Перейти к содержимому

Фотография

поступки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 12:18

Тут только ваша оценка. Про других речи нет. Он не знает, что в вашей голове, каковы ваши мотивы, поэтому сделать правильную оценку тоже не по силам.

Как красиво сказано и самое главное в точку.

Хотелось бы просто услышать: отдают ли люди себе отчет в этих самых поступках...

Отдают, но ждут другой реакции.

Угадать что в голове у другого нереально, даже если долго знаешь человека лично.

#22 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 17:29

Все модели отношений к себе и миру можно условно разделить на 4 группы:

1. Я хороший, мир хороший

2. Я хороший, мир плохой (поза страдающего героя)

3. Я плохой, мир хороший

4. Я плохой, мир плохой.

Слава Богу, эти программные модели в голове при определенных усилиях можно изменить ( у себя). У другого - настолько тяжко, что иногда целая жизнь на это уходит.

Поэтому ответом на Ваш вопрос будет: да, лесом.

Видит Бог, сколько я таких людей из-за комплекса "Матери Терезы" пропустила через себя и пыталась показать противоположную картинку. Нет смысла.

Человек занимает эту позицию для самооправдания собственной лени и неэнергичности. От таких только негативом заряжаться. А зачем?

Не тратьте на таких свою короткую жизнь

(таким людям всегда подмывало сказать: будь последователен, убейся об стену :)) Или же наконец начни трудиться над собой и дай себе труд найти и себе, и в жизни - хорошее)

Ну давайте поподробнее разберемся с этими моделями.

1. Я хороший. Мир хороший.  - Часто встречал с таким мировоззрением девочек, ещё когда учился в школе. Чем становился старше, тем меньше попадаются такие люди, хотя попадаются.  Я называю таких розовыми идиотами. Хотя мб я и ошибаюсь. Но когда видишь всё, что творится вокруг, то называть мир хорошим сможет только идиот. А если тебе на все положить, моя хата с краю, а так обычно живут те, кто считает, что мир хороший и в нём ничего не надо менять, то назвать такого хорошим тоже можно с натяжкой...

2. Я хороший. Мир плохой. Правильно вы сказали про позу страдающего героя. Ну сейчас таких много. Я называю таких манерными мальчиками и девочками. Все гавно, всё гавно, даже поговорить не с кем, вокруг одно быдло. Надо переезжать в Питер. Срочно."

3. Я плохой. Мир хороший. Не плохой вариант. Если ты понимаешь, что ты не совершенен, то это правильная дорога.  А если у тебя ещё есть понимание, что мир на самом деле прекрасен и гармоничен и что его делают плохим именно плохие люди, то цену такому нет.

4. Я плохой. Мир плохой. Вы почему то рассмотрели самый критичный вариант. Депрессивного человека с суицидальными наклонностями. А вы не рассматриваете такой вариант, что человек при таком мировоззрение старается сделать мир лучше и себя лучше.  Или такое невозможно?

#23 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 23:05

модели никуда не годны - это тоже, что и черное-белое.....никто не мыслит такими категориями как целый мир, если у меня все хорошо на работе, дома, то бушующая война в соседнем царстве не ухудшит мое представление о хорошем мире ...... это как мнение тех, кто не попал в ужасы 2-ой мировой, говорящих, что мол евреи сами виноваты ..... а вот помести их в концлагерь на пару дней .....

#24 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 23:13

Схемы хороший/плохой идут из транзакционного анализа. Для любопытных могу порекомендовать книгу Томаса Харриса "Я - Окей, Ты - Окей". В инете можно скачать без особых проблем.

Для ленивых дам свою расшифровку данных, на самом деле, мировоззренческих позиций.

1. Я - хороший. Мир - хороший. Позиция сильного человека, который уверен в себе и уверен в том что для этого нет необходимости что-то кому-то доказывать.

2. Я- хороший, Мир - плохой. Позиция преступника.  Я могу поступать так как хочу!

3. Я - плохой. Мир - хороший.Позиция - борца. Надо доказать миру что я тоже хороший. Потому буду бороться. Правда всегда оказывается, что есть кто-то сильнее. Купил новую машину, а на улице увидел тачку круче. Познакомился с хорошей девушкой, а у друга жена красивее...В мире всегда находится пример "совершенства" :)

4. Я - плохой. Мир - плохой. Человек в футляре. Я - безнадежен и помощи ждать не откуда.

Человек может в разное время пребывать в любой из этих позиций. Но, какая-то остается предпочтительной. Повторюсь, и согласен в этом с Харрисом, большинство людей пребывает в 3 позиции мировосприятия... Я тоже! :)

#25 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 08:10

Опять же однобокая позиция. Взгляд  с одной стороны на проблему, со стороны, которой придерживается автор. Всё что хорошо - это сила и мудрость, все что плохо - это апатия и безнадежность.

А ваш третий вариант в психологии называется "не хуже, чем все." Обезьянки видят, обезьянки повторяют. И как вы смогли заметить так и вправду живут теперь почти все. Но с натяжкой это можно назвать позицией борца. Как вы понимаете с таким мировоззрением можно хавать все, что хавает твой сосед сверху, снизу, и за стеной...

#26 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 076 Cообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 08:33

Опять же однобокая позиция. Взгляд  с одной стороны на проблему, со стороны, которой придерживается автор. Всё что хорошо - это сила и мудрость, все что плохо - это апатия и безнадежность.

А ваш третий вариант в психологии называется "не хуже, чем все." Обезьянки видят, обезьянки повторяют. И как вы смогли заметить так и вправду живут теперь почти все. Но с натяжкой это можно назвать позицией борца. Как вы понимаете с таким мировоззрением можно хавать все, что хавает твой сосед сверху, снизу, и за стеной...

Хочу заметить, что тразактный анализ - это всего лишь одна из моделей личности. Модель хорошая, работающая, но она не тождественна реальности. Как и многие другие научные модели. Потому однобока ли она, двухбока, или трехбока на самом деле неважно.

Что движет "борцом"? Неудовлетворенность, сиречь тождество: "Я-плохой!", и желание ликвидировать эту неудовлетворенность за счет Мира, в котором есть то чего нет у Борца. Следовательно Мир безусловно хороший!

Схема проста - пирамида Маслоу! :)

Чтобы выйти из данного механизма достаточно понять и принять, что нет хорошего и плохого, есть лишь наши суждения о том. Что сразу же утверждает состояние: "Я - хороший, Мир - хороший!" Однако человек по привычке предпочитает бороться.

#27 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 698 Cообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 01:19

Это вроде про Кастанеду

Нет. Это техника С.Лабержа

#28 lamaga

lamaga
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи