Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Сколько стоит сейчас квадратный метр жилья?

Лариса Бабкина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#681 Груня

Груня
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 862 Cообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 21:34

Цены сейчас относительно официальной зарплаты такие, каких никогда не было.
Вроде уже средний метр < средней зарплаты. Когда такое было?
Если, конечно, человек не потерял работу...
Люди с серой зарплатой приуныли, вижу.
Процентная ставка сейчас тоже самая низкая за всю историю РФ.

И сколько же средний метр? И ставка?

Простите, но зарплаты не очень. Ценник, конечно, кое-где стал пониже, но так же многим недоступен.

#682 Груня

Груня
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 862 Cообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 21:55

При небольшом торможении роста цен на жилье, вся остальная жизнь такая дорогая, что какое нафиг жилье.

#683 Это_Я

Это_Я
  • Активист

• Пользователи
  • 485 Cообщений

Отправлено 20 Январь 2018 - 09:51

И сколько же средний метр? И ставка?

Простите, но зарплаты не очень. Ценник, конечно, кое-где стал пониже, но так же многим недоступен.

Я не специалист ни по за зарплатам, ни по недвиге, ни по кредитам.

Навскидку, метр 36-38, средняя зарплата 36-38 до налогов, ставка 9-10%.

У семьи должна быть квартира в 60 общих зарплат. В зрелом возрасте уж точно. Иначе они много бухают, едят или гуляют.

Средняя семья(жена 30к, муж 50к, но у 70% людей ниже среднего), живущая размеренной жизнью, должна иметь 120 метровую квартиру по нынешним ценам.

При зарплате в половину средней. Не очень, согласитесь. Скажем, муж 25к, жена 15к, трешку панельную за 2400к 65 метровую в сточике, без ремонта купленную. К 35 годам уже и без кредита. Из 7200к (с перерасчетом в сегодняшние цены), заработанных ими за 15 лет с 20 лет, они должны треть вложить капитальных расходов. Остальное текущие. Без учета мат. капитала, наследства или богатых родителей.

Сообщение отредактировал Это_Я: 20 Январь 2018 - 10:00

#684 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 071 Cообщений

Отправлено 17 Июнь 2018 - 12:18

На новостройки ценник вообще не реальный по сравнению со вторичкой .

Сообщение отредактировал Gregavr: 25 Июнь 2018 - 20:09

#685 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 957 Cообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 16:48

На новостройки ценник вообще не реальный по сравнению со вторичкой .

Сколько это в цифрах? (порядок цифр)

#686 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 071 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 18:10

На новостройки 42-45 точно такую квартиру на вторичке можно за 38 взять с ремонтом пусть и не новым.

Если выбирать и подождать варианта то на 20% можно гарантированно купить дешевле .

Сообщение отредактировал Gregavr: 12 Июль 2018 - 18:12

#687 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 957 Cообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 21:39

На новостройки 42-45 точно такую квартиру на вторичке можно за 38 взять с ремонтом пусть и не новым.

Если выбирать и подождать варианта то на 20% можно гарантированно купить дешевле .

Да уж, разница нехилая. Напомнило ситуацию со стоимостью нового авто и б/у 1-2 года. Но у квартиры не такой быстрый износ, как у авто, и история более прозрачна. :)

#688 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 071 Cообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 16:27

Да уж, разница нехилая. Напомнило ситуацию со стоимостью нового авто и б/у 1-2 года. Но у квартиры не такой быстрый износ, как у авто, и история более прозрачна. :)

Долёвки больше не будет , застройщики  вынуждены будут брать кредиты у банков на строительство это примерно 10% годовых,

дом строится 2 года итого стоимость должна вырасти на 20% но это если ни чего не придумают взамен долевого .

На вторичке сейчас продавая свою квартиру на 20% дешевле вы можете и купить на 20% дешевле то есть ни чего не потеряете не смотря на скидку .

Застройщики не могут так просто взять и снизить цену на 20%, в Череповце рынок первички встал колом , на вторичке как ни странно сейчас наблюдается оживление 

не смотря на то что не сезон .

Сообщение отредактировал Gregavr: 14 Июль 2018 - 16:32

#689 Это_Я

Это_Я
  • Активист

• Пользователи
  • 485 Cообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 20:35

итого стоимость должна вырасти на 20%

Ну, неправда же. Зачем застройщику вся стоимость дома на счету все 2 года? В среднем год на всю стоимость. Или, что эквивалентно, пол стоимости на 2 года. Так и раньше готовая квартира стоила минимум на 10% дороже котлована.

И вообще было невыгодно брать котлован и платить банку под 15% годовых два года. Еще и эти 2 года снимая другую квартиру. Выгоднее было купить дороже готовое. И заехать сразу. Это для тех, кто умеет считать деньги. Как я понимаю, раньше были проблемы с нормальными вариантами, приходилось идти на такие схемы, чтобы купить что-то интересное. Раньше чуть протормозил, и остались тебе крайние этажи, кривые планировки и т.д. Я раньше ничего не покупал, было и не по карману и не актуально. Но для меня сейчас дикость история моего друга. Уже вроде лет 8 прошло. Взять 1 этаж и ждать 2 года постройки. Вроде 1900к он тогда отдал за двушку панельную. Очень сомневаюсь, что он продаст сейчас за столько. Квартиры только дорожают? Кто это говорит? У вас проблемы с памятью? За эти 8 лет зарплаты только выросли раза в 2, думаю. Слава Путину. Шутка. Нам еще расти и расти до западных стандартов. Но то, что нет прогресса, однозначно неправда.

Сообщение отредактировал Это_Я: 14 Июль 2018 - 20:39

#690 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 071 Cообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 20:47

Ну, неправда же. Зачем застройщику вся стоимость дома на счету все 2 года? В среднем год на всю стоимость. Или, что эквивалентно, пол стоимости на 2 года. Так и раньше готовая квартира стоила минимум на 10% дороже котлована.

Зачем обманываете, на этапе котлована квартиры стоили на 30% дешевле . 

Банк открывает строителям кредитную линию на сумму равную стоимости строительства, если вы вторую половину возьмёте завтра банк вам запросто может удвоить 

стоимость кредита из-за девальвации как это случилось например сразу после Сочинской олимпиады .

В результате  застройщик останется вообще без прибыли. 

И вообще было невыгодно брать котлован и платить банку под 15% годовых два года. 

Конечно не выгодно покупать на заёмные средства котлован. поэтому и  не покупали хотя бы потому что строили лет 5-8, а не 2 года .  :D

У вас проблемы с памятью? За эти 8 лет зарплаты только выросли раза в 2, думаю. 

Это у тебя проблемы с памятью, когда брали котлован квартиры всё время росли , как такое вообще можно забыть не понятно  .  :)

#691 Это_Я

Это_Я
  • Активист

• Пользователи
  • 485 Cообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 23:13

Я про 30% не спорю. Может и так. Тут смотря, что с чем сравнивать. Были разные времена. Один и тот же дом сегодня котлован или этот же дом через 2 года готовый. Одной инфляции бывало накапывало под 20%. Либо соседние дома. Один построен, другой только начали. В один момент времени разница. За 2 года бывало и просто росли одинаковые готовые квартиры на 30% по стоимости.

Мысль была только про то, что готовое покупать возможно даже выгоднее теперь будет. Риски недостроя тоже денег стоят.

У меня фрагментарные воспоминания об частных случаях. 1900к двушка на 1 этаже на стадии котлована факт. В тот же момент готовая подобная или через два эта не стоили 1900к+30%=2500к никогда.

Открывают кредитную линию или берут 24 кредита каждый месяц, это только вопрос терминологии. Никто не платит в бизнесе за ненужные деньги проценты. Это не детский сад. 10% годовых умножать на 2 года постройки явное непонимание сути бизнеса.

Кругом и рядом покупали котлован за кредит. Финансовая грамотность населения очень низкая.

Вам нужно определиться. В одной строке на "вы", другой на "ты". Я теряюсь, как с вами общаться.

#692 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 071 Cообщений

Отправлено Вчера, 08:03

Мысль была только про то, что готовое покупать возможно даже выгоднее теперь будет. Риски недостроя тоже денег стоят.

.

Что бы реально понять что будет с ценами нужно учитывать все факторы влияющие на цену, мы здесь перечислили только некоторые

для реальной оценки нужно знать все основные факторы и сколько они вносят в конечную цену .

#693 JFrog

JFrog
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 069 Cообщений

Отправлено Вчера, 14:49

По мне дак цены такие же как и 5 лет назад, что в новостройках или вторичке. 1кк - 1200-2000 т.р., 2кк - 1800-2500 т.р.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных