Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

кто виноват

обсуждается вконтакте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

Опрос: кто виноват (52 пользователей проголосовало)

кто виноват в ПДД

1. автобус (34 голосов [65.38%] - Просмотр)

Процент голосов: 65.38%

2. красный авто (14 голосов [26.92%] - Просмотр)

Процент голосов: 26.92%

3. кто-то ещё (4 голосов [7.69%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 547 Cообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 23:45

неее.... теперь я знаю, что со второстепенной можно выезжать, только если видимость более 2 км...хорошо если 5 км... ну а 10 км - вааще будет отменно...только если я всё таки заглох на выезде, а авто по главной было за 20 км от меня, я всё равно значит буду виноват ? так ведь ? наверняка я его не пропустил, а возможно и "подрезал"

В ПДД нет понятия "подрезал", но есть понятие "уступить дорогу". Если ты проехал хоть перед самым носом чувака, но пока ты пролетал, он даже не успел отреагировать, то ты уступил.

Есть правда слово "может", к которому можно придраться. Т.е. он возможно мог отреагировать, тогда ты не уступил. Но это надо доказывать и бремя доказательства лежит на стороне обвинения.

Но вот если чувак затормозил или ему пришлось объезжать, значит, ты не уступил. Тут уж никак не отвертеться. Даже если ты был за 50км. Ситуацию, когда чел включил аварийку и выставил знак, мы не рассматриваем.

#42 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 469 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 13:21

Но вот если чувак затормозил или ему пришлось объезжать, значит, ты не уступил. Тут уж никак не отвертеться. Даже если ты был за 50км. Ситуацию, когда чел включил аварийку и выставил знак, мы не рассматриваем.

Сдается мне, что на практике по 12.13. ч.2 наказывают только, если в результате произошло ДТП без пострадавших.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 06 Декабрь 2016 - 13:21

#43 komr

komr
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 809 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 13:53

Водитель красной машины разве должен мгновенно определять маршрутный ли рядом едет автобус или это заказной какой....? Автобус виноват без вариантов.

Ещё замечу, что хоть права я и сдал с первого раза в своё время, но про данное исключение давно забыл. Думаю, что и многие тоже забыли. Да и странно как то... такое исключение и привело к аварии в данном случае.

Это как за яму на дороге и не вызванное ГАИ прав лишать. Думается, надо убрать из ПДД исключения для МТС, указанные в данной задачке. Всем станет проще.

#44 MG31

MG31
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 993 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 21:41

... Думается, надо убрать из ПДД исключения для МТС, указанные в данной задачке. Всем станет проще.

А данная ситуация может существовать реально? Ведь маршрут МТС должен согласоваться с организатором движения, исключая подобные нестыковки.

#45 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 469 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:01

А данная ситуация может существовать реально? Ведь маршрут МТС должен согласоваться с организатором движения, исключая подобные нестыковки.

В маршруте не указываются полосы проезжей части по которым должно двигаться маршрутное ТС. Так что согласованием маршрута эту проблему не решить.

На практике подобной ситуации кажется не встречал.

Вспоминает только, что иногда автобусы по М. Горького проезжают прямо из полосы "только направо" при отъезде от остановки "Городской рынок" в сторону ул. Ленина. Получается, что это не нарушение. Но вторая срправа полоса при этом только прямо, так что подобного разбираемому конфликта не возникает.

#46 hcss.ru

hcss.ru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 409 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:43

В маршруте не указываются полосы проезжей части по которым должно двигаться маршрутное ТС. Так что согласованием маршрута эту проблему не решить.

На практике подобной ситуации кажется не встречал.

Вспоминает только, что иногда автобусы по М. Горького проезжают прямо из полосы "только направо" при отъезде от остановки "Городской рынок" в сторону ул. Ленина. Получается, что это не нарушение. Но вторая срправа полоса при этом только прямо, так что подобного разбираемому конфликта не возникает.

А разворот на Сталеваров при выезде с Московского не похож по сути? Там автобусы часто со средней на разворот к Алмазу идут. Как впрочем и большинство автолюбителей, увы.

#47 MG31

MG31
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 993 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:38

А разворот на Сталеваров при выезде с Московского не похож по сути? Там автобусы часто со средней на разворот к Алмазу идут. Как впрочем и большинство автолюбителей, увы.

Дак там поворот со средней запрещен и для МТС тоже.

#48 hcss.ru

hcss.ru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 409 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:41

Дак там поворот со средней запрещен и для МТС тоже.

Да? А я думал, что автобусники там могут так ехать, убедившись в безопасности маневра. Им там от остановки на московском в левый ряд сложновато перестроится. Или там нет уже остановки перед перекрестком? Что-то давно не обращал внимания.

#49 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 547 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 00:28

На практике подобной ситуации кажется не встречал

Автобусный маршрут номер 4. Едем от Соборки, пересекаем Красноармейскую площадь из правого ряда. А там аж 3 правых полосы только направо! :) я вот только не уверен, горит ли светофор сразу прямо и направо. Но это можно сделать при желании, такая засада получится.

Сообщение отредактировал Sour: 08 Декабрь 2016 - 00:33

#50 Котяра

Котяра
  • сам себе северный олень

• Пользователи
  • 2 732 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 10:45

Автобусный маршрут номер 4. Едем от Соборки, пересекаем Красноармейскую площадь из правого ряда. А там аж 3 правых полосы только направо! :) я вот только не уверен, горит ли светофор сразу прямо и направо. Но это можно сделать при желании, такая засада получится.

Не горит

#51 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 146 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 10:56

Не горит

Как это не горит?

#52 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 060 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:45

Красный автомобиль совершает перестроение на соседнюю полосу далее он может повернуть

но первоначально его манёвр трактуется именно как перестроение поэтому  для него  автобус является помехой справа. :)

Сообщение отредактировал Gregavr: 29 Январь 2017 - 22:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных