договора с работником является нарушением трудового законодательства, что может повлечь за собой административное наказание согласно ст. 5.27.
КоАП РФ, штрафы для должностных лиц и предпринимателей – от 1 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб.

#4 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:13

ст.67 ТК РФ поясняет условия заключения трудового договора:.

спасибо кэп, для меня открытие что существует трудовой кодекс, я думал все еще кзот ссср действует.

#5 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 200 Cообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:17

Работаю в представительстве рыбинского завода. Запрашивала трудовой договор для ознакомления, но мне сказали, что я работаю без трудового договора, а по ТК и мне могут передать лишь копию трудовой книжки. Можете мне объяснить, как поступить в таком случае?

Тут нужно прояснить как вы работаете, если есть запись в трудовой, то и трудовой догвор должен быть, + приказ о приёме на работу на должность, с которым вас должны были ознакомить под подпись. Но по факту может оказаться, что не по трудовой устроены, а по договору гражданско-правового характера оказания услуг, причём ещё и срочным. Как разновидность может быть публичный общий договор, а вы подписали только заявление присоединение к этому договору. Агенты продавцы чаще всего по такой схеме и устроены, со сдельной системой оплаты % от продаж - продал, получи, нет продаж, сиди без денег. При устройстве же в штат по ТК обязаны минималку платить даже при отсутствии продаж.

спасибо кэп, для меня открытие что существует трудовой кодекс, я думал все еще кзот ссср действует.

да существует, но к сожалению ТС сам не смог найти её и почитать про трудовой договор

#6 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:31

Здравствуйте. Работаю по срочному гос.контракту на период отсутствия основного работника (декрет) с февраля 2015 года, без указания срока, соответственно.  В июне по доп.соглашению в срочный контракт по соглашению сторон были внесены изменения, в т.ч. указан срок окончания действия срочного гос.контракта 31.12.2015 с указанием в скобочках (причина-(реорганизация) ликвидация организации). Когда оформляли доп.соглашение, действительно планировалась ликвидация организации с 01.01.2016, но сейчас сроки перенесены на январь 2016 года. Мне сказали, что на выплату которая полагается при сокращении, я рассчитывать не могу. Насколько это правомерно?

В ТК указаны конкретные причины, по которым устанавливается конкретный срок срочного трудового договора (ст.59). Во-первых, такого основания, как ликвидация организации, там нет, а во-вторых, если всё-таки указана дата именно по причине ликвидации организации, то почему мне не полагается выплата-не могу понять....Или, раз окончание срока действия контракта связано именно с ликвидацией, а на указанную в доп.соглашении дату ликвидации не произошло, то договор может считаться продленным? Подскажет, может, кто...не могу в инете ничего похожего найти.. :(

#7 rabota_vakan

rabota_vakan
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 98 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:25

Здравствуйте. Работаю по срочному гос.контракту на период отсутствия основного работника (декрет) с февраля 2015 года, без указания срока, соответственно.  В июне по доп.соглашению в срочный контракт по соглашению сторон были внесены изменения, в т.ч. указан срок окончания действия срочного гос.контракта 31.12.2015 с указанием в скобочках (причина-(реорганизация) ликвидация организации). Когда оформляли доп.соглашение, действительно планировалась ликвидация организации с 01.01.2016, но сейчас сроки перенесены на январь 2016 года. Мне сказали, что на выплату которая полагается при сокращении, я рассчитывать не могу. Насколько это правомерно?

В ТК указаны конкретные причины, по которым устанавливается конкретный срок срочного трудового договора (ст.59). Во-первых, такого основания, как ликвидация организации, там нет, а во-вторых, если всё-таки указана дата именно по причине ликвидации организации, то почему мне не полагается выплата-не могу понять....Или, раз окончание срока действия контракта связано именно с ликвидацией, а на указанную в доп.соглашении дату ликвидации не произошло, то договор может считаться продленным? Подскажет, может, кто...не могу в инете ничего похожего найти.. :(

Главное, что вы подписали доп соглашение, т.е. вас увольняют по обоюдному соглашению сторон, если в соглашении не прописана сумма компенсации, то она вам не положена, только выплата за отработанное время и компенсация неиспользованного отпуска. А что написано в скобках, это уже не столь важно, причина может быть любая или её вообще может не быть. Оспорить расторжение договора по соглашению сторон сложно, только если удастся доказать, что вы подписали его под давлением или шантажом.

#8 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:36

Главное, что вы подписали доп соглашение, т.е. вас увольняют по обоюдному соглашению сторон, если в соглашении не прописана сумма компенсации, то она вам не положена, только выплата за отработанное время и компенсация неиспользованного отпуска. А что написано в скобках, это уже не столь важно, причина может быть любая или её вообще может не быть. Оспорить расторжение договора по соглашению сторон сложно, только если удастся доказать, что вы подписали его под давлением или шантажом.

Но по соглашению сторон было прекращение договора именно по причине ликвидации организации, т.е. я рассчитывала на соответствующие выплаты. Если бы не сокращение, как я понимаю, никаких сроков не может быть предусмотрено, пока замещаемый работник не выйдет из декрета. А если читать статью 59 ТК, то там конкретно прописаны случаи, в которых предусмотрено заключение срочных договоров на определенный срок...Еще читаю комментарии к статье 58, есть такое "Срочный трудовой договор заключается только в том случае, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. При несоблюдении данного условия трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, даже если в его тексте зафиксировано иное. " Если определенный срок обусловлен ликвидацией предприятия, то почему я не вправе рассчитывать на выплаты? а если фактически ликвидация не состоялась на момент окончания срока договора, то почему эта дата является правомерной, если соглашение сторон было достигнуто именно при условии ликвидации организации?

Сообщение отредактировал БабаЯга: 22 Октябрь 2015 - 20:39

#9 rabota_vakan

rabota_vakan
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 98 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 21:10

http://hr-portal.ru/...dovogo-dogovora

В ТК РФ законодатель использует единое понятие "трудовой договор", не выделяя особо срочные трудовые договоры и трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок. В данном случае речь идет о следующих статьях:

- ст. 78 ТК РФ "Расторжение трудового договора по соглашению сторон";

- ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)";

- ст. 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя".

Это означает, что положения данных статей одинаково применимы и для договоров, заключенных на неопределенный срок, и для срочных трудовых договоров.

Вы подписали соглашение, там указан срок, какие ещё могут быть вопросы.

Но по соглашению сторон было прекращение договора именно по причине ликвидации организации, т.е. я рассчитывала на соответствующие выплаты. Если бы не сокращение, как я понимаю, никаких сроков не может быть предусмотрено, пока замещаемый работник не выйдет из декрета. А если читать статью 59 ТК, то там конкретно прописаны случаи, в которых предусмотрено заключение срочных договоров на определенный срок...Еще читаю комментарии к статье 58, есть такое "Срочный трудовой договор заключается только в том случае, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. При несоблюдении данного условия трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, даже если в его тексте зафиксировано иное. " Если определенный срок обусловлен ликвидацией предприятия, то почему я не вправе рассчитывать на выплаты? а если фактически ликвидация не состоялась на момент окончания срока договора, то почему эта дата является правомерной, если соглашение сторон было достигнуто именно при условии ликвидации организации?

Если бы увольнение было обусловлено ликвидацией, то , то вас бы уволили по сокращение, там не соглашение подписывается, а уведомление работника в срок 2 месяца

А дата является правомерно, т.к. она указана в соглашении, которое подписано работником и работодателем.

#10 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 21:29

Вы подписали соглашение, там указан срок, какие ещё могут быть вопросы.

Если бы увольнение было обусловлено ликвидацией, то , то вас бы уволили по сокращение, там не соглашение подписывается, а уведомление работника в срок 2 месяца

А дата является правомерно, т.к. она указана в соглашении, которое подписано работником и работодателем.

не увольнение обусловлено ликвидацией, а срок окончания договора. Если бы не было такого доп. соглашения, меня не могли бы уволить по сокращению, т.к. я временно замещаю работника, находящегося в декретном отпуске. 

Я так понимаю, что если работодатель указывает причину расторжения договора-ликвидация предприятия, то почему не должна выплачиваться компенсация? не могу понять..((

#11 rabota_vakan

rabota_vakan
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 98 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 22:12

не увольнение обусловлено ликвидацией, а срок окончания договора. Если бы не было такого доп. соглашения, меня не могли бы уволить по сокращению, т.к. я временно замещаю работника, находящегося в декретном отпуске. 

Я так понимаю, что если работодатель указывает причину расторжения договора-ликвидация предприятия, то почему не должна выплачиваться компенсация? не могу понять..((

срок окончания обусловлен соглашением, а не ликвидацией, ликвидация упомянута в скобках, но она значения в соглашении не имеет, могли вообще не указывать, это не меняет действия соглашения. Ещё раз повторяю, что вас увольняют не по сокращению или ликвидации, а по соглашению сторон ст 78.

указание причины в соглашении не повод выплачивать компенсацию, т.к. по ст 78 она не предусмотрена, если иное не указано в соглашении

конечно можно пытаться судиться и доказывать, что вас ввели в заблуждение при подписании соглашения, но шансов мало, т.к. наверняка в соглашении есть фраза, что стороны не имеют материальных претензий друг к другу

#12 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 22:13

срок окончания обусловлен соглашением, а не ликвидацией, ликвидация упомянута в скобках, но она значения в соглашении не имеет, могли вообще не указывать, это не меняет действия соглашения. Ещё раз повторяю, что вас увольняют не по сокращению или ликвидации, а по соглашению сторон ст 78.

указание причины в соглашении не повод выплачивать компенсацию, т.к. по ст 78 она не предусмотрена, если иное не указано в соглашении

конечно можно пытаться судиться и доказывать, что вас ввели в заблуждение при подписании соглашения, но шансов мало, т.к. наверняка в соглашении есть фраза, что стороны не имеют материальных претензий друг к другу

нет, в соглашении такой фразы нет))

Хорошо, что в данном случае означает "соглашение сторон"? только дату? остальные условия, указанные в соглашении, значения не имеют?

Сообщение отредактировал БабаЯга: 22 Октябрь 2015 - 22:20

#13 rabota_vakan

rabota_vakan
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 98 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 22:13

не нужно было подписывать соглашение или нужно требовать указать сумму в соглашении

#14 rabota_vakan

rabota_vakan
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 98 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 22:19

Преимущества для работника при увольнении по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон дает следующие преимущества для работника:

• возможность выбора удобного времени увольнения (в тот же день, через неделю и т.д.);
  • возможность получения компенсационной выплаты от работодателя;
  • возможность увольнения без предупреждения и отработок;
  • сохранение непрерывности стажа в течение 1 месяца с даты увольнения;
  • возможность сразу трудоустроиться, без потери материальных компенсаций;
  • больший размер суммарного пособия службы занятости.

Кроме ряда преимуществ, увольнение по соглашению имеет и определенные недостатки, которые работнику следует учитывать.

Недостатки для работника при увольнении по соглашению сторон

Увольнение по соглашению может быть невыгодным для работника по следующим причинам:

• ст. 78 ТК РФ позволяет уволить в любое время любого работника: находящегося в отпуске и на больничном; несовершеннолетнего; женщину в декретном отпуске;
  • увольнение не предусматривает контроля со стороны профсоюзов;
  • работник не в праве «отменить» увольнение;
  • уволенный сотрудник не может рассчитывать на положительное решение суда по оспариванию увольнения;
  • увольнение не предусматривает никаких компенсаций и гарантий, которые не предусмотрены соглашением, трудовым или коллективным договорами.

#15 AlinaFilatova

AlinaFilatova
  • Начинающий

• Пользователи
  • 9 Cообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 02:26

Как регулируется деятельность "вахтеров" из ближнего зарубежья http://jobius.com.ua/полтава? Не говорю про нянь и сиделок, а вот строители, разнорабочие, например? Можно ли их нанимать, да и насколько легально выполнение работы ими?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных