Перейти к содержимому

Фотография

AT Mega микроконтроллеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#41 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 19:25

У меня сейчас стоят твердотелки с ZeroCross и соответствено нужно просто вкл-выкл в зависимости от точки температуры по отношению к границам установленного диапазона, т.е. греть постоянно на начальном этапе, а далее управлять вкл/выкл с изменяющейся скважностью.

Всего-то делов ? Да... А шуму - то, шуму :)

В идеале хочется придти к установке твердотелки рядом с нагревателем и управлением ей по 1-wire, сильно съэкономим на IO. А пока на шине висят только датчики.

Ток/Напряжение какой, у управления этими твердотельными реле ? Могу предложить готовое однопроводное (с шинной адресацией) шинное решение (у каждого нагревателя), в форме 12f629(ловит команды с шины + ШИМ генератор для управления)+ полевик(если он там нужен) на управление твердотельником.

Контроль на сотовый, читал, но только читал. Где то видел статейку о контроле температуры тёплых полов.

Сделано давно + сейчас делаю заказ на голосовое оповещение (SMS народ не устраивает, народ хочет голосом чтоб ему, его домашний робот, на стотовый - "балакал" :)), причём решение должно быть коппешным (ММС+PIC+аппаратный декодер МР3 - дорого).

И ещё - не советую увлекаться тиристорно-подобными регуляторами (жуткие радиопомехи однака, даже при контроле перехода через "0"), лучше делать ШИМ регулировку "печки", с интервалами измеряющимися минутами (и/или пропуском ЦЕЛЫХ периодов питающего напряжения), переключение ес-но с контролем перехода через "0".
В качестве силового элемента - взять готовое бесконтакное "реле" на 220в (с встроенным контролем "0"), что управляется "светодиодным" принципом. Сейчас их не делает только ленивый, и моща у них коммутируемая (в зависимости от модели), вплоть до сотен киловат !!! Нет, можно конечно его и самому сделать, но это оправдывает себя только для серии. В "1 штука" - глупо этим заниматься (изобретать свой велосипед).
В качестве основного датчика температуры, советую использовать DS1820, который залив эпоксидкой - надо выкинуть за окно. А второй (дополнительный) DS1820, поставить дома, и анализируя его усреднённые за сутики показания, изменять множитель в формуле вычисляющей коофициент ШИМа в зависимости от температуры на улице. Основные показания (зависимость ШИМ от измерянной температуры) брать только с уличного датчика. Комнатный нужен только для 2 контура регулировки (раз в сутки корректировка множителя к вычислениям уличного датчика, по результатам среднесуточной температуры) и экстренного реагирования, типа окно разбили (температура - упала) итп.

Итого имеем: один PIC16F628А (106 руб в микроэлектронике), с подключенным к нему сотиком типа "35 Семёна" и 2-мя DS1820,1-2-3... + сколько нагревателей - по одному на каждый: PIC12F629 (по 60 рублей с чем-то)+покупное твердотельное оптореле, с контролем 0 и управлением током 20 мА.

Сообщение отредактировал Синклер: 05 Декабрь 2008 - 19:45

#42 Потап

Потап
  • Энергонезависимый.

• Пользователи
  • 4 057 Cообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 19:56

Зачем датчик в окно? Как я понял, в каждой комнате датчик и нагреватель. Каждое помещение со своими особенностями. зачем усреднять?

#43 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 13:54

А зачем ему всё это:

На борту предполагается минимум:
1. ATMEGA128
2. Часики I2C DS1307 или на край PCF8583 (обвязки больше, но функционал "пожирнее")
3. I2C to 1-Wire bridge N*(DS2482-100) -> вешаются датчики температуры DS18B20 и возможно исполнительные устройства
4. GLCD 128х64 (возможно c тач-скрином)
5. 2хMAX232
6. Сетевой порт UTP RG-45 10M(готовый модуль тож есть). Назначение - удаленно конфигурить и мониторить
7. Подключение флешки MMC для хранения софта.

А что будет включать в себя максимум - даже боюсть представить :( Полная утопия - короче :(

Как я понял* Beer-а, ему просто нужен "умный" обогреватель, который должен иметь канал связи для оповещения** (я предлагаю самый дешёво/эффективный вариант -SMS). И возможность его настройки c компа (COM или USB порт) (забивать в него пороги температуры, телефон для отправки SMS итд итп).

А теперь по твоему вопросу, зачем в такой системе регулирования нагрева комнатных отопителей нужен (если делать её по уму, а по другому я и не умею ;) ) уличный датчик:

Для более оперативной компесации ожидаемого падения температуры в комнате, которая (в среднесуточных её значениях) ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА уличной !!! Т.е. если это делать основываясь на замерах внутри комнаты, то получится ситуация как "Поздно пить Боржоми, когда уже почки - отвалились :( ". Иными словами, "умный нагреватель" должен реагировать не на следствие, а на его ПРИЧИНУ !!!

Кстати это решение (опорный - уличный датчик) позволит исключить бессмысленную трату энергии на "турбо" режим работы нагревателя, при проветривании помещения. А если ещё подумать, то можно поставить выносную спец кнопочку, которая и обеспечит турбо режим доведения температуры в помещеннии до нормы, основываясь на показаниях комнатного датчика. Или вообще иметь мини пультик (подключенный 2-мя проводами к этой-же однопроводной шине, что идет по нагревателям), с кнопочками без фиксации с светодиодной подстветкой: "прохладно", "норма", "жарко", "турбо". При этом 3 порога поддерживаемой температуры программруются при подключении к этому девайсу - компа.

* - одна из особеностей проффессионального Эмбедера, уметь грамотно сформулировать туманные требования заказчика, придать им форму внятного ТЗ. Иначе ты будешь до бесконечности заниматся разработкой, а на все твои вопросы "а деньги ?". Заказчик будет тебе грить - Какие такие павлины мавлины ? Ты мене уже задолбал приносить совершенно не то, что я хочу от тебя получить. И вообще - ещё раз принесешь взамен заказанного тебе фунционала в форме готового девайса, очередное своё глюкало, я тебя на счётчик (за твое мозго...) поставлю !!!

**- по которому на сотик заказчика будут приходить аварийные SMS (пропадание/восстановление питания 220в, Работа системы с перегрузом (окно открыто/разбито), итп), и статистические (отчёты), например раз в сутки. В которых будет содержатся инфа об израсходованных киловатах за сутки, + два значения среднесуточных температур (комната/улица). Возможно в эту SMS, нужно добавить хистори по расходу киловат за несколько пред.дней.

#44 Потап

Потап
  • Энергонезависимый.

• Пользователи
  • 4 057 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 15:37

* - одна из особеностей проффессионального Эмбедера, уметь грамотно сформулировать туманные требования заказчика, придать им форму внятного ТЗ. Иначе ты будешь до бесконечности заниматся разработкой, а на все твои вопросы "а деньги ?". Заказчик будет тебе грить - Какие такие павлины мавлины ? Ты мене уже задолбал приносить совершенно не то, что я хочу от тебя получить. И вообще - ещё раз принесешь взамен заказанного тебе фунционала в форме готового девайса, очередное своё глюкало, я тебя на счётчик (за твое мозго...) поставлю !!!

А ещё одна особенность, уметь грамотно моделировать ситуацию.
Каждая комната, в плане отопления сугубо индивидуальна ( роза ветров, количество оконных и дверных проёмов, объём, расположение, этажность, отделка и т. п.). Так что расчёт оперативной компенсации возможного падения температуры в комнате, в зависимость от изменения температуры за бортом это извините ерунда( на улице не похолодало, а сильный ветер или солнце светит в окна или форточка открыта ) Сам же пишешь, что изменяется прямопропорционально ( ИМХО но индивидуально к каждому помещению). Упала температура за бортом, что меняем, мощность, время работы? Но ведь в комнате ещё норма да и регулировка автоматическая, не достигло заданного параметра значит не отработало. Использовать как определённую обратную связь но при резких перепадах температуры можно. Вообще подвязатся к прогнозу погоды не хотелось? В автоматической регулировке что главное- поддерживать заданный параметр в заданных величинах.
Часы реального времени можно привязать к заданию температурного режима в определёные участки суток.
А можно юзать кондиционер с подогревом. Шучу.
Такое решение с прямопропорциональностью уличной температуре слямжено с регулировки температуры носителя в бойлерах в наших ЖКХ и является примитивным методом. Так что не буду переливать из пустого в порожнее и спорить.
Сематик имеет огромную тему, по имени "умный дом", которая очень развита в Европе и теперь у нас.
А насчёт техзаданий и разработок, это у кого какая ниша. Кто то лабает обогрев индивидуалам, кто то в промышленных темах. Удачи.
По теме СМС я уже писал что не в теме. Но думаю что не безопасно такое управление.

Сообщение отредактировал Потап: 06 Декабрь 2008 - 16:52

#45 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 18:28

Вот и поговорили :) Особенно пондравилось про ветер :) В современных энергосберегающих домах (стены утеплённые термоизолянтом) с многослойными пластиковыми окнами, расположенных не в гордом одиночестве - на горке в поле.

Речь то шла просто о двухконтурной (используются показания 2х термометров) системе регулирования температуры в помещениях, как о более "умной", чем одноконтурная. Опять-же, где было сказано про несколько комнат, с чуть ли не термоизолированными дверьми ?

Да нет проблем, ставится в каждой комнате по индивидуальному термодатчику, и... собственно гря, и всё решение этой проблемы. Эти термодатчики можно включить в схему управления нагревателем, расположив эти коробки (схема управления + комнатный термодатчик) сбоку и снизу от нагревателя. Ес-но по каждому помещению свой алгоритм управления нагревателем.

Ладно, далее смысла обсуждать эту тему (детальная её проработка), я действительно не вижу. Хотя готовое решение в железе, я уже на 90-95% представляю. И стоимость его серийного производства получается - весьма смешная. Но ради одиночного заказа, смысла этим заниматься - нет. Вот если-б заинтересовать какую-нить городскую фирму...

А что до "Сематик имеет огромную тему, по имени "умный дом", которая очень..." кучерява по баблосам, ибо там 100% осуществляется любимая мечта Рашен-бизнеса - Продавать картошку: 1 штук- 1 рупь.
Если найдутся заинтересованные люди (кто занимается этой темой в нашем городе), сделаем не хуже чем "Сематик" но на ... порядков - дешевле ;)

А чем не пондравился сотовый телефон ? Как оперативный SMS информатор хозяина квартиры/коттеджа об аварийных режимах + (тут скорее всего по запросу лучше его отклик сделать, например по входящему звонку на него) выдача на него статистики, по текущей работе системы.

#46 Beer

Beer
  • Не бойтесь слухов. Правда страшнее..

• Супермодераторы
  • 13 450 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 13:30

п.1 Импульсный режим. Уже обсудили.
---
п.2 Ограничение значений мгновенного потребления электроэнергии. В ВМ8036 отсутствует.
Думаю всем владельцам загородных домов известна проблема ограничения допустимой нагрузки по подключению. Насколько я в курсе, по Вологодской области она пляшет в районе 7-8кВт на фазу. Т.к. суммарная мощность всех потребителей явно больше, то устройство управления отоплением нужно научить не превышать допустимый порог, особенно это актуально в домах с несколькими комнатами. Как это сделать? Попробую поразмышлять на своем примере.
Мощность обогревателей в каждом помещении известна, мощность потребителей тож можно подсчитать. Начиная свои размышления я составил табличку в которой распределил потребителей по фазам, отделил систему обогрева, расставил приоритеты (буковками). Помещения с меньшим приоритетом в теории будут иметь просадку температуры относительно нижней границы, но это несущественно. Нужно реализовать работу таким образом, чтобы суммарная мощность одновременно включенных обогревателей не превышала допустимую для каждой из фаз с учетом приоритетов как в одно- так и двух-, трех- фазном варианте ( у меня 3 фазы, в коммерческом варианте может быть и 1 и 2).
Состояние OFF активного канала в импульсном режиме не учитываем и считаем как ОN *

Изображение

зы: Фича. Зная мощность нагревателей можно организовать виртуальный счетчик электроэнергии по помещениям... :)
* при расчетах "виртуальным счетчиком" берем данные по реалу

Да нет проблем, ставится в каждой комнате по индивидуальному термодатчику, и... собственно гря, и всё решение этой проблемы. Эти термодатчики можно включить в схему управления нагревателем, расположив эти коробки (схема управления + комнатный термодатчик) сбоку и снизу от нагревателя. Ес-но по каждому помещению свой алгоритм управления нагревателем.

Датчик рядом с нагревателем ставить бессмысленно, он должен стоять 0,7-1м от пола и очень желательно вне прямого излучения инфракрасника.

Хотя готовое решение в железе, я уже на 90-95% представляю. И стоимость его серийного производства получается - весьма смешная. Но ради одиночного заказа, смысла этим заниматься - нет. Вот если-б заинтересовать какую-нить городскую фирму...

Уже что-то. Повторю второй раз - помимо удовлетворения собственных потребностей тема имеет для меня коммерческий интерес, т.к. я во второй ипостаси ФИРМА. В любом случае для начала нужно все обсудить и посчитать, тем более что у Вас есть опыт...

Если найдутся заинтересованные люди (кто занимается этой темой в нашем городе), сделаем не хуже чем "Сематик" но на ... порядков - дешевле ;)

Сложно пробить "мЫшленье" отвественных лиц, даже если оно и дешевле. Увы на "жирных" проектах у нас не рыночная экономика, а "откатно-консервативная"... :)

А чем не пондравился сотовый телефон ? Как оперативный SMS информатор хозяина квартиры/коттеджа об аварийных режимах + (тут скорее всего по запросу лучше его отклик сделать, например по входящему звонку на него) выдача на него статистики, по текущей работе системы.

Этого я тут не просил ни разу... :) Хотя тож нормальная функция, но как дополнительная и мне пока не особо интересная. Впрочем при коммерческом варианте думаю будет востребована.

А зачем ему всё это:
На борту предполагается минимум:
1. ATMEGA128
2. Часики I2C DS1307 или на край PCF8583 (обвязки больше, но функционал "пожирнее")
3. I2C to 1-Wire bridge N*(DS2482-100) -> вешаются датчики температуры DS18B20 и возможно исполнительные устройства
4. GLCD 128х64 (возможно c тач-скрином)
5. 2хMAX232
6. Сетевой порт UTP RG-45 10M(готовый модуль тож есть). Назначение - удаленно конфигурить и мониторить
7. Подключение флешки MMC для хранения софта.
А что будет включать в себя максимум - даже боюсть представить :( Полная утопия - короче :(

Где утопия? Почти стандартный ембедерный набор
1. Не факт, может быть и ARM
2. RTC железный нужен обязательно
3. По нынешнему моему пониманию в самом простом варианте тут нужен master DS2480 (serial to 1-wire) для одного луча 1-wire или если нужно несколько лучей, то адресуемый/-ые DS1WM (подключаемый к контроллеру по шине) или адресуемые DS2482-100 (One-Channel I2C-to-1-Wire Master) или DS2482-800 (Eight-Channel I2C-to-1-Wire Master). Последний вариант самый предпочтительный для организации наиболее часто используемой шины "звезда", а не "длинная линия".
4. Повышает потребительские качества, знакосинтезирующий индикатор тож нормально, но не совсем удобно, мало инфы вмещает
5. Одного хватит с учетом п.3
6. Для доступа к встроенному http серверу с целью удаленного конфигурирования и контроля (доп)
7. А где хранить ядро, серверное файло, логи, копии конфигов?

И ещё - не советую увлекаться тиристорно-подобными регуляторами (жуткие радиопомехи однака, даже при контроле перехода через "0"), лучше делать ШИМ регулировку "печки", с интервалами измеряющимися минутами (и/или пропуском ЦЕЛЫХ периодов питающего напряжения), переключение ес-но с контролем перехода через "0".

В настоящее время юзаются KSA215AC8, о каких жутких помехах речь? И так пропускаем целые периоды переключаясь в Zero, зачем ШИМ?
Изображение

Могу предложить готовое однопроводное (с шинной адресацией) шинное решение (у каждого нагревателя), в форме 12f629(ловит команды с шины + ШИМ генератор для управления)+ полевик(если он там нужен) на управление твердотельником.

На данном этапе исходя из таблички выше нужно:
- поиск устройств 1-wire на шине.
- съем информации по шине 1-wire с датчиков температуры DS18B20 (+овощная яма +улица) и "съем информации с лампочки в ванне" с помощью DS2413.
- управление 16 каналами с твердотелками или симисторами с оптроном MOC по шине 1-wire через DS2413 + можно парочку в запас.
- 2 блока управляющей программы (автоматический по заданной программе и ручной "+5" по всем каналам при длительном отъезде)
Шина 1-wire позволяет организовать всё это (и больше) в железе по 3-м проводкам (GND, DATA, VCC) по стандартному UTP5cat и не париться с организацией большого кол-ва железных IO в блоке управления (никогда заранее не знаешь сколько их надо). Паразитное питалово использовать не хочу, могут быть проблемы с помехоустойчивостью.

Для коммерции желательно предусмотреть CAN-интерфейс для централизованного управления сетью из блоков управления.

#47 Потап

Потап
  • Энергонезависимый.

• Пользователи
  • 4 057 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 17:54

Пофазный съём нагрузки а реальном состоянии дорог, я делал на производстве на аналог преобразователе Томь, выход с тр-ра тока в 4-20 мА. Конечно в данном варианте лучше откидывать лишнюю нагрузку, следя за кол-вом включенных потребителей на данной фазе и зная потребляемую мощность. просто используя обыкновенное логическое управление выключая нагрузку с меньшим приоритетом.
Можно конечно чуть усложнить схему управления, отключая нагрузки второго плана либо по очереди, либо по величине ухода параметра, чем больше уход-тем выше приоритет включения.
Число групп я бы уменьшил, включив в гр А сумму основных приоритетов на суммарную мощность не более заданной.
В гр Б помещения с более низкой комфортностью.
В гр С помещения, обогревом которых в определённой ситуации можно принебречь.
А-всегда в работе
Б- вработе если выключена часть А, в соответствии величины отключаемой и включаемой нагрузки.
С- в работе, если есть возможность.
Как бы можно разно и гибко постаратся порешать такую проблему, главное не запутатся в описани ях функций и-не.
ИМХО. Любую программу можно составить по разному, можно развить три страницы возможных логических включений, можно развить переход к подпрограммам, можно чуть по-проще и по-короче ибо разные люди- разные проги.И сравнивать их бесполезно Работу оценит пользователь, которому без разницы, сколько строк в программе.
Мну пишет под обслуживание, поэтому критерий-простота и понятность( имею ввиду эл технический персонал с навыками работы в онлайн).
Есть ряд программ-написал, наладил и забыл. Главное работоспособность. Данная задача-на этом уровне. :biggrin:
За сим откланиваюсь. Если помог чем-рад, нет не взыщите.
Кстати, картошка сейчас в России дороже руля за штуку, а люди предпочитают иномарки вместо автотазов. :biggrin:

#48 sasha1408

sasha1408
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 115 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:16

....Уже что-то. Повторю второй раз - помимо удовлетворения собственных потребностей тема имеет для меня коммерческий интерес, т.к. я во второй ипостаси ФИРМА. В любом случае для начала нужно все обсудить и посчитать, тем более что у Вас есть опыт...

Если не секрет, в какую сумму расчитываешь уложить готовый девайс ? и за что продавать?

#49 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 23:08

2 Beer: Извини, за задержку с ответом, времени совершенно нет :( Как и отвечать подробно по каждому пункту. Кратенько:

1. Датчик температуры (индивидуально в каждом помещении) ес-но может стоять где угодно, я лишь хочу сказать что его проще (экономически выгоднее) привязать к микроконтроллеру* логики управления нагревателем (что уже и так подключен к шине обмена), те сделать его либо в корпусе блока регулировки (отнеся сам блок управления в сторону, либо сам датчик вынести. Тут главное не в его местоположении, а что НА КАЖДОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ставится свой датчик и свой нагреватель, я правильно понимаю идею проекта ? Но при этом мы ещё и имеем 1 датчик уличной температуры (потому как алгоритмы можно сделать с его помощью, более "умные"), но можем от него и отказаться, это чисто моё предложение/пожелание.

*-не факт что он будет этим-же МК и использоваться, можем с него данные по шине "сливать" на некий МК-CPU а уж потом с него - обратно выдавать на этот же МК - инфу об изменении его ШИМ регулировки подключенного к нему - нагревателя. Просто мы таким образом экономим микрокотроллер, обходясь всего 1 МК (коробочка подключенная к шине) на 1 помещение.

2. Да обсудить можно, но попозже, сейчас (ближайшую неделю) ни одного вечера у меня не занятого нет + не хочу пока шибко в этот проект вникать, т.е. предлагаю тут сделать пока поверхностное пред.обсуждение.

3. По сотику это сл.этап развития проекта, т.е. как доп. примочка к существующей шине. Кстати я забыл в самом начале сказать, я категорический противник разработок с CPU-узлом (супер-пупер навороченный пень-десятиядерник с террабайтным кешем :D), в котором "крутится" вся математика (типа ПК с подключенным к нему - периферией). Я стараюсь использовать в своих разработках - "Шинную идеалогию", т.е. все девайсы включаются на общую шину, на которой стоит её контроллер (раздающий подключенным девайсам временные слоты для передачи своих данных). И которую "слушают" все девайсы на шине, выцепляя из неё, нужную им - инфу.

4. Касаемо 1-wire шины, это не RS485 итп, это шина для настольного юзанья, в пределах ... метров (кто пишет что это ... всего 10м, кто 30м). Нет, она конечно возможно что и на 300 метров работать будет (идеальные условия - отсутствие эл.магнитых наводок итд), или для этого надо ставить спец-адаптеры (её регенераторы итп), что приведёт к удорожанию проекта. В общем советую отказаться от идеи её использования. Если будешь делать самостоятельно, то бери лучше RS485, а если с моим участием, то у меня есть другое готовое однопроводное шинное решение.

5. :) Я же писал выше, обознач задачу**, а не рассказывай как её(чем) решать ;)

**- Что я пока вижу (точнее - не вижу): Число комнат(помещений) ?

А насчёт автоматического регулирования мощности, да легко, только надо это делать по другому, а именно - через замер токов по всем 3-м фазам, и выдачи на шину команд по переключению таблиц(или множителей) у регуляторов. Причём делать это с шагом не 1-2-3-4 а хотя-бы 16. Т.е. контроллер мощи показывает превышение, даём команду по шине - перейти на 1 уровень экономии, при этом нагреватели А категории никак не реагируют, а "Г" - вырубаются на 50%, команда перейти на 2 уровень - "А" никак, "В"-50% "Г"-100%, итд. Пока не выйдем с режима "перегруз".

Короче это всё второстепенные детали, не забивай пока этим голову ;)

#50 SPEC

SPEC
  • Киавод-Спортажист

• Пользователи
  • 623 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 00:38

....Уже что-то. Повторю второй раз - помимо удовлетворения собственных потребностей тема имеет для меня коммерческий интерес, т.к. я во второй ипостаси ФИРМА. В любом случае для начала нужно все обсудить и посчитать, тем более что у Вас есть опыт...

Если не секрет, в какую сумму расчитываешь уложить готовый девайс ? и за что продавать?

А вот и конкуренты подтянулись :connie_runner:

#51 Beer

Beer

• Супермодераторы
  • 13 450 Cообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 09:52

1. Датчик температуры (индивидуально в каждом помещении) ес-но может стоять где угодно, я лишь хочу сказать что его проще (экономически выгоднее) привязать к микроконтроллеру* логики управления нагревателем (что уже и так подключен к шине обмена), те сделать его либо в корпусе блока регулировки (отнеся сам блок управления в сторону, либо сам датчик вынести. Тут главное не в его местоположении, а что НА КАЖДОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ставится свой датчик и свой нагреватель, я правильно понимаю идею проекта ? Но при этом мы ещё и имеем 1 датчик уличной температуры (потому как алгоритмы можно сделать с его помощью, более "умные"), но можем от него и отказаться, это чисто моё предложение/пожелание.

Вполне возможно, но особого смысла использования внешнего датчика для "повышения ума" я пока не просматриваю, хотя для котлов в водяным носителем тепла это сильно поможет не допускать сильных выбегов. Забыл добавить, в каждом помещении число датчиков я предполагаю для себя равным числу обогревателей с целью исключения бессмысленного перегрева или недогрева по зонам.

*-не факт что он будет этим-же МК и использоваться, можем с него данные по шине "сливать" на некий МК-CPU а уж потом с него - обратно выдавать на этот же МК - инфу об изменении его ШИМ регулировки подключенного к нему - нагревателя. Просто мы таким образом экономим микрокотроллер, обходясь всего 1 МК (коробочка подключенная к шине) на 1 помещение.

Если оно будет увязано в общую систему для предупреждения ситуаций по п.2 ТЗ, то решение вполне может жить.

По сотику это сл.этап развития проекта, т.е. как доп. примочка к существующей шине. Кстати я забыл в самом начале сказать, я категорический противник разработок с CPU-узлом (супер-пупер навороченный пень-десятиядерник с террабайтным кешем :D), в котором "крутится" вся математика (типа ПК с подключенным к нему - периферией). Я стараюсь использовать в своих разработках - "Шинную идеалогию", т.е. все девайсы включаются на общую шину, на которой стоит её контроллер (раздающий подключенным девайсам временные слоты для передачи своих данных). И которую "слушают" все девайсы на шине, выцепляя из неё, нужную им - инфу.

Дык тут мы совпадаем, только я рассматривал в качестве этой шины 1-wire, а вся исполниловка и датчики уже к ней.

4. Касаемо 1-wire шины, это не RS485 итп, это шина для настольного юзанья, в пределах ... метров (кто пишет что это ... всего 10м, кто 30м). Нет, она конечно возможно что и на 300 метров работать будет (идеальные условия - отсутствие эл.магнитых наводок итд), или для этого надо ставить спец-адаптеры (её регенераторы итп), что приведёт к удорожанию проекта. В общем советую отказаться от идеи её использования. Если будешь делать самостоятельно, то бери лучше RS485, а если с моим участием, то у меня есть другое готовое однопроводное шинное решение.

Тут я не совсем согласен, т.к. все (в т.ч. ВМ8036) что предлагается на рынке реализует эту шину программно и по упрощенному варианту (используется вывод контроллера и чутка дискретного обвеса для подтяжек и прочего) что приводит к слабой помехозащищенности, сам с этим столкнулся (у меня сделано на UTP 3 луча "звездой", самый длинный ~40м).
Сам же Даллас предлагает совершенно другой подход (ПРАВИЛЬНЫЙ) с использованием специальных микрух мастеров линии, при использовании которых заявленные параметры по длине линии выполняются четко. Всего доступных вариантов сопряжения 1-wire с МК от Dallas: rs232-, i2c-, usb-, к шине данных МК-.
Исключением является разработки фирмы ЭЛИН. Придумывать ничего не стали, используют в своих системах готовый модуль tini400 с мезионной платой. Да и вся шинная периферия сделана у них очень грамотно для предотвращения проблем с помехоустойчивостью

Одноканальный мастер serial-1wire в исполнении самого производителя. $2,06 за 1000
Изображение
Можно реализовать и отдельным устройством втыкаемым в стандартный порт. Если отдельное, то проще купить уже готовое DS9097U $12,92 за 1000.
Изображение

Одноканальный i2c - 1wire (до 4 адресуемых микрух на шине = 4 луча) $0,62 за 1000
Для меня это самый интересный вариант на 4 луча
Изображение

Восьмиканальный i2c - 1wire (до 16 адресуемых микрух на шине = 48 лучей) $3,67 за 1000
Тож неплохо и с разводкой проще (хотя и не факт).
Изображение

Что касатся шины RS485 - это моя любимая шина, в свое время (начало 90-х годов) практически на рассыпухе мы сбацали на ней систему охраны нехилого гаражного комплекса при общей длине линии ~1,5км. Я занимался чисто железом. Ядром системы были ПЗ микрухи кодеров-декодеров. Блок устанавливаемый в гараже был размером с большой коробок спичек (если кто помнит такие). Почему не стал рассматривать её? Для 1-wire уже существует куча готовых решений от производителя без доп.обвязки + таблетки iButton. Таблетки вообще отдельная тема, весьма интересная.

**- Что я пока вижу (точнее - не вижу): Число комнат(помещений) ?

Хммм... вроде в табличке все видно? В моем варианте - 9

А насчёт автоматического регулирования мощности, да легко, только надо это делать по другому, а именно - через замер токов по всем 3-м фазам, и выдачи на шину команд по переключению таблиц(или множителей) у регуляторов. Причём делать это с шагом не 1-2-3-4 а хотя-бы 16. Т.е. контроллер мощи показывает превышение, даём команду по шине - перейти на 1 уровень экономии, при этом нагреватели А категории никак не реагируют, а "Г" - вырубаются на 50%, команда перейти на 2 уровень - "А" никак, "В"-50% "Г"-100%, итд. Пока не выйдем с режима "перегруз".

Такой вариант я изначально тож рассматривал, но перевел в статус допа (ТТ + 1wire АЦП), для дачного применения проще(=дешевле) решить это программно, хотя и менее гибко по логике.

Понимания пока нет

#52 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 23:11

1. Давай пока обойдемся без его (уличный датчик температуры), ограничимся прямой зависимостью от температуры (помноженной на % класса экономии, передаваемом по шине в целях устранить перегрузку ввода в дом) в каждом конкретном помещении. Исходя из твоего предложения 1 нагреватель - чуть в стороне (0,7...3 метра) от него - его зональный датчик.

2. По шине, я лишь хотел сказать что к задаче надо подходить не с позиции: "Для 1-wire уже существует куча готовых решений от производителя..." потому она и лучше => всё остальное (альтернативные шины) - полный отстой, не достойный даже пред.проработки. А с позиции: А что мне от неё конкретно надо ? Т.е. нужны ли мне все эти "кучи готовых решений от... ".
В общем моё мнение такое, шина должна выбиратся уже на последней стадии проектирования. Сначала придумывается алгоритм работы системы, и выбираются конечные исполнительные устройства и датчики, потом..., потом... а уж потом (финальная стадия изыскательских предпроектных работ) - линии, для их связи. Ну мне так кажется ;)

В общем я пока вижу (программа минимум, т.е. та "печка" (основа) от которой будем дальше "танцевать" ;) ) что надо (моя версия решения этой задачи, в частности п.2 ТЗ):

1. На 9 помещений 9 зон состоящих из 1 датчика температуры и 1 нагревателя. В качестве датчика температуры берём DS1820 а в качестве "реле", используем KSA215AC8. Регулировку делаем методом пропуска целых периодов.

2. Надо сделать некий трёхфазный датчик тока, который бы позволил оценивать потребляемую домом эл.энергию (мощность), и рассылать эту инфу по шине.

3. Надо сделать некий раздатчик (синхронизатор обмена по шине) временных слотов, на базе мс таймера реального времени (чтоб в будущем его использовать для режима ночь/день итп).

4. Надо сделать некий девайс-наблюдатель, за шиной, который бы собирал с неё отчётность и выдавал её по запросу(или сам был инициатором) во внешний мир (сотовый ТА, локальная сеть, прямое подключение ПК). В будущем разрешить с него и передачу некоторых настроек в эту сеть.

п.3 и п.4 - можно на первом этапе не делать, а функцию синхронизации обмена по шине, возложить на микрокотроллер контроля нагрузки ввода в дом.
В результате получится маленькая компактная (типа Лайт) система, которая обеспечит основные функции для системы электроотопления:

1. Зональная регулировка методом пропуска целых периодов частоты 50 Гц, с высокоточным опорным датчиком температуры, на базе DS1820.
2. Гибкое (зональное) реагирование системы на превыщение допустимого потребления мощности, от сети 220в.

Короче, постараюсь в выходные нарисовать в протеусе её примерную схему, и выложить сюда, чтоб показать какое это может быть простое/дешевое решение, если из него убрать всё лишнее и второстепенное, оставив только - суть (основной функионал из ТЗ).

И последне на сегодня: Я в своё время то-же "набил шишек" на разных одно/двухпроводных шинах, и в итоге сделал свой вариант шины. Обрезав все лишнее из имеющихся. И добавив в неё запас помехоустойчивости. Минус моей шины - отсутствие готовых девайсов, я с помощью её могу лишь соединять в сеть - кучу своих МК. Ес-но к нимя могу подключать всё что угодно и по каким угодно - шинам.

А вот и конкуренты подтянулись :connie_runner:

Да ради бога, пущай забирают эту тему, у меня и без неё - вагон заказов по разработке ;)

#53 Beer

Beer

• Супермодераторы
  • 13 450 Cообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 12:13

1. Давай пока обойдемся без его (уличный датчик температуры), ограничимся прямой зависимостью от температуры (помноженной на % класса экономии, передаваемом по шине в целях устранить перегрузку ввода в дом) в каждом конкретном помещении. Исходя из твоего предложения 1 нагреватель - чуть в стороне (0,7...3 метра) от него - его зональный датчик.

В помещении может быть 1-3 нагревателя и соответственно столько-же датчиков. Правило установки - потолок:
- на расстоянии 1м от внешней (холодной) стены
- под нагревателями желательно отсутствие мебели и т.д., т.е. должен под ним должен быть пол
- датчик надо ставить на стене 0,7-1м от пола и желательно вне зоны прямого излучения

2. По шине, я лишь хотел сказать что к задаче надо подходить не с позиции: "Для 1-wire уже существует куча готовых решений от производителя..." потому она и лучше => всё остальное (альтернативные шины) - полный отстой, не достойный даже пред.проработки. А с позиции: А что мне от неё конкретно надо ? Т.е. нужны ли мне все эти "кучи готовых решений от... ". В общем моё мнение такое, шина должна выбиратся уже на последней стадии проектирования. Сначала придумывается алгоритм работы системы, и выбираются конечные исполнительные устройства и датчики, потом..., потом... а уж потом (финальная стадия изыскательских предпроектных работ) - линии, для их связи. Ну мне так кажется ;)

Хммм... я полагал что как раз шина разведенная по дому и стоимость сопряжения с ней всех исполнительных/контрольных устройств и будет определять ее тип.
Не отрицаю что "свой велосипед"/шина имеет определенные преимущества, но и недостатков "в перспективе" тож есть. Но т.к. мы пока обсуждаем, а не дымим паялами - то обсуждаем.

1. На 9 помещений 9 зон состоящих из 1 датчика температуры и 1 нагревателя. В качестве датчика температуры берём DS1820 а в качестве "реле", используем KSA215AC8. Регулировку делаем методом пропуска целых периодов.

Не существенно, но уточнюсь, KSA управляется ~100-240v, низковольтные идут KSD.

2. Надо сделать некий трёхфазный датчик тока, который бы позволил оценивать потребляемую домом эл.энергию (мощность), и рассылать эту инфу по шине.

Стандартные трансформаторы тока (50/5) + АЦП + "сопрягатель" с шиной. С калибровкой бы не заколебаться, параметры ТТ пляшут сильно, сталкивался уже, хотя погрешность +-100-200Вт думаю не существенно.

3. Надо сделать некий раздатчик (синхронизатор обмена по шине) временных слотов, на базе мс таймера реального времени (чтоб в будущем его использовать для режима ночь/день итп).

при плавающем кол-ве устройств как как кол-во слотов заранее определить?

4. Надо сделать некий девайс-наблюдатель, за шиной, который бы собирал с неё отчётность и выдавал её по запросу(или сам был инициатором) во внешний мир (сотовый ТА, локальная сеть, прямое подключение ПК). В будущем разрешить с него и передачу некоторых настроек в эту сеть.

Com-порт надо по дефолту с софтом для управления с компа (в идеале кросплатформенный), а сетка, сотик - чисто допы.

Короче, постараюсь в выходные нарисовать в протеусе её примерную схему, и выложить сюда, чтоб показать какое это может быть простое/дешевое решение, если из него убрать всё лишнее и второстепенное, оставив только - суть (основной функионал из ТЗ).

ок. протеус у меня установлен

И последне на сегодня: Я в своё время то-же "набил шишек" на разных одно/двухпроводных шинах, и в итоге сделал свой вариант шины. Обрезав все лишнее из имеющихся. И добавив в неё запас помехоустойчивости. Минус моей шины - отсутствие готовых девайсов, я с помощью её могу лишь соединять в сеть - кучу своих МК. Ес-но к нимя могу подключать всё что угодно и по каким угодно - шинам. Да ради бога, пущай забирают эту тему, у меня и без неё - вагон заказов по разработке ;)

;)
Возможности шины 1wire.
По схемотехнике ВМ8036 получается первый вариант. Все работает.
Мне нужен второй (используется и в TINI400).
Третий получается из второго использованием спец-кабеля
Изображение

* У DS1820 , DS18S20 и DS18B20 - разные процедуры считывания данных. Я юзаю DS18B20. И народ рекомендует при работе с DS: не следует часто опрашивать датчик, это приводит к внутреннему разогреву и датчик будет завышать показания на 0,5-1,0 градус. Вполне достаточно опроса 1 раз в 5 секунд. Кроме этого при монтаже на плате можно получить нагрев от соседних деталей.

немного цитат:

Как видно из замечаний, приведенных в скобках, даже очевидные для 1-Wire-сетей, трудности не являются непреодолимыми. Более того, существуют подходы, позволяющие органично интегрировать медленные однопроводные территориально рассредоточенные структуры в состав таких производительных сетей как CAN или Industrial Internet. Это достижимо благодаря применению специальных аппаратно-программных решений, реализуемых на базе современных микроконтроллеров, а также уникального инструмента компании Dallas Semiconductor — устройства TINI (Tiny InterNet Interface).

TINI400 - это электронная микросистема, основой которой является центральный процессор, реализованный на высокопроизводительном сетевом микроконтроллере DS80С400, объединяющем ресурсы целого ряда наиболее распространенных сетевых интерфейсов, как-то: RS232, 1-Wire, CAN 2.0B, Ethernet, не говоря о возможности использования параллельной шестнадцатиразрядной синхронной магистрали, а также автономных узлов для организации стандартных локальных последовательных интерфейсов I2C и SPI. Кроме того, плата TINI400 содержит 1 Мбайт программной Flash-памяти, 1 Мбайт статического ОЗУ, узел часов реального времени, литиевую батарею и электронную идентификационную метку. Работает TINI400 под управлением мощной операционной среды, включающей поддержку TCP/IP и виртуальной машины Java. Может управлять полномасштабной 1-Wire-сетью с дальностью связи до 50 м.
Оно у меня есть, стоит ~$160 с учетом растаможки и доставки, но отсутствие локального управления(буттоны)-контроля(LCD) сильно расстраивает, т.к. оно больше для промышленного применения ,а "домашник" хочет кнопки и экранчик

http://www.hw-group.at/
http://www.maxim-ic....ions/search.cfm
http://www.embeddedd...age/EDS/CTGY/IO
http://esco-ecosys.n...005_1/art97.htm

#54 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 22:23

Вот примерно такое устройство (если не привязыватся к готовым шинам, и не городить огороды на одноплатных хардварных Ява-машинах ;) а решать конкретно требуемые по ТЗ - задачи), на 1 баксовом контроллере у меня получилось:

Оно включает в себя управление нагревателем (100% аналогом твоих любимых KSA215AC2) с отслеживанием перехода через 0*, обслуживание DS18B20, + двунаправленный шинный интерфейс (подчти аналог шины 1wire, только токи и напряжения "не детские", т.е. не те "жалкие" мА, на "никаких" - 3...5 вольтах). Питание схемы берётся от шины (она у меня по току - "жирная" :) ), с ~220в полная гальваническая развязка. Все элементы "пробиты" на наличие в нашей городской Микроэлектронике.

Изображение

*-в схему включены вирт.приборы, как раз для проверки работоспособности датчка перехода через 0. Всё остальные узлы схемы в проверке не нуждаются, т.к. взяты из реально работающих устройств.

По поводу датчика потребляемой мощности по фазам, могу предложить использовать вот этот ACS754CB-050, -075, -100. Используя даже хиленький АЦП 12F675 контроллера (+его программные возможности для вычисления и усреднения мощности), можно получить весьма приличную точность замера. Там конечно будет схемка посложнее(подороже) чем выше, но не на много ;) Да и это - не проблема, она же в "одын штук" (1 девайс на 3 фазы сразу) :) Нужнв

ps: Чё то инет сегодня т.к. наверно -13-е ;) По жуткому глючит :( Никак "протез-модель" не могу в инет - "залить" :(. Скинь мне на мыло запрос, своё мыло - отправил тебе в приват.

#55 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 22:28

...ять, ну и уроды на "халявных" сайтах ноне :( Так залитые им фото сжимают, что... :( На мыло 100 кб JPG "оригинал" вышлю ;)

Пока (хоть что-то, а то на схеме ничего не видно :( ) выложу только спецификацию:

QTY PART-REFS VALUE
--- --------- -----
Resistors
---------
1 R1* 180R
1 R2 1k
2 R3,R5 4k7
1 R4 620R

Capacitors
----------
1 C1 100u
1 C2 470n

Integrated Circuits
-------------------
1 U1 PIC12F629
1 U2 4N28
1 U3 DS18B20

Transistors
-----------
1 Q1 IRLL024Z

Diodes
------
1 D1 1N4001..7
2 D2,D4 1N4732A
2 D3,D5 LED

Светодиод с резистором можно не ставить - эта "примочка" чисто для локаной индикации обмена по шине итп.

Сообщение отредактировал Синклер: 13 Декабрь 2008 - 22:34

#56 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 22:52

Вариант схемы для разводки платы (без мусора):

Изображение

...хотя чисто индикаторый светодиод с резистором, надо бы вернуть ;)

#57 Fiona

Fiona
  • Shelta Thari

• Пользователи
  • 2 226 Cообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 23:36

фотки-яндекс.ру явно не для этих целей.
впрочем, даже на сервисах а-ля imageshack.us / photobucket.com / etc существуют ограничения по разрешению / объему.

#58 Beer

Beer

• Супермодераторы
  • 13 450 Cообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:01

По поводу датчика потребляемой мощности по фазам, могу предложить использовать вот этот ACS754CB-050, -075, -100. Используя даже хиленький АЦП 12F675 контроллера (+его программные возможности для вычисления и усреднения мощности), можно получить весьма приличную точность замера.

+5. Порылся в свое время в инете, нашел, но не то...

...почти аналог шины 1wire, только токи и напряжения "не детские", т.е. не те "жалкие" мА, на "никаких" - 3...5 вольтах)...

В целях улучшения устойчивости к помехам я отказался от "паразитки" и использую 3-х проводный вариант 1wire, третий провод +5в. Датчики в дальнейшем предполагалось питать через "местный" стабилизатор (по шине пускать 12в вместо 5в).

#59 Потап

Потап
  • Энергонезависимый.

• Пользователи
  • 4 057 Cообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 17:28

+5. Порылся в свое время в инете, нашел, но не то...
В целях улучшения устойчивости к помехам я отказался от "паразитки" и использую 3-х проводный вариант 1wire, третий провод +5в. Датчики в дальнейшем предполагалось питать через "местный" стабилизатор (по шине пускать 12в вместо 5в).

Не сдержался, но зачем фактический съём нагрузки. при бюджетном варианте. Мощности нагревателей известны, положение по фазам тоже, включение-отключение под контролем.

#60 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 319 Cообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 19:32

1. +5. Порылся в свое время в инете, нашел, но не то...
2. В целях улучшения устойчивости к помехам я отказался от "паразитки" и использую 3-х проводный вариант 1wire, третий провод +5в. Датчики в дальнейшем предполагалось питать через "местный" стабилизатор (по шине пускать 12в вместо 5в).

1. Втч и за это (ориентирование в элементной базе), мне деньги заказчики - платют ;)

2. Во-во... я то-же, в своё время прошёл весь этот путь: "От безалкогольного пива, до резиновой женщины" :D Пока не сделал 100% своё.
Нет, я не собираюсь тратить вагон времени, на отговаривание тебя от идеи использовать 1-wire. Просто подкину немножко ещё "дровишек"(сомнений), касаемо отказа от паразитного питания. Когда питание 100% паразитное, то удалённое ассиметричное(его схемное решение) уст-во, работает как 100% симметричное, со всеми вытекающими из этого - плюсами. А какими + (помехоустойчивость) обладает та-же симметричная линия связи (RS-485, изернет по витой паре, проводный телефон в конце концов), объяснять надеюсь не нужно ;)

... и ещё (забыл вчера написать), касаемо твоего желания всё сделать (как аргумент выбора 1 Wire) на одной сети. Вот представь "Умный дом" в котором всё (система отопления, сигнализации, освещения, поливки огорода,...) висит на 1 проводе. Который ес-но растянут по всем комнатам, подвалам чердакам, гаражам, сараям, парникам и заборам. И... вдруг он, совершенно случайно - закорачивается !!!

Нет, понятно что есть наверняка от такого тотал ... спец.буферные 1-wire микросхемы итд. Но... надо ли "лечить" то, что можно сразу "не заражать" (имея несколько 100% автономных "однопроводных" сетей) риском поломки ?

2 Потап: А кроме нагреватей разве не может быть других потребителей, ну вот приспичит эл.сварочником попользоватся человеку, термопушку в гараж поставит (временно, с автомашиной пока занимается) итд, итп.

Вот тут наша система "all-control-rower" и отреагирует (практически мгновенно), на перегруз. Передавая команду сначала отрубить все нагреватели, а потом (согласно алгоритма) - подгонит их работу под оставшуюся мощность (разница между мах и потребляемой прочими нагрузками в доме).

Тем более такой вариант управления получается самый что ни на есть - бюджетный (минмум затрат на программые навороты - максимум эффекта).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных