Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Электромобили

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#381 Big

Big
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 265 Cообщений

Отправлено Вчера, 21:28

Обратите внимание в формулировке объявления на фразу "Теперь решил, буду ездить только на электро. "

А ведь таких большинство ) Стоит один раз попробовать и все )

#382 Mistification

Mistification
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 864 Cообщений

Отправлено Вчера, 21:47

Обратите внимание в формулировке объявления на фразу "Теперь решил, буду ездить только на электро. "

Ну смотря как батарейку нагружать, чтоб надолго хватило нужно заранее не разряжать %25-30 по расчитанной емкости с последнего разряда (с учетом защиты).
А это не мобильник с одним элементом, тут куча элементов где сильный рассихрон разряда портит всю батарею.

#383 Big

Big
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 265 Cообщений

Отправлено Вчера, 22:07

Ну смотря как батарейку нагружать, чтоб надолго хватило нужно заранее не разряжать %25-30 по расчитанной емкости с последнего разряда (с учетом защиты).
А это не мобильник с одним элементом, тут куча элементов где сильный рассихрон разряда портит всю батарею.

Я немножко не о том говорил ) Я хотел подчеркнуть что у того, кто попробует прокатиться на электромобиле чуть ли не авто-мировозрение меняется, настолько это все впечатляет. Даже на лифе, не говоря о Тесле.

А рассинхроном (точнее его предотвращением) управляет BMS-ка - без нее никак, даже электровелосипедисты ее ставят в 99% случаев (остальные вручную регулярно балансируют каждый элементик батареи).

#384 Mistification

Mistification
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 864 Cообщений

Отправлено Вчера, 22:37

А рассинхроном (точнее его предотвращением) управляет BMS-ка - без нее никак, даже электровелосипедисты ее ставят в 99% случаев (остальные вручную регулярно балансируют каждый элементик батареи).

Я не про это.

Я про рассинхрон потери емкости поэлементно.
Элементы с одной партии могут разный ресурс отработать и по разному греться при нагрузке.

К примеру: в большущей батарея из 6 сборных элементов если один из элементов потерял половину емкости, дак чтобы эту половину ёмкости сберечь хотя бы на пару лет нужно уже не 30% а например 40% всей батареи оставлять заряда(измерянной, а не по напряжению).

#385 Big

Big
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 265 Cообщений

Отправлено Вчера, 22:54

Я не про это.

Я про рассинхрон потери емкости поэлементно.
Элементы с одной партии могут разный ресурс отработать и по разному греться при нагрузке.

К примеру: в большущей батарея из 6 сборных элементов если один из элементов потерял половину емкости, дак чтобы эту половину ёмкости сберечь хотя бы на пару лет нужно уже не 30% а например 40% всей батареи оставлять заряда(измерянной, а не по напряжению).

А, это довольно редкая ситуация, можно сказать брак. Но вообще, рекомендуется подзаряжать батарею по возможности. Хоть каждый день.

#386 Mistification

Mistification
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 864 Cообщений

Отправлено Вчера, 23:14

А, это довольно редкая ситуация, можно сказать брак. Но вообще, рекомендуется подзаряжать батарею по возможности. Хоть каждый день.

Чувак на ютубе с канала Ampera motors в экскурсии по сервису электроавто мельком сказал, что в тесле за 6 лет примерно износ батареи(наверно токоотдачу имел в виду в пересчете на емкость, но не говорил внятно) примерно 15-20%(не помню цифру). Еще и гордился, что это отличный результат.

Фишка в том, 15-20% равномерно по всем элементам "износ" конешно не так тянуть будет как с новья но еще поработает... а вот если это придется ток на 1-2 элемента(сборных) - то машину уже легко и быстро превратить в хлам.

Сообщение отредактировал Mistification: Вчера, 23:24

#387 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 125 Cообщений

Отправлено Сегодня, 00:34

Посмотрим чо и как он попробует в -35С.

#388 Big

Big
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 265 Cообщений

Отправлено Сегодня, 10:22

Посмотрим чо и как он попробует в -35С.

Думаешь он будет первым, кто это попробует, а производители схватятся за головы и скажут: "как же мы забыли про морозы то?!" )

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных