Перейти к содержимому

- - - - -

Подать на алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 - Chineeze_cheeze -

- Chineeze_cheeze -
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:34

Куда обращаться, что нужно, какие документы и т.д.

(знакомая спрашивает)

#2 Garik

Garik
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 164 Cообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:39

Куда обращаться, что нужно, какие документы и т.д.

(знакомая спрашивает)

Обращаться надо в мировой суд на Менделеева 3 в судебный участок, закрепленный за адресом подруги.
Списывает заявление со стенда, узнает дни принятия заявлений и приносит исковое.

#3 - Chineeze_cheeze -

- Chineeze_cheeze -
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:41

Обращаться надо в мировой суд на Менделеева 3 в судебный участок, закрепленный за адресом подруги.
Списывает заявление со стенда, узнает дни принятия заявлений и приносит исковое.

А все, спасибо, нашли :)

#4 мурмур

мурмур
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 024 Cообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 18:58

Хэлп!
Подскажите, через какое время нужно заявлять долг по алиментам? Первичное заявление было подано в июле месяце. Насколько я знаю, с момета подачи начисляются и алименты. Но их нет и не было.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

#5 Garik

Garik
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 164 Cообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 19:04

Хэлп!
Подскажите, через какое время нужно заявлять долг по алиментам? Первичное заявление было подано в июле месяце. Насколько я знаю, с момета подачи начисляются и алименты. Но их нет и не было.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Не совсем понятно, что имелось ввиду. Обычно судебное решение об обязанности уплаты алиментов передается приставам и уже приставы возбуждают исполнительное производство в отношении ответчика. Исполнительный лист отправляется на работу ответчику, и с него взыскивают алименты.
Если бывший муж нигде не работает, алименты начисляются по среднему, 3517 руб. Сходите к своему приставу, узнайте, в чем загвоздка. Судебно исполнительная система в России - машна неповоротливая и громоздкая, пока не толкнешь - не поедет.

#6 мурмур

мурмур
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 024 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 19:06

Не совсем понятно, что имелось ввиду. Обычно судебное решение об обязанности уплаты алиментов передается приставам и уже приставы возбуждают исполнительное производство в отношении ответчика. Исполнительный лист отправляется на работу ответчику, и с него взыскивают алименты.
Если бывший муж нигде не работает, алименты начисляются по среднему, 3517 руб. Сходите к своему приставу, узнайте, в чем загвоздка. Судебно исполнительная система в России - машна неповоротливая и громоздкая, пока не толкнешь - не поедет.

Спасибо. Значит, надо идти к судебным приставам? А этозначит, что я никогда не увижу алиментов.
Поясняю: был суд, присудили алименты. Но выплаты так и не производились.
И еще вопросик: если, как Вы говорите, присудят по среднему, то кто их будет выплачивать? Ведь если муж безработный, то и денег у него нет! Или он вообще скрывается... Что тогда?

#7 Garik

Garik
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 164 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 19:26

Спасибо. Значит, надо идти к судебным приставам? А этозначит, что я никогда не увижу алиментов.
Поясняю: был суд, присудили алименты. Но выплаты так и не производились.
И еще вопросик: если, как Вы говорите, присудят по среднему, то кто их будет выплачивать? Ведь если муж безработный, то и денег у него нет! Или он вообще скрывается... Что тогда?

Давайте по порядку.
1. Смотрите решение суда, особенно его резолютивную часть. Обязанность уплаты алиментов накладывается либо в процентном соотношении от з/п плательщика, либо в фиксированной сумме. Там должна фигурировать сумма.
2. Если решения у Вас нет, то его нужно обязательно получить в канцелярии Вашего судебного участка.
3. Насколько я понял, Вы у приставов не были? И завление о возбуждении исполнительного производства в отношении ответчика не писали?

#8 мурмур

мурмур
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 024 Cообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:09

Давайте по порядку.
1. Смотрите решение суда, особенно его резолютивную часть. Обязанность уплаты алиментов накладывается либо в процентном соотношении от з/п плательщика, либо в фиксированной сумме. Там должна фигурировать сумма.
2. Если решения у Вас нет, то его нужно обязательно получить в канцелярии Вашего судебного участка.
3. Насколько я понял, Вы у приставов не были? И завление о возбуждении исполнительного производства в отношении ответчика не писали?

Решение суда у меня есть, размер алиментов - 1/6 от всех доходов, (т.к. второй ребенок).
У приставов не была, и не знала, что надо куда-то идти. Я думала, после решения суда мне только в банк нужно будет сходить)

#9 Garik

Garik
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 164 Cообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 09:33

Решение суда у меня есть, размер алиментов - 1/6 от всех доходов, (т.к. второй ребенок).
У приставов не была, и не знала, что надо куда-то идти. Я думала, после решения суда мне только в банк нужно будет сходить)

Нужно сходить к приставам, приемные дни у них в понедельник с утра до обеда, и завтра, в четверг, с 14-00 до 17-00. Взять с собой паспорт и судебное решение. Если отвечик работает, и у Вас есть лицевой счет, взять так же его реквизиты. Там дальше уже подскажут, что и как.

Сообщение отредактировал Garik1478: 07 Октябрь 2009 - 09:35

#10 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Самая эффективная и современная программа лояльности.

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 09:42

При невозможности взыскать алименты с доходов (за их официальным отсутствием), может быть наложен арест на имущество должника. Если ответчик скрывается, то паспортно-визовая служба по Вашему заявлению проводит розыскные мероприятия, если они не увенчались успехом, то можно подавать в мировой суд на признание ответчика безвестно-отсутствующим, что приравнивается к умершему. В этом случае, вам - счастье в виде пенсии за УК, которую ребенок будет получать до совершеннолетия, либо до окончания очного обучения (23 года).

#11 Брокер

Брокер
  • never excited

• Пользователи
  • 31 517 Cообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 09:44

У нас у мужчины на работе по суду алименты взяли за все три предыдущих года. Хотя как он говорит денег он давал, а расписки и квиточки нет.

#12 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 09:47

У нас у мужчины на работе по суду алименты взяли за все три предыдущих года. Хотя как он говорит денег он давал, а расписки и квиточки нет.

Взыскивают до 50% зарплаты (до погашения долга). 

#13 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 688 Cообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 12:39

Я думала, после решения суда мне только в банк нужно будет сходить)

Боже, как мило ))
(без капли сарказма)

Взять с собой паспорт и судебное решение. Если отвечик работает, и у Вас есть лицевой счет, взять так же его реквизиты. Там дальше уже подскажут, что и как.

Как-то у Вас исполнительный лист выпал из списка. В первую очередь всё же надо сходить к мировому судье, вынесшему решение и забрать исполнительный лист

на признание ответчика безвестно-отсутствующим, что приравнивается к умершему.

ну не сказать, что прям приравнивается. Просто пенсия по случаю потери кормильца назначается и в случае, если гражданин признан безвестно отсутствующим

В этом случае, вам - счастье в виде пенсии за УК, которую ребенок будет получать до совершеннолетия, либо до окончания очного обучения (23 года).

Ну или до отмены решения о признании гражданина безвестно отсутсвующим

#14 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:00

ну не сказать, что прям приравнивается. Просто пенсия по случаю потери кормильца назначается и в случае, если гражданин признан безвестно отсутствующим

Ну или до отмены решения о признании гражданина безвестно отсутсвующим

1. В чем разница? Нет,я понимаю,что юридические понятия разные, однако, если гражданин признан безвестно отсутствующим, даже с жилплощади его выписывают.  Если он вдруг "найдется", тогда пенсию конечно отменят, однако, ему "находиться" не выгодно, в этом случае, он будет опять должен ребенку алименты, а государству то, что оно уже заплатило этому ребенку вместо должника. Вот тут шутки плохи. Это детям можно годами не платить и укрывать доходы, а вот государство свое возьмет!ЗЫ: Стоит внести предложение законодателям, чтобы всем детям, РОДИТЕЛИ КОТОРЫХ УКЛОНЯЮТСЯ ОТ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ, назначалась пенсия, размером не менее пенсии за УК, и далее, гражданин становится должником перед государством, со всеми пенями и процентами, и уголовной ответственностью,  вот тогда сразу все нашлись бы и перестали скрывать деньги от собственных детей! Детям кушать сейчас хочется, и нормальные игрушки иметь, и образование получать. 

#15 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 688 Cообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 16:15

В чем разница?

разница огромная. признание гражданина безвестно отсутствующим необходимо, в первую очередь, для решения вопросов управления принадлежащим ему имуществом. Факт такого признания не прекращает гражданской правоспособности такого гражданина, в то время как признание гражданина умершим создает соответствующие правовые последствия в виде прекращения его прав и обязанностей. Ну вот как объяснить разницу - человек жив, просто не известно его местонахождение или человек мертв?

если гражданин признан безвестно отсутствующим, даже с жилплощади его выписывают.

да вот не следует одно за другим, можно снять с регистрационного учета и без признания безвестно отсутствующим. Для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (или "чтобы выписать с жилплощади") необходимо доказать что гражданин не живет в этом помещении, выехал на другое место жительства (или выехал неизвестно куда) и утратил право пользования жилым помещением. Признание безвестно отстутвующим это один из варинатов такого доказывания. Да и вообще, регистрация по МЖ означет лишь, что человек живет по этому конкретному адресу, никаких иных юридических последствий (в том числе каких-либо прав и обязанностей) сама по себе регистрация не создает.

#16 мурмур

мурмур
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 024 Cообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 16:10

Спасибо за ответы!!!
Если не трудно, то уточните:
1. каков размер "пенсии" от государства?
2. Исполнительный лист - это не решение суда?
3. "долг" - это неплатеж с момента решения суда? Или со времени подачи заявления?

#17 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 688 Cообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 18:39

1. каков размер "пенсии" от государства?

в настоящее время складывается из базовой части - 1950 рублей и страховой части, размер которой зависит от расчетного пенсионного капитала и страхового стажа кормильца

2. Исполнительный лист - это не решение суда?

нет, исполнительный лист это документ, выдаваемый судом на основании вступившего в законную силу судебного решения для предъявления к принудительному исполнению

3. "долг" - это неплатеж с момента решения суда? Или со времени подачи заявления?

со времени указанном в судебном решении

#18 Linda

Linda
  • думаю я чудо(с)

• Пользователи
  • 17 763 Cообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 18:42

обычно же в исковом пишут с момента подачи заявления прошу назначить :blush:

#19 nurse

nurse
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 166 Cообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 18:09

Поясните пожалуйста, если бывший муж безработный по 3517 это что за сумма?

#20 jessika

jessika
  • Активист

• Пользователи
  • 331 Cообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 23:12

А как начисляются алименты с предпринимателя, который на вмененке? С налогов или с дохода? И что есть доход в этом случае?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных