Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плюсы и минусы загородной жизни.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#1 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:36

Собственно возникло желание жить не в городе, а в километрах 10-15 от него.
Может на форуме есть уже такие, кто переехали из города жить в свои собственные дома.
Расскажите плюсы и минусы.
Понятно, что без машины никак. А вот как дела обстоят например с коммунальными услугами ( в сравнении с платежами в городе, например, меньше-больше получается?), инфраструктура и т.п.
Если, допустим не подведен газ, то как это затрудняет жизнь? Получается, что все на электричестве - подогрев воды, отопление, готовка.
Вопросов куча, а вот все сформулировать не удается.

В общем, делитесь опытом :smile:

#2 VictorzZ

VictorzZ
  • Здесь что-то можно написать?

• Пользователи
  • 7 773 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:47

Собственно возникло желание жить не в городе, а в километрах 10-15 от него.
Может на форуме есть уже такие, кто переехали из города жить в свои собственные дома.
Расскажите плюсы и минусы.
Понятно, что без машины никак. А вот как дела обстоят например с коммунальными услугами ( в сравнении с платежами в городе, например, меньше-больше получается?), инфраструктура и т.п.
Если, допустим не подведен газ, то как это затрудняет жизнь? Получается, что все на электричестве - подогрев воды, отопление, готовка.
Вопросов куча, а вот все сформулировать не удается.

Лично меня остановило отсутствие досуга для детей. Детям надо на тренировки, в гости, на вечеринки и т.д.

#3 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 401 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:15

Лично меня остановило отсутствие досуга для детей. Детям надо на тренировки, в гости, на вечеринки и т.д.

Это реальная проблема, а самому не в лом и за 60 км ездить. Вышел на улочку - все тебя радует, промто чудесно.

#4 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 449 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:18

взгляд горожанина, в своём доме дети ещё учатся труду.

#5 Gutten

Gutten
  • Pax Vobiscum!

• Пользователи
  • 1 038 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:57

Судя по опыту сотрудников - домой (в сторону Мяксы) приезжают поздно, работаем в Заречье. Потому что ждут, пока пробки рассосутся на мосту. Ну и утром рано выезжать надо. чтоб ребёнка в школу и на работу к 8-30 успеть.

Сообщение отредактировал Gutten: 13 Ноябрь 2012 - 18:58

#6 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:30

+

Это реальная проблема, а самому не в лом и за 60 км ездить. Вышел на улочку - все тебя радует, промто чудесно.

+, строиться планирую в 50 км.

взгляд горожанина, в своём доме дети ещё учатся труду.

у тебя их сто, а у меня одна дочь, которая занимается в 3 доп.направлениях))))

Судя по опыту сотрудников - домой (в сторону Мяксы) приезжают поздно, работаем в Заречье. Потому что ждут, пока пробки рассосутся на мосту. Ну и утром рано выезжать надо. чтоб ребёнка в школу и на работу к 8-30 успеть.

я подобный вариант безусловно просчитывал, у меня получается 1 час езды, по сравнению с застоем на дорогах - не критично.
з.ы. правды ради я оставляю 1к.кв. в городе на случай непредвиденных вещей.

#7 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 449 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:34

у тебя их сто, а у меня одна дочь, которая занимается в 3 доп.направлениях))))

да без проблем, обслуживай свою дочь.

#8 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:35

У меня тоже есть ребенок. Ходит в спорт.школу. В обычную школу. Работать могу из дома. Муж на северстали трудится. в семье 2 машины. Еще есть большой пёс))

Есть большой дом в деревне, там и баня, и гараж, и большой участок. Но ездить туда почти 200 км в одну сторону.
Поэтому хочется поближе что-то и не в самом городе жить.

Сообщение отредактировал Gurjia: 13 Ноябрь 2012 - 19:40

#9 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 738 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:46

сем привет!
Нет, полтора-два км от города - маловато будет.
20-50 км - где-то так. И шума не слышно, и труб не видно.

Самый большой минус - Д\С и школа с секциями у детей.

#10 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:47

сем привет!
Нет, полтора-два км от города - маловато будет.
20-50 км - где-то так. И шума не слышно, и труб не видно.

Самый большой минус - Д\С и школа с секциями у детей.

10-15 км думаю достаточно)

#11 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:03

Можно баллон поставить 50литров для готовки - всю жизнь в деревне так, ни каких проблем.
Подогрев воды - электрический, нагреватели на любой объём вкус и цвет сейчас.
Отопление либо электрическое, либо печка :smile: Те кто живёт в деревне с печкой - потом без неё не могут жить, она важнее микроволновки...

Говорю как деревенский человек, приезжающий в город в течение 4 лет на 5 дней в неделю :smile:
Но в моей деревне есть и школа и Д/С и спортзал, скоро спорткомплекс откроют на турбазе, пообещали каток, лыжню освещённую и т.д.

#12 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 366 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:07

Совсем недавно вот здесь терли тему.
http://forum.cherepo...howtopic=227443
И дальше бы терли. Закрыли)

#13 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:13

И дальше бы терли. Закрыли)

Конечно, а то вдруг все узнают что за городом жить дешевле и нет вредной экологии и свалят из города.
Кто тогда на заводах работать будет?)

#14 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 366 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:18

Дешеле - это сильно вряд ли. Загородный дом с полным набором коммунальных благ, да в нормальном месте - удовольствие для крайне обеспеченных людей.

#15 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 680 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:19

Какая там дискуссия про дрова была, а я-то (лесоруб со стажем :smile: ) блин всё пропустил :biggrin:
З.Ы. План на эту зиму 150кбм дров... себе хватает 10

Сообщение отредактировал сержж: 13 Ноябрь 2012 - 20:22

#16 Касим

Касим
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 643 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:24

Дешеле - это сильно вряд ли. Загородный дом с полным набором коммунальных благ, да в нормальном месте - удовольствие для крайне обеспеченных людей.

По моим подсчетам стоимость содержания кв. м. собственного жилого дома дешевле стоимости содержания кв. м. в многоквартирном доме, причем значительно.

#17 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:25

да без проблем, обслуживай свою дочь.

следи за базаром! :mad:

#18 Roger

Roger
  • Dungeon Master Dnd 3.5 стаж 4 года

• Пользователи
  • 1 220 Cообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:29

ЛПП. Нормально построенный дом обходится дешевле квартиры - инфа 100%. Если есть газ - отопление и горячая вода с газа дешевле всего. Если газа нет - отопление дровами, горячая вода от электричества. Водоснабжение либо скважина (мне нравится больше), либо колодец. В любом случае от ЖКХ не зависишь. Канализация - септик, заключаем договор и раз в год или два приезжает говночерпалка.

Дороже обойдется строительство, это да. Нормальный домик в сотню квадрат - 3-4 кк, в зависимости от материала. Это без учета участка. Зато потом расходов куда меньше, да.

#19 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 366 Cообщений

По моим подсчетам стоимость содержания кв. м. собственного жилого дома дешевле стоимости содержания кв. м. в многоквартирном доме, причем значительно.

Если к участку подведен газ, то да. Если нет, то сомневаюсь. К тому же площадь загородного дома будет явно больше площади квартиры (обратное бывает редко). Плюсом посчитайте бензин (как вы будете жить за городом без машины у каждого взрослого члена семьи?). Плюсом посчитайте налог за дом - он больше налога за квартиру.

#20 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

10-15 км думаю достаточно)

Самое главное:это не расстояние от города, а инфраструктура и дороги. Вот несколько моментов, которые большинству не дают сделать шаг "в леса".
1.Инфраструктура-это коммуникации (электричество с запасом, желательно газ и канализация) с водой, как правило, вопрос обычно решаемый. Не везде есть. Лучше иметь 2 вида обогрева:электричество и газ, дрова и электричество или еще какие варианты. На случай непредвиденных обстоятельств.
2.Строить нужно энергоэффективный современный дом, лучше из дерева или кирпича. В обычном деревенском доме жить, конечно, тоже можно, но тесли именно нужно жить, а не приезжать туда после трудового дня повкалывать. Требует денег.
3.Подъезд в любое время года. Зима, особенно у нас часто приподносит сюрпризы, а в некоторых местах и весна и осень. Должно быть нормальное сообщение ОТ. Хотя бы по типу Тоншалово. Иначе, если чего случится с машиной или со здоровьем (ногу, например, просто подвернули)- сразу засада.
4. Минимум инфраструктуры (Почта, магазин, в идеале недалеко школа и детсад и поликлинника или хотя бы фельдшер, которые может выдать больничный). Если этого нет+ маленькие дети, то точно засада без доп. финансирования или многочисленных бабушек проблема нерешаема.
5. Можно нарваться на соседей, с которыми будет труднее решать конфликты, так как вы их будете видеть и слышать каждый день. А проблем в частном доме гораздо больше, чем может показаться (например, куча навоза, которая будет лежать у соседа на участке недалеко от вашей беседки или ручейки, которые будут стекать в вашу сторону или домашние животные, которые будут гадить на вашу территорию.. ит.п. и т.д. :)

Все эти проблемы решаются в наше время легко при наличии достаточного количества денег или нужно смириться с некоторыми компромисами. Выгоднее заселяться в таун-хаусы, которые уже будут иметь необходимую инфраструктуру. У нас, правда, такие варианты стоят достаточно приличных денег при минимальных плюсах. В Подмосковье положительных примеров много.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных