Перейти к содержимому

Фотография

2015 год. Хочу установить Linux, но не знаю какой.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 sobenin

sobenin
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 314 Cообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 05:29

1. Какая версия Linux умеет читать и писать жёсткие диски NTFS?
2. В какой версии Linux уже внедрён компилёр командной строки языка Си?

3. В какой версии Linux уже внедрён оконный
   ( имеющий окошки IDE ) отладчик (debugger)?

4. Есть ли под Linux IDE со встроенным отладчиком
   типа Borland C++ 3.1 или Borland C++ 5.0?
   Паскаль не нужен. Только Си.

5. Под Windows есть Adobe Audition. У него есть
   способность склеивания нескольких файлов в
   один большой с помощью File -> Append. Есть
   ли под Linux прога с функцией склейки, как
   в Adobe Audition?

6. Под Windows есть Sony Vegas 8.0. Существует
   ли под Linux грабля с фукционалом Sony Vegas?

7. В Sony Vegas самый быстрый енкодер SVCD.
   60 минутный видео проект перегоняется в
   SVCD, примерно, за 30 минут. Есть ли под
   Linux SVCD енкодер такой скорости для 
   пережима в SVCD:

MPEG2 video: NTSC, 480*480, 2376 kbit \ sec
MPEG1 audio: Layer1, 192 kBit \ sec, stereo

8. Сегодня у меня стоит winxp. Для доступа в
   интернет стоит драйвер Билайн (beeline).
   Без драйвера Билайна доступа в интернет нет.
   В какой версии Linux есть внедрённый интернет
   драйвер для Билайн или типа его? Как в Linux
   можно ввести номер и пароль для доступа в
   интернет?

9. Какой выбрать браузёр под Linux, чтобы он не
   воровал, не шпионил, и не переправлял пароли
   от аккаунтов?                          Сегодня установлен Яндекс браузёр

10. В каком честном браузёре под Linux уже есть
    почтовый клиент?                      Сегодня установлен Яндекс браузёр

11. Как зовут самый честный почтовый клиент для Linux?

Сообщение отредактировал sobenin: 10 Январь 2015 - 18:03

#2 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 228 Cообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 14:22

Ставь генту, будь мужиком

#3 Fiona

Fiona
  • Shelta Thari

• Пользователи
  • 2 226 Cообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 14:24

Стоит задаться вопросом - зачем? Ряд моментов в ваших вопросах говорит  о том, что вам не-Windows не подходят принципиально (ищутся аналоги из мира мышекликания).

То, что вы называете версией, правильно называть дистрибутивом. Linux - это вообще говоря ядро ОС, а не вся ОС.

Наиболее популярные (не все, с моим субъективным выбором), а, значит, и с наибольшим количеством ПО, заданных и решённых вопросов и зафиксированных ответов на них: Ubuntu (текущие версии 14.04 с длительной поддержкой, и 14.10), Mint (17.1), OpenSuSE (13.2), Arch (релиз от 2015.01.01). Для рядового пользователя особой разницы нет - какой из них.

1. В современных версия ядра, а значит, и в современных версиях дистрибутивов, поддерживается режим чтения-записи томов NTFS.

2. В подавляющем числе дистрибутивов (не только перечисленных выше) доступны пакеты с компилятором С, на выбор: GCC, Clang, и есть возможность установить другие компиляторы. Зачастую, по умолчанию, эти пакеты не установлены, потому как рядовому пользователю не нужны.

3. Как минимум, существует GUI для дебаггера GDB, под названием DDD. Также, существуют оконные дебаггеры, идущие вместе со средой разработки.

4. Из недавно вышедших, есть IDE от Jetbrains ( https://www.jetbrains.com/clion/ ). Из матёрых - KDevelop, Qt Creator.

4 под номером два. Возможно реализовано в Audacity (не приходилось пользоваться никакими инструментами для редактирования аудио).

5. А какая функциональность Sony Vegas необходима?

6. Непосредственно ПО для кодирования/декодирования видео наличествует. Насколько оно быстрое - необходимо измерять.

7. Находятся руководства для утилиты Network Manager ( http://nastroisam.ru...n-l2tp-i-linux/ ). Я предпочитаю пользоваться роутером.

8. А какому броузеру под Windows вы доверяете? )

9. см. 8

10. см. 8

2 Лёлик.

Генту всё уже,  у него нет будущего.

Сообщение отредактировал Fiona: 10 Январь 2015 - 14:27

#4 Gluka123

Gluka123
  • Активист

• Пользователи
  • 381 Cообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 06:00

узкоспециализированные у вас запросы). на форумах монтажеров есть решения по софту для сборки монтажных станций на никсах.

я использовал для монтажа https://kdenlive.org/ с HD видео работало в разы бестрее чем премьер на винде.

по поводу дистрибутива:

генту фо линукс фан

ubuntu - когда я ее юзал было большое русскоязычное сообщество, но не было официальной документации на русском. Жена сидела на Mint (форк убунты) года полтора. с винды переехала за 10 минут

openSuse - все бы хорошо. но у них специфический инструмент конфигурации системы - yast, на любителя. хотя два года я пользовался им и был в основном доволен.

fedora - на мой взгляд самый стабильный(хотя многие говорят что это не так, так как это тестовая площадка rh) дистрибутив. ну и мне как веб разработчику в нем намного удобней чем в suse или в ubuntu

да главное ставить стабильную версию(а не беты/релизкандидаты) и не подключать experimental репы. не гнаться за самым новым короче если оно не нужно.

и если вы пользователь windows то привычней будет поставить графической средой KDE ну или че нить похожее, но не гном.

яндекс браузер как и приблуды от mail это на мой взгляд мусор.

Сообщение отредактировал Gluka123: 11 Январь 2015 - 16:02

#5 sobenin

sobenin
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 314 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 20:34

Так - точно, Fiona.

"... ищутся аналоги из мира мышекликания ..."

Именно это я и хотел узнать, но не смог
правильно сформулировать вопрос.

Какая версия (дистрибутив) Linux наиболее
похожа на Windows XP?

#6 Gluka123

Gluka123
  • Активист

• Пользователи
  • 381 Cообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 18:15

Какая версия (дистрибутив) Linux наиболее
похожа на Windows XP?

никакая и нисколько.

графической оболочкой на любой линукс ставите кеды и это ближе всего по визуальному представлению к винде

#7 [XZ]Blood

[XZ]Blood
  • Я снова в строю.

• Пользователи
  • 2 795 Cообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 13:51

Ставь убунту, большое сообщество = множество  статей по решению разного рода  задач и такое же количество мануалов по  прикручиванию костылей  чтоб снять ломку от XP и прочих окон.

Сообщение отредактировал [XZ]Blood: 10 Март 2015 - 13:52

#8 Иха

Иха
  • Активист

• Пользователи
  • 385 Cообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 18:55

Ubunta 3 год на ноуте стоит, проблем не знаю.

#9 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 228 Cообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 15:11

Линукс - это само по себе проблема =)

#10 [XZ]Blood

[XZ]Blood
  • Я снова в строю.

• Пользователи
  • 2 795 Cообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 12:01

Линукс - это само по себе проблема =)

Уже давно нет - рядовой пользователь даже консоль не разу не откроет ) ибо необходимости в этом  особой нет - репазиториев  тьма - софта тьма -  обращаться еще проще чем с XP  по сути - из коробки работает почти все что нужно в отличии от той же 7-мерки. Остальное дело привычки и предрассудков.  Под чем в контактах сидеть и документы печатать  по моему безраздници если функционал по сути одинаков. Ну и нестоит забывать про лицензии - хотя конкретно рядового  юзера это заботит еще меньше.

Сообщение отредактировал [XZ]Blood: 17 Март 2015 - 12:33

#11 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 228 Cообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 19:54

А Декларация 2015 работает?

#12 [XZ]Blood

[XZ]Blood
  • Я снова в строю.

• Пользователи
  • 2 795 Cообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 14:17

Ну начнем с того что ни Топикстартеру не обывателю декларация нафиг ненужна

это тоже самое что купить  октавию и удивлятся почему нет ковша с манипулятором и телеги на 3 тонны по умолчанию

хотя в обоих случаях реализовать думаю задачу можно -  причем с октавией это будет куда сложнее

60f7105d300b5a461f84d85c901cbed4.png 4e520bbf86d09db1563bfd7a69d347dd.png 4bd112512b4115a72bd6baae9bb794f1.png

При этом еще браузер открыт с порядка 10 фкладками - музычка поет  ну и прочие мелочи - при желании все будет работать в том числе и декларация

Раньше все ныли что игры не запускаются - дак щас и тут проблем нет почти

- Steam - сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ. (более 632 игр)
- Desura - платформа цифровой дистрибуции для загрузки и установки игр, а также модификаций к ним. (более 609 игр)
- Djl - менеджер игр. Это открытая альтернатива таким системам как Steam u Desura. (более 121 игр)
✔ средства для запуска Windows-игр:
- PlayOnLinux - приложение обеспечивающее гарантированную работу более 686 Windows-игр
- WINE - приложение позволяющее запускать Windows-игры. Количество запускаемых Windows-игр в этом приложении зависит только от вашего умения их запускать.

Все доступно в репазиториях ничего нигде искать ненадо.

Сообщение отредактировал [XZ]Blood: 21 Март 2015 - 14:56

#13 [XZ]Blood

[XZ]Blood
  • Я снова в строю.

• Пользователи
  • 2 795 Cообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 16:10

сам хоть в игры и не играю но ради прикола завел w3tf на виртуалке - все работает

Скачал с репазитория стим и плейонлинукс - в плей онлиноксе из списка игр выбрал WoT  - wine и обвесы к нему скачались автоматом - несколько раз пришлось  нажать  "далее"  примерно через 10-15 мин вытягивания файлов с репазиториев (которое происходит кстати все на автомате) у меня запустился клиент WoT -  чуть попозже  когда обновится попробую запустить и даже немного поиграть =)

#14 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 228 Cообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 20:47

ведьмак то идет?

#15 Gluka123

Gluka123
  • Активист

• Пользователи
  • 381 Cообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 01:30

танки вообще идут без особого бубна играл в низ и на сусе и на минте.

бубен пригодится чтобы фпс поднять до приемлимого уровня.

#16 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 12:02

На рутрекере полно игр под Линукс, целый раздел им посвящён. Халява, сэр.

#17 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 228 Cообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 16:13

гавно небось всякое эти ваши игры под линукс

#18 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 17:16

На оконном писюке тоже полно трэша.

#19 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 228 Cообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 17:23

ну ведьмак есть, и гта 5 выйдет, а под линукс как с этим? =)

#20 [XZ]Blood

[XZ]Blood
  • Я снова в строю.

• Пользователи
  • 2 795 Cообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 23:12

ну ведьмак есть, и гта 5 выйдет, а под линукс как с этим? =)

Тоесть это основной критерий ? пацаны просто не в теме - пусть серверные да рабочие машины манагав курочат да на парашу вывозят - ведьмак чота не идет )))) Причем я думаю что на большинстве машин  для "работы" будут такие проблемы причем под окнами. 

ТСу не ведьмак не гта вроде как и не просил (VC кстати без проблем =)))).  Игр eb`ом на любой вкус и цвет. Думаю если кому то приспичит то пойдет. 

Как выше писали танки безпроблем. И ваще Охота играть в игры  - купите консоль. Выйдет дешевле и эффективнее.

Мне дак под бубунтой Vbox юзать нравится - на мой взгляд работает шустрее чем под виндой (при настройке тогоже  OpenGL проблем не возникло а под виндой к примеру в вб незавелось.....) - ресурсов свободных больше остается - шевелится все шустрее. Офигенский плюс еще в том что на всех гостевухах сеть работает без облома и бубнов - под виндами в вб были проблемы какието непонятные.

Еще заметил что фая-вая-интернета при том же местоположении бука работает быстрее )) если запустится с  винды разница при довнлоаде  в полмегабита - почему хз. 

И незабываем основной плюс - никто никаких лицензий как бы не нарушает - иногда это бывает критично. Большенство ПО с открытым исходником и для обычного ВАСИВАСИНА сидящего в контактах и не осознающего куда он тыкает мышкой - нет необходимости в мракобесии типа касперских и КО - сломать что очень сложно тыкнув на левую ссылку или скачав какуюто шляпу. Репозитории РУЛЯТ!!! При Этом ВАСЯВАСИН разници  никакой не заметит - многие думают что это просто такая тема рабочего стола у винды=))))))))

Сообщение отредактировал [XZ]Blood: 16 Апрель 2015 - 23:37

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных