Перейти к содержимому

- - - - -

Во попал я....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 - Pionеr -

- Pionеr -
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2006 - 00:30

Букаф много, кто осилит, лично пожму руку…
Никому не желаю попасть в историю, произошедшей со мной в эти дни.
А началось все еще в субботу, когда предстояло съездить на служебном авто иносранного производства с двигателем ака дизель в столицу нашей родины город-герой Москву по служебным делам. Поездка должна была быть еще раньше, но из-за сильных морозов ее откладывали. Кстати неоднократно ездил на ней по командировкам, всегда было все пучком (правда происходило это в более теплые дни).
Итак, суббота 28 января, время 23.30, полный бак (тут оговорка: покупаЛИ мы солярку у автобусников по 10 рупи за литр), я с другом (у него выходной, да и если прикумарить захочется, то он бы мог меня сменить, да и просто веселее) выехали из Череповца.
Едем-едем, отъехали км с 20, чувствую машина тупеть стала, на газ не реагирует, едет рывками, я все чаще стал на нижней передачи ехать.
Начинаем думать о причинах: наверно автобусники нам летней (или плохой зимней) соляры налили, а ночью температура опускается, вот нас и тупит, но становилось все хуже и хуже и я подумал: ну нах приключений, разворачиваемся (а доехали уже почти до Гаютино, км 55). Обратно вообще ехали на второй передачи со средней скоростью 20 км/ч, неоднократно глохли. Покуй, главное доехать. Около 2-3 часов ночи доехали (доползли) до ул.Рыбинской и встали, усе вообще не едет, вообщем на веревке до стоянки, а утром будем решать. Кстати за ночь температура резко опустилась, что мы впрочем заметили.
Утро вскр. 29 января. Было принято решение слить весь бак гумна и залить нормальную солярку, с помощью шланга сделать не удалось: америкосы придумали хитрую систему в бензобаке так что шлангом туда не залезьт. Снимать бак на морозе тоже не доставляло никакой радости, поехали ужо на моей машинке искать работающие, а главное, готовые нас принять автосервисы, что в воскресенье было очень трудно сделать. После долгих поисков нашли на Краснодонцев. Перетащили через весь город (из ЗШК в Заречье) на веревке машинку в сервис.
Почему тогда я ступил, до сих пор удивляюсь, ведь ежу ясно, что неплохо было бы и топливный фильтр поменять, но его (к сожалению) не поменяли.
Значит сняли бак, все слили, прочистили, поставили, залили. Завелась и готова была ехать, но в этот день я не поехал в Москву, решил покататься денек по городу, что да как. Никаких рывков, тупения и прочего замечено не было.
Понедельник 30 января. Надо ехать, наоткладывались уже. Весь день шел снег, подумал «веселая» мне дорожка предстоит, фигня, пораньше выеду и потихоньку поеду. К вечеру снег прекратился и часиков в 10 вечера я выехал.
На колеса можно было смело ставить коньки, дорога – укатанный снег или попросту лед.
В Починке остановили и 50 рупи выписали за ремень, никогда до этого за ремень не трогали. Вот хады.
До Гаютино дорога была ужасная, местами скидывал до 30 – 40 км/ч. После Пошехонья на Данилов, а там прощина (не тракторами, а машинами) всего одна полоса в обе стороны и как назло встречная, поэтому когда навстречу ехала машина, мне приходилось заезжать в сугроб, чтоб разъехаться. Это все мелочи.
После Данилова, выехав на М8 я догнал метель, которая днем бушевала у нас, в Череповце. Выехав с Ярика, кроме многочисленных снежинок было мало что видно, а очень хотелось мне видеть дорогу. Я сделал так: пропустил вперед себя Газель, а сам сел к ней на хвост и по 2-м красным точечкам (габариты) я ехал по М8 до самой Москвы.
Вторник, 31 января. Москва встретила меня полным отсутствием у них метели, ясным небом, солнышком, температурой около -8 С и конечно же пробкой от самого Пушкино до хз по Ярославке. Ехал 2,5 часа участок, который в воскресенье проехал бы минут за 20.
Поездив по нужным адресам, часов эдак в 15, двинулся обратно. Залил на ТНК (по Ярославке) 20 литров дизтоплива с мыслью, что следующая остановка будет Череповец.
Владимирские горки меня тронули до самых пяток, именно здесь начала резко опускаться температура (напомню, что в Москве было около 8 морозца) и здесь я начал чувствовать, что машина начинает тупеть. Подъезжая к Ярославлю (со средней скоростью 60км\ч больше она не могла), я подумал, что надо, что-то делать, иначе вечером в Череповце меня не будет.
В Ярике был в 18.00. Вообще с дизелем я никогда не вступал в близкие отношения, поэтому обратился за советом к мужикам (биг сенкью), ехавшие на дизельном Фольксвагене транспортере. Обрисовал ситуацию, они мне: - где заправлялся? - ТНК. – Значит, либо солярка Г, либо фильтр топливный, либо (скорее всего) все вместе. Мужики проводили (ехали впереди) до магазина автомагазина запчастей для иномарок, но в наличие топливного фильтра для моего двигателя не было, поэтому в качестве утешения купил антигель для дизелей (типа понижает температуру замерзания солярки), делать-то что-то надо. Еще заправился в Ярике на их лучшей заправке (На Московском пр.). да температура уже опустилась до 20-23 мороза. Потихоньку тронулся домой.
Проехав км 20-25 от Ярика мой дизель сказал мне: «парень, я замерзаю, и тебе предстоит такая же учесть»….это были его последние слова, последние звуки мотора. Одно хорошо, сказал он это в нескольких метрах от кафе, которое стоит прямо на трассе. Время было около 22.00. Я звоню в Череповец, говорю так и так, сдох бобик, нахожусь примерно в 25 км от Ярика и все труба моя тоже сдохла (температура была уже где-то -27-28). Попытался воскресить: снял фильтр (не так уж просто в такой мороз, да еще темно, хорошо фонарик был светодиодный), касаешься пальцами металла, так такой ожог получаешь, потом в кафе на батарею, а сам горячего-пригорячего борща. Не скажу, что я замерз, я очень замерз, всего колотит Продул насколько возможно фильтр, поставил – эффект 0. Ну его наф, еще и акк посадил когда пытался заводить, пойду в кафе.
В кафе парнишка (у него девушка там работает) сидит, ждет, говорит чего у тебя там: так и так. – пойдем посмотрим, опять снял фильтр (уже намного быстрее) напрямую без фильтра не получилось. Он вынес вердикт: топливо замерзло в трубках, идущие от ТНВД, потому что когда снимали их, потом качали, солярка практически не шла. Опять греться.
Время 01.30. говорю официантке, что-то долго моих спасителей нет, она – «да ничего, мы до 2-х работаем». У меня в голове сразу картинка, как после 2-х я иду на мороз, но к счастью 01.45 спасители на минивене Мазда приехали. Форда на веревку и 225 км на чалке тащили на родину. Менялись каждые 15-20 минут, так как температура в салоне умершего была сравнима с уличной, примерно 27 мороза. Доехали почти без приключений, один раз в миллиметре остановился перед бампером мазды, так как неожиданно выбежали 2 лося.
В 8 утра прибыли в Череповец, от меня соляркой за десяток метров тащит, кое что даже выкинул, остальное в стирку. Сам в горячую ванну, двое суток не спал, думал там засну.
Вот такие приключения….

#2 - MikeZ -

- MikeZ -
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2006 - 00:40

Все удачно закончилось и это главное.

#3 CheckEngine

CheckEngine
  • Деcятый год на форуме

• Пользователи
  • 4 378 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 00:46

Мде, не повезло. в такую погоду лучше воздержаться от дальних поездок

#4 ImOla

ImOla
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 718 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 00:51

Мда уж...помню-помню Фольксваген-транспортер вроде назывался...
Вобщем, гемморой, а не машина... :wacko:

#5 AlekseyM

AlekseyM
  • да фиг его знает...

• Модераторы
  • 6 621 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 07:56

сочувствую, а автоусникам лицо набить надо и сервису котроый про фильтр не напомнил, уж не Престиж ли....

#6 - Pionеr -

- Pionеr -
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2006 - 08:13

Не Престиж, но в этом духе...
автобусникам уже все объяснили...по-мужски
Забыл некотоые дополнения дописать:
-бампер у форда под замену (т.к буксировочное кольцо в бампере, а от дерганий он тынц-тыец-бумц :biggrin: )
- лобовое скорее всего тоже (т.к заехав на территорию Вологодской области, где "умные" люди посыпали дорогу песком, средний диаметр песчинок был около 1 см, подверглись пулеметному обстрелу энтих самых песчинок от впереди идущего автоспасителя).

#7 Krendel_OOB пыхнул

Krendel_OOB пыхнул
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 893 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 08:32

А что у тебя нет практики лить антигель всегда как температура ниже 10-15? зря. Антигеля ты просто налил когда уже поздно было и сорярку стало уже прихватывать, соотвественно толку от такой операции нет.

#8 Phanatos

Phanatos
  • подполковник запаса

• Пользователи
  • 602 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 09:49

А просвятите меня, плиз, в чем вобще-то прелесть дизеля?

#9 Krendel_OOB пыхнул

Krendel_OOB пыхнул
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 893 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 10:00

Просмотр сообщения

Акуенный крутящий момент практически с холостых оборотов.

#10 MaxMaster

MaxMaster
  • Мысленно с вами...

• Пользователи
  • 389 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 10:13

Сергей, искренне сочувствую!!!!

#11 НЕГР

НЕГР
  • в танке

• Пользователи
  • 1 867 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 10:23

Просмотр сообщения

http://toyota-club.n...ss/203_dies.htm

#12 covaks

covaks
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 520 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 11:23

А что у тебя нет практики лить антигель всегда как температура ниже 10-15? зря. Антигеля ты просто налил когда уже поздно было и сорярку стало уже прихватывать, соотвественно толку от такой операции нет.

Просмотр сообщения

а чё у них обратка хилая что ли?
на инжекторе обратка за час полный бак перекачает нахрен.

#13 Krendel_OOB пыхнул

Krendel_OOB пыхнул
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 893 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 12:09

Причом тут обратка? Парафин начинает застывать в баке-трубках-фильтре, часть его уже застыла, в этот момент залить антигель... но он уже не сможет обратно растворить парафин, который замерз.

#14 Neibet

Neibet
  • 100

• Пользователи
  • 519 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 12:27

хорошо изложенно, сочувствую

#15 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 12:42

Пионер, растроган, как мать тебя понимаю!
Сам один раз попался в двадцатиградусный мороз на необ'ятных просторах Дарвинского заповедника в такую западню с женой и грудным ребенком в салоне. До сих пор от воспоминаний потряхивает.

#16 - Pionеr -

- Pionеr -
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2006 - 14:47

Просмотр сообщения

Усем спасибо за сочувствие и понимание...конечности потихоньку отходят, возвращаюсь в обычный ритм жизни.
Крендель, антигель - по сути это присадка, 3 зимы катаюсь на нем и 3 зимы проблем с замерзанием соляры не было (хотя морозы были и покрепше). Никаких антигелей не использовал, хотя всегда вожу с собой. Хорошая солярка и проблем нет. видимо просто залил плохого дизтоплива на ТНК (всегда считал, что топливо на ТНК хорошее, бензу всегда там заправляю, а тут...).
Но то, что это солярка замерзла - 100%. Когда помощи ждал, так все проверил, спасибо кстати дальнобойщикам, помогли с советами ребята, у них целая система по борьбе с замерзанием.

#17 DJE

DJE
  • Активист

• Пользователи
  • 384 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 22:27

тоже История собрался ехать в Вологду
ну после дневной смены сел на машину фиат дизельный ну доехал до дома перекусил и направился в Вологду правда дело было летом ну дорога была прекрасная приехал в Вологду заглушил спросил у прохоже как ехать дальше сажусь начинаю заводить движок крутит и нефига не схватывает ну думаю на горочке толкнем вылезли все толкнули ноль тормознул таксиста дотащил на чалке до Подковы мужики посмотрели вроде все нормуль давай говрит с толкача попоробуем 8 человек толкнуло схватил так больше и не глушил уже конечно потемнело ну возвращаюсь обратно уже 12 ночи на дороге один дальнобой машина как сбавиш обороты дохнет то тянет то не тянет ну кое как допер до Череповца на посту остановили заглохла ну растолкали стартерчиком помог завелась дал оборотов ехал не сбавлял газу у старого МРЭО тоже тормознули ну приехал выгнал ласточку Москвича загнал Фиата
ну приехал уже часа в 2 ночи домой ну утром на работу после работки думаю дай в гараж сгоняю посмотрю что с машинкой за щуп масла нет ну думаю песец движок накрыл ну неотчаиваясь сьездил за маслом залил по уровню со 2 раза завелся ну причину все равно нашел поменял потмо компрессионные кольчики и все стало окей
интересно если бы на российской без масла чтобы было с движком наверное бы полность сдох и выбросил на свалку :biggrin:

#18 covaks

covaks
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 520 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2006 - 11:27

тоже История собрался ехать в Вологду
ну после дневной смены сел на машину фиат дизельный ну доехал до дома перекусил и направился в Вологду правда дело было летом ну дорога была прекрасная приехал в Вологду заглушил спросил у прохоже как ехать дальше сажусь начинаю заводить движок крутит и нефига не схватывает ну думаю на горочке толкнем вылезли все толкнули ноль тормознул таксиста дотащил на чалке до Подковы мужики посмотрели вроде все нормуль давай говрит с толкача попоробуем 8 человек толкнуло схватил так больше и не глушил уже конечно потемнело ну возвращаюсь обратно уже 12 ночи на дороге один дальнобой машина как сбавиш обороты дохнет то тянет то не тянет ну кое как допер до Череповца на посту остановили заглохла ну растолкали стартерчиком помог завелась дал оборотов ехал не сбавлял газу у старого МРЭО тоже тормознули ну приехал выгнал ласточку Москвича загнал Фиата 
ну приехал уже часа в 2 ночи домой ну утром на работу после работки думаю дай в гараж сгоняю посмотрю что с машинкой за щуп масла нет ну думаю песец движок накрыл ну неотчаиваясь сьездил за маслом залил по уровню со 2 раза завелся ну причину все равно нашел поменял потмо компрессионные кольчики и все стало окей
интересно если бы на российской без масла чтобы было с движком наверное бы полность сдох и выбросил на свалку  :biggrin:

Просмотр сообщения

Прям сказочник

#19 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2006 - 11:35

Прям сказочник

Просмотр сообщения

Дааа уж! Ганс Христианыч свое "огниво" так не насильничал.

#20 Valera

Valera
  • Перевозчик

• Модераторы
  • 18 129 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2006 - 13:38

Мда, Серёга я тебя очень даже понимаю бывло также с разными вариантами когда на Камазе работал :blink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных